Salários na empresa Gerdau

Razões sociais: GERDAU ACOMINAS S/A; GERDAU ACOS LONGOS S.A.; GERDAU S.A. · 36 CNPJs: 17.227.422/0001-05, 07.358.761/0018-07, 07.358.761/0001-69 e mais 33 (tabela abaixo) · 17.700 vínculos · dados coletados em 25/10/2026

Gerdau tem 17.700 vínculos nesta base, somando 36 CNPJs (13.428 ativos e 4.272 desligados), com pelo menos um CNPJ no limite da consulta de origem. O salário mediano é R$ 4.668 (média R$ 5.933) e a folha mensal dos ativos soma R$ 85,2 mi. O cargo mais frequente é Carregador (veículos de transportes terrestres) (1.247 pessoas) e o tempo médio de casa é de 7,7 anos.

Vínculos
17.700
13.428 ativos · 4.272 desligados
Ativos
13.428
75,9% do total
Desligados
4.272
24,1% do total
Folha mensal (ativos)
R$ 85,2 mi
R$ 85.226.534 por mês
Salário mediano
R$ 4.668
média R$ 5.933
Tempo médio de casa
7,7 anos
mediana 4 anos

CNPJs de Gerdau

36 CNPJs somados nesta página · números de cada um, do maior para o menor em vínculos

CNPJRazão socialVínculosAtivosDesligadosSalário medianoCargosTempo médioColeta
17.227.422/0001-05GERDAU ACOMINAS S/A5.0004.304696R$ 5.451,327410,7 anos25/10/2026
07.358.761/0018-07GERDAU ACOS LONGOS S.A.1.9721.572400R$ 4.348,54356,2 anos25/10/2026
07.358.761/0001-69GERDAU ACOS LONGOS S.A.1.7691.560209R$ 4.823,72378,2 anos25/10/2026
07.358.761/0007-54GERDAU ACOS LONGOS S.A.1.2681.097171R$ 4.948,31316,7 anos25/10/2026
07.358.761/0026-17GERDAU ACOS LONGOS S.A.1.134756378R$ 2.391,87262,9 anos25/10/2026
07.358.761/0016-45GERDAU ACOS LONGOS S.A.1.1281061.022R$ 2.831,842610,3 anos25/10/2026
07.358.761/0051-28GERDAU ACOS LONGOS S.A.888783105R$ 4.382,24298 anos25/10/2026
07.358.761/0041-56GERDAU ACOS LONGOS S.A.603477126R$ 5.828,89206,5 anos25/10/2026
07.358.761/0040-75GERDAU ACOS LONGOS S.A.52142695R$ 13.245,00275,5 anos25/10/2026
07.358.761/0045-80GERDAU ACOS LONGOS S.A.45538273R$ 5.653,98198,3 anos25/10/2026
07.358.761/0038-50GERDAU ACOS LONGOS S.A.40532679R$ 3.213,13134,7 anos25/10/2026
07.358.761/0013-00GERDAU ACOS LONGOS S.A.375115260R$ 2.416,36215,3 anos25/10/2026
07.358.761/0011-30GERDAU ACOS LONGOS S.A.30426935R$ 7.082,28126,5 anos25/10/2026
07.358.761/0043-18GERDAU ACOS LONGOS S.A.24318558R$ 3.444,6394,8 anos25/10/2026
07.358.761/0020-21GERDAU ACOS LONGOS S.A.22615076R$ 3.221,2664,3 anos25/10/2026
07.358.761/0058-02GERDAU ACOS LONGOS S.A.19420174R$ 2.931,50114 anos25/10/2026
17.227.422/0005-20GERDAU ACOMINAS S/A17712156R$ 3.725,7856,8 anos25/10/2026
07.358.761/0046-60GERDAU ACOS LONGOS S.A.16613828R$ 4.813,3258,4 anos25/10/2026
07.358.761/0005-92GERDAU ACOS LONGOS S.A.1408753R$ 3.690,6375,6 anos25/10/2026
07.358.761/0032-65GERDAU ACOS LONGOS S.A.12810820R$ 9.177,2292,5 anos25/10/2026
07.358.761/0048-22GERDAU ACOS LONGOS S.A.1278245R$ 3.410,4864,1 anos25/10/2026
07.358.761/0008-35GERDAU ACOS LONGOS S.A.1139320R$ 3.076,7664,9 anos25/10/2026
07.358.761/0004-01GERDAU ACOS LONGOS S.A.835429R$ 2.417,9844,5 anos25/10/2026
07.358.761/0037-70GERDAU ACOS LONGOS S.A.725220R$ 6.955,9856,4 anos25/10/2026
07.358.761/0023-74GERDAU ACOS LONGOS S.A.563818R$ 3.455,3752,7 anos25/10/2026
07.358.761/0019-98GERDAU ACOS LONGOS S.A.48462R$ 6.227,0358,4 anos25/10/2026
07.358.761/0033-46GERDAU ACOS LONGOS S.A.26197R$ 5.970,7536,7 anos25/10/2026
07.358.761/0017-26GERDAU ACOS LONGOS S.A.22202R$ 19.582,00217,3 anos25/10/2026
07.358.761/0027-06GERDAU ACOS LONGOS S.A.14140R$ 3.765,4127,1 anos25/10/2026
07.358.761/0036-99GERDAU ACOS LONGOS S.A.12111R$ 6.424,8627,8 anos25/10/2026
07.358.761/0044-07GERDAU ACOS LONGOS S.A.1082R$ 5.763,9718,8 anos25/10/2026
07.358.761/0054-70GERDAU ACOS LONGOS S.A.10010R$ 3.810,1029,6 anos25/10/2026
07.358.761/0042-37GERDAU ACOS LONGOS S.A.862R$ 5.671,08110 anos25/10/2026
07.358.761/0009-16GERDAU ACOS LONGOS S.A.110—119 anos25/10/2026
17.227.422/0042-75GERDAU ACOMINAS S/A110R$ 10.584,03118 anos25/10/2026
33.611.500/0008-95GERDAU S.A.110R$ 17.926,5617 anos25/10/2026

Distribuição de salários

16.801 com salário informado · 899 sem salário

AtivosDesligados
0
5.000
10.000
15.000
14.657
0–1010–2020–3030–4040–5050–6060–7070–8080–9090–100100+
Salário mensal (R$ mil)
Ver como tabela
Faixa (R$ mil)AtivosDesligadosTotal
0–1010.8793.77814.657
10–201.5641751.739
20–3023635271
30–4056763
40–5025530
50–6011314
60–70325
70–80448
80–90112
90–100235
100+347

Tempo de casa

Anos desde a admissão, por situação

AtivosDesligados
0
2.000
4.000
6.000
4.162
<11–22–33–55–77–1010–1515+
Anos de casa
Ver como tabela
Anos de casaAtivosDesligadosTotal
<12.1067412.847
1–21.2738892.162
2–39345811.515
3–51.8326172.449
5–71.0972301.327
7–101.0121891.201
10–151.7083292.037
15+3.4666964.162

Admissões por ano

1976–2024 · situação atual de cada turma de admissão

AtivosDesligados
0
1.000
2.000
3.000
2.652
1976198019841988199219962000200420082012201620202024
Ano de admissão
Ver como tabela
AnoAtivosDesligadosTotal
1976101
1977101
1978404
1979000
1980000
1981404
1982000
1983000
198417017
1985606
19861068114
198716218
1988213
1989571067
1990202
1991000
19929110
1993101
1994202
1995101
1996101
199722224
199816016
199976581
200029130
200184488
200216217179
200316813181
200451657
20051.3384031.741
200628442326
200749471565
2008339108447
200913516151
201044194535
201136669435
201228639325
201335980439
201427351324
201525134285
201630556361
2017435109544
2018517132649
2019589140729
2020694272966
20211.1515031.654
20229067091.615
20231.1938562.049
20242.2344182.652

Salário mediano por tempo de casa

Mediana do salário mensal em cada faixa de tempo de casa

0
R$ 2 mil
R$ 4 mil
R$ 6 mil
R$ 8 mil
R$ 7.317
<11–22–33–55–77–1010–1515+
Anos de casa
Ver como tabela
Anos de casaVínculosMedianaMédia
<12.792R$ 2.574,77R$ 3.996,40
1–22.106R$ 2.579,63R$ 3.811,92
2–31.470R$ 3.697,47R$ 4.927,07
3–52.390R$ 4.229,43R$ 5.454,99
5–71.304R$ 4.964,73R$ 6.526,51
7–101.179R$ 5.357,19R$ 6.199,73
10–151.972R$ 6.019,07R$ 6.902,52
15+3.588R$ 7.317,42R$ 8.580,59

Vínculos por cargo

144 cargos distintos · 12 maiores + demais

Carregador (veículos de transportes terrestres)1.247Técnico mecânico1.088Operador de laminador1.036Operador de máquinas-ferramenta convencionais966Mecânico de manutenção de máquinas, em geral810Trefilador de metais, à máquina694Operador de máquina de dobrar chapas594Técnico de manutenção elétrica580Forneiro e operador (alto-forno)538Assistente administrativo536Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)495Alimentador de linha de produção419Demais cargos (132)8.697
Ver como tabela
CargoVínculosAtivosDesligados
Carregador (veículos de transportes terrestres)1.2471.021226
Técnico mecânico1.088946142
Operador de laminador1.036917119
Operador de máquinas-ferramenta convencionais966365601
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral810582228
Trefilador de metais, à máquina69460787
Operador de máquina de dobrar chapas594441153
Técnico de manutenção elétrica58051565
Forneiro e operador (alto-forno)538408130
Assistente administrativo536391145
Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)49543956
Alimentador de linha de produção419285134
Operador de aciaria (recebimento de gusa)41033872
Fundidor de metais395219176
Técnico em manutenção de máquinas38530382
Operador de enfornamento e desenfornamento de coque34030535
Eletricista de manutenção eletroeletrônica30320499
Apontador de produção289135154
Técnico de planejamento de produção27920970
Mestre de siderurgia21416252
Operador de colhedor florestal21414074
Operador de acabamento de peças fundidas19515738
Técnico de laminação em siderurgia17816117
Técnico em segurança do trabalho16711156
Conferente de carga e descarga16112239
Soldador15814216
Analista de recursos humanos1299336
Operador de máquina de sinterizar12911514
Técnico de planejamento e programação da manutenção1299435
Auxiliar de escritório1226854
Desenhista projetista mecânico1229329
Supervisor de manutenção eletromecânica1228735
Técnico eletricista1219328
Técnico em atendimento e vendas12010119
Gerente de produção e operações1158728
Operador de ponte rolante1151069
Operador de vazamento1091045
Operador de aciaria (basculamento de convertedor)107989
Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)1058619
Outros cargos1048420
Supervisor da área florestal966432
Guia florestal887414
Técnico de laboratório industrial887216
Carbonizador86842
Armazenista856322
Trabalhador de extração florestal, em geral846816
Comprador827012
Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)826715
Operador de pá carregadeira78780
Operador de trator florestal76670
Almoxarife754926
Analista de logistica685315
Técnico de garantia da qualidade675116
Técnico em administração675215
Analista de suporte computacional66579
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)651649
Operador de destilação e subprodutos de coque65596
Analista de pesquisa de mercado614813
Operador eletromecânico572433
Agente de defesa ambiental543123
Técnico de aciaria em siderurgia543816
Assistente de vendas53449
Galvanizador52439
Inspetor de qualidade524012
Mestre de laminação514110
Preparador de panelas49463
Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)493910
Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de água48426
Engenheiro de segurança do trabalho452718
Mestre de aciaria443113
Operador de motosserra44242
Engenheiro de materiais433211
Supervisor de carga e descarga432815
Técnico em eletromecânica42384
Viveirista florestal42366
Técnico de matéria-prima e material37298
Gerente de recursos humanos36297
Caldeireiro (chapas de ferro e aço)35314
Operador de máquinas operatrizes35323
Gerente de projetos e serviços de manutenção342311
Mestre de alto-forno341618
Vigilante331419
Gerente administrativo32239
Técnico florestal322012
Técnico de enfermagem do trabalho312110
Técnico de controle de meio ambiente30228
Montador de andaimes (edificações)28280
Analista de desenvolvimento de sistemas27207
Gerente de suporte técnico de tecnologia da informação27243
Médico do trabalho271512
Advogado25223
Preparador de máquinas-ferramenta25187
Supervisor de compras24186
Analista de sistemas de automação23203
Bombeiro civil23230
Relações públicas23194
Técnico de acabamento em siderurgia23203
Gerente de marketing22157
Trabalhador da exploração de babaçu22220
Analista de planejamento e orçamento - apo20146
Forneiro e operador (forno elétrico)19181
Operador de lingotamento19181
Gerente de vendas1899
Técnico em mecatrônica - automação da manufatura17143
Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informação16151
Tecnólogo em logística de transporte16142
Operador de montagem de cilindros e mancais15015
Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)1495
Controlador de entrada e saída13103
Gerente de suprimentos13103
Técnico de fundição em siderurgia13121
Tecnólogo em gestão administrativo- financeira13121
Gerente de produção e operações florestais1266
Maquinista de trem12120
Operador de calcinação (tratamento químico e afins)12111
Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestal1248
Administrador1174
Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)1192
Gerente de compras1183
Administrador de sistemas operacionais1082
Auxiliar de pessoal1055
Gerente comercial10100
Operador de torno com comando numérico1082
Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)1073
Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)1073
Operador de painel de controle (coqueificação)990
Técnico em administração de comércio exterior981
Gerente de projetos de tecnologia da informação871
Gerente financeiro880
Operador de área de corrida880
Enfermeiro do trabalho734
Supervisor administrativo743
Ajudante de motorista660
Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionais660
Engenheiro florestal642
Engenheiro mecânico642
Geógrafo642
Gerente de logística (armazenagem e distribuição)651
Tecnólogo em metalurgia615
Trabalhador da manutenção de edificações660
Advogado de empresa541
Analista de exportação e importação550
Auxiliar de serviços jurídicos541
Desenhista técnico (construção civil)541

Salário mediano por cargo

Cargos com 5+ salários informados (139) · 12 maiores medianas

Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)R$ 76,8 milGerente comercialR$ 37,3 milGerente de suprimentosR$ 26,4 milGerente de comprasR$ 26,2 milGerente de produção e operaçõesR$ 24,4 milGerente de logística (armazenagem e distribuição)R$ 24,1 milGerente de projetos e serviços de manutençãoR$ 24 milGerente de recursos humanosR$ 23,2 milGerente de marketingR$ 23,2 milGerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoR$ 22,2 milGerente de produção e operações florestaisR$ 22,1 milAdvogado de empresaR$ 21,7 mil
Ver como tabela
CargoCom salárioMedianaMédia
Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)10R$ 76.800,00R$ 80.028,96
Gerente comercial10R$ 37.252,00R$ 38.697,16
Gerente de suprimentos13R$ 26.368,00R$ 26.435,46
Gerente de compras10R$ 26.156,84R$ 24.533,53
Gerente de produção e operações115R$ 24.363,00R$ 28.110,02
Gerente de logística (armazenagem e distribuição)6R$ 24.120,56R$ 21.709,49
Gerente de projetos e serviços de manutenção34R$ 24.025,00R$ 23.194,99
Gerente de recursos humanos36R$ 23.238,93R$ 26.878,92
Gerente de marketing22R$ 23.234,00R$ 22.039,82
Gerente de suporte técnico de tecnologia da informação27R$ 22.166,67R$ 24.953,48
Gerente de produção e operações florestais10R$ 22.066,39R$ 23.743,61
Advogado de empresa5R$ 21.735,00R$ 25.671,86
Gerente financeiro8R$ 21.383,50R$ 19.761,77
Gerente de vendas16R$ 20.291,00R$ 21.258,45
Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)14R$ 19.931,90R$ 16.363,10
Gerente administrativo32R$ 19.644,50R$ 19.899,43
Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)9R$ 18.519,80R$ 18.608,51
Analista de suporte computacional63R$ 15.750,00R$ 15.413,16
Engenheiro de materiais43R$ 15.632,00R$ 17.083,84
Advogado25R$ 15.226,00R$ 19.901,33
Analista de sistemas de automação23R$ 14.810,80R$ 16.109,02
Analista de desenvolvimento de sistemas27R$ 14.532,00R$ 12.641,71
Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)49R$ 14.186,67R$ 14.883,02
Tecnólogo em gestão administrativo- financeira13R$ 13.700,00R$ 13.693,73
Gerente de projetos de tecnologia da informação8R$ 13.418,22R$ 17.625,81
Médico do trabalho27R$ 13.259,90R$ 10.447,40
Engenheiro florestal6R$ 12.800,00R$ 11.529,20
Supervisor de compras24R$ 12.683,14R$ 11.944,37
Outros cargos81R$ 12.129,58R$ 22.754,40
Técnico em atendimento e vendas120R$ 12.057,78R$ 11.463,77
Supervisor de manutenção eletromecânica119R$ 12.000,00R$ 12.024,94
Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)81R$ 12.000,00R$ 12.739,01
Supervisor administrativo6R$ 11.940,00R$ 11.997,37
Engenheiro de segurança do trabalho44R$ 11.810,94R$ 12.553,39
Mestre de siderurgia207R$ 11.808,00R$ 11.319,18
Mestre de alto-forno32R$ 11.640,73R$ 10.965,85
Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionais5R$ 11.564,80R$ 11.218,22
Mestre de aciaria43R$ 11.542,22R$ 11.808,52
Técnico em administração67R$ 11.495,00R$ 11.138,35
Técnico em mecatrônica - automação da manufatura17R$ 11.415,92R$ 10.785,10
Analista de pesquisa de mercado60R$ 11.301,00R$ 11.326,90
Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)8R$ 10.838,40R$ 11.937,72
Mestre de laminação50R$ 10.718,17R$ 10.954,20
Técnico de aciaria em siderurgia52R$ 10.707,37R$ 12.809,91
Técnico de fundição em siderurgia12R$ 9.949,50R$ 11.355,21
Técnico de controle de meio ambiente29R$ 9.767,00R$ 9.794,27
Tecnólogo em logística de transporte16R$ 9.622,22R$ 9.835,85
Engenheiro mecânico5R$ 9.424,49R$ 6.463,22
Administrador11R$ 9.257,00R$ 9.204,80
Supervisor de carga e descarga43R$ 9.176,00R$ 9.625,09
Administrador de sistemas operacionais10R$ 9.111,27R$ 10.668,87
Analista de recursos humanos124R$ 8.712,64R$ 9.341,60
Relações públicas23R$ 8.703,50R$ 9.628,87
Técnico em manutenção de máquinas361R$ 8.639,51R$ 9.079,52
Assistente de vendas53R$ 8.506,67R$ 8.270,16
Analista de exportação e importação5R$ 8.181,10R$ 9.466,37
Técnico de laminação em siderurgia174R$ 7.797,46R$ 8.963,10
Operador de painel de controle (coqueificação)1R$ 7.782,64R$ 7.782,64
Operador de vazamento105R$ 7.404,59R$ 7.876,33
Técnico de manutenção elétrica565R$ 7.389,70R$ 7.390,99
Operador de destilação e subprodutos de coque60R$ 7.378,48R$ 7.325,85
Tecnólogo em metalurgia5R$ 7.232,00R$ 7.016,12
Técnico de garantia da qualidade66R$ 7.073,29R$ 7.912,25
Técnico em eletromecânica41R$ 6.777,65R$ 7.079,15
Agente de defesa ambiental49R$ 6.777,00R$ 7.005,28
Operador de aciaria (basculamento de convertedor)98R$ 6.755,37R$ 6.788,06
Forneiro e operador (forno elétrico)16R$ 6.705,33R$ 6.300,84
Bombeiro civil20R$ 6.664,09R$ 6.595,70
Técnico de planejamento de produção273R$ 6.537,78R$ 6.927,99
Comprador81R$ 6.483,00R$ 6.973,24
Desenhista técnico (construção civil)5R$ 6.469,65R$ 6.047,43
Técnico de planejamento e programação da manutenção125R$ 6.406,00R$ 6.084,66
Técnico eletricista114R$ 6.125,65R$ 6.117,22
Trabalhador da manutenção de edificações6R$ 6.124,98R$ 6.345,24
Técnico florestal32R$ 6.102,53R$ 7.184,07
Operador de máquinas operatrizes27R$ 6.054,85R$ 6.053,29
Analista de logistica68R$ 6.054,07R$ 6.050,55
Auxiliar de serviços jurídicos5R$ 6.005,07R$ 6.799,12
Operador de ponte rolante86R$ 5.919,28R$ 5.881,47
Técnico mecânico1.068R$ 5.842,66R$ 5.912,41
Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)479R$ 5.834,02R$ 6.136,70
Técnico de acabamento em siderurgia22R$ 5.708,76R$ 7.897,95
Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)100R$ 5.660,08R$ 5.913,41
Supervisor da área florestal90R$ 5.547,71R$ 9.255,59
Técnico de laboratório industrial81R$ 5.450,17R$ 5.143,55
Técnico em administração de comércio exterior9R$ 5.320,59R$ 5.438,83
Assistente administrativo519R$ 5.289,00R$ 5.809,52
Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de água44R$ 5.218,07R$ 5.290,73
Soldador147R$ 5.125,80R$ 5.017,91
Operador de torno com comando numérico10R$ 5.094,75R$ 4.509,38
Preparador de panelas47R$ 5.037,96R$ 5.061,87
Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informação16R$ 5.023,43R$ 4.941,10
Inspetor de qualidade44R$ 5.015,30R$ 5.012,04
Técnico em segurança do trabalho162R$ 4.866,20R$ 5.102,85
Geógrafo6R$ 4.804,90R$ 6.160,37
Técnico de enfermagem do trabalho31R$ 4.800,00R$ 4.475,80
Enfermeiro do trabalho7R$ 4.687,03R$ 5.427,61
Operador de máquina de sinterizar123R$ 4.678,87R$ 4.788,67
Conferente de carga e descarga155R$ 4.640,41R$ 4.913,24
Operador de laminador980R$ 4.519,23R$ 4.905,48
Forneiro e operador (alto-forno)508R$ 4.516,74R$ 4.692,25
Armazenista81R$ 4.459,18R$ 5.053,51
Operador de acabamento de peças fundidas172R$ 4.453,12R$ 4.333,48
Operador de enfornamento e desenfornamento de coque335R$ 4.429,39R$ 4.670,97
Ajudante de motorista4R$ 4.408,00R$ 4.454,55
Eletricista de manutenção eletroeletrônica273R$ 4.281,31R$ 4.627,23
Operador de pá carregadeira78R$ 4.244,42R$ 4.329,64
Trefilador de metais, à máquina637R$ 4.163,56R$ 4.368,97
Técnico de matéria-prima e material35R$ 4.065,75R$ 4.658,25
Caldeireiro (chapas de ferro e aço)34R$ 3.938,55R$ 4.126,04
Auxiliar de pessoal10R$ 3.785,48R$ 3.452,09
Preparador de máquinas-ferramenta25R$ 3.779,80R$ 3.745,79
Operador de calcinação (tratamento químico e afins)12R$ 3.757,14R$ 4.320,24
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral748R$ 3.727,23R$ 3.947,09
Vigilante24R$ 3.684,86R$ 4.788,30
Analista de planejamento e orçamento - apo20R$ 3.659,50R$ 4.410,48
Operador de aciaria (recebimento de gusa)398R$ 3.654,28R$ 4.344,85
Montador de andaimes (edificações)28R$ 3.549,34R$ 3.652,68
Carregador (veículos de transportes terrestres)1.201R$ 3.531,68R$ 3.833,58
Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestal12R$ 3.520,85R$ 3.369,47
Almoxarife70R$ 3.283,27R$ 3.711,16
Operador de montagem de cilindros e mancais14R$ 3.270,94R$ 2.745,59
Guia florestal82R$ 3.255,02R$ 3.128,65
Controlador de entrada e saída10R$ 3.081,12R$ 3.022,00
Desenhista projetista mecânico116R$ 3.065,56R$ 3.312,91
Trabalhador da exploração de babaçu22R$ 3.036,35R$ 3.171,23
Galvanizador51R$ 3.021,45R$ 3.722,77
Operador de máquinas-ferramenta convencionais890R$ 2.971,61R$ 3.503,50
Operador de máquina de dobrar chapas571R$ 2.554,12R$ 2.932,01
Operador de trator florestal70R$ 2.494,76R$ 2.642,29
Carbonizador84R$ 2.200,84R$ 2.367,55
Alimentador de linha de produção391R$ 2.115,59R$ 2.844,93
Viveirista florestal42R$ 1.965,64R$ 1.937,71
Trabalhador de extração florestal, em geral84R$ 1.896,91R$ 2.087,90
Auxiliar de escritório102R$ 1.724,35R$ 1.536,56
Operador de colhedor florestal210R$ 1.625,00R$ 1.913,44
Apontador de produção282R$ 996,00R$ 1.010,03
Operador de motosserra38R$ 846,69R$ 1.202,57
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)63R$ 844,79R$ 1.909,83
Fundidor de metais386R$ 664,00R$ 808,94
Operador eletromecânico57R$ 647,23R$ 873,15

Cargos

144 cargos, do mais numeroso ao menos · % da folha considera os salários informados

CargoVínculosAtivosDesligadosSalário medianoSalário médio% da folhaTempo médio
Carregador (veículos de transportes terrestres)1.2471.021226R$ 3.531,68R$ 3.833,584,6%6,9 anos
Técnico mecânico1.088946142R$ 5.842,66R$ 5.912,416,3%11 anos
Operador de laminador1.036917119R$ 4.519,23R$ 4.905,484,8%7,9 anos
Operador de máquinas-ferramenta convencionais966365601R$ 2.971,61R$ 3.503,503,1%10,6 anos
Mecânico de manutenção de máquinas, em geral810582228R$ 3.727,23R$ 3.947,093%7,8 anos
Trefilador de metais, à máquina69460787R$ 4.163,56R$ 4.368,972,8%8,7 anos
Operador de máquina de dobrar chapas594441153R$ 2.554,12R$ 2.932,011,7%4,1 anos
Técnico de manutenção elétrica58051565R$ 7.389,70R$ 7.390,994,2%10,4 anos
Forneiro e operador (alto-forno)538408130R$ 4.516,74R$ 4.692,252,4%8,2 anos
Assistente administrativo536391145R$ 5.289,00R$ 5.809,523%5,6 anos
Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)49543956R$ 5.834,02R$ 6.136,702,9%10,1 anos
Alimentador de linha de produção419285134R$ 2.115,59R$ 2.844,931,1%4,5 anos
Operador de aciaria (recebimento de gusa)41033872R$ 3.654,28R$ 4.344,851,7%5,5 anos
Fundidor de metais395219176R$ 664,00R$ 808,940,3%0,6 anos
Técnico em manutenção de máquinas38530382R$ 8.639,51R$ 9.079,523,3%10 anos
Operador de enfornamento e desenfornamento de coque34030535R$ 4.429,39R$ 4.670,971,6%6,8 anos
Eletricista de manutenção eletroeletrônica30320499R$ 4.281,31R$ 4.627,231,3%6,2 anos
Apontador de produção289135154R$ 996,00R$ 1.010,030,3%0,9 anos
Técnico de planejamento de produção27920970R$ 6.537,78R$ 6.927,991,9%9,9 anos
Mestre de siderurgia21416252R$ 11.808,00R$ 11.319,182,4%6,7 anos
Operador de colhedor florestal21414074R$ 1.625,00R$ 1.913,440,4%1 ano
Operador de acabamento de peças fundidas19515738R$ 4.453,12R$ 4.333,480,7%11,1 anos
Técnico de laminação em siderurgia17816117R$ 7.797,46R$ 8.963,101,6%13,8 anos
Técnico em segurança do trabalho16711156R$ 4.866,20R$ 5.102,850,8%3,6 anos
Conferente de carga e descarga16112239R$ 4.640,41R$ 4.913,240,8%9,2 anos
Soldador15814216R$ 5.125,80R$ 5.017,910,7%5,9 anos
Analista de recursos humanos1299336R$ 8.712,64R$ 9.341,601,2%3,9 anos
Operador de máquina de sinterizar12911514R$ 4.678,87R$ 4.788,670,6%9,5 anos
Técnico de planejamento e programação da manutenção1299435R$ 6.406,00R$ 6.084,660,8%8,4 anos
Auxiliar de escritório1226854R$ 1.724,35R$ 1.536,560,2%1,5 anos
Desenhista projetista mecânico1229329R$ 3.065,56R$ 3.312,910,4%3,7 anos
Supervisor de manutenção eletromecânica1228735R$ 12.000,00R$ 12.024,941,4%9,2 anos
Técnico eletricista1219328R$ 6.125,65R$ 6.117,220,7%6,6 anos
Técnico em atendimento e vendas12010119R$ 12.057,78R$ 11.463,771,4%7,7 anos
Gerente de produção e operações1158728R$ 24.363,00R$ 28.110,023,2%11,7 anos
Operador de ponte rolante1151069R$ 5.919,28R$ 5.881,470,5%18,2 anos
Operador de vazamento1091045R$ 7.404,59R$ 7.876,330,8%15,7 anos
Operador de aciaria (basculamento de convertedor)107989R$ 6.755,37R$ 6.788,060,7%14,1 anos
Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)1058619R$ 5.660,08R$ 5.913,410,6%8,5 anos
Outros cargos1048420R$ 12.129,58R$ 22.754,401,8%12,5 anos
Supervisor da área florestal966432R$ 5.547,71R$ 9.255,590,8%3,4 anos
Guia florestal887414R$ 3.255,02R$ 3.128,650,3%4,9 anos
Técnico de laboratório industrial887216R$ 5.450,17R$ 5.143,550,4%11 anos
Carbonizador86842R$ 2.200,84R$ 2.367,550,2%3,4 anos
Armazenista856322R$ 4.459,18R$ 5.053,510,4%8,4 anos
Trabalhador de extração florestal, em geral846816R$ 1.896,91R$ 2.087,900,2%3,8 anos
Comprador827012R$ 6.483,00R$ 6.973,240,6%5,8 anos
Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)826715R$ 12.000,00R$ 12.739,011%4,6 anos
Operador de pá carregadeira78780R$ 4.244,42R$ 4.329,640,3%4,3 anos
Operador de trator florestal76670R$ 2.494,76R$ 2.642,290,2%3,6 anos
Almoxarife754926R$ 3.283,27R$ 3.711,160,3%9,7 anos
Analista de logistica685315R$ 6.054,07R$ 6.050,550,4%7,8 anos
Técnico de garantia da qualidade675116R$ 7.073,29R$ 7.912,250,5%9,2 anos
Técnico em administração675215R$ 11.495,00R$ 11.138,350,7%6,8 anos
Analista de suporte computacional66579R$ 15.750,00R$ 15.413,161%7,3 anos
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)651649R$ 844,79R$ 1.909,830,1%9,9 anos
Operador de destilação e subprodutos de coque65596R$ 7.378,48R$ 7.325,850,4%11,1 anos
Analista de pesquisa de mercado614813R$ 11.301,00R$ 11.326,900,7%7,1 anos
Operador eletromecânico572433R$ 647,23R$ 873,150%0,9 anos
Agente de defesa ambiental543123R$ 6.777,00R$ 7.005,280,3%2,8 anos
Técnico de aciaria em siderurgia543816R$ 10.707,37R$ 12.809,910,7%7,5 anos
Assistente de vendas53449R$ 8.506,67R$ 8.270,160,4%6,6 anos
Galvanizador52439R$ 3.021,45R$ 3.722,770,2%4 anos
Inspetor de qualidade524012R$ 5.015,30R$ 5.012,040,2%11 anos
Mestre de laminação514110R$ 10.718,17R$ 10.954,200,5%7,4 anos
Preparador de panelas49463R$ 5.037,96R$ 5.061,870,2%12 anos
Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)493910R$ 14.186,67R$ 14.883,020,7%10,5 anos
Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de água48426R$ 5.218,07R$ 5.290,730,2%10,8 anos
Engenheiro de segurança do trabalho452718R$ 11.810,94R$ 12.553,390,6%4,4 anos
Mestre de aciaria443113R$ 11.542,22R$ 11.808,520,5%9 anos
Operador de motosserra44242R$ 846,69R$ 1.202,570%1,8 anos
Engenheiro de materiais433211R$ 15.632,00R$ 17.083,840,7%7,2 anos
Supervisor de carga e descarga432815R$ 9.176,00R$ 9.625,090,4%7,3 anos
Técnico em eletromecânica42384R$ 6.777,65R$ 7.079,150,3%8,2 anos
Viveirista florestal42366R$ 1.965,64R$ 1.937,710,1%1 ano
Técnico de matéria-prima e material37298R$ 4.065,75R$ 4.658,250,2%9,9 anos
Gerente de recursos humanos36297R$ 23.238,93R$ 26.878,921%8,4 anos
Caldeireiro (chapas de ferro e aço)35314R$ 3.938,55R$ 4.126,040,1%6,7 anos
Operador de máquinas operatrizes35323R$ 6.054,85R$ 6.053,290,2%13,5 anos
Gerente de projetos e serviços de manutenção342311R$ 24.025,00R$ 23.194,990,8%10,4 anos
Mestre de alto-forno341618R$ 11.640,73R$ 10.965,850,4%5,3 anos
Vigilante331419R$ 3.684,86R$ 4.788,300,1%10,3 anos
Gerente administrativo32239R$ 19.644,50R$ 19.899,430,6%7 anos
Técnico florestal322012R$ 6.102,53R$ 7.184,070,2%5,8 anos
Técnico de enfermagem do trabalho312110R$ 4.800,00R$ 4.475,800,1%3,8 anos
Técnico de controle de meio ambiente30228R$ 9.767,00R$ 9.794,270,3%5,5 anos
Montador de andaimes (edificações)28280R$ 3.549,34R$ 3.652,680,1%7 anos
Analista de desenvolvimento de sistemas27207R$ 14.532,00R$ 12.641,710,3%5 anos
Gerente de suporte técnico de tecnologia da informação27243R$ 22.166,67R$ 24.953,480,7%7,9 anos
Médico do trabalho271512R$ 13.259,90R$ 10.447,400,3%5,6 anos
Advogado25223R$ 15.226,00R$ 19.901,330,5%3,6 anos
Preparador de máquinas-ferramenta25187R$ 3.779,80R$ 3.745,790,1%6,2 anos
Supervisor de compras24186R$ 12.683,14R$ 11.944,370,3%5,8 anos
Analista de sistemas de automação23203R$ 14.810,80R$ 16.109,020,4%12,1 anos
Bombeiro civil23230R$ 6.664,09R$ 6.595,700,1%22,2 anos
Relações públicas23194R$ 8.703,50R$ 9.628,870,2%4,7 anos
Técnico de acabamento em siderurgia23203R$ 5.708,76R$ 7.897,950,2%10,8 anos
Gerente de marketing22157R$ 23.234,00R$ 22.039,820,5%8,8 anos
Trabalhador da exploração de babaçu22220R$ 3.036,35R$ 3.171,230,1%14,1 anos
Analista de planejamento e orçamento - apo20146R$ 3.659,50R$ 4.410,480,1%3,3 anos
Forneiro e operador (forno elétrico)19181R$ 6.705,33R$ 6.300,840,1%16,6 anos
Operador de lingotamento19181——0%29,7 anos
Gerente de vendas1899R$ 20.291,00R$ 21.258,450,3%9,9 anos
Técnico em mecatrônica - automação da manufatura17143R$ 11.415,92R$ 10.785,100,2%13,2 anos
Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informação16151R$ 5.023,43R$ 4.941,100,1%1,8 anos
Tecnólogo em logística de transporte16142R$ 9.622,22R$ 9.835,850,2%4,1 anos
Operador de montagem de cilindros e mancais15015R$ 3.270,94R$ 2.745,590%6,8 anos
Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)1495R$ 19.931,90R$ 16.363,100,2%7,7 anos
Controlador de entrada e saída13103R$ 3.081,12R$ 3.022,000%17,6 anos
Gerente de suprimentos13103R$ 26.368,00R$ 26.435,460,3%7,5 anos
Técnico de fundição em siderurgia13121R$ 9.949,50R$ 11.355,210,1%8,9 anos
Tecnólogo em gestão administrativo- financeira13121R$ 13.700,00R$ 13.693,730,2%6,8 anos
Gerente de produção e operações florestais1266R$ 22.066,39R$ 23.743,610,2%2,8 anos
Maquinista de trem12120——0%29,7 anos
Operador de calcinação (tratamento químico e afins)12111R$ 3.757,14R$ 4.320,240,1%8,8 anos
Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestal1248R$ 3.520,85R$ 3.369,470%2 anos
Administrador1174R$ 9.257,00R$ 9.204,800,1%2,8 anos
Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)1192R$ 76.800,00R$ 80.028,960,8%8,6 anos
Gerente de compras1183R$ 26.156,84R$ 24.533,530,2%9,2 anos
Administrador de sistemas operacionais1082R$ 9.111,27R$ 10.668,870,1%6,7 anos
Auxiliar de pessoal1055R$ 3.785,48R$ 3.452,090%0,6 anos
Gerente comercial10100R$ 37.252,00R$ 38.697,160,4%12,8 anos
Operador de torno com comando numérico1082R$ 5.094,75R$ 4.509,380%7,3 anos
Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)1073R$ 10.838,40R$ 11.937,720,1%9,2 anos
Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)1073R$ 18.519,80R$ 18.608,510,2%12,2 anos
Operador de painel de controle (coqueificação)990R$ 7.782,64R$ 7.782,640%36,1 anos
Técnico em administração de comércio exterior981R$ 5.320,59R$ 5.438,830%2 anos
Gerente de projetos de tecnologia da informação871R$ 13.418,22R$ 17.625,810,1%4 anos
Gerente financeiro880R$ 21.383,50R$ 19.761,770,2%12,9 anos
Operador de área de corrida880——0%33 anos
Enfermeiro do trabalho734R$ 4.687,03R$ 5.427,610%6,6 anos
Supervisor administrativo743R$ 11.940,00R$ 11.997,370,1%9,7 anos
Ajudante de motorista660R$ 4.408,00R$ 4.454,550%12,5 anos
Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionais660R$ 11.564,80R$ 11.218,220,1%16,5 anos
Engenheiro florestal642R$ 12.800,00R$ 11.529,200,1%2,7 anos
Engenheiro mecânico642R$ 9.424,49R$ 6.463,220%14,8 anos
Geógrafo642R$ 4.804,90R$ 6.160,370%0,7 anos
Gerente de logística (armazenagem e distribuição)651R$ 24.120,56R$ 21.709,490,1%9,3 anos
Tecnólogo em metalurgia615R$ 7.232,00R$ 7.016,120%1,2 anos
Trabalhador da manutenção de edificações660R$ 6.124,98R$ 6.345,240%7 anos
Advogado de empresa541R$ 21.735,00R$ 25.671,860,1%5 anos
Analista de exportação e importação550R$ 8.181,10R$ 9.466,370%6,6 anos
Auxiliar de serviços jurídicos541R$ 6.005,07R$ 6.799,120%5,6 anos
Desenhista técnico (construção civil)541R$ 6.469,65R$ 6.047,430%3 anos

Ranking de salários

16.801 vínculos com salário informado, do maior para o menor · 899 sem salário ficaram fora · lista limitada a 5.000 por CNPJ pela consulta de origem

#CargoSituaçãoSalárioAnos de casaAno de admissão
1Outros cargosAtivoR$ 133.021,0002024
2Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 130.680,00192005
3Outros cargosDesligadoR$ 123.038,39192005
4Supervisor da área florestalDesligadoR$ 121.037,3602024
5Supervisor da área florestalDesligadoR$ 121.037,3602024
6Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 108.609,6012023
7Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 107.290,29142010
8Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 99.410,06192005
9Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 99.410,06192005
10Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 95.000,00192005
11AdvogadoDesligadoR$ 92.345,1652019
12Outros cargosAtivoR$ 91.052,0032021
13Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)DesligadoR$ 80.000,00202004
14Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 80.000,0002024
15Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 77.239,15232001
16Outros cargosDesligadoR$ 75.381,8572016
17Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 73.600,0022022
18Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 71.260,2032021
19Outros cargosAtivoR$ 71.000,00192005
20Outros cargosAtivoR$ 70.000,0042020
21Outros cargosAtivoR$ 70.000,0002024
22Outros cargosDesligadoR$ 70.000,00182005
23Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 67.600,0072018
24Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 67.600,00202004
25Assistente administrativoDesligadoR$ 67.192,2022022
26Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 65.553,84182005
27Outros cargosAtivoR$ 63.000,00192005
28Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 58.986,67192005
29Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 58.986,67192005
30Outros cargosAtivoR$ 57.000,0002024
31Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)AtivoR$ 55.200,0022022
32Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 54.250,00192005
33Outros cargosAtivoR$ 54.080,00182006
34Engenheiro de materiaisAtivoR$ 53.076,0072017
35Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 52.831,8322022
36Outros cargosAtivoR$ 52.000,0052019
37Assistente administrativoAtivoR$ 52.000,0012024
38Gerente de recursos humanosAtivoR$ 51.530,00162008
39Gerente comercialAtivoR$ 51.302,0042021
40Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 51.200,00192005
41Outros cargosAtivoR$ 50.000,0002024
42Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 49.514,0022022
43Gerente comercialAtivoR$ 48.888,89162008
44Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 48.253,3322022
45Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 47.895,00192005
46Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 47.722,67202005
47Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 47.411,11192005
48Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 47.352,0062018
49Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoDesligadoR$ 47.281,81182005
50Gerente de marketingAtivoR$ 46.028,67162008
51Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 45.638,89162008
52Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 45.638,89162008
53Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 45.000,0062018
54Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 44.805,00182006
55Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 44.240,0002024
56Gerente de suprimentosDesligadoR$ 43.922,2212022
57Gerente de recursos humanosAtivoR$ 43.125,00142010
58Gerente comercialAtivoR$ 42.739,00192005
59Gerente comercialAtivoR$ 42.714,00192005
60Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 42.435,00192005
61Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 42.435,00192005
62Diretor geral de empresa e organizações (exceto de interesse público)DesligadoR$ 41.999,9912023
63Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 41.743,8842020
64Gerente de suprimentosAtivoR$ 41.333,33192006
65AdvogadoAtivoR$ 41.000,0052019
66Gerente comercialAtivoR$ 40.694,00192005
67Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 40.577,80192005
68Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 40.445,7072017
69Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 40.170,00192005
70Gerente administrativoAtivoR$ 40.000,00162008
71Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 40.000,00192005
72Gerente de suprimentosAtivoR$ 39.750,0022022
73Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 39.224,0062018
74Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 39.200,65242000
75Gerente administrativoAtivoR$ 39.200,0052019
76Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 39.144,44192005
77Advogado de empresaDesligadoR$ 39.070,5032020
78Gerente administrativoAtivoR$ 38.650,67192005
79AdvogadoDesligadoR$ 38.411,3332021
80Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 38.160,00102014
81Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 38.160,00192005
82AdvogadoAtivoR$ 37.600,00112013
83Gerente administrativoDesligadoR$ 37.300,0032021
84Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)AtivoR$ 36.881,78122013
85Gerente de recursos humanosAtivoR$ 36.275,00192005
86Gerente de vendasAtivoR$ 36.253,06192005
87AdvogadoAtivoR$ 36.225,0012023
88Outros cargosAtivoR$ 36.000,0072017
89Gerente de recursos humanosAtivoR$ 35.000,0082016
90Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 35.000,0052019
91Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 34.125,00182007
92Engenheiro de materiaisAtivoR$ 34.051,2002024
93Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 34.000,0002024
94Gerente comercialAtivoR$ 33.810,0012023
95Gerente administrativoDesligadoR$ 33.511,5422022
96Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 33.280,00102014
97Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 33.169,0072018
98Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 33.066,6742020
99Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 32.890,00122012
100Gerente de logística (armazenagem e distribuição)AtivoR$ 32.771,2042020
101Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 32.624,4412023
102Gerente comercialAtivoR$ 32.602,0052019
103Gerente comercialAtivoR$ 32.521,67232001
104Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 32.500,00172007
105Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 32.085,0022022
106Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 32.085,00162008
107Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 32.000,00162008
108Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 32.000,00172007
109Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 31.956,27132011
110Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 31.923,00192005
111Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 31.889,00192005
112Gerente comercialAtivoR$ 31.700,0052019
113Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)AtivoR$ 31.665,40232001
114Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 31.500,00232001
115Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 31.500,00192005
116Gerente de comprasAtivoR$ 31.494,0042020
117Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 31.482,00192005
118Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 31.442,00381986
119Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 31.308,0032021
120Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 31.216,00192005
121Gerente de recursos humanosAtivoR$ 31.200,00132011
122Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 31.086,8032021
123Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 31.050,0022022
124Outros cargosAtivoR$ 31.000,0062018
125Engenheiro de materiaisAtivoR$ 30.743,7802024
126Gerente de recursos humanosAtivoR$ 30.611,1102024
127Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 30.462,00142010
128Gerente de recursos humanosAtivoR$ 30.400,0002024
129Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 30.128,7302024
130Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 30.048,0052019
131Engenheiro de materiaisAtivoR$ 30.037,0062018
132Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 30.000,0052019
133Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 30.000,0052019
134Gerente comercialAtivoR$ 30.000,00172007
135Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 29.983,3362018
136Gerente de recursos humanosAtivoR$ 29.866,6762018
137Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 29.866,67192005
138Outros cargosAtivoR$ 29.839,00192005
139Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 29.765,00192005
140Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 29.684,8012023
141Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 29.559,0002024
142Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 29.414,1142020
143Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 29.379,2842020
144Gerente de recursos humanosAtivoR$ 29.200,00142010
145Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 29.028,00192005
146Gerente de comprasAtivoR$ 28.980,0072017
147Gerente de comprasAtivoR$ 28.980,0072017
148Técnico de fundição em siderurgiaDesligadoR$ 28.923,91182006
149Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 28.578,0032021
150Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 28.578,0032021
151Relações públicasAtivoR$ 28.515,8032021
152Gerente de suprimentosAtivoR$ 28.500,00142011
153Gerente de produção e operações florestaisAtivoR$ 28.405,0022022
154Gerente de produção e operações florestaisAtivoR$ 28.405,0022022
155Engenheiro de materiaisAtivoR$ 28.288,8952019
156Gerente de vendasAtivoR$ 28.176,00192005
157Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 28.116,0062018
158Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 28.022,2212022
159Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 28.022,2212022
160Outros cargosAtivoR$ 27.972,2232021
161Outros cargosAtivoR$ 27.972,2232021
162Gerente de marketingAtivoR$ 27.811,9102024
163Gerente de marketingAtivoR$ 27.811,9102024
164Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)AtivoR$ 27.745,90232001
165Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 27.734,80192005
166Gerente de comprasAtivoR$ 27.713,00102015
167Gerente de marketingAtivoR$ 27.639,7222022
168Engenheiro de materiaisAtivoR$ 27.596,8032021
169Gerente de suprimentosAtivoR$ 27.596,80142011
170Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 27.362,1182016
171Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 27.333,33142010
172Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 27.306,78192005
173Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 27.201,22102014
174Médico do trabalhoAtivoR$ 27.143,00132011
175Gerente de vendasAtivoR$ 27.057,09192005
176Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 27.013,83251999
177Mestre de siderurgiaAtivoR$ 27.010,94192005
178Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 27.000,0022022
179Outros cargosDesligadoR$ 26.933,47212003
180Gerente de marketingAtivoR$ 26.906,67172007
181Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 26.906,00162008
182Gerente de logística (armazenagem e distribuição)AtivoR$ 26.900,00122012
183Gerente de comprasAtivoR$ 26.857,00192005
184Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 26.851,20192005
185Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 26.833,33142011
186Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 26.700,00192005
187Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 26.640,0032021
188Gerente administrativoAtivoR$ 26.600,0002024
189Advogado de empresaAtivoR$ 26.577,7882016
190Gerente de suprimentosAtivoR$ 26.471,0042020
191Técnico em administraçãoAtivoR$ 26.453,3302024
192Gerente de produção e operações florestaisAtivoR$ 26.436,67102014
193Gerente de produção e operações florestaisAtivoR$ 26.436,67102014
194Gerente de suprimentosAtivoR$ 26.368,00192005
195Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 26.348,80192005
196Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 26.276,00192005
197Gerente de logística (armazenagem e distribuição)AtivoR$ 26.241,11182006
198Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 26.205,56162008
199Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 26.205,56162008
200Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 26.195,88192005
201Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 26.187,8072017
202Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 26.166,40271997
203Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 26.094,84172007
204Mestre de siderurgiaAtivoR$ 26.091,66192005
205Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 26.039,00192005
206Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 26.000,00192005
207Outros cargosAtivoR$ 26.000,00112013
208Gerente de suprimentosAtivoR$ 25.875,0022022
209Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 25.798,50192005
210Gerente de marketingAtivoR$ 25.795,7812023
211Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 25.702,78192005
212Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 25.646,8352019
213Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 25.646,8352019
214Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 25.633,11192005
215Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 25.500,0012022
216Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 25.474,80202005
217Gerente de comprasAtivoR$ 25.456,67162008
218Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 25.450,0002024
219Assistente administrativoAtivoR$ 25.422,23102014
220Gerente de marketingAtivoR$ 25.392,0052019
221Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 25.386,6702024
222Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 25.268,0052018
223Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 25.238,00242000
224Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 25.178,67132012
225Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 25.154,00182005
226Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 25.128,00112013
227Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 25.006,1132021
228Gerente de vendasAtivoR$ 25.000,00192005
229Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 24.956,50192005
230Gerente financeiroAtivoR$ 24.933,33192006
231Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 24.892,81142010
232Gerente financeiroAtivoR$ 24.850,0012023
233Gerente administrativoAtivoR$ 24.840,00192005
234Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 24.804,0022022
235Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 24.798,89162008
236Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 24.696,0032021
237Gerente de suprimentosAtivoR$ 24.605,5682017
238Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 24.500,00192006
239Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 24.500,0042019
240Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 24.410,83162008
241Gerente de vendasAtivoR$ 24.391,5042020
242Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 24.363,00112013
243Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 24.363,00112013
244Gerente financeiroAtivoR$ 24.277,7852019
245Gerente de recursos humanosAtivoR$ 24.219,0072017
246Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 24.200,0002024
247Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 24.147,03192005
248Gerente de marketingDesligadoR$ 24.068,0002024
249Gerente de marketingDesligadoR$ 24.068,0002024
250Gerente de marketingDesligadoR$ 24.068,0072017
251Gerente de marketingDesligadoR$ 24.068,0072017
252Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 24.025,00192005
253Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 24.025,00192005
254Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 23.958,00122012
255Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 23.926,1612022
256Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 23.914,31102014
257Engenheiro de materiaisAtivoR$ 23.766,6732021
258Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 23.758,0062018
259Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 23.720,4462018
260Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 23.690,0032021
261Gerente de recursos humanosAtivoR$ 23.680,0052019
262Assistente administrativoDesligadoR$ 23.624,0022022
263Outros cargosAtivoR$ 23.550,00132011
264Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 23.546,9042020
265Gerente de recursos humanosAtivoR$ 23.538,8962018
266Engenheiro de materiaisAtivoR$ 23.537,07271997
267Gerente administrativoAtivoR$ 23.486,1102024
268Técnico em administraçãoAtivoR$ 23.472,00192005
269Gerente de recursos humanosAtivoR$ 23.437,8702024
270Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 23.415,47192005
271Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 23.305,34271997
272Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 23.208,00172007
273Gerente de vendasAtivoR$ 23.195,00132011
274Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 23.100,00142010
275Gerente de recursos humanosAtivoR$ 23.040,0012023
276Analista de recursos humanosAtivoR$ 23.040,0002024
277Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 23.000,00192005
278Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 23.000,0002024
279Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 23.000,0022022
280Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.990,00122012
281Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 22.933,33192005
282Técnico em administraçãoAtivoR$ 22.888,89192005
283Analista de suporte computacionalAtivoR$ 22.820,1142020
284Outros cargosAtivoR$ 22.720,00242000
285Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.666,6702024
286Mestre de laminaçãoAtivoR$ 22.663,6742020
287Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.643,20192005
288Gerente administrativoAtivoR$ 22.568,00162008
289Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.500,0052019
290Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 22.490,00202004
291Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 22.483,00132011
292Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 22.443,0032021
293Gerente de marketingAtivoR$ 22.400,00182006
294Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 22.377,78162008
295Gerente de vendasAtivoR$ 22.368,28192005
296Analista de suporte computacionalAtivoR$ 22.356,8952020
297Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.356,0052019
298Engenheiro de materiaisAtivoR$ 22.314,00132011
299Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 22.290,0062018
300Gerente financeiroAtivoR$ 22.267,00192005
301Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 22.252,0082016
302Gerente administrativoAtivoR$ 22.235,73142011
303AdvogadoAtivoR$ 22.180,0082016
304Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 22.175,1132021
305Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 22.166,6732021
306Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.166,67172007
307Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 22.166,6762018
308Mestre de aciariaDesligadoR$ 22.088,10192005
309Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 22.069,0002024
310Gerente de produção e operações florestaisAtivoR$ 22.066,3902024
311Gerente de produção e operações florestaisAtivoR$ 22.066,3902024
312Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 22.051,90232001
313Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.048,00192005
314Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.048,00192005
315Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 22.000,0042020
316Gerente de logística (armazenagem e distribuição)AtivoR$ 22.000,0022022
317Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 22.000,00182007
318Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 22.000,00142010
319Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 21.958,00192005
320Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 21.866,6742020
321Gerente de recursos humanosAtivoR$ 21.866,6742020
322Gerente de recursos humanosAtivoR$ 21.866,6742020
323Analista de recursos humanosAtivoR$ 21.850,00112013
324Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 21.784,00132011
325Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 21.757,40102014
326Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 21.744,44242000
327Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 21.735,0032021
328Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 21.735,00192005
329Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 21.735,00192005
330Advogado de empresaAtivoR$ 21.735,0062018
331Engenheiro de materiaisAtivoR$ 21.733,0012023
332Analista de suporte computacionalAtivoR$ 21.700,0062018
333Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 21.698,00182006
334Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 21.676,80142010
335Gerente de comprasAtivoR$ 21.620,00192005
336Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 21.600,00102014
337Gerente de suprimentosAtivoR$ 21.600,00102014
338Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 21.580,00192005
339Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 21.578,6722022
340Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 21.530,00152009
341Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 21.530,00152009
342Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 21.369,1512023
343Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 21.344,0042020
344Técnico em administraçãoAtivoR$ 21.341,22212004
345Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 21.333,33192005
346Gerente de recursos humanosAtivoR$ 21.333,3362018
347Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 21.322,2202024
348Gerente administrativoAtivoR$ 21.320,0042020
349Analista de suporte computacionalAtivoR$ 21.300,00172007
350Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 21.269,0072018
351Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 21.205,62162008
352Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 21.200,0052019
353Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 21.088,0052019
354Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 21.088,0052019
355Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 21.006,00192005
356Gerente de recursos humanosAtivoR$ 21.000,0002024
357Gerente de vendasAtivoR$ 21.000,0002024
358Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 21.000,00162008
359Advogado de empresaAtivoR$ 20.976,0002024
360Mestre de alto-fornoAtivoR$ 20.949,1352019
361Gerente de produção e operações florestaisDesligadoR$ 20.905,0002024
362Gerente de produção e operações florestaisDesligadoR$ 20.905,0002024
363Gerente de produção e operações florestaisDesligadoR$ 20.905,0002024
364Gerente de produção e operações florestaisDesligadoR$ 20.905,0002024
365Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 20.873,33142011
366Mestre de siderurgiaAtivoR$ 20.853,3342020
367Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 20.846,67192005
368Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 20.846,67192005
369Gerente administrativoAtivoR$ 20.800,0082016
370Gerente de marketingAtivoR$ 20.800,0052019
371Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 20.790,2262018
372Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 20.772,4772018
373Gerente administrativoDesligadoR$ 20.719,6912022
374Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 20.617,60142010
375Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 20.602,6342020
376Outros cargosAtivoR$ 20.527,7712023
377Analista de suporte computacionalAtivoR$ 20.500,0062018
378Gerente de recursos humanosAtivoR$ 20.500,0032021
379Gerente financeiroAtivoR$ 20.500,00132011
380Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 20.490,00232001
381Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 20.475,0082016
382Gerente de recursos humanosAtivoR$ 20.455,87162009
383Gerente de recursos humanosAtivoR$ 20.319,44142010
384Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)DesligadoR$ 20.299,0012023
385Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 20.286,0012023
386Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 20.286,0012023
387Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 20.286,00152009
388Gerente administrativoAtivoR$ 20.266,6702024
389Gerente administrativoAtivoR$ 20.266,6702024
390Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 20.245,5602024
391Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 20.245,5602024
392Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 20.238,0052019
393Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 20.238,0052019
394Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 20.224,10142010
395Engenheiro de materiaisAtivoR$ 20.181,00172007
396CompradorAtivoR$ 20.125,22162008
397AdvogadoAtivoR$ 20.070,0022022
398Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 20.063,00132010
399Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 20.063,00132010
400Analista de suporte computacionalAtivoR$ 20.041,60142010
401Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 20.000,0002024
402Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 20.000,0002024
403Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 20.000,0002024
404Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 20.000,0002024
405Advogado de empresaAtivoR$ 20.000,0082016
406Analista de suporte computacionalAtivoR$ 19.970,00192005
407Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 19.906,4942021
408Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 19.899,0042020
409AdvogadoAtivoR$ 19.896,0042020
410Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 19.871,4762019
411Mestre de siderurgiaAtivoR$ 19.868,0042020
412Supervisor de comprasAtivoR$ 19.830,00102014
413Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 19.822,00202004
414Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 19.800,0052019
415Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 19.777,0002024
416Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 19.777,0002024
417Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 19.744,6232021
418Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 19.733,3312023
419Gerente de marketingAtivoR$ 19.733,33162008
420Gerente administrativoAtivoR$ 19.700,00162008
421Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 19.697,00142010
422Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 19.670,25192005
423Gerente de comprasDesligadoR$ 19.663,0002024
424Analista de suporte computacionalAtivoR$ 19.655,00242000
425Gerente financeiroAtivoR$ 19.650,00251999
426Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 19.630,00192005
427Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 19.630,00192005
428Gerente administrativoAtivoR$ 19.589,00192005
429Gerente de vendasDesligadoR$ 19.582,0012022
430Gerente de vendasDesligadoR$ 19.582,0002024
431Gerente de vendasDesligadoR$ 19.582,0002024
432Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 19.564,80232001
433Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 19.554,00232001
434Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 19.542,00182006
435Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 19.527,7832021
436Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 19.506,96132011
437Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 19.506,96132011
438Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 19.504,00142010
439Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 19.500,0052019
440Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 19.500,0052019
441Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 19.500,00192005
442Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 19.500,00192005
443Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 19.500,0002024
444Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 19.391,00182006
445Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 19.369,6022022
446Gerente financeiroAtivoR$ 19.355,00162008
447Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 19.313,00192005
448Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 19.233,00162008
449Analista de suporte computacionalAtivoR$ 19.232,0052019
450Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 19.228,0022022
451Gerente de suprimentosAtivoR$ 19.211,1142020
452Gerente de marketingAtivoR$ 19.211,11192005
453Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 19.184,52192005
454Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 19.184,52192005
455Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 19.177,0052019
456Analista de recursos humanosDesligadoR$ 19.147,0012023
457Analista de recursos humanosDesligadoR$ 19.147,0012023
458Gerente de marketingAtivoR$ 19.116,80172007
459Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 19.110,0002024
460Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 19.089,61192005
461Analista de suporte computacionalAtivoR$ 19.067,0032021
462Analista de suporte computacionalAtivoR$ 19.011,0022022
463Analista de suporte computacionalAtivoR$ 19.000,0002024
464Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 18.963,0062018
465Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 18.955,0062018
466Gerente de marketingAtivoR$ 18.932,67162009
467Médico do trabalhoAtivoR$ 18.919,5222023
468Analista de suporte computacionalAtivoR$ 18.915,5642020
469Mestre de aciariaAtivoR$ 18.868,6722022
470Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 18.850,0062018
471Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 18.849,1462019
472Gerente de comprasAtivoR$ 18.841,6712024
473Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 18.820,5642020
474Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 18.814,93192005
475Analista de suporte computacionalAtivoR$ 18.814,9322022
476Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 18.808,53192005
477CompradorAtivoR$ 18.805,2322022
478Analista de recursos humanosAtivoR$ 18.802,0072018
479Mestre de siderurgiaAtivoR$ 18.775,78182006
480Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)AtivoR$ 18.770,9432021
481Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 18.742,5022021
482Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 18.720,00202004
483Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 18.688,0052019
484Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 18.666,67132011
485Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.650,0032021
486Mestre de siderurgiaAtivoR$ 18.618,0062018
487Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 18.604,8382016
488Analista de suporte computacionalAtivoR$ 18.600,0002024
489Engenheiro de materiaisAtivoR$ 18.586,00192005
490Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 18.576,83192005
491Médico do trabalhoAtivoR$ 18.573,1562018
492Analista de suporte computacionalAtivoR$ 18.525,0002024
493Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)AtivoR$ 18.519,8042020
494Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 18.500,0032021
495Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 18.500,00172007
496Analista de recursos humanosAtivoR$ 18.500,0082016
497Gerente administrativoAtivoR$ 18.500,0002024
498Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 18.494,9002024
499Gerente de marketingAtivoR$ 18.472,2212023
500Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 18.472,2212023
501Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 18.472,2212023
502Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 18.465,8972017
503Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.450,0032021
504Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.432,00172007
505Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.403,00122012
506Analista de recursos humanosAtivoR$ 18.400,00132011
507Analista de recursos humanosAtivoR$ 18.400,00132011
508Analista de suporte computacionalAtivoR$ 18.395,7352020
509Gerente de recursos humanosAtivoR$ 18.354,0062018
510Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 18.335,25192005
511Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 18.303,3352019
512Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 18.295,6022022
513Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 18.272,3322022
514Gerente de vendasDesligadoR$ 18.270,00182005
515Gerente de vendasAtivoR$ 18.270,0002024
516Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 18.260,00122013
517Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.227,0032021
518Analista de recursos humanosAtivoR$ 18.216,0062018
519Outros cargosAtivoR$ 18.200,0062018
520Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 18.199,8922022
521Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 18.139,95172007
522Gerente de recursos humanosAtivoR$ 18.113,33132011
523Gerente de recursos humanosAtivoR$ 18.113,33132011
524Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 18.110,0022022
525Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 18.083,0032021
526Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 18.064,80222002
527Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 18.064,8032021
528Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 18.060,0012023
529Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.016,00192005
530Mestre de laminaçãoAtivoR$ 18.014,11102014
531Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 18.000,00132011
532Engenheiro de materiaisAtivoR$ 18.000,0002024
533Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 18.000,00162008
534Analista de recursos humanosAtivoR$ 18.000,0002024
535Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 18.000,0032021
536Gerente administrativoAtivoR$ 18.000,0012023
537Outros cargosAtivoR$ 17.967,89172008
538Analista de suporte computacionalAtivoR$ 17.960,0452019
539Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.945,0042020
540Gerente administrativoAtivoR$ 17.941,3332021
541Assistente administrativoAtivoR$ 17.926,5672018
542Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 17.904,9042020
543Analista de suporte computacionalAtivoR$ 17.901,0012023
544Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 17.875,00212003
545Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 17.850,0032021
546Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 17.831,56192005
547Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 17.815,2052019
548Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 17.782,2242021
549Assistente administrativoAtivoR$ 17.760,0042020
550Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 17.753,21182006
551Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.731,22132012
552Operador de laminadorAtivoR$ 17.722,63192005
553Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.713,51122012
554Analista de suporte computacionalAtivoR$ 17.700,0002024
555Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 17.698,00192005
556Engenheiro de materiaisAtivoR$ 17.672,11192005
557Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 17.646,53192005
558Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 17.634,11192005
559Outros cargosDesligadoR$ 17.630,9432020
560Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 17.621,50192005
561Gerente de marketingAtivoR$ 17.612,21102014
562Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 17.598,93192005
563Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 17.587,00182005
564Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 17.587,00182005
565Outros cargosAtivoR$ 17.577,1132021
566Engenheiro de materiaisAtivoR$ 17.551,00232001
567Mestre de aciariaAtivoR$ 17.550,0002024
568Mestre de aciariaAtivoR$ 17.548,89192005
569Analista de recursos humanosAtivoR$ 17.506,3942021
570Relações públicasAtivoR$ 17.500,0032021
571Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 17.485,56112013
572Técnico em administraçãoAtivoR$ 17.413,3342020
573Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 17.391,0032021
574Analista de recursos humanosAtivoR$ 17.386,6702024
575Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 17.386,47192005
576Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 17.370,60351989
577Gerente de vendasDesligadoR$ 17.316,00192005
578Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 17.301,6132021
579Gerente de projetos e serviços de manutençãoAtivoR$ 17.300,0052019
580Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 17.291,00192005
581Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 17.279,4422022
582Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.226,6712024
583Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.226,6712024
584Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.218,5032021
585Técnico eletricistaAtivoR$ 17.205,82142010
586Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 17.200,17142011
587Médico do trabalhoAtivoR$ 17.189,3202024
588Médico do trabalhoAtivoR$ 17.189,3202024
589Analista de suporte computacionalAtivoR$ 17.172,0022022
590Supervisor de comprasAtivoR$ 17.170,0062019
591Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 17.160,00172007
592Gerente de recursos humanosAtivoR$ 17.160,00192005
593Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 17.133,37102014
594Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 17.100,0052019
595Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 17.098,9042020
596Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 17.095,00182006
597Assistente administrativoAtivoR$ 17.086,89172007
598Analista de recursos humanosAtivoR$ 17.077,3372018
599Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 17.076,80172007
600Analista de recursos humanosAtivoR$ 17.066,6752019
601Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 17.060,94192005
602Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 17.060,0052019
603Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 17.058,93162008
604Mestre de siderurgiaAtivoR$ 17.045,00142011
605Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 17.000,0022022
606Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 17.000,0022022
607Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.998,0082016
608Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 16.960,67192005
609Engenheiro de materiaisAtivoR$ 16.940,0042021
610Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 16.924,80132011
611Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.915,2852019
612Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 16.905,0002024
613Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.872,53142011
614Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 16.871,67172007
615Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.855,0022023
616Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 16.837,33232001
617Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 16.832,0012023
618Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.829,5132021
619Técnico eletricistaAtivoR$ 16.813,68192005
620Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 16.805,80192005
621Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.800,0022022
622Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 16.790,0132021
623Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 16.760,20182006
624Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 16.751,80261998
625Gerente administrativoAtivoR$ 16.751,67172007
626Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 16.746,6752019
627Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 16.746,6722022
628Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 16.743,2212023
629Médico do trabalhoAtivoR$ 16.742,4002024
630Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 16.728,27192005
631Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.720,0052019
632Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.720,0012023
633Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.720,00192005
634Outros cargosAtivoR$ 16.703,0002024
635Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.667,2232021
636Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 16.654,55232001
637Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.643,0002024
638Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.643,0002024
639Analista de recursos humanosAtivoR$ 16.603,8922022
640Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 16.602,83122012
641Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.573,3352019
642Mestre de aciariaAtivoR$ 16.568,0052019
643Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.563,0062018
644Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 16.555,0032021
645Mestre de laminaçãoAtivoR$ 16.549,0032021
646Assistente administrativoDesligadoR$ 16.530,39192005
647Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.506,7832021
648Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.483,34142010
649Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.480,0012023
650Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 16.464,00261998
651Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.464,0062018
652Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.464,0062018
653Médico do trabalhoAtivoR$ 16.434,4032021
654AdvogadoAtivoR$ 16.433,3302024
655Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 16.400,00132010
656Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 16.400,0002024
657Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.397,87162008
658Mestre de alto-fornoAtivoR$ 16.396,0002024
659Mestre de alto-fornoAtivoR$ 16.396,0002024
660Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 16.396,0012023
661Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 16.396,0012023
662Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.383,00192005
663Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.361,1112023
664Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 16.361,11192005
665Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 16.361,1162018
666Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 16.356,2732021
667Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 16.337,7802023
668Engenheiro de materiaisAtivoR$ 16.328,00202004
669Outros cargosAtivoR$ 16.276,07112014
670Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 16.264,00172007
671Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.253,3322022
672Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 16.250,00112013
673Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 16.250,0092015
674Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 16.248,02192005
675Técnico em administraçãoAtivoR$ 16.245,0042020
676Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 16.238,00192005
677Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.223,8902024
678Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.220,6032021
679Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.203,8352019
680Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 16.202,7872017
681Outros cargosAtivoR$ 16.200,00192005
682Gerente de logística (armazenagem e distribuição)AtivoR$ 16.200,00172007
683Analista de suporte computacionalAtivoR$ 16.196,44351989
684Mestre de laminaçãoAtivoR$ 16.179,00251999
685Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 16.177,44192005
686Operador de laminadorAtivoR$ 16.166,97192005
687Analista de recursos humanosAtivoR$ 16.151,4732021
688Operador de laminadorAtivoR$ 16.140,94192005
689Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.120,00142010
690Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 16.120,00112013
691Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 16.106,6722022
692Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 16.106,6722022
693Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 16.102,01142010
694Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 16.086,64271997
695Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 16.072,94351989
696Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.070,0022022
697Gerente de recursos humanosAtivoR$ 16.044,4472017
698Gerente de recursos humanosAtivoR$ 16.044,4472017
699Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 16.030,0022022
700Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 16.006,20102014
701Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 16.006,00182006
702Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 16.005,39162008
703Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 16.002,5652019
704Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 16.000,0002024
705Mestre de siderurgiaAtivoR$ 16.000,0062018
706Supervisor da área florestalAtivoR$ 16.000,0012023
707Supervisor da área florestalAtivoR$ 16.000,0012023
708Supervisor de comprasDesligadoR$ 16.000,0032021
709Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 16.000,00192005
710Gerente de recursos humanosAtivoR$ 15.998,00172007
711Relações públicasAtivoR$ 15.993,7832021
712Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 15.991,67102014
713Analista de recursos humanosAtivoR$ 15.985,0032021
714Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 15.958,5872017
715Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)AtivoR$ 15.958,5872017
716Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 15.928,2732021
717Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.906,1732021
718Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 15.900,0032021
719AdvogadoAtivoR$ 15.879,0022022
720Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 15.873,00232001
721Analista de suporte computacionalAtivoR$ 15.833,3302024
722Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 15.833,3302024
723Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.813,0042020
724Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 15.800,0002024
725Mestre de aciariaDesligadoR$ 15.795,5332020
726Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 15.762,3632021
727Técnico em administraçãoAtivoR$ 15.755,60192005
728Assistente administrativoAtivoR$ 15.752,53132011
729Analista de suporte computacionalAtivoR$ 15.750,0032021
730Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.741,0032021
731Gerente de comprasDesligadoR$ 15.730,00182005
732Mestre de laminaçãoAtivoR$ 15.729,2272017
733Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 15.726,30192005
734Mestre de aciariaDesligadoR$ 15.716,40182005
735Mestre de aciariaDesligadoR$ 15.716,40182005
736Supervisor de comprasAtivoR$ 15.700,0032021
737Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.697,00182006
738Médico do trabalhoDesligadoR$ 15.696,0012023
739Técnico em administraçãoAtivoR$ 15.680,0002024
740Analista de recursos humanosAtivoR$ 15.675,0022022
741AlmoxarifeAtivoR$ 15.665,87192005
742Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 15.644,39192005
743Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.641,60192005
744Mestre de aciariaAtivoR$ 15.636,0002024
745Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 15.636,00182005
746Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 15.636,00182005
747Engenheiro de materiaisAtivoR$ 15.632,0032021
748Operador de vazamentoAtivoR$ 15.621,91182007
749Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.618,20192005
750Analista de recursos humanosAtivoR$ 15.600,0032021
751Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 15.600,0022023
752Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 15.590,5652019
753Mestre de laminaçãoAtivoR$ 15.590,00192005
754Mestre de alto-fornoAtivoR$ 15.574,7202024
755Mestre de alto-fornoAtivoR$ 15.574,7202024
756Analista de suporte computacionalAtivoR$ 15.569,0062018
757Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 15.561,0012023
758Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 15.553,2032021
759Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 15.543,78102014
760Analista de suporte computacionalAtivoR$ 15.531,7352019
761Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.517,0042020
762Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.516,6702024
763Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.516,6702024
764Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.514,5632021
765Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.514,5632021
766Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 15.500,0012023
767Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.500,0002024
768Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 15.500,0012023
769Mestre de aciariaDesligadoR$ 15.496,0022021
770Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.490,00271997
771Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 15.461,28192005
772Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 15.432,03182006
773Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 15.429,0602024
774Analista de recursos humanosAtivoR$ 15.420,6112023
775AdvogadoAtivoR$ 15.387,0032021
776Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 15.382,33192005
777Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.373,80162008
778Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 15.366,01192005
779Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.340,00182006
780Supervisor administrativoDesligadoR$ 15.334,8042020
781Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.326,67162008
782Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 15.325,50192005
783Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 15.324,46132011
784Mestre de alto-fornoAtivoR$ 15.313,0032021
785Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.307,00192005
786Supervisor da área florestalAtivoR$ 15.300,0002024
787Supervisor da área florestalAtivoR$ 15.300,0002024
788Médico do trabalhoAtivoR$ 15.278,9312023
789AdvogadoAtivoR$ 15.236,0052019
790Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 15.228,55182006
791AdvogadoAtivoR$ 15.226,0022022
792Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 15.221,60182007
793Mestre de alto-fornoAtivoR$ 15.202,1102024
794Mestre de alto-fornoAtivoR$ 15.202,1102024
795Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.183,00192005
796Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 15.172,1372018
797Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.168,3352019
798Mestre de laminaçãoAtivoR$ 15.166,6702024
799Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 15.163,1392015
800Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 15.158,0052019
801Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.148,8002024
802Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.148,8002024
803Assistente administrativoAtivoR$ 15.146,69192005
804Operador de laminadorAtivoR$ 15.131,77192005
805Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 15.130,0002023
806Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 15.130,0002023
807Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.116,00102014
808Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 15.097,6032021
809Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 15.094,4412023
810Técnico mecânicoAtivoR$ 15.082,85182007
811Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 15.071,65192005
812Outros cargosDesligadoR$ 15.071,3502024
813Mestre de siderurgiaAtivoR$ 15.068,0632021
814Assistente administrativoAtivoR$ 15.062,85172007
815Supervisor de comprasAtivoR$ 15.052,0032021
816Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 15.051,17192005
817Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 15.050,0022022
818Outros cargosAtivoR$ 15.040,00172007
819Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 15.039,5612023
820Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 15.039,38192005
821Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 15.015,0022022
822Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 15.015,00192005
823Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 15.002,6162018
824Assistente administrativoAtivoR$ 15.000,0012023
825Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.999,18162008
826Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.990,0002024
827Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.990,0002024
828Analista de recursos humanosAtivoR$ 14.987,9212023
829Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 14.979,20112013
830Analista de exportação e importaçãoAtivoR$ 14.961,2242020
831Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.961,11152010
832Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 14.951,9462018
833Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 14.940,0012023
834Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.924,00172007
835Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 14.908,16112014
836Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.905,6052019
837Outros cargosAtivoR$ 14.900,00192005
838Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.900,0052019
839Supervisor da área florestalAtivoR$ 14.891,7802024
840Supervisor da área florestalAtivoR$ 14.891,7802024
841Assistente administrativoAtivoR$ 14.888,6122023
842Operador de vazamentoAtivoR$ 14.875,76182006
843Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 14.865,68192005
844Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 14.860,6102024
845AdvogadoAtivoR$ 14.835,20122012
846Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 14.832,74192005
847Médico do trabalhoAtivoR$ 14.832,4002024
848Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 14.823,51122012
849Analista de suporte computacionalAtivoR$ 14.814,0032021
850Engenheiro de materiaisAtivoR$ 14.811,00192005
851Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 14.810,8002024
852Médico do trabalhoAtivoR$ 14.807,4002024
853Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.800,0032021
854Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 14.784,34112013
855Analista de recursos humanosAtivoR$ 14.777,7872017
856Analista de suporte computacionalAtivoR$ 14.777,7822022
857Outros cargosAtivoR$ 14.777,7812023
858Técnico em administraçãoAtivoR$ 14.766,00232001
859Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.763,44251999
860Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 14.755,00182005
861Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 14.755,00182005
862Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 14.748,13142010
863Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 14.744,3332021
864Técnico mecânicoAtivoR$ 14.738,81192005
865Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 14.737,78182005
866Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 14.737,78182005
867Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.732,0042020
868Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.730,00172007
869Operador de vazamentoAtivoR$ 14.729,48271997
870Técnico mecânicoAtivoR$ 14.727,24152009
871Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 14.723,4462018
872Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.719,00192005
873Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 14.706,00162008
874Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 14.706,00162008
875Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 14.700,0042020
876Engenheiro de materiaisAtivoR$ 14.700,0012023
877Engenheiro de materiaisAtivoR$ 14.700,0012023
878Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 14.700,0042020
879Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.700,0042020
880Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.700,00192005
881Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 14.700,00102014
882Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.672,0052019
883Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 14.666,67122012
884Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 14.666,67122012
885Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 14.644,50172007
886Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.621,06192005
887Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.601,23222002
888Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.598,00202004
889Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.595,97172007
890Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisAtivoR$ 14.592,5832021
891Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 14.590,94192005
892Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 14.588,0012023
893Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 14.588,0012023
894Técnico eletricistaAtivoR$ 14.562,81142010
895Analista de suporte computacionalAtivoR$ 14.544,00242000
896Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 14.543,6782016
897Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.541,00142010
898Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 14.532,0052020
899Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 14.527,67132011
900Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.511,90172007
901Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 14.500,0002024
902Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 14.500,0002024
903Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.500,0002024
904Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 14.500,0022022
905Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 14.490,0022022
906Outros cargosAtivoR$ 14.473,0012023
907Outros cargosAtivoR$ 14.473,0012023
908Assistente administrativoAtivoR$ 14.466,00192005
909Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.465,6482016
910Supervisor de comprasAtivoR$ 14.461,1162018
911Técnico em administraçãoAtivoR$ 14.449,0772017
912Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 14.440,53132011
913Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 14.440,40132011
914Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 14.424,0032021
915Operador de laminadorAtivoR$ 14.416,05192005
916Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.402,36192005
917Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.358,50212003
918Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.340,18192005
919Gerente de recursos humanosAtivoR$ 14.339,72192005
920Engenheiro de materiaisAtivoR$ 14.332,0012023
921Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 14.304,12192005
922Supervisor de comprasAtivoR$ 14.300,00142010
923Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 14.298,5622022
924Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.284,00192005
925Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 14.276,7062018
926Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 14.276,7062018
927Técnico em administraçãoAtivoR$ 14.267,7322022
928Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.250,00132011
929Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 14.250,00172007
930Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 14.250,00142010
931Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 14.250,0002024
932Outros cargosDesligadoR$ 14.236,20192005
933Outros cargosDesligadoR$ 14.236,20192005
934Analista de recursos humanosAtivoR$ 14.231,0022022
935Assistente administrativoAtivoR$ 14.229,3302024
936Assistente administrativoDesligadoR$ 14.229,3382016
937Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 14.220,00162008
938Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.210,0012023
939Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 14.202,00162008
940Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 14.202,00162008
941Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 14.200,00172008
942Técnico em administraçãoAtivoR$ 14.200,00192005
943Técnico eletricistaAtivoR$ 14.189,86192005
944Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 14.186,6722023
945Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 14.186,6722023
946Gerente administrativoDesligadoR$ 14.184,7312023
947Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 14.184,37192005
948Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.170,00232001
949Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 14.148,53172007
950Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.145,30192005
951Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 14.144,0032021
952Analista de recursos humanosAtivoR$ 14.133,3332021
953Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.131,0042020
954Técnico em administraçãoAtivoR$ 14.130,72102014
955Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 14.119,06192005
956Supervisor da área florestalDesligadoR$ 14.108,0012022
957Supervisor da área florestalDesligadoR$ 14.108,0012022
958Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 14.100,2762018
959Analista de recursos humanosDesligadoR$ 14.100,0042020
960Analista de recursos humanosAtivoR$ 14.100,0002024
961Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 14.093,00132012
962Técnico em administraçãoAtivoR$ 14.080,00112013
963Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.071,2052019
964Técnico mecânicoAtivoR$ 14.054,59192005
965Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.047,3662018
966Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.040,00192005
967Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 14.040,0042020
968Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 14.038,8932021
969Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 14.030,4432021
970Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 14.028,78172007
971Mestre de aciariaAtivoR$ 14.019,89162008
972Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.013,0002024
973Mestre de siderurgiaAtivoR$ 14.000,0002024
974Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.994,14192005
975Analista de suporte computacionalAtivoR$ 13.992,0042020
976Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.989,0012023
977Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.988,0012023
978Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 13.977,41112013
979Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 13.977,07381986
980Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 13.973,33162008
981Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 13.973,33162008
982Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 13.972,00182006
983Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 13.950,22182005
984Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.924,89192005
985Médico do trabalhoDesligadoR$ 13.916,47192005
986Mestre de aciariaAtivoR$ 13.898,0012023
987Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.894,25132011
988Engenheiro florestalDesligadoR$ 13.887,6142019
989Engenheiro florestalDesligadoR$ 13.887,6142019
990Técnico mecânicoAtivoR$ 13.886,39132011
991Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.866,6702024
992Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 13.860,0072017
993Gerente administrativoAtivoR$ 13.854,1712023
994Gerente administrativoAtivoR$ 13.854,1712023
995Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 13.843,2042020
996Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.835,36152010
997Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 13.830,00192005
998Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.829,45192005
999Agente de defesa ambientalAtivoR$ 13.827,7802024
1.000Agente de defesa ambientalAtivoR$ 13.827,7802024
1.001Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 13.826,6712023
1.002Mestre de aciariaAtivoR$ 13.824,6102024
1.003Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.820,3902024
1.004Mestre de laminaçãoAtivoR$ 13.815,3322022
1.005Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.814,0022022
1.006Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.809,78152010
1.007Analista de suporte computacionalAtivoR$ 13.806,80242000
1.008Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.800,0032021
1.009Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 13.790,00192005
1.010Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 13.781,33172007
1.011Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.766,67112014
1.012Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.766,67112014
1.013Assistente de vendasAtivoR$ 13.764,06162008
1.014Analista de suporte computacionalAtivoR$ 13.743,33222002
1.015Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 13.722,2202024
1.016Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 13.722,2202024
1.017Assistente administrativoAtivoR$ 13.716,62192005
1.018Gerente administrativoAtivoR$ 13.700,00152009
1.019Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 13.700,0012023
1.020Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisAtivoR$ 13.698,62182007
1.021Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.673,89132011
1.022Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.668,0022022
1.023Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.660,34192005
1.024Supervisor da área florestalDesligadoR$ 13.654,0002023
1.025Supervisor da área florestalDesligadoR$ 13.654,0002023
1.026Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 13.645,82182007
1.027Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 13.627,00182005
1.028Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 13.627,00182005
1.029Assistente de vendasAtivoR$ 13.620,00192005
1.030Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.611,82192005
1.031Técnico em administraçãoDesligadoR$ 13.611,50132011
1.032Analista de recursos humanosAtivoR$ 13.600,0042021
1.033Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 13.593,09192005
1.034Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 13.592,93192005
1.035Analista de recursos humanosAtivoR$ 13.589,3332021
1.036Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 13.584,00182005
1.037Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 13.584,00182005
1.038Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 13.583,23172007
1.039Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 13.578,0032021
1.040Outros cargosAtivoR$ 13.577,14182006
1.041Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 13.553,3302024
1.042Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 13.553,3302024
1.043Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.545,79192005
1.044Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 13.536,60321992
1.045Técnico em administraçãoAtivoR$ 13.526,9412023
1.046Técnico em administraçãoAtivoR$ 13.526,9412023
1.047Operador de laminadorAtivoR$ 13.513,20162008
1.048Mestre de aciariaAtivoR$ 13.511,11182006
1.049Mestre de aciariaAtivoR$ 13.511,11182006
1.050Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 13.511,1112023
1.051Mestre de laminaçãoAtivoR$ 13.501,0032021
1.052Mestre de aciariaAtivoR$ 13.500,00182006
1.053Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 13.500,0002024
1.054Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 13.500,0062018
1.055Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 13.500,0002024
1.056Médico do trabalhoAtivoR$ 13.486,0052019
1.057Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 13.481,00132011
1.058Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 13.456,00251999
1.059Operador de laminadorAtivoR$ 13.451,45192005
1.060Mestre de laminaçãoAtivoR$ 13.405,56192005
1.061Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.405,40172007
1.062Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 13.382,8862019
1.063Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 13.381,39192005
1.064Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.376,0012023
1.065Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 13.375,5062018
1.066Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.373,82192005
1.067Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.372,83162008
1.068Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.370,0012023
1.069Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.356,0022022
1.070Técnico mecânicoAtivoR$ 13.353,16192005
1.071Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 13.350,24152010
1.072Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.347,08192005
1.073Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 13.343,8742020
1.074Assistente administrativoDesligadoR$ 13.340,0002024
1.075Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 13.337,2462018
1.076Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.337,17172008
1.077Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.330,99192005
1.078Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.324,00192005
1.079Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 13.316,0022022
1.080Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.316,0002024
1.081Técnico eletricistaAtivoR$ 13.314,63192005
1.082Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.314,24142010
1.083Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.309,52182006
1.084Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 13.299,0052019
1.085Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 13.297,70192005
1.086Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 13.294,50192005
1.087Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 13.287,0012023
1.088Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.284,07222002
1.089Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoDesligadoR$ 13.283,1132020
1.090Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.278,67132011
1.091Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.276,56192005
1.092Analista de suporte computacionalAtivoR$ 13.275,9032021
1.093Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 13.275,0012022
1.094Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 13.275,0012022
1.095Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.260,7542020
1.096Médico do trabalhoAtivoR$ 13.259,9002024
1.097Analista de recursos humanosDesligadoR$ 13.253,3342020
1.098Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.250,0012023
1.099Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.245,0042020
1.100Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.245,0032021
1.101Relações públicasAtivoR$ 13.231,39192005
1.102Relações públicasAtivoR$ 13.231,39192005
1.103Agente de defesa ambientalAtivoR$ 13.230,0012023
1.104Agente de defesa ambientalAtivoR$ 13.230,0012023
1.105Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.228,60122012
1.106Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.227,00192005
1.107Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.221,34192005
1.108Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.216,80202004
1.109Técnico mecânicoAtivoR$ 13.215,48162008
1.110Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.207,1132021
1.111Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 13.196,0412023
1.112Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 13.194,50162008
1.113Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.194,4412023
1.114Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.194,4412023
1.115Agente de defesa ambientalAtivoR$ 13.194,4402024
1.116Agente de defesa ambientalAtivoR$ 13.194,4402024
1.117Técnico em administraçãoDesligadoR$ 13.194,0052018
1.118Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.190,10192005
1.119Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 13.184,0012023
1.120Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 13.184,0012023
1.121Analista de recursos humanosDesligadoR$ 13.180,89132011
1.122AdministradorAtivoR$ 13.176,0012023
1.123Gerente administrativoAtivoR$ 13.172,5632021
1.124Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.170,63192005
1.125Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 13.170,51172007
1.126Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.167,86192005
1.127Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.167,86192005
1.128Técnico em administraçãoAtivoR$ 13.164,8932021
1.129Engenheiro de materiaisAtivoR$ 13.156,0012023
1.130Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 13.149,84202004
1.131Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 13.149,0032021
1.132Técnico florestalAtivoR$ 13.143,4752019
1.133Técnico florestalAtivoR$ 13.143,4752019
1.134Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 13.140,6102024
1.135Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 13.140,6102024
1.136Operador de laminadorAtivoR$ 13.138,85212003
1.137Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 13.132,2222022
1.138Operador de laminadorAtivoR$ 13.132,21192005
1.139Analista de recursos humanosAtivoR$ 13.120,00112013
1.140Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.120,00122012
1.141Gerente de recursos humanosDesligadoR$ 13.120,0062018
1.142Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 13.112,47261998
1.143Assistente de vendasAtivoR$ 13.111,15192005
1.144Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.101,50172007
1.145Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.100,00192005
1.146Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.100,0002024
1.147Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.095,78182006
1.148Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.093,33192005
1.149Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 13.093,00182005
1.150Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 13.093,00182005
1.151Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 13.083,40192005
1.152Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 13.080,00192005
1.153Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 13.072,00152010
1.154Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.063,0022022
1.155Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 13.062,0022022
1.156Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 13.062,0022022
1.157Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.060,00122012
1.158Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 13.049,78192005
1.159Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 13.045,58192005
1.160Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 13.043,2032021
1.161Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 13.042,08172008
1.162Operador de vazamentoAtivoR$ 13.040,65261998
1.163Operador de vazamentoAtivoR$ 13.026,25222002
1.164AdvogadoAtivoR$ 13.013,3342020
1.165Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 13.002,00122012
1.166Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.000,0012023
1.167Mestre de siderurgiaAtivoR$ 13.000,0002024
1.168Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 13.000,0002024
1.169Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 13.000,0002024
1.170Analista de recursos humanosAtivoR$ 13.000,0012023
1.171Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 13.000,0002024
1.172Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 13.000,0012023
1.173Supervisor de comprasAtivoR$ 13.000,0002024
1.174Supervisor de comprasAtivoR$ 13.000,0002024
1.175Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.996,27152009
1.176Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.991,6122022
1.177Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.983,3312023
1.178Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 12.983,3312023
1.179Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.983,3312023
1.180Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.978,1342020
1.181Supervisor de comprasAtivoR$ 12.977,0062018
1.182Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.974,0032021
1.183Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.971,0072017
1.184Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 12.959,30152009
1.185Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.957,6622022
1.186Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.954,13192005
1.187Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.945,63182006
1.188Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.941,33192005
1.189Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 12.939,72172007
1.190Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 12.928,99192005
1.191Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 12.928,91142010
1.192Analista de recursos humanosAtivoR$ 12.927,20182007
1.193Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.926,50162008
1.194Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.915,7822022
1.195Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.901,61192005
1.196Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 12.900,0032021
1.197Assistente de vendasAtivoR$ 12.880,0022022
1.198Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.873,8202024
1.199Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 12.873,11192005
1.200Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.859,7662018
1.201Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.848,03192005
1.202Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 12.843,37192005
1.203Outros cargosAtivoR$ 12.843,00172007
1.204Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.842,65192005
1.205Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.840,0022022
1.206Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.840,0012023
1.207Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 12.839,47102014
1.208Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.834,63192005
1.209Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.822,00192005
1.210Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.822,00192005
1.211Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 12.818,6702024
1.212Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 12.814,45132011
1.213Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.803,89112013
1.214Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.800,6712023
1.215Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.800,0032021
1.216Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 12.800,0032021
1.217Engenheiro florestalAtivoR$ 12.800,0012023
1.218Engenheiro florestalAtivoR$ 12.800,0012023
1.219Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.800,00162008
1.220Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 12.800,0022022
1.221Supervisor de comprasAtivoR$ 12.800,0012023
1.222Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.800,0002024
1.223Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.796,46192005
1.224Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.796,46192005
1.225Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 12.796,17192005
1.226Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 12.796,17192005
1.227AdvogadoAtivoR$ 12.784,4442020
1.228Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.782,62192005
1.229Técnico eletricistaAtivoR$ 12.775,61192005
1.230Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.775,0072017
1.231Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 12.772,22102014
1.232Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.765,29192005
1.233Analista de recursos humanosAtivoR$ 12.762,67112013
1.234Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.755,70172007
1.235Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.747,87251999
1.236Analista de suporte computacionalAtivoR$ 12.739,50102014
1.237Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 12.729,4632021
1.238Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.720,2922022
1.239Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.720,0032022
1.240Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 12.718,60172007
1.241Supervisor de comprasAtivoR$ 12.716,28192005
1.242Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 12.711,1112022
1.243Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 12.697,9272017
1.244Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.692,0032021
1.245Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 12.690,5652018
1.246Assistente administrativoAtivoR$ 12.687,7832021
1.247Assistente administrativoAtivoR$ 12.687,15142010
1.248Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 12.677,81192005
1.249Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.675,00192005
1.250Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.666,6742020
1.251Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.666,6712023
1.252Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 12.666,67192005
1.253Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 12.650,5952019
1.254Supervisor de comprasAtivoR$ 12.650,0062018
1.255Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.650,0052019
1.256Gerente administrativoDesligadoR$ 12.650,00142010
1.257Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 12.647,02172007
1.258Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 12.645,0012023
1.259Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.644,00122012
1.260Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)DesligadoR$ 12.643,0032020
1.261Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 12.620,9592015
1.262Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 12.614,92192005
1.263Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.611,00192005
1.264Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.604,00192005
1.265Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 12.600,0022021
1.266Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 12.600,0042020
1.267Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.598,3102024
1.268Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.598,3102024
1.269Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.597,7832022
1.270Analista de suporte computacionalAtivoR$ 12.592,7882016
1.271Operador de laminadorAtivoR$ 12.592,15301994
1.272Engenheiro de materiaisAtivoR$ 12.592,00132012
1.273Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.586,6702024
1.274Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.584,0012023
1.275Operador de vazamentoAtivoR$ 12.578,08202004
1.276Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.553,9302024
1.277Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.553,9302024
1.278Mestre de aciariaAtivoR$ 12.545,0052019
1.279Engenheiro de materiaisAtivoR$ 12.540,0022022
1.280Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 12.540,0012023
1.281Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 12.540,0012023
1.282Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.540,0012023
1.283Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.536,0032021
1.284Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 12.532,48192005
1.285Engenheiro de materiaisAtivoR$ 12.529,0032021
1.286Técnico mecânicoAtivoR$ 12.528,97182007
1.287Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.528,00182006
1.288Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.523,18192005
1.289Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.522,2232021
1.290Analista de recursos humanosAtivoR$ 12.513,6722022
1.291Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.508,3332021
1.292Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.504,0022022
1.293Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.504,0022022
1.294Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.500,0002024
1.295Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 12.500,0002024
1.296Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 12.500,0002024
1.297Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.500,00102014
1.298Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.500,0002024
1.299Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 12.493,02112013
1.300Técnico mecânicoAtivoR$ 12.481,53192005
1.301Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.480,0012023
1.302Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.480,00162008
1.303Supervisor administrativoAtivoR$ 12.480,0002024
1.304Supervisor administrativoAtivoR$ 12.480,0002024
1.305Técnico mecânicoAtivoR$ 12.470,28192005
1.306Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 12.468,70182006
1.307Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.467,14192005
1.308Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.460,00172007
1.309Mestre de aciariaAtivoR$ 12.456,8952019
1.310Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 12.455,56112013
1.311Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 12.449,00182005
1.312Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 12.449,00182005
1.313Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 12.438,4572017
1.314Analista de recursos humanosAtivoR$ 12.437,33162008
1.315Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 12.432,3622021
1.316Assistente de vendasAtivoR$ 12.430,00172007
1.317Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 12.424,4572017
1.318Técnico mecânicoAtivoR$ 12.414,80192005
1.319Técnico mecânicoAtivoR$ 12.411,63182006
1.320Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.410,00242000
1.321Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.410,0012023
1.322Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 12.400,00172007
1.323Supervisor de comprasDesligadoR$ 12.400,0012023
1.324Técnico eletricistaAtivoR$ 12.399,28142010
1.325Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.372,00172007
1.326Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.371,0072018
1.327Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.355,8532021
1.328Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 12.353,68152010
1.329Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.351,99212003
1.330Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.347,0032021
1.331Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 12.340,65152009
1.332Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 12.321,40182006
1.333Operador de vazamentoAtivoR$ 12.320,88232001
1.334Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 12.319,80182007
1.335Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.316,80132011
1.336Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.313,81162008
1.337Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 12.304,50251999
1.338Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.300,00142010
1.339Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 12.300,0012023
1.340Mestre de aciariaAtivoR$ 12.286,00242000
1.341Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 12.285,6112023
1.342Gerente administrativoDesligadoR$ 12.282,2022021
1.343Gerente administrativoDesligadoR$ 12.282,2022021
1.344Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.265,0032021
1.345Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.264,80212003
1.346Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 12.264,33172007
1.347Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 12.261,6022021
1.348Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.261,3312023
1.349Técnico eletricistaAtivoR$ 12.259,15192005
1.350Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.253,27192005
1.351Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.249,5282016
1.352Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.244,6462019
1.353Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.237,0022022
1.354Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.230,0032021
1.355Operador de vazamentoAtivoR$ 12.222,17152009
1.356Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.216,71172007
1.357Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.208,92192005
1.358Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.208,38172007
1.359Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.205,51172007
1.360Assistente administrativoAtivoR$ 12.203,83192005
1.361Assistente administrativoAtivoR$ 12.203,83192005
1.362Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.202,5482016
1.363Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.202,00192005
1.364Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 12.190,0072017
1.365Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.181,48122012
1.366Engenheiro de materiaisAtivoR$ 12.181,0012023
1.367Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 12.174,0032021
1.368Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.164,55232001
1.369Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.156,46122012
1.370Operador de laminadorAtivoR$ 12.152,22222002
1.371Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.144,05212003
1.372Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.138,8982016
1.373Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.138,8982016
1.374Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.133,6112023
1.375Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.133,6112023
1.376Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 12.130,00162008
1.377Outros cargosAtivoR$ 12.129,58142010
1.378Analista de suporte computacionalAtivoR$ 12.127,00192005
1.379Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 12.126,6632021
1.380Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.115,5612023
1.381Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 12.112,67192005
1.382Técnico em administraçãoDesligadoR$ 12.102,4052019
1.383Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.102,0012023
1.384Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.101,52192005
1.385Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)DesligadoR$ 12.100,9812023
1.386Técnico em administraçãoDesligadoR$ 12.100,0032021
1.387Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.093,5032021
1.388Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.093,5032021
1.389Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.085,0012023
1.390Operador de vazamentoAtivoR$ 12.084,60172007
1.391Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.081,98182006
1.392Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.081,98182006
1.393Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.080,0072017
1.394Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 12.076,67182006
1.395Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 12.076,16212003
1.396Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 12.075,0032021
1.397Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 12.074,4002023
1.398Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 12.074,4002023
1.399Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.064,8002024
1.400Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.058,02112013
1.401Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 12.053,3322022
1.402Técnico em administraçãoAtivoR$ 12.053,3302024
1.403Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 12.049,87192005
1.404Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 12.044,5592015
1.405Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 12.044,5592015
1.406Supervisor de comprasAtivoR$ 12.038,00112013
1.407Operador de laminadorAtivoR$ 12.033,55122012
1.408Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.029,0032021
1.409Analista de suporte computacionalAtivoR$ 12.017,74172007
1.410Mestre de aciariaAtivoR$ 12.016,6742020
1.411Mestre de aciariaAtivoR$ 12.016,6742020
1.412Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 12.016,3392015
1.413Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 12.011,0142020
1.414Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 12.007,39351990
1.415Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 12.005,00192005
1.416Mestre de laminaçãoAtivoR$ 12.000,0012023
1.417Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 12.000,0002024
1.418Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 12.000,0002024
1.419Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0032021
1.420Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 12.000,0032021
1.421Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0002024
1.422Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 12.000,00132010
1.423Agente de defesa ambientalAtivoR$ 12.000,0022022
1.424Agente de defesa ambientalAtivoR$ 12.000,0022022
1.425Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0002024
1.426Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0002024
1.427Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0002024
1.428Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0002024
1.429Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 12.000,00172007
1.430Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 12.000,00172007
1.431Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 12.000,0002024
1.432Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,0002024
1.433Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 12.000,00172007
1.434Mestre de siderurgiaAtivoR$ 12.000,00192005
1.435Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 12.000,0002024
1.436Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.000,0012023
1.437Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 12.000,0012023
1.438CompradorAtivoR$ 11.989,91192005
1.439Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 11.979,60192005
1.440Técnico mecânicoAtivoR$ 11.978,5092015
1.441Analista de suporte computacionalAtivoR$ 11.976,33192005
1.442Operador de laminadorAtivoR$ 11.969,05192005
1.443Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.965,0022022
1.444Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.936,00192005
1.445Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.927,78152009
1.446Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 11.926,0002023
1.447Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 11.926,0002023
1.448Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.925,24192005
1.449Técnico em administraçãoAtivoR$ 11.925,00172007
1.450Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.924,86142010
1.451Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 11.924,79172007
1.452Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.914,51132011
1.453Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.914,51132011
1.454Analista de recursos humanosAtivoR$ 11.910,8932021
1.455Assistente de vendasAtivoR$ 11.896,00192005
1.456Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.892,85132011
1.457Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.888,0172017
1.458Operador de vazamentoAtivoR$ 11.887,96222002
1.459Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 11.886,1792015
1.460Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.883,32192005
1.461Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.883,32192005
1.462Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.880,0002024
1.463Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 11.869,45192005
1.464Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 11.869,45192005
1.465Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.862,42212003
1.466Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 11.855,00381986
1.467Operador de laminadorAtivoR$ 11.846,24202004
1.468Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.846,17132011
1.469Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 11.845,55192005
1.470Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.841,00192005
1.471Assistente de vendasAtivoR$ 11.836,00192005
1.472Assistente administrativoAtivoR$ 11.826,39192005
1.473Analista de suporte computacionalAtivoR$ 11.825,3822022
1.474Analista de recursos humanosAtivoR$ 11.822,2232021
1.475Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 11.821,41142010
1.476Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 11.817,8702024
1.477Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 11.817,8702024
1.478Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.817,00182006
1.479Gerente de marketingDesligadoR$ 11.814,22192005
1.480Operador de laminadorAtivoR$ 11.811,62172007
1.481Assistente de vendasAtivoR$ 11.808,00132011
1.482Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 11.808,0012022
1.483Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.800,00142010
1.484Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.800,0052019
1.485Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.800,00192005
1.486Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.800,00192005
1.487Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.800,0062018
1.488Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.800,0062018
1.489Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.799,87182006
1.490Técnico em administraçãoAtivoR$ 11.799,51112013
1.491Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.798,00212003
1.492Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.798,00192005
1.493Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.791,0022022
1.494Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.789,00132011
1.495Técnico mecânicoAtivoR$ 11.786,05222002
1.496Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.784,50212003
1.497Mestre de alto-fornoAtivoR$ 11.781,4502024
1.498Mestre de alto-fornoAtivoR$ 11.781,4502024
1.499Analista de exportação e importaçãoAtivoR$ 11.780,0052019
1.500Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 11.772,93192005
1.501Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 11.769,44112013
1.502Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.768,81192005
1.503Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.765,30172007
1.504Técnico mecânicoAtivoR$ 11.764,97232001
1.505Engenheiro de materiaisAtivoR$ 11.760,00162008
1.506Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 11.740,0032021
1.507Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 11.737,00162007
1.508Operador de vazamentoAtivoR$ 11.734,35232001
1.509Técnico em administraçãoAtivoR$ 11.733,3312023
1.510Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.717,15172007
1.511Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 11.715,77192005
1.512Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.714,94112013
1.513Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 11.709,01182006
1.514Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 11.707,29172007
1.515Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 11.706,69192005
1.516Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 11.706,09192005
1.517Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.705,72192005
1.518Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.704,0012023
1.519Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.704,0012023
1.520AdvogadoAtivoR$ 11.703,4722022
1.521Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.700,00102014
1.522Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.700,0042021
1.523Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 11.693,4432021
1.524Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 11.693,0022021
1.525Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 11.693,0022021
1.526Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 11.684,0032021
1.527Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 11.679,37172007
1.528Operador de laminadorAtivoR$ 11.679,28212003
1.529Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.668,0012023
1.530Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 11.666,67142010
1.531Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.666,6712023
1.532Técnico mecânicoAtivoR$ 11.664,16142010
1.533Mestre de laminaçãoAtivoR$ 11.656,0032021
1.534Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.655,95132011
1.535Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.652,03192005
1.536Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 11.648,59192005
1.537Assistente de vendasAtivoR$ 11.648,00132011
1.538Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.642,52222002
1.539Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 11.637,44192005
1.540Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 11.631,74192005
1.541Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.627,0032021
1.542Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 11.619,0072017
1.543Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.617,72192005
1.544Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.616,1102024
1.545AdvogadoAtivoR$ 11.611,9452019
1.546Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 11.611,76192005
1.547Analista de recursos humanosAtivoR$ 11.611,1132021
1.548Outros cargosAtivoR$ 11.611,1102024
1.549Técnico em administraçãoAtivoR$ 11.611,1102024
1.550Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.611,0032021
1.551Engenheiro de materiaisAtivoR$ 11.610,0092015
1.552Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.606,6202024
1.553Operador de laminadorAtivoR$ 11.605,44172007
1.554Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 11.600,0002024
1.555Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 11.592,04192005
1.556Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 11.581,5642019
1.557Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.581,52192005
1.558Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.574,5222022
1.559Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 11.572,92192005
1.560Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 11.572,0032021
1.561Técnico mecânicoAtivoR$ 11.568,72152009
1.562Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 11.565,20192005
1.563Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisAtivoR$ 11.564,80112013
1.564Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.560,95192005
1.565Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.560,95192005
1.566Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.560,0032021
1.567Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 11.557,85172007
1.568Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.556,0012023
1.569Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 11.556,0002024
1.570Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 11.547,4732021
1.571Mestre de aciariaAtivoR$ 11.542,2262018
1.572Operador de vazamentoAtivoR$ 11.542,11182006
1.573Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.542,00152009
1.574Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.536,0072017
1.575Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.534,00162008
1.576Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.533,00112013
1.577AdministradorAtivoR$ 11.532,5602024
1.578AdministradorAtivoR$ 11.532,5602024
1.579Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.531,38212003
1.580Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.531,16251999
1.581Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.526,67172007
1.582Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.521,31192005
1.583Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.517,76172007
1.584Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 11.505,06182005
1.585Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 11.505,06182005
1.586Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 11.504,5022022
1.587Mestre de alto-fornoAtivoR$ 11.500,00172007
1.588Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 11.500,0002024
1.589Mestre de aciariaAtivoR$ 11.500,0002024
1.590Mestre de aciariaAtivoR$ 11.500,0002024
1.591Mestre de aciariaAtivoR$ 11.500,0042020
1.592Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 11.500,0012023
1.593Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 11.500,0002024
1.594Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 11.500,0002024
1.595Outros cargosAtivoR$ 11.497,03102014
1.596Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 11.495,0082016
1.597Técnico em administraçãoDesligadoR$ 11.495,0012023
1.598Técnico em administraçãoAtivoR$ 11.495,0012023
1.599Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.494,4442021
1.600Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 11.493,58172007
1.601Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 11.493,37192005
1.602Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 11.492,53192005
1.603Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.491,19192005
1.604Mestre de aciariaAtivoR$ 11.488,00152009
1.605Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 11.478,39172007
1.606Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.475,2052019
1.607Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 11.471,88152009
1.608Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.463,00192005
1.609Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.461,6862018
1.610Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.460,2702024
1.611Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.460,2702024
1.612Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.460,22172007
1.613Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.450,8332021
1.614Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.447,21102014
1.615Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.444,0022023
1.616Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.440,0012023
1.617Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 11.439,06132011
1.618Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.438,33192005
1.619Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.427,35192005
1.620ArmazenistaAtivoR$ 11.421,55132012
1.621Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.421,02192005
1.622Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 11.415,92172007
1.623Supervisor de comprasAtivoR$ 11.413,3322023
1.624Supervisor de comprasAtivoR$ 11.413,3322023
1.625Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 11.413,0052019
1.626Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 11.411,3302024
1.627Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 11.409,00192005
1.628Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 11.403,1772017
1.629Supervisor administrativoAtivoR$ 11.400,00142010
1.630Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 11.390,0022022
1.631Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.386,9822022
1.632Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.383,73172007
1.633Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 11.357,67192005
1.634Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 11.353,6022022
1.635Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.348,40112013
1.636Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.343,47192005
1.637Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.343,47192005
1.638Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 11.343,41162008
1.639Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 11.337,03192005
1.640Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.330,0032021
1.641Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.330,0032021
1.642Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 11.327,84112013
1.643Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.327,00142010
1.644Operador de vazamentoAtivoR$ 11.319,53242000
1.645Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 11.318,10192005
1.646Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.315,0062018
1.647Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.315,0072017
1.648Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.310,1572017
1.649Técnico mecânicoAtivoR$ 11.308,25192005
1.650Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 11.306,6752020
1.651Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 11.303,4322022
1.652Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 11.300,00182006
1.653Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.300,0032021
1.654Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 11.300,0012023
1.655Gerente de produção e operaçõesAtivoR$ 11.300,00142010
1.656Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 11.298,5792015
1.657Técnico mecânicoAtivoR$ 11.298,13222002
1.658Analista de sistemas de automaçãoDesligadoR$ 11.287,59192005
1.659Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.286,4932021
1.660Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.286,00192005
1.661Operador de laminadorAtivoR$ 11.283,91192005
1.662Assistente administrativoAtivoR$ 11.282,32192005
1.663Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 11.276,04172007
1.664Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 11.275,0022021
1.665Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.266,00192005
1.666Técnico em administraçãoDesligadoR$ 11.265,0052018
1.667Assistente administrativoAtivoR$ 11.264,17192005
1.668Assistente administrativoAtivoR$ 11.264,17192005
1.669Técnico mecânicoAtivoR$ 11.258,63142010
1.670Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 11.255,6952019
1.671Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 11.254,52192005
1.672Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 11.248,84192005
1.673Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.240,44172007
1.674Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 11.238,44222002
1.675Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoDesligadoR$ 11.232,8042019
1.676Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.232,2922022
1.677Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 11.232,0012022
1.678Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 11.230,07172007
1.679Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.230,0042020
1.680Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 11.227,0032021
1.681Engenheiro de materiaisAtivoR$ 11.227,0032021
1.682Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.220,00112014
1.683Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 11.212,90182006
1.684Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.204,39192005
1.685Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.204,39192005
1.686Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.202,88192005
1.687Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.200,82162008
1.688Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.200,31162008
1.689Técnico em administraçãoAtivoR$ 11.200,0002024
1.690Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.200,00192005
1.691Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.200,0032021
1.692Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.200,0032021
1.693Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 11.199,50192005
1.694Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.198,97192005
1.695Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.198,97192005
1.696Operador de laminadorAtivoR$ 11.191,72142010
1.697Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 11.190,24172007
1.698Assistente de vendasAtivoR$ 11.188,89122012
1.699Técnico eletricistaAtivoR$ 11.188,26192005
1.700Mestre de laminaçãoAtivoR$ 11.185,00321992
1.701Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 11.184,33172006
1.702Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 11.181,0032021
1.703Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.174,35112013
1.704Assistente de vendasAtivoR$ 11.167,2512024
1.705Operador de laminadorAtivoR$ 11.158,29142010
1.706Gerente de vendasDesligadoR$ 11.158,20192005
1.707Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 11.157,51122012
1.708Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 11.141,51192005
1.709Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 11.127,9362018
1.710Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 11.127,9362018
1.711Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.126,10192005
1.712Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 11.115,00192005
1.713Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 11.115,00192005
1.714Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 11.113,37192005
1.715Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 11.113,00162008
1.716Assistente administrativoAtivoR$ 11.111,1502024
1.717Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.110,00192005
1.718Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.109,8012023
1.719Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.109,8012023
1.720Técnico eletricistaAtivoR$ 11.093,93172007
1.721Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 11.086,0032021
1.722Relações públicasAtivoR$ 11.083,3342021
1.723Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.082,00112013
1.724Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 11.076,83192005
1.725Operador de vazamentoAtivoR$ 11.076,18182006
1.726Supervisor de comprasAtivoR$ 11.072,00192005
1.727Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 11.071,37192005
1.728Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 11.070,23172007
1.729Operador de vazamentoAtivoR$ 11.062,43222002
1.730Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 11.052,16212003
1.731Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.041,00222002
1.732Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.040,29192005
1.733Analista de recursos humanosAtivoR$ 11.034,6762018
1.734Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 11.034,6712023
1.735Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.030,56192005
1.736Técnico mecânicoAtivoR$ 11.027,52192005
1.737Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.025,0012023
1.738Outros cargosAtivoR$ 11.025,0012023
1.739Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 11.024,0812022
1.740Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.023,99182006
1.741Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 11.023,99182006
1.742Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 11.023,1602024
1.743Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 11.023,1602024
1.744Mestre de laminaçãoAtivoR$ 11.021,0042020
1.745Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 11.020,9762018
1.746Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 11.006,6752018
1.747Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.003,1142021
1.748Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.000,0002024
1.749Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.000,0002024
1.750Mestre de aciariaAtivoR$ 11.000,00192005
1.751Mestre de siderurgiaAtivoR$ 11.000,0032021
1.752Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 11.000,0022022
1.753Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 11.000,0022022
1.754Supervisor da área florestalAtivoR$ 11.000,0062019
1.755Supervisor da área florestalAtivoR$ 11.000,0062019
1.756Técnico florestalAtivoR$ 11.000,0002024
1.757Técnico florestalAtivoR$ 11.000,0002024
1.758Mestre de aciariaAtivoR$ 11.000,00182006
1.759Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 11.000,0032021
1.760Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 11.000,0012023
1.761Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.996,30172007
1.762Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 10.995,21162008
1.763Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.991,28122013
1.764Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 10.983,58142010
1.765Operador de laminadorAtivoR$ 10.983,24142010
1.766Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 10.983,0652019
1.767Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.965,0072017
1.768Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.964,1602024
1.769Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.964,1602024
1.770Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.962,49192005
1.771Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.961,87182006
1.772Operador de laminadorAtivoR$ 10.958,91192005
1.773Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 10.956,21122012
1.774Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 10.947,40132011
1.775Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.943,80182006
1.776Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 10.929,1592015
1.777Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.927,98192005
1.778Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 10.927,3102024
1.779Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.926,00192005
1.780Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.920,39192005
1.781Outros cargosAtivoR$ 10.920,00142010
1.782Outros cargosAtivoR$ 10.920,00142010
1.783Outros cargosAtivoR$ 10.920,0022022
1.784Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.912,43132011
1.785Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.912,43132011
1.786Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 10.900,50172007
1.787Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.900,0052019
1.788Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.899,74192005
1.789Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 10.895,77212003
1.790Analista de recursos humanosDesligadoR$ 10.889,10162007
1.791Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 10.878,89192006
1.792Operador de laminadorAtivoR$ 10.877,13152010
1.793Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.874,02132011
1.794Assistente administrativoAtivoR$ 10.872,5332021
1.795Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.870,80182006
1.796Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.859,8832021
1.797Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.850,34182006
1.798Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 10.845,8352019
1.799Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.844,51172008
1.800Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 10.840,8022022
1.801Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 10.838,40132011
1.802Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 10.838,40132011
1.803Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.838,14192005
1.804Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.831,53142011
1.805Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.831,24192005
1.806Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.831,0042020
1.807Operador de laminadorAtivoR$ 10.827,9072018
1.808Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 10.827,55132011
1.809Assistente administrativoAtivoR$ 10.827,00381986
1.810Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.822,64232001
1.811Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 10.820,72142010
1.812Relações públicasAtivoR$ 10.819,4462018
1.813Técnico mecânicoAtivoR$ 10.817,05212003
1.814Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 10.815,0022022
1.815Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.813,40182007
1.816Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 10.800,00122012
1.817Outros cargosAtivoR$ 10.800,0052019
1.818AdvogadoAtivoR$ 10.800,0012023
1.819Operador de laminadorAtivoR$ 10.796,05192005
1.820Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.793,85192005
1.821Técnico mecânicoAtivoR$ 10.786,0792015
1.822Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.775,4722022
1.823Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.773,0012023
1.824Técnico florestalAtivoR$ 10.772,9972017
1.825Técnico florestalAtivoR$ 10.772,9972017
1.826Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 10.767,3402024
1.827AdministradorAtivoR$ 10.766,6702024
1.828Técnico eletricistaAtivoR$ 10.763,2522022
1.829Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.758,06192005
1.830Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.758,06192005
1.831Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 10.750,14192005
1.832Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 10.744,0022022
1.833Mestre de laminaçãoAtivoR$ 10.741,33192005
1.834Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 10.740,47102014
1.835Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 10.737,6142020
1.836Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.736,00222002
1.837Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 10.733,65192005
1.838Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 10.733,3302024
1.839Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 10.732,90172007
1.840Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.731,50172007
1.841Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 10.724,7322022
1.842Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.724,44122012
1.843Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.724,01172007
1.844Operador de laminadorAtivoR$ 10.715,87152010
1.845Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.713,6632021
1.846Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.712,63182006
1.847Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.712,0062018
1.848ArmazenistaAtivoR$ 10.711,21192005
1.849Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.710,48192005
1.850Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 10.705,48192005
1.851Operador de vazamentoAtivoR$ 10.703,12172007
1.852Analista de recursos humanosAtivoR$ 10.700,0032021
1.853Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 10.700,0022022
1.854Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.698,22192005
1.855Técnico mecânicoAtivoR$ 10.695,41222002
1.856Mestre de laminaçãoAtivoR$ 10.695,00142010
1.857Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 10.690,0002024
1.858Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 10.688,71132011
1.859Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 10.688,33182006
1.860Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.688,06192005
1.861Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 10.687,56242001
1.862Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 10.686,6482016
1.863Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.680,55202005
1.864Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 10.675,45132011
1.865Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 10.672,20142010
1.866Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.669,10232001
1.867Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.666,21162008
1.868Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 10.659,0012022
1.869Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 10.659,0012022
1.870Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.651,21192005
1.871Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.649,60192005
1.872Técnico florestalAtivoR$ 10.649,04162008
1.873Técnico florestalAtivoR$ 10.649,04162008
1.874Operador de vazamentoAtivoR$ 10.639,49212003
1.875Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 10.630,66162008
1.876Operador de laminadorAtivoR$ 10.624,97172007
1.877Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.623,14162008
1.878Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 10.622,89192005
1.879Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 10.622,6222022
1.880Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 10.622,42112013
1.881Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.615,5652019
1.882Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 10.613,1982016
1.883Mestre de laminaçãoAtivoR$ 10.608,3352019
1.884Engenheiro mecânicoAtivoR$ 10.601,92112013
1.885CompradorAtivoR$ 10.596,41192005
1.886CompradorAtivoR$ 10.596,41192005
1.887Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.591,47192005
1.888Outros cargosAtivoR$ 10.587,4802024
1.889Outros cargosAtivoR$ 10.587,4802024
1.890Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 10.586,96192005
1.891CompradorAtivoR$ 10.586,02142010
1.892VigilanteAtivoR$ 10.584,03182006
1.893Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 10.583,37142010
1.894Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 10.583,37142010
1.895Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.582,18112014
1.896Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 10.579,8342020
1.897Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.579,5252019
1.898Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 10.577,00192005
1.899Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 10.570,57162008
1.900Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.567,47142010
1.901Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.562,75192005
1.902Inspetor de qualidadeAtivoR$ 10.562,54172007
1.903Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 10.560,0012023
1.904Operador de laminadorAtivoR$ 10.557,15192005
1.905Técnico florestalAtivoR$ 10.555,5612023
1.906Técnico florestalAtivoR$ 10.555,5612023
1.907Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 10.555,5672017
1.908ArmazenistaAtivoR$ 10.552,04192005
1.909Técnico em administraçãoAtivoR$ 10.551,3312023
1.910Técnico mecânicoAtivoR$ 10.545,25182007
1.911Técnico mecânicoAtivoR$ 10.544,91132011
1.912Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 10.536,87162007
1.913Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.532,9302024
1.914Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.532,9302024
1.915Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 10.530,00192005
1.916Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 10.529,1502024
1.917Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 10.529,1502024
1.918Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 10.526,00102013
1.919Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.525,29182006
1.920Operador de laminadorAtivoR$ 10.517,58182006
1.921Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 10.517,46222003
1.922Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 10.508,28192005
1.923Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 10.505,00122012
1.924Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.500,0002024
1.925Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.500,0002024
1.926Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 10.500,00182006
1.927Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.500,0032021
1.928Mestre de laminaçãoAtivoR$ 10.500,0092016
1.929Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 10.500,0042020
1.930Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 10.500,0012024
1.931Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.500,0022022
1.932Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.491,87212003
1.933Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.485,29172007
1.934Analista de logisticaAtivoR$ 10.477,96162008
1.935Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.477,16192005
1.936Outros cargosAtivoR$ 10.477,0002024
1.937Outros cargosAtivoR$ 10.477,0002024
1.938Outros cargosDesligadoR$ 10.477,0052019
1.939Outros cargosDesligadoR$ 10.477,0052019
1.940Técnico eletricistaAtivoR$ 10.473,14142010
1.941Conferente de carga e descargaAtivoR$ 10.472,76192005
1.942Operador de laminadorAtivoR$ 10.472,48192005
1.943Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.470,39232002
1.944Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.469,70192005
1.945Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.462,34192005
1.946Operador de laminadorAtivoR$ 10.458,02192005
1.947Supervisor da área florestalAtivoR$ 10.455,0002024
1.948Supervisor da área florestalAtivoR$ 10.455,0002024
1.949Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 10.453,0022022
1.950Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 10.450,0012023
1.951Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 10.449,0002024
1.952Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 10.449,0002024
1.953Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 10.447,80351989
1.954Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 10.443,34182006
1.955Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.442,7052019
1.956Técnico eletricistaAtivoR$ 10.441,5332021
1.957Técnico eletricistaAtivoR$ 10.436,83172008
1.958Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.427,54172007
1.959Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.427,54172007
1.960Assistente de vendasAtivoR$ 10.427,03112013
1.961Assistente administrativoAtivoR$ 10.422,6772017
1.962Operador de laminadorAtivoR$ 10.421,3282016
1.963Tecnólogo em metalurgiaDesligadoR$ 10.421,1122021
1.964Outros cargosAtivoR$ 10.416,00142010
1.965Outros cargosAtivoR$ 10.416,00142010
1.966Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 10.415,0022022
1.967Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.414,56172007
1.968AdministradorAtivoR$ 10.413,00142010
1.969Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.404,70192005
1.970Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.404,70192005
1.971ArmazenistaAtivoR$ 10.404,29192005
1.972Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 10.403,5612023
1.973Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.400,0062018
1.974Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.393,43192005
1.975Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 10.392,7362018
1.976Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 10.387,0032021
1.977Analista de suporte computacionalAtivoR$ 10.383,0032021
1.978Tecnólogo em metalurgiaAtivoR$ 10.381,0002024
1.979Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 10.375,19182006
1.980Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.374,0082016
1.981Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.374,00142010
1.982Operador de ponte rolanteAtivoR$ 10.371,34251999
1.983Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 10.370,01142010
1.984Técnico mecânicoAtivoR$ 10.368,20251999
1.985Mestre de laminaçãoAtivoR$ 10.368,0002024
1.986Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.363,79182007
1.987Assistente administrativoAtivoR$ 10.362,71162008
1.988Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 10.353,2332021
1.989Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 10.350,0002023
1.990Operador de laminadorAtivoR$ 10.348,06182007
1.991Técnico mecânicoAtivoR$ 10.347,0702024
1.992Assistente de vendasAtivoR$ 10.345,50152009
1.993Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.343,08192005
1.994Operador de laminadorAtivoR$ 10.342,63192005
1.995Operador de laminadorAtivoR$ 10.342,63192005
1.996Técnico mecânicoAtivoR$ 10.337,29192005
1.997Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 10.333,63142010
1.998Operador de vazamentoAtivoR$ 10.327,49162008
1.999Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.321,64192005
2.000ArmazenistaAtivoR$ 10.318,65192005
2.001Assistente administrativoAtivoR$ 10.316,91162008
2.002Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.305,00192005
2.003Operador de laminadorAtivoR$ 10.303,52192005
2.004Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 10.301,94162008
2.005Assistente administrativoDesligadoR$ 10.300,0022022
2.006Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.300,0002024
2.007Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.294,81192005
2.008Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.285,41192005
2.009Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 10.285,0032021
2.010Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.284,44152009
2.011Operador de vazamentoAtivoR$ 10.282,39222002
2.012Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 10.276,40232002
2.013Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.276,23222002
2.014Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.272,65192005
2.015Analista de recursos humanosAtivoR$ 10.272,0002024
2.016Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.272,0002024
2.017Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.266,96192005
2.018Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.264,78192005
2.019Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.264,78192005
2.020Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.263,95192005
2.021Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 10.260,67351989
2.022Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 10.260,25172007
2.023Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 10.250,00162007
2.024Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 10.250,00162007
2.025Analista de recursos humanosAtivoR$ 10.250,0032021
2.026Técnico mecânicoAtivoR$ 10.245,55192005
2.027Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.241,00132011
2.028Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 10.241,0012023
2.029Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 10.240,6722022
2.030Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.240,21192005
2.031Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 10.239,96172007
2.032Técnico em administraçãoAtivoR$ 10.238,8982016
2.033Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 10.235,39192005
2.034Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.235,2692015
2.035Supervisor da área florestalAtivoR$ 10.230,7962018
2.036Supervisor da área florestalAtivoR$ 10.230,7962018
2.037Operador de ponte rolanteAtivoR$ 10.228,19212003
2.038Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.223,96172007
2.039Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.222,74192005
2.040Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.222,74192005
2.041Analista de recursos humanosAtivoR$ 10.218,67132011
2.042Operador de laminadorAtivoR$ 10.210,63271997
2.043Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.210,13192005
2.044Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.203,00182006
2.045Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.200,0022022
2.046Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.200,0022022
2.047Técnico em administraçãoAtivoR$ 10.197,33162008
2.048Técnico mecânicoAtivoR$ 10.194,77172007
2.049Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.193,00192005
2.050Técnico em administraçãoAtivoR$ 10.190,0022022
2.051Assistente de vendasAtivoR$ 10.189,5862018
2.052Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 10.186,81192005
2.053Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.180,24192006
2.054Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 10.175,5322021
2.055Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 10.175,5322021
2.056Operador de laminadorAtivoR$ 10.174,9882016
2.057Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.174,5862018
2.058Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 10.172,46222002
2.059Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.172,26142010
2.060Operador de ponte rolanteAtivoR$ 10.170,75261998
2.061Técnico mecânicoAtivoR$ 10.164,58172007
2.062Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 10.162,90222002
2.063Operador de laminadorAtivoR$ 10.161,04102014
2.064Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 10.159,00142010
2.065Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 10.155,93271997
2.066Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 10.155,2312023
2.067Assistente de vendasAtivoR$ 10.153,55192005
2.068Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 10.150,0002023
2.069Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 10.150,0002023
2.070Supervisor da área florestalDesligadoR$ 10.150,0012023
2.071Supervisor da área florestalDesligadoR$ 10.150,0012023
2.072Supervisor de comprasAtivoR$ 10.149,0072017
2.073Técnico em administraçãoAtivoR$ 10.149,0032021
2.074Supervisor administrativoDesligadoR$ 10.144,7012023
2.075Supervisor administrativoDesligadoR$ 10.144,7012023
2.076Operador de ponte rolanteAtivoR$ 10.143,81222002
2.077Analista de recursos humanosAtivoR$ 10.133,3302024
2.078Analista de recursos humanosAtivoR$ 10.133,3302024
2.079Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 10.132,44182006
2.080Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 10.131,1642020
2.081Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.120,9892015
2.082Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 10.119,62152010
2.083Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.119,00192005
2.084Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.114,5082016
2.085Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 10.112,6202024
2.086Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 10.106,94222002
2.087Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 10.102,07152009
2.088Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 10.100,8452019
2.089Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 10.091,13132011
2.090Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.088,0052019
2.091Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 10.086,56172007
2.092Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.085,68132011
2.093Técnico mecânicoAtivoR$ 10.084,52192005
2.094Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.084,4392015
2.095Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.078,10212003
2.096Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.075,81192005
2.097Operador de laminadorAtivoR$ 10.070,51102014
2.098Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 10.070,37192005
2.099Engenheiro mecânicoAtivoR$ 10.066,9612023
2.100Mestre de aciariaAtivoR$ 10.064,72122012
2.101Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 10.064,0912023
2.102Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 10.064,00192005
2.103Mestre de aciariaAtivoR$ 10.063,00172007
2.104Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 10.058,00122012
2.105Assistente administrativoAtivoR$ 10.050,00381986
2.106ArmazenistaAtivoR$ 10.049,75192005
2.107Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.048,4052019
2.108Supervisor da área florestalAtivoR$ 10.045,7232021
2.109Supervisor da área florestalAtivoR$ 10.045,7232021
2.110Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 10.044,78112013
2.111Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 10.043,4302024
2.112Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.042,55142010
2.113Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 10.042,55142010
2.114Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.042,00162008
2.115Técnico mecânicoAtivoR$ 10.041,27162008
2.116Técnico eletricistaAtivoR$ 10.041,2312023
2.117Operador de laminadorAtivoR$ 10.040,1092015
2.118Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 10.039,63172007
2.119Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.038,92142010
2.120Engenheiro de materiaisAtivoR$ 10.038,40172007
2.121Conferente de carga e descargaAtivoR$ 10.037,52172007
2.122Assistente de vendasAtivoR$ 10.035,26192005
2.123Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 10.035,05112013
2.124Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.033,80192005
2.125Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 10.025,3322022
2.126Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 10.024,0052019
2.127Técnico mecânicoAtivoR$ 10.021,44192005
2.128Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 10.020,47192005
2.129Assistente administrativoAtivoR$ 10.018,00212003
2.130Supervisor da área florestalDesligadoR$ 10.010,0032021
2.131Supervisor da área florestalDesligadoR$ 10.010,0032021
2.132Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.008,58122012
2.133Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.008,58122012
2.134Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 10.008,00192005
2.135Técnico eletricistaAtivoR$ 10.007,81132011
2.136Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 10.005,66182006
2.137Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 10.001,41152009
2.138Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 10.000,0012023
2.139Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 10.000,0012023
2.140Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 10.000,0062018
2.141Mestre de siderurgiaAtivoR$ 10.000,00132011
2.142Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)AtivoR$ 10.000,00112014
2.143Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 10.000,0012023
2.144Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 10.000,0062018
2.145Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 9.999,64102014
2.146Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 9.999,54192005
2.147Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 9.997,29132011
2.148Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 9.997,29132011
2.149Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.996,29132011
2.150Assistente administrativoAtivoR$ 9.994,77182006
2.151Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 9.993,45192005
2.152Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.993,32351989
2.153Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.989,3432021
2.154Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.987,9922022
2.155Analista de suporte computacionalAtivoR$ 9.982,0002024
2.156Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 9.982,0022022
2.157Técnico mecânicoAtivoR$ 9.976,24182006
2.158Técnico mecânicoAtivoR$ 9.976,02192005
2.159Outros cargosAtivoR$ 9.975,00182006
2.160Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.975,0052019
2.161Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.969,48271997
2.162Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.969,48261998
2.163Operador de vazamentoAtivoR$ 9.966,54142010
2.164Operador de laminadorAtivoR$ 9.964,90122012
2.165Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.960,90172007
2.166Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.959,67192005
2.167Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.959,67192005
2.168Assistente de vendasAtivoR$ 9.951,7752019
2.169Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.950,41162008
2.170Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 9.950,0042020
2.171Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.949,13182006
2.172Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.948,02192005
2.173Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.947,5892015
2.174Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.947,34112013
2.175Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.937,5532021
2.176Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.935,71162008
2.177Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.935,71162008
2.178Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 9.930,32162008
2.179Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 9.929,30242000
2.180Técnico mecânicoAtivoR$ 9.927,43212003
2.181Operador de laminadorAtivoR$ 9.926,68192005
2.182Gerente de suporte técnico de tecnologia da informaçãoDesligadoR$ 9.924,3152019
2.183Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 9.924,0042020
2.184GalvanizadorAtivoR$ 9.923,96172007
2.185Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.922,58182006
2.186Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.922,22192005
2.187Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.919,01192005
2.188Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.918,95162008
2.189Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.918,55192005
2.190Mestre de aciariaDesligadoR$ 9.914,98182006
2.191Mestre de aciariaDesligadoR$ 9.914,98182006
2.192Conferente de carga e descargaAtivoR$ 9.903,03251999
2.193Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 9.900,0022022
2.194Analista de recursos humanosDesligadoR$ 9.900,0022022
2.195Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.897,25182006
2.196Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.897,25182006
2.197Técnico mecânicoAtivoR$ 9.892,95202005
2.198Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.891,1552019
2.199Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.888,00162008
2.200Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.888,00162008
2.201Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.882,60212003
2.202AlmoxarifeAtivoR$ 9.882,14192005
2.203Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.880,33102014
2.204Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.877,66192005
2.205Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 9.875,0052019
2.206Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 9.872,12172007
2.207Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.867,3932021
2.208Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.867,00182006
2.209Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 9.864,13192006
2.210Operador de laminadorAtivoR$ 9.863,5392015
2.211Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.860,55152010
2.212Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.853,4222022
2.213Técnico mecânicoAtivoR$ 9.851,09142010
2.214Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.850,0022022
2.215Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.849,32192005
2.216Técnico mecânicoAtivoR$ 9.848,30192005
2.217Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 9.846,2272017
2.218Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.845,86122012
2.219Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.844,0042020
2.220Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 9.843,0662018
2.221Técnico mecânicoAtivoR$ 9.833,76142010
2.222Analista de logisticaAtivoR$ 9.831,6692015
2.223Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 9.830,09182006
2.224Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.824,39112013
2.225Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.823,00142010
2.226Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 9.823,0012023
2.227Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.822,80172007
2.228Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.819,0242021
2.229Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.817,05192005
2.230Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.817,05192005
2.231Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.816,84192005
2.232Operador de laminadorAtivoR$ 9.815,97192005
2.233Assistente administrativoAtivoR$ 9.813,3322022
2.234Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 9.806,36182006
2.235Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.804,62212003
2.236Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 9.804,44271997
2.237Técnico eletricistaAtivoR$ 9.803,07112013
2.238Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.801,41192005
2.239Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraAtivoR$ 9.800,00212003
2.240Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 9.800,00142010
2.241Mestre de aciariaAtivoR$ 9.800,0022022
2.242Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.800,0002024
2.243Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.800,0002024
2.244Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.800,0002024
2.245Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.800,0002024
2.246Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.800,0002024
2.247Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.798,0022022
2.248Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.795,88142010
2.249Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.793,34202005
2.250Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.785,73132011
2.251Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.781,09192005
2.252Técnico mecânicoAtivoR$ 9.773,63122012
2.253Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.771,43192005
2.254Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.770,0022022
2.255Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 9.767,0022022
2.256Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 9.767,0002024
2.257Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 9.767,0002024
2.258Operador de laminadorAtivoR$ 9.765,8892015
2.259Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.761,09192005
2.260Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.761,0022022
2.261Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.760,03162008
2.262Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.758,10232001
2.263Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.752,32172007
2.264Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.750,00192005
2.265Técnico mecânicoAtivoR$ 9.746,65192005
2.266Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.741,94182007
2.267Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.730,4392015
2.268Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.729,72192005
2.269CompradorAtivoR$ 9.726,90192005
2.270Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 9.726,0482016
2.271Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.720,77142010
2.272Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 9.720,02182006
2.273Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.719,92182006
2.274Operador de laminadorAtivoR$ 9.718,8182016
2.275Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.718,08142010
2.276Assistente administrativoAtivoR$ 9.715,5422022
2.277Assistente administrativoAtivoR$ 9.715,5422022
2.278Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 9.713,92142010
2.279Assistente de vendasAtivoR$ 9.710,5642021
2.280Bombeiro civilAtivoR$ 9.706,87192005
2.281Técnico mecânicoAtivoR$ 9.706,69162008
2.282Operador de ponte rolanteAtivoR$ 9.705,73351989
2.283Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.705,23132011
2.284Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.703,76162008
2.285Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 9.702,67142011
2.286Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 9.697,37142010
2.287Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.695,74152009
2.288Técnico mecânicoAtivoR$ 9.691,47172007
2.289Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.690,00162008
2.290Operador de vazamentoAtivoR$ 9.688,36142010
2.291Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.687,6402024
2.292Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.686,62192005
2.293Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 9.677,13132011
2.294Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.675,66192005
2.295Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.672,00172007
2.296Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.671,30172007
2.297Operador de vazamentoAtivoR$ 9.668,53142010
2.298Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.666,84192005
2.299Enfermeiro do trabalhoAtivoR$ 9.665,2922022
2.300Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.661,2032021
2.301Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.658,68192005
2.302Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.658,68192005
2.303Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.657,81182006
2.304Operador de laminadorAtivoR$ 9.653,65172007
2.305Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 9.652,83182006
2.306Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 9.651,26142010
2.307Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.647,40192005
2.308Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 9.646,00162008
2.309Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 9.646,00162008
2.310Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.640,95212003
2.311CompradorAtivoR$ 9.640,8422022
2.312Operador de vazamentoDesligadoR$ 9.640,28192004
2.313Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.633,50122012
2.314Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.627,00112013
2.315Operador de vazamentoAtivoR$ 9.626,77142010
2.316Técnico mecânicoAtivoR$ 9.621,18232001
2.317Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 9.621,0072017
2.318Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 9.621,0072017
2.319Outros cargosAtivoR$ 9.618,72192005
2.320Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 9.615,9022022
2.321Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 9.614,0042020
2.322Técnico mecânicoAtivoR$ 9.611,44192005
2.323Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.610,22222002
2.324Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.608,00142010
2.325Assistente administrativoAtivoR$ 9.607,74182006
2.326Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 9.607,45212003
2.327Técnico mecânicoAtivoR$ 9.606,23142010
2.328Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.600,96172007
2.329Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.600,0052019
2.330Mestre de alto-fornoAtivoR$ 9.600,0082016
2.331Mestre de alto-fornoAtivoR$ 9.600,0082016
2.332Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 9.600,0052020
2.333Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 9.600,0052020
2.334Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.600,0022022
2.335Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.600,0022022
2.336Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.600,00142010
2.337Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 9.600,0052019
2.338Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.600,0002024
2.339Operador de ponte rolanteAtivoR$ 9.598,43192005
2.340Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.594,03112013
2.341Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.591,37122012
2.342Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.591,37122012
2.343Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.589,04112013
2.344Operador de vazamentoAtivoR$ 9.587,14222002
2.345Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.587,0022022
2.346Outros cargosAtivoR$ 9.584,8112023
2.347Outros cargosAtivoR$ 9.584,8112023
2.348ArmazenistaAtivoR$ 9.584,17192005
2.349Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 9.583,90192005
2.350Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 9.582,09182006
2.351Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 9.579,4652019
2.352Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.575,78192005
2.353Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 9.573,1102023
2.354Operador de laminadorAtivoR$ 9.573,04192005
2.355Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.571,77192005
2.356Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.571,77192005
2.357Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 9.571,55122012
2.358Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.571,11182007
2.359Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.570,0042020
2.360Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaAtivoR$ 9.569,23192005
2.361Técnico mecânicoAtivoR$ 9.569,22192005
2.362Analista de sistemas de automaçãoDesligadoR$ 9.568,0922022
2.363Técnico eletricistaAtivoR$ 9.567,79142011
2.364Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.567,38152009
2.365Assistente administrativoAtivoR$ 9.565,8712023
2.366Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.565,82192005
2.367Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 9.565,54192005
2.368Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 9.564,94182006
2.369Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.564,10212003
2.370Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.561,56172007
2.371Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.561,3282016
2.372Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.560,13182006
2.373Assistente administrativoAtivoR$ 9.559,9902024
2.374Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.556,1772017
2.375Assistente administrativoAtivoR$ 9.556,00381986
2.376Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.554,4122022
2.377Operador de laminadorAtivoR$ 9.550,68232001
2.378Mestre de aciariaAtivoR$ 9.550,00192005
2.379Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 9.550,00192005
2.380Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.545,68192005
2.381Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.543,00192005
2.382Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.543,00192005
2.383Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.537,55192005
2.384Assistente administrativoAtivoR$ 9.535,45192005
2.385Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 9.528,72172007
2.386Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 9.528,72172007
2.387Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.527,2992015
2.388Operador de laminadorAtivoR$ 9.525,0592015
2.389CompradorAtivoR$ 9.524,67192005
2.390Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.522,74192005
2.391Analista de sistemas de automaçãoAtivoR$ 9.522,5662018
2.392Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 9.520,24162008
2.393Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.508,62192005
2.394Mestre de laminaçãoAtivoR$ 9.507,00232001
2.395Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.501,97351989
2.396Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.500,00162008
2.397Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.500,00162008
2.398Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.500,0042020
2.399Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.500,0042020
2.400Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.500,0022022
2.401Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 9.500,0032021
2.402Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.497,66172007
2.403Técnico eletricistaAtivoR$ 9.497,42142010
2.404Outros cargosAtivoR$ 9.494,96192005
2.405Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.494,8332021
2.406Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 9.490,9802024
2.407Técnico mecânicoAtivoR$ 9.490,05122013
2.408Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 9.489,4432021
2.409Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.488,23182006
2.410Assistente de vendasAtivoR$ 9.485,2322022
2.411Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.482,7862018
2.412Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.482,7862018
2.413Técnico mecânicoAtivoR$ 9.475,67172007
2.414Assistente administrativoAtivoR$ 9.475,55192005
2.415Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 9.473,00172007
2.416Assistente de vendasAtivoR$ 9.472,5752019
2.417Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.472,29152009
2.418Assistente administrativoAtivoR$ 9.472,1462019
2.419Preparador de panelasAtivoR$ 9.462,94212003
2.420Operador de ponte rolanteAtivoR$ 9.456,84182006
2.421Operador de laminadorAtivoR$ 9.456,26102014
2.422Técnico mecânicoAtivoR$ 9.450,2232021
2.423Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.449,5972017
2.424Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.449,3312023
2.425Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.448,13182006
2.426Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 9.447,72222002
2.427Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.446,3472017
2.428Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.446,3472017
2.429Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 9.443,1212023
2.430Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.442,73112013
2.431Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.441,72142010
2.432Técnico mecânicoAtivoR$ 9.440,92112014
2.433Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.440,0062018
2.434Técnico mecânicoAtivoR$ 9.439,90192005
2.435Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.437,54172007
2.436Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.433,00162008
2.437Técnico mecânicoAtivoR$ 9.429,6532021
2.438Assistente administrativoAtivoR$ 9.426,8752019
2.439Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 9.425,00112012
2.440Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 9.425,00112012
2.441Engenheiro mecânicoAtivoR$ 9.424,49202005
2.442AlmoxarifeAtivoR$ 9.421,04192005
2.443Operador de ponte rolanteAtivoR$ 9.420,24212004
2.444Operador de laminadorAtivoR$ 9.419,4272017
2.445Operador de vazamentoAtivoR$ 9.419,36271997
2.446Operador de vazamentoAtivoR$ 9.419,36232001
2.447Técnico mecânicoAtivoR$ 9.417,20212003
2.448Operador de laminadorAtivoR$ 9.413,54222003
2.449Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 9.412,03172007
2.450Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.410,46232001
2.451Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.409,25152009
2.452Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.405,0012023
2.453Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.404,51192005
2.454Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.400,0062018
2.455Operador de laminadorAtivoR$ 9.395,57232001
2.456Operador de laminadorAtivoR$ 9.394,82162008
2.457Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.394,7922022
2.458Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 9.394,73202004
2.459Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.393,55132011
2.460Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.392,07182006
2.461Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 9.391,16192006
2.462Técnico mecânicoAtivoR$ 9.386,18271997
2.463Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.382,49192005
2.464Operador de laminadorAtivoR$ 9.381,17192006
2.465Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.380,46122012
2.466Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.376,89162008
2.467Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.375,18132011
2.468Agente de defesa ambientalAtivoR$ 9.372,73102014
2.469Agente de defesa ambientalAtivoR$ 9.372,73102014
2.470Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 9.369,39212003
2.471Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.369,31192005
2.472Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.364,51212003
2.473Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 9.363,26192005
2.474Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.362,25212003
2.475Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 9.360,31172007
2.476Conferente de carga e descargaAtivoR$ 9.357,83202004
2.477Operador de laminadorAtivoR$ 9.355,84112013
2.478Assistente de vendasAtivoR$ 9.347,4772017
2.479Operador de laminadorAtivoR$ 9.343,49212004
2.480Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.343,25182006
2.481Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.340,52182006
2.482Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.336,54192005
2.483Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 9.336,5182016
2.484Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 9.336,5182016
2.485Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.333,80251999
2.486Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.332,0642020
2.487Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.330,72192005
2.488Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 9.330,0032021
2.489Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.325,88192005
2.490Técnico mecânicoAtivoR$ 9.320,07182006
2.491Operador de laminadorAtivoR$ 9.319,05232001
2.492Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 9.317,0022022
2.493Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 9.317,0022022
2.494Técnico em administraçãoAtivoR$ 9.316,00172007
2.495Técnico mecânicoAtivoR$ 9.312,66192005
2.496Assistente administrativoAtivoR$ 9.307,74172007
2.497Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.307,5022022
2.498Operador de laminadorAtivoR$ 9.302,75122012
2.499Técnico mecânicoAtivoR$ 9.302,50192005
2.500Inspetor de qualidadeAtivoR$ 9.302,25112013
2.501Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.300,0072017
2.502Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.300,0012023
2.503Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.299,81172007
2.504Técnico mecânicoAtivoR$ 9.297,87202005
2.505Analista de logisticaAtivoR$ 9.297,00192005
2.506Analista de logisticaAtivoR$ 9.297,00192005
2.507Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 9.292,6152019
2.508Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.289,84192005
2.509Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.287,85192005
2.510Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.287,50152009
2.511Supervisor de comprasAtivoR$ 9.285,0012023
2.512Operador de laminadorAtivoR$ 9.281,86381986
2.513Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 9.278,60112013
2.514Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 9.278,60112013
2.515Técnico mecânicoAtivoR$ 9.276,98172007
2.516GalvanizadorAtivoR$ 9.274,2282016
2.517Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 9.273,3322021
2.518Assistente administrativoAtivoR$ 9.269,5212023
2.519Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.268,33192005
2.520Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.266,67162008
2.521Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 9.260,63172007
2.522Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 9.260,3522022
2.523Operador de vazamentoAtivoR$ 9.258,15142010
2.524AdministradorAtivoR$ 9.257,0032021
2.525Operador de laminadorAtivoR$ 9.254,4082016
2.526Conferente de carga e descargaAtivoR$ 9.249,79192005
2.527Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.247,00162008
2.528Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.244,97132011
2.529Operador de laminadorAtivoR$ 9.244,87222002
2.530Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.244,85192005
2.531Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.244,85192005
2.532Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 9.244,4452019
2.533Outros cargosAtivoR$ 9.237,5902024
2.534Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 9.235,6052019
2.535Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 9.235,40192005
2.536Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.235,2092015
2.537Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.232,0032021
2.538Operador de vazamentoAtivoR$ 9.229,86212003
2.539Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.229,38132011
2.540Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.229,22132011
2.541Analista de desenvolvimento de sistemasAtivoR$ 9.224,5052019
2.542Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.220,62232001
2.543Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.218,46152009
2.544Gerente de suprimentosDesligadoR$ 9.213,9702023
2.545Gerente de suprimentosDesligadoR$ 9.213,9702023
2.546Técnico mecânicoAtivoR$ 9.211,95102014
2.547Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.205,84212003
2.548Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.200,00112013
2.549Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.191,88212003
2.550Técnico mecânicoAtivoR$ 9.191,05142010
2.551Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.185,77192005
2.552Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.185,77192005
2.553Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 9.183,3312022
2.554Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 9.182,3332021
2.555Analista de suporte computacionalAtivoR$ 9.178,8942020
2.556Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.178,7022022
2.557Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 9.178,22192005
2.558Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 9.178,22192005
2.559CompradorAtivoR$ 9.177,2222022
2.560CompradorAtivoR$ 9.177,2222022
2.561Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.176,00142010
2.562Técnico mecânicoAtivoR$ 9.172,79142010
2.563CompradorAtivoR$ 9.172,0532021
2.564Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.171,00192005
2.565Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.167,0722023
2.566Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.165,23192005
2.567Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.164,9722022
2.568Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.161,98132011
2.569Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 9.159,8742020
2.570Operador de laminadorAtivoR$ 9.155,47132011
2.571Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.154,8332021
2.572Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.154,8312023
2.573CompradorAtivoR$ 9.154,1472017
2.574Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.152,7522022
2.575Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 9.152,6052019
2.576Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.152,38162008
2.577Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.149,17192005
2.578Técnico mecânicoAtivoR$ 9.149,05192005
2.579Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 9.147,2412023
2.580Técnico mecânicoAtivoR$ 9.146,13172007
2.581Operador de laminadorAtivoR$ 9.145,53192005
2.582Operador de laminadorAtivoR$ 9.145,53192005
2.583Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.144,64232001
2.584Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.136,17112014
2.585Técnico mecânicoAtivoR$ 9.129,99192005
2.586Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.127,65192005
2.587Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.127,65192005
2.588Operador de laminadorAtivoR$ 9.126,51182006
2.589Operador de laminadorAtivoR$ 9.125,7492016
2.590Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.125,55192005
2.591Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 9.124,10142010
2.592Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 9.121,2632021
2.593Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.116,99132011
2.594Técnico mecânicoAtivoR$ 9.112,05132011
2.595Técnico mecânicoAtivoR$ 9.110,78182006
2.596Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.107,32251999
2.597Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.106,68122012
2.598Operador de laminadorAtivoR$ 9.101,8272017
2.599Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.100,0002024
2.600Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.096,91182006
2.601Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 9.092,5652019
2.602Assistente administrativoDesligadoR$ 9.090,9222022
2.603Assistente administrativoDesligadoR$ 9.090,9222022
2.604Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.090,00142010
2.605VigilanteAtivoR$ 9.087,2302024
2.606VigilanteAtivoR$ 9.087,2302024
2.607Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 9.086,61182006
2.608Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.085,0002024
2.609Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.083,7362018
2.610Auxiliar de serviços jurídicosAtivoR$ 9.083,01192005
2.611Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.081,78192005
2.612Técnico mecânicoAtivoR$ 9.079,81192005
2.613Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 9.075,0032021
2.614Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 9.074,8082016
2.615Técnico mecânicoAtivoR$ 9.073,25202005
2.616SoldadorAtivoR$ 9.072,20182006
2.617Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 9.066,6652019
2.618Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.066,36192005
2.619Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.066,36192005
2.620Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.059,42102014
2.621Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 9.057,6262018
2.622Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 9.057,60182006
2.623Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 9.053,82202004
2.624Analista de logisticaAtivoR$ 9.050,8682016
2.625Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 9.050,44122012
2.626Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.049,99112013
2.627Relações públicasAtivoR$ 9.045,9002024
2.628Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.044,39192005
2.629Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.044,39192005
2.630Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.043,85202004
2.631Técnico mecânicoAtivoR$ 9.043,64192005
2.632Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 9.042,96132011
2.633Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.042,96112013
2.634Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.042,96102014
2.635Técnico mecânicoAtivoR$ 9.042,19182006
2.636Operador de laminadorAtivoR$ 9.040,31192005
2.637Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 9.040,0032022
2.638Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 9.039,06192005
2.639Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 9.036,6872017
2.640Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 9.034,14142010
2.641Operador de laminadorAtivoR$ 9.031,6192015
2.642Analista de logisticaDesligadoR$ 9.031,0002023
2.643Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 9.029,53222002
2.644Operador de laminadorAtivoR$ 9.023,34192005
2.645Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 9.020,8942020
2.646Operador de laminadorAtivoR$ 9.019,15172007
2.647Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.018,59102014
2.648Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 9.014,6922022
2.649Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 9.014,68192005
2.650Técnico mecânicoAtivoR$ 9.010,70222002
2.651Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 9.006,4642020
2.652Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 9.004,94132011
2.653Operador de laminadorAtivoR$ 9.004,54142010
2.654Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.003,11112013
2.655Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 9.000,00112013
2.656Mestre de aciariaAtivoR$ 9.000,0002024
2.657Mestre de alto-fornoAtivoR$ 9.000,0002024
2.658Mestre de alto-fornoAtivoR$ 9.000,0002024
2.659Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.000,0032021
2.660Assistente de vendasAtivoR$ 9.000,0062018
2.661Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 9.000,0012023
2.662Analista de recursos humanosAtivoR$ 9.000,0012023
2.663Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 9.000,0042019
2.664Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 9.000,0062018
2.665Assistente de vendasDesligadoR$ 9.000,0002024
2.666Mestre de siderurgiaAtivoR$ 9.000,0002024
2.667Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.999,56142010
2.668Técnico mecânicoAtivoR$ 8.998,13112013
2.669ArmazenistaAtivoR$ 8.992,46192005
2.670Analista de suporte computacionalAtivoR$ 8.987,0052020
2.671Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.979,56192005
2.672Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 8.978,1322021
2.673Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.976,19212003
2.674Técnico mecânicoAtivoR$ 8.974,84192005
2.675GeógrafoAtivoR$ 8.972,2202024
2.676GeógrafoAtivoR$ 8.972,2202024
2.677Técnico mecânicoAtivoR$ 8.972,11212003
2.678SoldadorAtivoR$ 8.970,62222002
2.679Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisAtivoR$ 8.970,2932021
2.680Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.968,6352019
2.681Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.968,1762018
2.682Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.962,34132011
2.683Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.961,69192005
2.684Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.960,96192005
2.685Técnico florestalAtivoR$ 8.958,9322022
2.686Técnico florestalAtivoR$ 8.958,9322022
2.687Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.958,75192005
2.688Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.958,75192005
2.689Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.958,27192005
2.690Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.956,24192005
2.691Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.951,17172007
2.692Técnico mecânicoAtivoR$ 8.951,03232002
2.693Técnico mecânicoAtivoR$ 8.951,03172007
2.694Operador de laminadorAtivoR$ 8.950,7992015
2.695Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 8.950,60212003
2.696Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.950,10192005
2.697Técnico mecânicoAtivoR$ 8.948,5192015
2.698Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 8.946,02192005
2.699Técnico mecânicoAtivoR$ 8.945,70172007
2.700Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 8.945,53132010
2.701Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 8.945,47162008
2.702Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.944,20122012
2.703Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.940,35222002
2.704Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.938,07182006
2.705Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.938,0072017
2.706Assistente administrativoAtivoR$ 8.937,74162008
2.707Gerente de vendasDesligadoR$ 8.934,0062018
2.708Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.933,8302024
2.709Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.933,8302024
2.710Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.933,30172007
2.711Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.932,06152009
2.712Outros cargosDesligadoR$ 8.931,0032020
2.713Outros cargosDesligadoR$ 8.931,0032020
2.714Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.930,5732021
2.715Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.930,5732021
2.716Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.930,53172007
2.717Analista de logisticaAtivoR$ 8.923,71192005
2.718Analista de logisticaAtivoR$ 8.923,71192005
2.719Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.922,73182007
2.720Assistente administrativoAtivoR$ 8.921,95172007
2.721Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 8.920,5092015
2.722Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 8.920,0032021
2.723Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.916,70172007
2.724Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.915,46182006
2.725VigilanteAtivoR$ 8.915,3102024
2.726VigilanteAtivoR$ 8.915,3102024
2.727Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.914,12132012
2.728Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)DesligadoR$ 8.914,0322022
2.729Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)DesligadoR$ 8.914,0322022
2.730Técnico eletricistaAtivoR$ 8.911,64152010
2.731Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.910,8782016
2.732Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.908,7632021
2.733Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.908,0032021
2.734Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.908,0032021
2.735Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.907,54192006
2.736Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.906,8202024
2.737Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.905,74132011
2.738Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 8.903,87132011
2.739Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.902,62132011
2.740Técnico mecânicoAtivoR$ 8.902,38112013
2.741Técnico eletricistaAtivoR$ 8.902,3222023
2.742Analista de sistemas de automaçãoDesligadoR$ 8.900,0012023
2.743Assistente administrativoAtivoR$ 8.899,0482016
2.744Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.897,28162008
2.745Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.897,01142010
2.746Assistente administrativoAtivoR$ 8.896,7432021
2.747Técnico mecânicoAtivoR$ 8.894,53142010
2.748Técnico mecânicoAtivoR$ 8.892,16192005
2.749Técnico mecânicoAtivoR$ 8.885,81182006
2.750Operador de laminadorAtivoR$ 8.885,24122012
2.751Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.882,46212003
2.752Outros cargosAtivoR$ 8.881,6352019
2.753Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.877,45112013
2.754Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.877,45112013
2.755Operador de laminadorAtivoR$ 8.877,1862018
2.756Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.876,8372017
2.757Operador de laminadorAtivoR$ 8.875,90232001
2.758Operador de laminadorAtivoR$ 8.875,9092015
2.759Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.873,9282016
2.760Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.872,7012023
2.761Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.871,54192005
2.762Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.869,6732021
2.763Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 8.865,0722022
2.764Assistente administrativoAtivoR$ 8.864,64351989
2.765Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.861,59172007
2.766Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.861,0022022
2.767Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.861,0022022
2.768Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.859,41192005
2.769SoldadorAtivoR$ 8.858,65222002
2.770Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.858,65182006
2.771Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.858,04172007
2.772Técnico mecânicoAtivoR$ 8.858,02172007
2.773Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.857,40132011
2.774Operador de laminadorAtivoR$ 8.855,43172007
2.775Técnico mecânicoAtivoR$ 8.854,85192005
2.776Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.852,87142010
2.777Preparador de panelasAtivoR$ 8.852,70162008
2.778Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.852,49172007
2.779Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.851,56172007
2.780Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 8.850,49192005
2.781Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 8.850,49192005
2.782Assistente administrativoAtivoR$ 8.849,4332021
2.783Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.849,12182007
2.784Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.847,38192005
2.785Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 8.842,92132011
2.786Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.841,3252019
2.787Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.839,12182006
2.788Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.838,5392015
2.789Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.837,70102014
2.790Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 8.835,0022022
2.791Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 8.833,3312023
2.792Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 8.832,21192005
2.793Técnico mecânicoAtivoR$ 8.828,21162008
2.794Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.823,3922022
2.795Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.823,3922022
2.796Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.822,83142010
2.797Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.819,9262018
2.798Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.819,29112013
2.799Relações públicasAtivoR$ 8.817,6552019
2.800Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.816,21192005
2.801Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.816,20122012
2.802Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.813,39112013
2.803Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.810,53192005
2.804Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.810,23162008
2.805Operador de vazamentoAtivoR$ 8.808,23172007
2.806Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.808,21232001
2.807Técnico mecânicoAtivoR$ 8.805,09222003
2.808Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.804,81122012
2.809Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.803,68232002
2.810Operador de laminadorAtivoR$ 8.803,40102014
2.811Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.803,38172007
2.812Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 8.802,2852019
2.813Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.801,51212003
2.814Assistente administrativoAtivoR$ 8.801,15162008
2.815Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.800,0072017
2.816Mestre de aciariaAtivoR$ 8.800,0012023
2.817Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.800,0032021
2.818Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.799,60112013
2.819Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.799,60112013
2.820Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.797,85142010
2.821Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.793,24172007
2.822Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.785,8482016
2.823Operador de vazamentoAtivoR$ 8.779,66122012
2.824ArmazenistaAtivoR$ 8.778,22192005
2.825Operador de laminadorAtivoR$ 8.776,91182006
2.826Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 8.776,0012023
2.827Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.775,48212003
2.828Técnico em administraçãoAtivoR$ 8.775,0012023
2.829Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.773,17261998
2.830Assistente administrativoAtivoR$ 8.772,69212003
2.831Supervisor da área florestalAtivoR$ 8.772,6612023
2.832Supervisor da área florestalAtivoR$ 8.772,6612023
2.833Operador de laminadorAtivoR$ 8.772,08192005
2.834Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.771,5592015
2.835Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 8.770,00112013
2.836Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.767,44162008
2.837Relações públicasAtivoR$ 8.767,4342020
2.838Relações públicasAtivoR$ 8.767,4342020
2.839Técnico mecânicoAtivoR$ 8.766,49142010
2.840Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 8.765,67182006
2.841Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.761,86192005
2.842Técnico eletricistaAtivoR$ 8.760,5532021
2.843Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.758,76112013
2.844Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.757,09162008
2.845Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.753,61112013
2.846Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.753,46192005
2.847Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.751,15142010
2.848Técnico mecânicoAtivoR$ 8.750,07162008
2.849Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.749,61132011
2.850Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.749,61112013
2.851Técnico mecânicoAtivoR$ 8.748,16102014
2.852SoldadorAtivoR$ 8.738,83222002
2.853Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.736,20152009
2.854Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.735,72192005
2.855Técnico mecânicoAtivoR$ 8.734,68132011
2.856Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.734,60172007
2.857CompradorAtivoR$ 8.734,00192005
2.858Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.732,82172007
2.859Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.729,93182006
2.860Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.728,7592015
2.861Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.727,7062018
2.862Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 8.725,60192005
2.863Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 8.725,60192005
2.864Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.725,03142010
2.865Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.725,03142010
2.866Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.724,3992016
2.867Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.722,95192005
2.868CompradorAtivoR$ 8.722,2232021
2.869Assistente administrativoAtivoR$ 8.720,44222002
2.870Operador de laminadorAtivoR$ 8.720,3392015
2.871Técnico mecânicoAtivoR$ 8.718,7382016
2.872Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.717,09182006
2.873Assistente administrativoAtivoR$ 8.716,79162008
2.874Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.715,00102014
2.875Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.710,67132011
2.876Analista de suporte computacionalAtivoR$ 8.709,8332021
2.877Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 8.709,1032021
2.878Assistente administrativoAtivoR$ 8.706,0052019
2.879Assistente administrativoAtivoR$ 8.706,0052019
2.880Técnico mecânicoAtivoR$ 8.703,93172007
2.881Relações públicasAtivoR$ 8.703,5052019
2.882Operador de laminadorAtivoR$ 8.698,3962018
2.883Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.698,03162008
2.884Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 8.697,00132011
2.885Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.694,8262018
2.886Operador de laminadorAtivoR$ 8.692,1282016
2.887Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 8.692,0912023
2.888Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.690,76122012
2.889Assistente de vendasAtivoR$ 8.690,52142010
2.890Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.689,17172007
2.891Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.685,53142010
2.892Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 8.682,84182005
2.893Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 8.682,84182005
2.894Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.682,2832022
2.895Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.682,2832022
2.896Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.682,00271997
2.897Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.680,30172007
2.898Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.679,04162008
2.899Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.676,37182006
2.900Assistente administrativoAtivoR$ 8.675,57152010
2.901Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.674,29182006
2.902Assistente administrativoAtivoR$ 8.673,6032021
2.903Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.669,78112013
2.904Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.668,43182006
2.905Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.665,99162008
2.906Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.663,20172007
2.907Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.662,4062018
2.908Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.661,5732021
2.909Operador de laminadorAtivoR$ 8.660,2752019
2.910Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.655,70172007
2.911Operador de laminadorAtivoR$ 8.654,83142010
2.912Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.654,43192005
2.913Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.651,36202004
2.914Assistente de vendasAtivoR$ 8.650,0742020
2.915AdministradorDesligadoR$ 8.650,0012022
2.916Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 8.647,48232001
2.917Operador de vazamentoAtivoR$ 8.647,43162008
2.918Técnico mecânicoAtivoR$ 8.644,87172007
2.919Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.643,2572018
2.920Técnico mecânicoAtivoR$ 8.641,78192005
2.921Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.639,5112023
2.922Técnico mecânicoAtivoR$ 8.637,47242000
2.923Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.634,1762018
2.924Assistente administrativoAtivoR$ 8.634,05222002
2.925Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 8.631,2902024
2.926Engenheiro de segurança do trabalhoAtivoR$ 8.631,2902024
2.927Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.628,88102014
2.928CompradorAtivoR$ 8.628,2622022
2.929CompradorAtivoR$ 8.628,2622022
2.930Técnico mecânicoAtivoR$ 8.627,65162008
2.931Analista de recursos humanosDesligadoR$ 8.625,2752018
2.932Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.625,0062018
2.933Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.624,73222002
2.934Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.624,2532021
2.935Técnico mecânicoAtivoR$ 8.619,41192005
2.936Técnico mecânicoAtivoR$ 8.615,00142010
2.937Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.614,0052019
2.938Assistente administrativoAtivoR$ 8.613,55142010
2.939Técnico mecânicoAtivoR$ 8.613,00172008
2.940GalvanizadorAtivoR$ 8.612,59122012
2.941Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 8.607,60212003
2.942Técnico mecânicoAtivoR$ 8.607,58212003
2.943Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 8.604,9942021
2.944Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.604,16162008
2.945Técnico mecânicoAtivoR$ 8.603,64192005
2.946Técnico em administraçãoDesligadoR$ 8.602,0032021
2.947Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 8.601,8542020
2.948Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.600,0012023
2.949Mestre de laminaçãoAtivoR$ 8.599,47172007
2.950Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 8.596,10192005
2.951Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.593,91192005
2.952Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.593,31222002
2.953VigilanteDesligadoR$ 8.593,00192005
2.954VigilanteDesligadoR$ 8.593,00192005
2.955Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.591,70192005
2.956Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.591,40132011
2.957Operador de laminadorAtivoR$ 8.591,39192005
2.958Operador de laminadorAtivoR$ 8.591,39192005
2.959Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 8.589,00172007
2.960Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.588,5882016
2.961Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.588,5882016
2.962Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.587,7492014
2.963Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.587,7492014
2.964Técnico mecânicoAtivoR$ 8.586,78152009
2.965Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 8.586,5062018
2.966Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.586,0302024
2.967VigilanteDesligadoR$ 8.581,5152018
2.968Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.580,00182006
2.969Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.580,00182006
2.970Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 8.580,00112013
2.971Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.579,01172007
2.972AdvogadoAtivoR$ 8.578,9922023
2.973GalvanizadorAtivoR$ 8.578,58102014
2.974Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.576,29192005
2.975Operador de vazamentoAtivoR$ 8.575,73162008
2.976Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 8.571,1162018
2.977Técnico mecânicoAtivoR$ 8.569,58162008
2.978Operador de laminadorAtivoR$ 8.569,37222002
2.979Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.569,1692015
2.980Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 8.568,4762018
2.981Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.567,47192005
2.982Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.566,98172007
2.983Operador de vazamentoAtivoR$ 8.565,33142010
2.984Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.565,33112013
2.985Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.565,33112013
2.986Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.564,65192005
2.987Técnico mecânicoAtivoR$ 8.564,40122012
2.988Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 8.560,0022022
2.989Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 8.559,6972017
2.990Técnico eletricistaAtivoR$ 8.554,6862018
2.991Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.553,1732021
2.992Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.552,2042020
2.993Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.552,2042020
2.994Analista de recursos humanosDesligadoR$ 8.552,0012022
2.995Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.551,47192005
2.996Assistente de vendasAtivoR$ 8.548,8202024
2.997Conferente de carga e descargaAtivoR$ 8.545,60172007
2.998Conferente de carga e descargaAtivoR$ 8.545,60172007
2.999Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.543,0052019
3.000Técnico eletricistaAtivoR$ 8.540,6122022
3.001Operador de laminadorAtivoR$ 8.539,64271997
3.002Técnico mecânicoAtivoR$ 8.537,77132011
3.003Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.536,51202004
3.004Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.535,6222022
3.005Técnico mecânicoAtivoR$ 8.534,02182006
3.006Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.533,33182006
3.007Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.533,33182006
3.008Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.532,88202004
3.009Técnico mecânicoAtivoR$ 8.531,85172007
3.010Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.531,8092015
3.011Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.530,06132011
3.012Operador de laminadorAtivoR$ 8.525,86202004
3.013Operador de laminadorAtivoR$ 8.525,8682016
3.014Técnico eletricistaAtivoR$ 8.524,75122012
3.015Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.524,7442020
3.016Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.524,39112013
3.017Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.524,28172007
3.018Técnico eletricistaAtivoR$ 8.522,96142010
3.019Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.520,40172007
3.020Técnico mecânicoAtivoR$ 8.520,36251999
3.021Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.519,36192005
3.022Técnico mecânicoAtivoR$ 8.518,32182006
3.023Técnico mecânicoAtivoR$ 8.517,30192005
3.024Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.513,8022022
3.025Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.513,54162008
3.026Técnico mecânicoAtivoR$ 8.512,06212003
3.027Operador de laminadorAtivoR$ 8.511,34112013
3.028Operador de laminadorAtivoR$ 8.510,40261998
3.029Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.507,8802024
3.030Assistente administrativoAtivoR$ 8.507,7922022
3.031Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.507,30192005
3.032Assistente de vendasAtivoR$ 8.506,6702024
3.033Técnico mecânicoAtivoR$ 8.506,27192006
3.034Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.506,1552019
3.035Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.505,0022022
3.036Analista de logisticaAtivoR$ 8.502,9312023
3.037Mestre de aciariaAtivoR$ 8.500,0042020
3.038Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 8.500,0062018
3.039Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.500,0072017
3.040AdministradorAtivoR$ 8.500,0062018
3.041Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.495,51122012
3.042Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.493,32122012
3.043Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.493,19122012
3.044Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.490,25192005
3.045Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.489,3332021
3.046ArmazenistaAtivoR$ 8.488,96192005
3.047ArmazenistaAtivoR$ 8.488,96192005
3.048Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.487,44162008
3.049Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.487,44162008
3.050Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 8.486,12222002
3.051Técnico mecânicoAtivoR$ 8.486,12142010
3.052Técnico mecânicoAtivoR$ 8.484,58212003
3.053Operador de laminadorAtivoR$ 8.481,92112013
3.054Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.480,5432021
3.055Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.480,27172007
3.056Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.480,0242020
3.057Técnico mecânicoAtivoR$ 8.479,53122012
3.058Operador de vazamentoAtivoR$ 8.479,45192006
3.059Operador de ponte rolanteAtivoR$ 8.475,90162008
3.060Técnico mecânicoAtivoR$ 8.475,67192005
3.061Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.471,86192005
3.062Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.469,98192005
3.063Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.468,84122012
3.064Técnico mecânicoAtivoR$ 8.465,29212003
3.065Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.463,8462018
3.066Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.463,8462018
3.067Técnico mecânicoAtivoR$ 8.463,47192005
3.068Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.463,0032021
3.069Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.462,9402024
3.070Assistente de vendasAtivoR$ 8.462,8952019
3.071Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.462,76212003
3.072Operador de laminadorAtivoR$ 8.459,8392016
3.073Operador de laminadorAtivoR$ 8.454,72102014
3.074Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 8.453,53162008
3.075Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 8.453,53162008
3.076Operador de laminadorAtivoR$ 8.453,3162018
3.077Assistente administrativoAtivoR$ 8.450,00112013
3.078Assistente administrativoAtivoR$ 8.450,00102014
3.079Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.449,9432021
3.080Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 8.449,08102014
3.081Assistente de vendasAtivoR$ 8.449,0002024
3.082Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.448,67222002
3.083Técnico mecânicoAtivoR$ 8.444,97112013
3.084Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.444,4452019
3.085Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.444,41142010
3.086Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.443,3812023
3.087Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.440,25142010
3.088Operador de laminadorAtivoR$ 8.437,56122012
3.089Assistente administrativoAtivoR$ 8.437,0302024
3.090Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.436,4342020
3.091Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.436,1152019
3.092Técnico mecânicoAtivoR$ 8.435,30192005
3.093Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.433,47122012
3.094Assistente administrativoAtivoR$ 8.433,0632021
3.095Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 8.429,3712023
3.096Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 8.427,86142010
3.097Operador de laminadorAtivoR$ 8.427,78142010
3.098Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.427,2362018
3.099Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.426,97182006
3.100Técnico mecânicoAtivoR$ 8.426,2332021
3.101CompradorAtivoR$ 8.421,1122022
3.102Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.419,29152009
3.103Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.419,01192005
3.104CompradorAtivoR$ 8.416,8532021
3.105Operador de laminadorAtivoR$ 8.415,73102014
3.106Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.413,96192005
3.107Conferente de carga e descargaAtivoR$ 8.411,72152010
3.108Agente de defesa ambientalAtivoR$ 8.408,3742021
3.109Agente de defesa ambientalAtivoR$ 8.408,3742021
3.110Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.408,14192005
3.111Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 8.408,00232001
3.112Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.407,20192005
3.113Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.406,36192005
3.114Técnico mecânicoAtivoR$ 8.404,18172007
3.115Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 8.403,6252019
3.116Operador de vazamentoAtivoR$ 8.403,18232001
3.117Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.401,0722022
3.118Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 8.401,0022022
3.119Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 8.401,0022022
3.120Gerente de marketingDesligadoR$ 8.400,88162008
3.121Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.400,3992015
3.122Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 8.400,0012023
3.123Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.400,00122012
3.124Assistente de vendasAtivoR$ 8.400,0002024
3.125Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.396,65172007
3.126Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.393,94182006
3.127Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 8.393,69172007
3.128Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 8.392,56122012
3.129Relações públicasAtivoR$ 8.390,7222022
3.130Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.388,07112013
3.131Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.387,60192005
3.132Analista de logisticaAtivoR$ 8.386,00172007
3.133Operador de vazamentoAtivoR$ 8.384,87182006
3.134Técnico mecânicoAtivoR$ 8.382,60232001
3.135Trabalhador da manutenção de edificaçõesAtivoR$ 8.382,2352019
3.136ArmazenistaAtivoR$ 8.381,5142020
3.137Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.380,13172007
3.138Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.376,79142010
3.139SoldadorAtivoR$ 8.371,66222002
3.140Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 8.371,6352020
3.141Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.367,64112013
3.142Operador de laminadorAtivoR$ 8.367,04102015
3.143Médico do trabalhoDesligadoR$ 8.366,6712023
3.144Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 8.365,94122012
3.145Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.365,04192005
3.146Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 8.363,1732021
3.147Operador de laminadorAtivoR$ 8.362,23271997
3.148Operador de laminadorAtivoR$ 8.362,11132011
3.149Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 8.360,36112013
3.150Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.358,67192005
3.151Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.358,67192005
3.152Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.357,4552019
3.153Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.356,53182006
3.154Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.356,53182006
3.155Assistente administrativoAtivoR$ 8.355,56192005
3.156Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 8.355,44122012
3.157Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.354,21212003
3.158Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.353,89251999
3.159Assistente de vendasAtivoR$ 8.352,6072017
3.160Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 8.348,36222002
3.161Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.346,76102014
3.162Mestre de aciariaAtivoR$ 8.346,00192005
3.163Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.344,69102014
3.164Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.344,55192005
3.165Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.344,26112013
3.166Operador de laminadorAtivoR$ 8.341,3492015
3.167Técnico mecânicoAtivoR$ 8.340,91112013
3.168Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.340,35132011
3.169Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.340,35132011
3.170Técnico mecânicoAtivoR$ 8.338,87192005
3.171Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.337,99182006
3.172Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.336,9602024
3.173Operador de ponte rolanteAtivoR$ 8.334,55152009
3.174Técnico mecânicoAtivoR$ 8.332,68192005
3.175Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.330,00132011
3.176Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.328,2602024
3.177Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.328,01122012
3.178Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.327,86192005
3.179Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.327,86192005
3.180Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.326,2362018
3.181Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.325,10192005
3.182Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 8.324,34222002
3.183Técnico mecânicoAtivoR$ 8.321,94222002
3.184Analista de logisticaAtivoR$ 8.321,8042020
3.185Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.320,13152010
3.186AdministradorDesligadoR$ 8.320,0002024
3.187Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 8.317,16172007
3.188Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 8.317,0052019
3.189Analista de planejamento e orçamento - apoDesligadoR$ 8.316,58102014
3.190ArmazenistaAtivoR$ 8.316,53192005
3.191Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 8.316,0012022
3.192Operador de ponte rolanteAtivoR$ 8.314,01212003
3.193Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.313,51192005
3.194Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.312,8042020
3.195Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.311,35202005
3.196Técnico mecânicoAtivoR$ 8.311,35172007
3.197Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 8.311,35172007
3.198Operador de ponte rolanteAtivoR$ 8.310,31212003
3.199Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.308,9122022
3.200Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.308,55142010
3.201Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.308,27162008
3.202Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.306,2242020
3.203Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.305,8752019
3.204Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.305,56172007
3.205Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.305,28152009
3.206Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 8.304,54122012
3.207Técnico mecânicoAtivoR$ 8.304,40182006
3.208Operador de laminadorAtivoR$ 8.303,08122012
3.209Operador de laminadorAtivoR$ 8.301,77212003
3.210Operador de vazamentoAtivoR$ 8.301,59172007
3.211Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 8.300,00132011
3.212Relações públicasAtivoR$ 8.296,6112023
3.213Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.296,41192005
3.214Assistente administrativoAtivoR$ 8.293,7232021
3.215Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.293,47182006
3.216Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.291,6362018
3.217Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 8.291,39172007
3.218Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 8.290,33132011
3.219Operador de laminadorAtivoR$ 8.288,34192005
3.220Operador de laminadorAtivoR$ 8.288,34192005
3.221Operador de laminadorAtivoR$ 8.287,33172008
3.222AdministradorDesligadoR$ 8.286,0042020
3.223Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.284,5182016
3.224Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.283,66142010
3.225Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.283,66142010
3.226Assistente administrativoAtivoR$ 8.283,3762018
3.227Técnico mecânicoAtivoR$ 8.281,00192005
3.228Técnico mecânicoAtivoR$ 8.281,00192005
3.229Técnico mecânicoAtivoR$ 8.279,74142010
3.230Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.276,72192005
3.231Técnico florestalAtivoR$ 8.275,5602024
3.232Técnico florestalAtivoR$ 8.275,5602024
3.233Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.275,0022022
3.234Técnico mecânicoAtivoR$ 8.274,9022022
3.235Técnico mecânicoAtivoR$ 8.274,85132011
3.236Operador de laminadorAtivoR$ 8.274,00192005
3.237Operador de laminadorAtivoR$ 8.274,00192005
3.238Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.273,81152010
3.239Técnico mecânicoAtivoR$ 8.270,17222002
3.240Técnico mecânicoAtivoR$ 8.270,17162008
3.241Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 8.267,18212003
3.242Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 8.266,8692015
3.243Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.266,8132021
3.244Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.262,0272017
3.245Técnico mecânicoDesligadoR$ 8.261,98122012
3.246Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.259,71182006
3.247Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.259,3022021
3.248Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.258,6352019
3.249Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.258,04172007
3.250Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.256,07212003
3.251Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.256,07132011
3.252Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.254,71122012
3.253Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.254,19192005
3.254Assistente administrativoAtivoR$ 8.250,7812023
3.255Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.250,0022022
3.256Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.249,8232021
3.257Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.246,38182006
3.258Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.243,79172007
3.259Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.243,79172007
3.260Operador de laminadorAtivoR$ 8.241,2882016
3.261Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.238,8572017
3.262Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.233,67102014
3.263Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 8.233,3302024
3.264Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.232,28192005
3.265Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.231,0062018
3.266Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 8.231,0062018
3.267Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 8.230,65132011
3.268Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 8.230,65132011
3.269Preparador de panelasAtivoR$ 8.230,48222002
3.270Técnico mecânicoAtivoR$ 8.230,29192005
3.271Operador de laminadorAtivoR$ 8.230,09172007
3.272Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.229,42122012
3.273Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 8.228,5502024
3.274Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 8.228,5502024
3.275Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.224,8762018
3.276Operador de laminadorAtivoR$ 8.222,25222002
3.277Assistente administrativoAtivoR$ 8.219,3512023
3.278Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.219,2162018
3.279Técnico mecânicoAtivoR$ 8.218,75172007
3.280Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.218,15162008
3.281Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.218,15162008
3.282Técnico eletricistaAtivoR$ 8.217,93132011
3.283Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.217,77142010
3.284Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.217,77142010
3.285Operador de laminadorAtivoR$ 8.216,86132011
3.286Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.216,3852019
3.287Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.216,34232001
3.288Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.216,00162008
3.289Relações públicasAtivoR$ 8.214,5232021
3.290Operador de laminadorAtivoR$ 8.213,05172007
3.291Mestre de siderurgiaAtivoR$ 8.212,9952019
3.292Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.208,83162008
3.293Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.208,31182006
3.294Operador de laminadorAtivoR$ 8.208,14172007
3.295Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 8.208,0032021
3.296Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 8.207,70102014
3.297Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.206,25142010
3.298Assistente administrativoAtivoR$ 8.205,8202024
3.299Técnico mecânicoAtivoR$ 8.205,12192005
3.300Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.203,23132011
3.301Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.203,10132011
3.302Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 8.202,0022022
3.303Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.201,20192005
3.304Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.199,84212003
3.305Operador de ponte rolanteAtivoR$ 8.199,55261998
3.306Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.199,54192005
3.307Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.199,54192005
3.308Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 8.199,53251999
3.309Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.198,40192005
3.310Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.198,40192005
3.311Técnico mecânicoAtivoR$ 8.196,1292015
3.312Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.194,43112013
3.313Operador de laminadorAtivoR$ 8.190,28222003
3.314Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.188,6532021
3.315Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.188,1922022
3.316CompradorAtivoR$ 8.185,80102014
3.317Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.185,6222022
3.318Analista de recursos humanosAtivoR$ 8.185,6222022
3.319Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.185,34192005
3.320Operador de laminadorAtivoR$ 8.184,5792016
3.321Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.183,77142010
3.322Analista de exportação e importaçãoAtivoR$ 8.181,10192005
3.323ArmazenistaAtivoR$ 8.180,58122012
3.324Técnico mecânicoAtivoR$ 8.176,93212003
3.325Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.174,8072017
3.326Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.174,8072017
3.327Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 8.173,92182006
3.328Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 8.170,0082016
3.329Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 8.170,0082016
3.330Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.167,55112013
3.331Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.167,4722022
3.332Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.167,4722022
3.333Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.166,5432021
3.334Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 8.165,81192005
3.335Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 8.165,81192005
3.336Enfermeiro do trabalhoAtivoR$ 8.164,20122012
3.337Enfermeiro do trabalhoAtivoR$ 8.164,20122012
3.338Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.164,0772017
3.339Médico do trabalhoAtivoR$ 8.162,0012023
3.340Médico do trabalhoAtivoR$ 8.162,0012023
3.341Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.161,08192005
3.342Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 8.158,4552019
3.343Conferente de carga e descargaAtivoR$ 8.156,72192005
3.344Técnico mecânicoAtivoR$ 8.155,0172017
3.345Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.154,36212003
3.346Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.154,35112013
3.347GalvanizadorAtivoR$ 8.153,55192005
3.348Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.152,9962018
3.349Técnico mecânicoAtivoR$ 8.151,64112013
3.350Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 8.150,00172007
3.351Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.148,69132011
3.352Técnico mecânicoAtivoR$ 8.147,71162008
3.353Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.146,20232001
3.354Técnico mecânicoAtivoR$ 8.144,06192005
3.355Assistente de vendasAtivoR$ 8.144,0052019
3.356Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.143,91192005
3.357Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.142,12172007
3.358Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.141,19172007
3.359Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.137,64132011
3.360Técnico mecânicoAtivoR$ 8.136,36112013
3.361Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.133,6082016
3.362Assistente administrativoAtivoR$ 8.133,4632021
3.363Técnico mecânicoAtivoR$ 8.132,68122012
3.364Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.131,50172007
3.365Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.130,74192005
3.366Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.128,27192005
3.367Técnico mecânicoAtivoR$ 8.127,7472017
3.368Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 8.124,95192005
3.369Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.124,74162008
3.370Técnico mecânicoAtivoR$ 8.120,58172007
3.371SoldadorAtivoR$ 8.120,28222002
3.372Conferente de carga e descargaAtivoR$ 8.119,04192005
3.373Operador de vazamentoAtivoR$ 8.116,6962018
3.374Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.116,12102014
3.375Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.114,8242020
3.376Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 8.112,0072017
3.377Analista de logisticaAtivoR$ 8.111,00122012
3.378Inspetor de qualidadeAtivoR$ 8.110,6752020
3.379Técnico em administraçãoAtivoR$ 8.109,3922023
3.380Técnico em administraçãoAtivoR$ 8.109,3922023
3.381Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 8.107,65172007
3.382Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.105,77172007
3.383Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 8.105,54152009
3.384Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 8.103,0962018
3.385Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.102,1462018
3.386Assistente administrativoAtivoR$ 8.100,6632022
3.387Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.099,07192005
3.388Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.099,07192005
3.389Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.098,41192005
3.390Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.098,41192005
3.391Operador de laminadorAtivoR$ 8.097,10172007
3.392Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.095,10182006
3.393Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.091,52172007
3.394Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.091,0392015
3.395Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.089,8972018
3.396Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.089,53102014
3.397Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.089,52192005
3.398Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.089,52192005
3.399Bombeiro civilAtivoR$ 8.088,83232001
3.400Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.087,20192005
3.401Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.087,20192005
3.402Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.087,1202024
3.403Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.087,01182006
3.404Técnico mecânicoAtivoR$ 8.086,19172007
3.405Técnico mecânicoAtivoR$ 8.083,14172007
3.406Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.077,51142010
3.407Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 8.076,11212003
3.408Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 8.076,0082016
3.409Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 8.075,9622022
3.410Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.075,30251999
3.411Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.075,02102014
3.412Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.074,48192005
3.413Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.074,48192005
3.414Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.072,62142010
3.415Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.072,62142010
3.416Operador de laminadorAtivoR$ 8.071,61222002
3.417Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.071,61212003
3.418Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 8.068,0022022
3.419Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 8.067,17152009
3.420Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 8.066,9902024
3.421Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 8.066,9902024
3.422Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 8.065,14172007
3.423Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 8.063,86172007
3.424Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.063,8462018
3.425Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.063,43162008
3.426Operador de laminadorAtivoR$ 8.062,94172007
3.427Operador de laminadorAtivoR$ 8.062,60242000
3.428Outros cargosAtivoR$ 8.060,00122012
3.429Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 8.059,0662018
3.430Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.058,1082017
3.431Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.057,56122012
3.432Técnico eletricistaAtivoR$ 8.055,77132011
3.433Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.055,28122012
3.434Analista de logisticaAtivoR$ 8.053,10261998
3.435Assistente administrativoAtivoR$ 8.050,0012023
3.436Técnico em administraçãoAtivoR$ 8.050,0062018
3.437Operador de laminadorAtivoR$ 8.049,97122012
3.438Operador de laminadorAtivoR$ 8.049,55232001
3.439Técnico mecânicoAtivoR$ 8.049,30182006
3.440Conferente de carga e descargaAtivoR$ 8.048,82222002
3.441Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.046,26112013
3.442Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 8.044,3272017
3.443Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.044,14172007
3.444Técnico mecânicoAtivoR$ 8.043,00192005
3.445Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.043,00152009
3.446Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.043,00152009
3.447Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 8.043,00142010
3.448Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.042,95192005
3.449Assistente administrativoAtivoR$ 8.039,5732021
3.450Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.039,1742020
3.451Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.034,64142010
3.452Técnico mecânicoAtivoR$ 8.034,10102014
3.453Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.032,86112013
3.454Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.032,86112013
3.455Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 8.031,82112013
3.456Técnico mecânicoAtivoR$ 8.031,12212003
3.457Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 8.027,94172007
3.458Agente de defesa ambientalAtivoR$ 8.027,2562018
3.459Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 8.027,09192005
3.460Técnico mecânicoAtivoR$ 8.026,80271997
3.461Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 8.026,5862018
3.462Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.026,17172007
3.463Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.025,36192005
3.464Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 8.023,38192005
3.465Técnico mecânicoAtivoR$ 8.022,99152009
3.466Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 8.022,1522022
3.467Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 8.021,1472017
3.468Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 8.019,28212003
3.469Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 8.018,82132011
3.470Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.015,33192005
3.471Operador de vazamentoAtivoR$ 8.014,90112013
3.472Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.013,70182005
3.473Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 8.013,70182005
3.474Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.011,25102014
3.475Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.010,60172007
3.476Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 8.009,0752019
3.477Operador de ponte rolanteAtivoR$ 8.007,94142010
3.478Técnico mecânicoAtivoR$ 8.006,79172007
3.479Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 8.003,05162008
3.480Outros cargosDesligadoR$ 8.000,0042019
3.481CompradorAtivoR$ 8.000,00112013
3.482Mestre de laminaçãoAtivoR$ 8.000,00142010
3.483Mestre de laminaçãoAtivoR$ 8.000,0052019
3.484Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 8.000,0012023
3.485Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 8.000,0012023
3.486Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 8.000,0002024
3.487Técnico mecânicoAtivoR$ 7.999,4772017
3.488Preparador de panelasAtivoR$ 7.999,20212003
3.489Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.997,52222002
3.490Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.997,3562018
3.491Assistente administrativoAtivoR$ 7.995,61192005
3.492Técnico mecânicoAtivoR$ 7.991,43102014
3.493Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.990,8622022
3.494Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.987,78192005
3.495Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.984,31112013
3.496Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.981,0082016
3.497Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.980,50351989
3.498Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.980,1772017
3.499Operador de laminadorAtivoR$ 7.980,00192005
3.500Técnico mecânicoAtivoR$ 7.979,59102014
3.501Operador de laminadorAtivoR$ 7.979,45132011
3.502Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.978,14122012
3.503Técnico mecânicoAtivoR$ 7.974,48172007
3.504Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.973,81132011
3.505Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.973,67162008
3.506Operador de vazamentoAtivoR$ 7.972,43222002
3.507Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 7.971,18152009
3.508Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 7.971,18152009
3.509Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.971,0062018
3.510Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.970,6852019
3.511Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.970,18182007
3.512Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 7.970,0022022
3.513Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.966,12162008
3.514Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.966,12162008
3.515Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.962,61192005
3.516Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.962,61192005
3.517Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.961,66192005
3.518Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.961,3622022
3.519Operador de laminadorAtivoR$ 7.960,49182006
3.520Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.959,8252019
3.521Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.958,21192005
3.522Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.957,95182005
3.523Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.957,95182005
3.524Técnico mecânicoAtivoR$ 7.956,5372018
3.525Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.955,49172007
3.526Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.955,1842020
3.527Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.953,45152009
3.528Técnico eletricistaAtivoR$ 7.952,67122012
3.529Operador de laminadorAtivoR$ 7.952,2092015
3.530Técnico eletricistaAtivoR$ 7.950,6142020
3.531Técnico mecânicoAtivoR$ 7.949,43112013
3.532Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 7.942,0032021
3.533Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 7.942,0032021
3.534Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.940,09192005
3.535Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.940,00122012
3.536Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.934,54142010
3.537Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 7.933,6142020
3.538Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.932,95132011
3.539Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.932,60172007
3.540Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.932,1852019
3.541ArmazenistaAtivoR$ 7.932,0412023
3.542Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.931,20142010
3.543Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.930,37142010
3.544Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.930,37122012
3.545Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.929,18172007
3.546Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 7.927,35192005
3.547ArmazenistaAtivoR$ 7.925,36192005
3.548Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 7.924,74142009
3.549Assistente administrativoAtivoR$ 7.924,5722022
3.550Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.924,47192005
3.551Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.924,47192005
3.552Assistente administrativoAtivoR$ 7.919,9632021
3.553Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.917,67172007
3.554Técnico em administraçãoAtivoR$ 7.913,9722022
3.555CompradorAtivoR$ 7.913,0032021
3.556Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.911,68212003
3.557Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.909,00192005
3.558Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.908,9032021
3.559Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.908,87102014
3.560Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 7.907,5602024
3.561Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.901,61122012
3.562Técnico mecânicoAtivoR$ 7.901,0702024
3.563Operador de laminadorAtivoR$ 7.901,0682016
3.564Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.900,0002024
3.565Engenheiro florestalAtivoR$ 7.900,0032021
3.566Engenheiro florestalAtivoR$ 7.900,0032021
3.567Técnico mecânicoAtivoR$ 7.899,9382016
3.568Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.898,74112013
3.569Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.898,7452020
3.570Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.892,97172008
3.571Técnico mecânicoAtivoR$ 7.892,09152010
3.572Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 7.889,9522022
3.573Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 7.889,9522022
3.574Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.889,8092015
3.575Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 7.889,6482016
3.576Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.888,54122013
3.577Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.888,1072017
3.578Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 7.887,44232001
3.579Analista de suporte computacionalAtivoR$ 7.886,2942020
3.580Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.884,49212003
3.581Técnico mecânicoAtivoR$ 7.884,0002024
3.582Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.882,56162008
3.583Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 7.881,07251999
3.584Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.881,00122012
3.585Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.880,6792015
3.586Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.880,6792015
3.587Assistente administrativoAtivoR$ 7.880,1222022
3.588Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.879,32102014
3.589Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.878,23132011
3.590Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.877,3462018
3.591Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 7.877,08172007
3.592Assistente administrativoAtivoR$ 7.875,7572017
3.593Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.873,68122012
3.594Técnico mecânicoAtivoR$ 7.872,53122012
3.595Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.870,37192005
3.596Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.870,37192005
3.597Operador de laminadorAtivoR$ 7.870,26132011
3.598Operador de vazamentoAtivoR$ 7.869,87182006
3.599Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 7.866,2132021
3.600Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 7.866,2132021
3.601Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.865,9492015
3.602Técnico mecânicoAtivoR$ 7.864,37212003
3.603Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.864,16152010
3.604Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.864,16152010
3.605Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.862,6952019
3.606Técnico mecânicoAtivoR$ 7.861,43162008
3.607Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.861,18152010
3.608Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.860,70132011
3.609Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.859,0732021
3.610Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.858,23192005
3.611Técnico mecânicoAtivoR$ 7.857,88192005
3.612Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 7.857,32182006
3.613Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 7.857,32182006
3.614Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.856,71182006
3.615Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.854,92232001
3.616Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.851,7852019
3.617Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.850,95172007
3.618Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.850,95172007
3.619Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.849,82192005
3.620Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.849,2512023
3.621Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.848,1532021
3.622Técnico mecânicoAtivoR$ 7.846,33172007
3.623Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.845,33251999
3.624Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.845,3362018
3.625Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.845,3362018
3.626Mestre de laminaçãoAtivoR$ 7.844,0032021
3.627Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.843,9862019
3.628Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.843,9862019
3.629Operador de laminadorAtivoR$ 7.842,4482016
3.630Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 7.840,0042020
3.631Preparador de panelasAtivoR$ 7.839,28192005
3.632Operador de laminadorAtivoR$ 7.838,77172007
3.633Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 7.837,0022022
3.634Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.835,22192005
3.635Operador de laminadorAtivoR$ 7.832,01192005
3.636Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.831,8252019
3.637Preparador de panelasAtivoR$ 7.831,02162008
3.638Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.829,55122012
3.639Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.829,55102014
3.640Operador de laminadorAtivoR$ 7.828,2262018
3.641Operador de laminadorAtivoR$ 7.828,2262018
3.642Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.825,93192005
3.643Assistente administrativoAtivoR$ 7.825,2072017
3.644Técnico mecânicoAtivoR$ 7.824,99172007
3.645Técnico mecânicoAtivoR$ 7.824,9702024
3.646Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 7.824,71232001
3.647Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.823,8442020
3.648Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.822,9642020
3.649Técnico mecânicoAtivoR$ 7.818,61212003
3.650Técnico mecânicoAtivoR$ 7.818,61172007
3.651Técnico mecânicoAtivoR$ 7.817,79192005
3.652Operador de laminadorAtivoR$ 7.817,0912023
3.653Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.816,3392015
3.654Técnico mecânicoAtivoR$ 7.815,48232001
3.655Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.813,8392015
3.656Assistente administrativoAtivoR$ 7.813,41142010
3.657Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 7.811,99182005
3.658Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 7.811,99182005
3.659Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.809,51172007
3.660Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.809,35222002
3.661Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.807,3632021
3.662Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.806,52122012
3.663Técnico mecânicoAtivoR$ 7.805,16172007
3.664Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 7.804,80192005
3.665Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.804,31192005
3.666Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.803,09112013
3.667Operador de laminadorAtivoR$ 7.801,82172007
3.668CompradorAtivoR$ 7.801,7232021
3.669ArmazenistaAtivoR$ 7.800,03172007
3.670Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 7.800,0072017
3.671Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.798,21172008
3.672Técnico eletricistaAtivoR$ 7.798,2032022
3.673Assistente administrativoAtivoR$ 7.796,9012023
3.674Assistente administrativoAtivoR$ 7.796,9012023
3.675Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.795,89132011
3.676Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.793,38112013
3.677Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.792,7662018
3.678Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.792,7662018
3.679Técnico mecânicoAtivoR$ 7.790,80192005
3.680Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.789,6362018
3.681Assistente administrativoAtivoR$ 7.788,88122012
3.682Técnico em administraçãoAtivoR$ 7.786,0042020
3.683Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 7.785,64132011
3.684Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 7.785,64132011
3.685Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.785,4772017
3.686Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.783,13212003
3.687Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.782,93132011
3.688Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.782,83192005
3.689Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.782,83192005
3.690Operador de painel de controle (coqueificação)AtivoR$ 7.782,64212003
3.691Operador de laminadorAtivoR$ 7.780,37172007
3.692Técnico mecânicoAtivoR$ 7.780,35142010
3.693Operador de laminadorAtivoR$ 7.780,20172007
3.694Operador de laminadorAtivoR$ 7.780,20172007
3.695Técnico eletricistaAtivoR$ 7.778,64142010
3.696Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.776,29172007
3.697Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 7.776,0812023
3.698Técnico eletricistaAtivoR$ 7.775,8132021
3.699Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.773,24192005
3.700Tecnólogo em logística de transporteDesligadoR$ 7.771,4022021
3.701Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.769,1872017
3.702Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.768,7352019
3.703Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.767,5152019
3.704Assistente administrativoAtivoR$ 7.766,37112013
3.705Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.764,9282016
3.706Técnico mecânicoAtivoR$ 7.764,0792015
3.707Operador de laminadorAtivoR$ 7.762,79192005
3.708Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.762,2932021
3.709Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.761,35192005
3.710Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.761,3332021
3.711Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.761,3332021
3.712Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.760,24112013
3.713Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.758,60172007
3.714Assistente administrativoAtivoR$ 7.756,9702024
3.715Técnico mecânicoAtivoR$ 7.756,1332021
3.716Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 7.756,07251999
3.717Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.755,15182006
3.718Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.754,92192005
3.719Técnico mecânicoAtivoR$ 7.753,7092015
3.720Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.751,88192005
3.721Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.751,88192005
3.722Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.751,3762018
3.723Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.749,56251999
3.724Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.749,13172007
3.725Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.749,09132011
3.726Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.748,64192005
3.727Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.748,64192005
3.728Técnico eletricistaAtivoR$ 7.746,04192005
3.729Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.745,40212003
3.730Técnico mecânicoAtivoR$ 7.745,40202005
3.731Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.745,40192005
3.732Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.745,40182006
3.733Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.745,18192005
3.734Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.745,18192005
3.735Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.741,76192005
3.736Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.741,76192005
3.737Técnico mecânicoAtivoR$ 7.741,4062018
3.738Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.740,90232001
3.739Operador de laminadorAtivoR$ 7.740,59102014
3.740Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 7.737,88182007
3.741Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.735,32192005
3.742Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.735,32192005
3.743Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.735,2232021
3.744Assistente administrativoAtivoR$ 7.735,1502024
3.745Inspetor de qualidadeAtivoR$ 7.735,0042020
3.746Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.734,55172007
3.747Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.734,55172007
3.748Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 7.734,0022021
3.749Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.733,5252019
3.750Técnico mecânicoAtivoR$ 7.731,97192005
3.751Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.731,9072017
3.752SoldadorAtivoR$ 7.731,4292015
3.753Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.730,47172007
3.754Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.728,57212003
3.755Operador de vazamentoAtivoR$ 7.728,38152009
3.756Técnico mecânicoAtivoR$ 7.726,88162008
3.757Técnico mecânicoAtivoR$ 7.726,22192005
3.758Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.725,48192005
3.759Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.725,4552019
3.760Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 7.725,0012023
3.761Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 7.725,0012023
3.762Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.720,94132011
3.763Operador de laminadorAtivoR$ 7.717,9692015
3.764Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.717,76122012
3.765Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.716,8652019
3.766Técnico mecânicoAtivoR$ 7.716,0072017
3.767Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 7.715,9322022
3.768Técnico mecânicoAtivoR$ 7.715,7992015
3.769Analista de recursos humanosAtivoR$ 7.714,8022022
3.770Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.707,1072017
3.771Operador de laminadorAtivoR$ 7.706,6372017
3.772Técnico mecânicoAtivoR$ 7.706,12112014
3.773Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.705,53232001
3.774Assistente administrativoAtivoR$ 7.704,6532021
3.775Assistente administrativoAtivoR$ 7.703,9422022
3.776Técnico eletricistaAtivoR$ 7.703,00401984
3.777Operador de laminadorAtivoR$ 7.702,5792016
3.778Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.702,55192005
3.779Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.702,55192005
3.780Técnico mecânicoAtivoR$ 7.701,68122012
3.781Técnico mecânicoAtivoR$ 7.699,53192005
3.782Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.699,01182006
3.783Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.695,36102014
3.784Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.694,0252019
3.785Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.692,95192005
3.786Técnico mecânicoAtivoR$ 7.692,81182006
3.787Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.691,02142010
3.788Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.691,02142010
3.789Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 7.691,00142010
3.790Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.690,3922022
3.791Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.689,50142010
3.792Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.686,26192005
3.793Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.686,26192005
3.794Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.677,79182006
3.795Técnico eletricistaAtivoR$ 7.677,5202024
3.796Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.674,8832021
3.797Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.672,76172007
3.798Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.672,60172007
3.799Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.671,97102014
3.800Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.670,57102014
3.801Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.670,13142010
3.802Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.668,81172007
3.803Técnico mecânicoAtivoR$ 7.667,59192005
3.804Técnico mecânicoAtivoR$ 7.664,35192005
3.805Operador de laminadorAtivoR$ 7.662,42122012
3.806Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.661,87142010
3.807Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.661,87142010
3.808Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.658,69132011
3.809Assistente administrativoAtivoR$ 7.658,00192005
3.810Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.656,74162008
3.811Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.656,74162008
3.812Operador de laminadorAtivoR$ 7.656,40232001
3.813Técnico mecânicoAtivoR$ 7.656,18122012
3.814Outros cargosAtivoR$ 7.654,8422022
3.815Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.653,0792015
3.816Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.652,00192005
3.817Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.651,33182006
3.818Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.648,85112013
3.819Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.648,85112013
3.820Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.647,95122012
3.821Técnico eletricistaAtivoR$ 7.646,5402024
3.822Técnico mecânicoAtivoR$ 7.646,4792015
3.823Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.645,88102014
3.824Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.645,05192005
3.825Operador de laminadorAtivoR$ 7.644,31212003
3.826Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.643,0322022
3.827SoldadorAtivoR$ 7.638,86182006
3.828SoldadorAtivoR$ 7.638,86142010
3.829Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.637,8392015
3.830Analista de recursos humanosDesligadoR$ 7.630,9982016
3.831Analista de recursos humanosDesligadoR$ 7.630,9982016
3.832Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.630,5062018
3.833Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.629,37172007
3.834Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.628,87192005
3.835Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.628,26132011
3.836Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.628,0162018
3.837Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.627,72132011
3.838Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.627,54232001
3.839Técnico mecânicoAtivoR$ 7.626,24172007
3.840Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.625,56112013
3.841Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.625,30172007
3.842Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.624,07132011
3.843Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.624,0372017
3.844Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.624,0372017
3.845Operador de laminadorAtivoR$ 7.623,81172007
3.846Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.623,4692015
3.847Técnico mecânicoAtivoR$ 7.622,58192005
3.848Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.620,9682016
3.849Operador de vazamentoAtivoR$ 7.620,68182006
3.850ArmazenistaAtivoR$ 7.619,87192005
3.851Auxiliar de serviços jurídicosAtivoR$ 7.618,4812023
3.852Técnico mecânicoAtivoR$ 7.618,29122012
3.853Técnico mecânicoAtivoR$ 7.617,11192005
3.854Operador de laminadorAtivoR$ 7.614,66112013
3.855Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.614,01351989
3.856Operador de laminadorAtivoR$ 7.612,62281997
3.857Supervisor da área florestalAtivoR$ 7.611,6312023
3.858Supervisor da área florestalAtivoR$ 7.611,6312023
3.859Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.609,3082017
3.860Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.609,09162008
3.861Técnico mecânicoAtivoR$ 7.607,85222002
3.862ArmazenistaAtivoR$ 7.606,50192005
3.863Técnico em eletromecânicaDesligadoR$ 7.606,29182005
3.864Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.605,48192005
3.865Assistente administrativoAtivoR$ 7.605,3972017
3.866Técnico mecânicoAtivoR$ 7.604,9462018
3.867Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.604,41122012
3.868Técnico mecânicoAtivoR$ 7.603,53132011
3.869Técnico em administraçãoAtivoR$ 7.603,0042020
3.870Inspetor de qualidadeAtivoR$ 7.601,74152009
3.871Operador de laminadorAtivoR$ 7.601,57232001
3.872Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 7.601,3032020
3.873Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.600,8442020
3.874Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.600,8222022
3.875Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.599,00192005
3.876Assistente administrativoAtivoR$ 7.597,6042020
3.877CompradorAtivoR$ 7.596,0022022
3.878Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 7.595,91182006
3.879Técnico mecânicoAtivoR$ 7.591,85192005
3.880Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.588,66172007
3.881Técnico mecânicoAtivoR$ 7.588,01212003
3.882Assistente administrativoAtivoR$ 7.587,9712024
3.883Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.586,98192005
3.884Analista de logisticaAtivoR$ 7.586,28192005
3.885Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.586,14222002
3.886Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.584,83192005
3.887Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.584,83192005
3.888Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.584,72122012
3.889Técnico mecânicoAtivoR$ 7.584,66102014
3.890Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.580,66132011
3.891Técnico mecânicoAtivoR$ 7.579,43192005
3.892Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.578,66222002
3.893Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.577,71172007
3.894Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 7.577,0042020
3.895Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.576,1762018
3.896Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.575,39112013
3.897Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 7.573,94112013
3.898Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 7.573,7252019
3.899Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.569,9912023
3.900Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.564,97122012
3.901Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.564,65182006
3.902Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.564,65182006
3.903Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.563,76182006
3.904Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.562,71112013
3.905Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.562,60112013
3.906Assistente administrativoAtivoR$ 7.561,7022022
3.907Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.560,5522022
3.908Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.560,5522022
3.909Técnico mecânicoAtivoR$ 7.560,11162008
3.910Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 7.560,00182005
3.911Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 7.560,00182005
3.912Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.559,53142010
3.913Técnico mecânicoAtivoR$ 7.559,50162008
3.914Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.558,6032021
3.915Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.557,3662018
3.916Assistente administrativoAtivoR$ 7.557,2002024
3.917Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.557,1622022
3.918Técnico mecânicoAtivoR$ 7.555,92192005
3.919Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.555,60152009
3.920Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 7.555,58182006
3.921Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 7.554,72122012
3.922Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.554,5792015
3.923Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.553,6152019
3.924Operador de laminadorAtivoR$ 7.550,63251999
3.925CompradorAtivoR$ 7.550,0042020
3.926Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.549,6652019
3.927Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.548,3182016
3.928Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.547,48192005
3.929Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.547,48192005
3.930Assistente administrativoAtivoR$ 7.546,6012023
3.931Assistente administrativoAtivoR$ 7.546,6012023
3.932Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.546,5952019
3.933Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.546,13192005
3.934Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.546,13192005
3.935Preparador de panelasAtivoR$ 7.545,08202004
3.936Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.545,01172007
3.937Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.542,49122012
3.938Técnico mecânicoAtivoR$ 7.542,34102014
3.939Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 7.541,10172007
3.940Técnico mecânicoAtivoR$ 7.540,35172008
3.941Técnico eletricistaDesligadoR$ 7.540,0332020
3.942Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.539,08132011
3.943Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.539,04172007
3.944Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.538,27222002
3.945Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 7.537,8032021
3.946Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.537,23162008
3.947Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.536,04182006
3.948Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 7.536,03381986
3.949Técnico mecânicoAtivoR$ 7.534,68162008
3.950Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.534,41192005
3.951Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.534,41192005
3.952Relações públicasAtivoR$ 7.533,2432021
3.953Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.532,65162008
3.954Mestre de siderurgiaAtivoR$ 7.530,0022022
3.955Bombeiro civilAtivoR$ 7.526,53232001
3.956ArmazenistaAtivoR$ 7.523,79182006
3.957Técnico mecânicoAtivoR$ 7.523,00192005
3.958Técnico mecânicoAtivoR$ 7.523,00192005
3.959Operador de laminadorAtivoR$ 7.522,3592015
3.960Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 7.521,71142010
3.961Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.521,34122012
3.962Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 7.521,12192005
3.963Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.519,70112013
3.964Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.518,81192005
3.965Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.518,81192005
3.966Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.518,65132011
3.967Técnico mecânicoAtivoR$ 7.515,86172007
3.968Operador de vazamentoAtivoR$ 7.515,32132011
3.969Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.514,60132011
3.970Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.513,6642020
3.971Técnico mecânicoAtivoR$ 7.513,61192005
3.972Técnico mecânicoAtivoR$ 7.513,61192005
3.973Operador de vazamentoAtivoR$ 7.510,94142010
3.974Técnico mecânicoAtivoR$ 7.510,6972017
3.975Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.509,3232021
3.976Operador de vazamentoAtivoR$ 7.508,13172007
3.977Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.506,83112013
3.978Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.506,0772017
3.979Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.504,97112013
3.980Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.504,71162008
3.981Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.503,91182006
3.982Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.503,74102014
3.983Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.502,78192005
3.984Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.502,78192005
3.985Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 7.500,5032020
3.986Operador de vazamentoAtivoR$ 7.500,42212003
3.987Analista de recursos humanosAtivoR$ 7.500,0812023
3.988Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 7.500,00142010
3.989Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 7.500,00142010
3.990Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 7.500,00192005
3.991Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.499,6752019
3.992Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.499,6322022
3.993Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.499,18162008
3.994Assistente administrativoAtivoR$ 7.499,0902024
3.995Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.497,84232001
3.996Operador de laminadorAtivoR$ 7.496,66182006
3.997Técnico mecânicoAtivoR$ 7.495,94212003
3.998Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.494,4772017
3.999Técnico mecânicoAtivoR$ 7.492,30222003
4.000Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.491,48112013
4.001Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.489,39142010
4.002Desenhista técnico (construção civil)AtivoR$ 7.489,0042020
4.003Desenhista técnico (construção civil)AtivoR$ 7.489,0042020
4.004Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.486,46192005
4.005Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.486,31132011
4.006Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 7.485,5522022
4.007Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.480,74222002
4.008Técnico mecânicoAtivoR$ 7.480,4522022
4.009Técnico de fundição em siderurgiaAtivoR$ 7.480,0032021
4.010Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.479,49142010
4.011Técnico mecânicoAtivoR$ 7.479,2562018
4.012Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.479,22142011
4.013Operador de vazamentoAtivoR$ 7.478,51212003
4.014Técnico mecânicoAtivoR$ 7.478,02251999
4.015Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.477,1422022
4.016CompradorAtivoR$ 7.475,0522022
4.017Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.475,00132011
4.018Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.475,00112013
4.019Assistente administrativoAtivoR$ 7.474,6392015
4.020Assistente administrativoAtivoR$ 7.472,8452019
4.021Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.472,6972017
4.022Técnico mecânicoAtivoR$ 7.470,42112013
4.023Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.469,35102014
4.024Operador de laminadorAtivoR$ 7.467,09222002
4.025Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.466,5662018
4.026Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.465,99192005
4.027Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.465,33192005
4.028Técnico mecânicoAtivoR$ 7.464,79321992
4.029Técnico mecânicoAtivoR$ 7.464,67122012
4.030Técnico eletricistaAtivoR$ 7.463,3342020
4.031Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.462,67112013
4.032Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.462,6512023
4.033Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 7.461,31172007
4.034Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.461,18222002
4.035Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.458,06122012
4.036Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.458,00321992
4.037Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.455,65102014
4.038Analista de logisticaAtivoR$ 7.455,16182007
4.039Técnico mecânicoAtivoR$ 7.454,76122012
4.040Técnico mecânicoAtivoR$ 7.453,27122012
4.041Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.449,59162008
4.042Operador de laminadorAtivoR$ 7.449,3682016
4.043Operador de vazamentoAtivoR$ 7.449,34162008
4.044Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.448,22192005
4.045Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.448,22192005
4.046Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.447,35122012
4.047Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.447,33192005
4.048Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.447,11142010
4.049Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.447,02142010
4.050Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.446,4652019
4.051Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.446,28102014
4.052Mestre de siderurgiaAtivoR$ 7.446,00152009
4.053Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.445,85112013
4.054Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.444,1882016
4.055Assistente administrativoAtivoR$ 7.444,04102015
4.056Técnico mecânicoAtivoR$ 7.442,49192005
4.057Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.442,21132011
4.058Técnico mecânicoAtivoR$ 7.439,90212003
4.059Operador de vazamentoAtivoR$ 7.436,86172007
4.060Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.435,4862018
4.061Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.435,4862018
4.062Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.434,94222003
4.063Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.433,84152010
4.064Assistente administrativoAtivoR$ 7.433,36102014
4.065Técnico mecânicoAtivoR$ 7.433,0812023
4.066Técnico mecânicoAtivoR$ 7.432,16222003
4.067Técnico eletricistaAtivoR$ 7.432,16142010
4.068Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.431,75172007
4.069Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.430,45122012
4.070Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.428,38122012
4.071Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.428,11172008
4.072Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.427,11132011
4.073Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.425,8352019
4.074Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.425,8352019
4.075Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.419,5122022
4.076Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.419,5122022
4.077Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.419,09192005
4.078Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.419,09192005
4.079Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.417,91182006
4.080Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.417,56142010
4.081Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.416,64132011
4.082Assistente administrativoAtivoR$ 7.416,2712023
4.083Técnico mecânicoAtivoR$ 7.415,80182007
4.084Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.414,68192005
4.085Operador de laminadorAtivoR$ 7.413,75142010
4.086Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.411,36102014
4.087Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.411,2752019
4.088Operador de vazamentoAtivoR$ 7.410,31172007
4.089Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.408,4392015
4.090SoldadorAtivoR$ 7.406,47222002
4.091Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.405,03192005
4.092Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.405,03192005
4.093Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.404,8782016
4.094Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.404,8782016
4.095Operador de vazamentoAtivoR$ 7.404,59192006
4.096Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.403,5172017
4.097SoldadorAtivoR$ 7.401,8772017
4.098CompradorAtivoR$ 7.401,5622022
4.099Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.401,02192005
4.100Assistente administrativoAtivoR$ 7.400,00122012
4.101Mestre de siderurgiaAtivoR$ 7.400,0022022
4.102Assistente administrativoAtivoR$ 7.400,0002024
4.103Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.399,07192005
4.104Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.399,07192005
4.105Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 7.399,04222002
4.106Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.398,54301994
4.107Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.395,57102014
4.108Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.391,5282016
4.109Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.391,5282016
4.110Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.390,66192005
4.111Analista de recursos humanosAtivoR$ 7.390,4602024
4.112Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.389,75192005
4.113Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.389,70142010
4.114Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.389,55192006
4.115Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.388,08192005
4.116Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 7.386,44182005
4.117Técnico mecânicoAtivoR$ 7.384,80132011
4.118Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.384,70112013
4.119Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.382,26142010
4.120Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.381,9872017
4.121Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.381,9872017
4.122Técnico mecânicoAtivoR$ 7.381,87172007
4.123Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.381,01192005
4.124Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.381,01192005
4.125Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 7.380,7822022
4.126Técnico mecânicoAtivoR$ 7.380,17172007
4.127Analista de recursos humanosAtivoR$ 7.379,9422022
4.128CompradorDesligadoR$ 7.379,77182005
4.129Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.378,48102014
4.130Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.378,4872017
4.131Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.378,4852019
4.132Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.378,4822022
4.133Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.378,4812023
4.134Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.378,4812023
4.135Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.378,4802024
4.136Operador de vazamentoAtivoR$ 7.378,31202005
4.137Operador de laminadorAtivoR$ 7.377,2232021
4.138Operador de laminadorAtivoR$ 7.377,2232021
4.139Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 7.375,38122012
4.140Técnico mecânicoAtivoR$ 7.375,05192005
4.141Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.373,96132011
4.142Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.373,8092015
4.143Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.372,88112014
4.144Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.371,83142010
4.145Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.371,83142010
4.146Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.370,24172007
4.147Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.367,00192005
4.148Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.365,61192005
4.149Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.358,1352019
4.150Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.357,77162008
4.151Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.357,61182005
4.152Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.357,61182005
4.153Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.356,10142010
4.154Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.356,10142010
4.155Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 7.356,0022022
4.156Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.355,93192005
4.157Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.355,65132011
4.158Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 7.354,8582016
4.159Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.354,6862018
4.160Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.353,2152019
4.161Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.352,03222002
4.162Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.351,85102014
4.163Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.350,9452019
4.164Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.350,4162018
4.165Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.350,13162008
4.166Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.350,0022022
4.167Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 7.347,75182006
4.168Técnico mecânicoAtivoR$ 7.347,59112013
4.169Operador de laminadorAtivoR$ 7.346,58112013
4.170Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.345,7772017
4.171Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.344,8572017
4.172Bombeiro civilAtivoR$ 7.342,86351989
4.173Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.340,77192005
4.174Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.335,90182006
4.175Técnico mecânicoAtivoR$ 7.335,8592016
4.176Técnico mecânicoAtivoR$ 7.334,9262018
4.177Assistente administrativoDesligadoR$ 7.333,4392015
4.178Assistente administrativoDesligadoR$ 7.333,4392015
4.179Técnico mecânicoAtivoR$ 7.333,40192005
4.180Técnico mecânicoAtivoR$ 7.333,03102014
4.181Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.331,11192005
4.182Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.331,0422022
4.183Técnico mecânicoAtivoR$ 7.331,00162008
4.184Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 7.330,9932021
4.185Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.330,8262019
4.186Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.329,83162009
4.187Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.329,03192005
4.188Supervisor da área florestalAtivoR$ 7.327,8902024
4.189Supervisor da área florestalAtivoR$ 7.327,8902024
4.190Operador de laminadorAtivoR$ 7.327,66132011
4.191Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 7.325,46132011
4.192Operador de laminadorAtivoR$ 7.324,91102014
4.193Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 7.323,19192005
4.194Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 7.323,19192005
4.195Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 7.323,0452019
4.196Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.322,73192005
4.197Técnico mecânicoAtivoR$ 7.321,25192005
4.198Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.320,6732021
4.199Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.320,6732021
4.200Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.320,03192005
4.201Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 7.319,00182006
4.202Operador de laminadorAtivoR$ 7.317,68112013
4.203Operador de vazamentoAtivoR$ 7.317,13132011
4.204Técnico mecânicoAtivoR$ 7.315,83182007
4.205Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 7.314,9372017
4.206Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.313,72192005
4.207Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.311,9542020
4.208Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.311,7862018
4.209Analista de suporte computacionalAtivoR$ 7.311,5812023
4.210Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 7.311,2912024
4.211Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.310,19192005
4.212Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.309,38192006
4.213Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.309,22192005
4.214Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.308,80192005
4.215Operador de vazamentoAtivoR$ 7.306,2212023
4.216Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.305,78142010
4.217Assistente administrativoAtivoR$ 7.302,6912023
4.218Operador de laminadorAtivoR$ 7.302,4982016
4.219Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.302,34222002
4.220Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.302,0052019
4.221Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 7.301,79152009
4.222Operador de laminadorAtivoR$ 7.301,7032021
4.223Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.301,2072017
4.224Analista de logisticaAtivoR$ 7.299,30232001
4.225Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.298,84132011
4.226Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.297,7562018
4.227Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.297,7562018
4.228Técnico mecânicoAtivoR$ 7.297,27102014
4.229Técnico mecânicoAtivoR$ 7.296,2452019
4.230Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 7.294,9282016
4.231Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.294,01251999
4.232Assistente administrativoAtivoR$ 7.293,5282016
4.233Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.292,56192005
4.234Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.291,6142020
4.235Técnico mecânicoAtivoR$ 7.291,2452019
4.236Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.291,1532021
4.237Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 7.290,00222002
4.238Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 7.289,96172007
4.239Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.289,60172007
4.240Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.289,5322022
4.241Bombeiro civilAtivoR$ 7.289,16222002
4.242Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.288,60192005
4.243Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.288,60192005
4.244Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.288,5622022
4.245Operador de laminadorAtivoR$ 7.287,7182016
4.246Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.287,14192005
4.247CompradorAtivoR$ 7.287,0062018
4.248CompradorAtivoR$ 7.287,0062018
4.249Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.285,2942021
4.250Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.285,07222002
4.251Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.283,5202024
4.252Assistente administrativoAtivoR$ 7.283,3352019
4.253Assistente administrativoAtivoR$ 7.283,3352019
4.254Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 7.282,2572017
4.255Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 7.282,2572017
4.256Técnico mecânicoAtivoR$ 7.281,30212003
4.257Técnico mecânicoAtivoR$ 7.280,1182016
4.258Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 7.280,00122012
4.259Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.278,6212023
4.260Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.277,68192005
4.261Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.275,51192005
4.262Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.273,73122012
4.263Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.273,39112013
4.264Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.271,98162008
4.265Técnico mecânicoAtivoR$ 7.271,33192005
4.266Assistente administrativoAtivoR$ 7.270,7542020
4.267Bombeiro civilAtivoR$ 7.270,59222002
4.268Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.268,6652019
4.269Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisAtivoR$ 7.264,80182006
4.270Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.262,6552018
4.271Operador de laminadorAtivoR$ 7.261,99192005
4.272Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.261,8482016
4.273Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.261,8482016
4.274Técnico mecânicoAtivoR$ 7.259,2402024
4.275Agente de defesa ambientalAtivoR$ 7.259,0062018
4.276Agente de defesa ambientalAtivoR$ 7.259,0062018
4.277Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.257,06112013
4.278Técnico mecânicoAtivoR$ 7.256,29182007
4.279Operador de laminadorAtivoR$ 7.255,48222002
4.280Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.254,6542020
4.281Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.254,6192015
4.282Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.254,52192005
4.283Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.253,8992015
4.284Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.253,3932021
4.285Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.253,3932021
4.286Operador de laminadorAtivoR$ 7.252,32192005
4.287Operador de laminadorAtivoR$ 7.252,32192005
4.288CompradorAtivoR$ 7.250,0042020
4.289Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.249,6162018
4.290Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.249,53132011
4.291Operador de laminadorAtivoR$ 7.248,7492015
4.292Assistente administrativoAtivoR$ 7.248,39102014
4.293Técnico eletricistaAtivoR$ 7.247,0342020
4.294Agente de defesa ambientalAtivoR$ 7.247,0012023
4.295Agente de defesa ambientalAtivoR$ 7.247,0012023
4.296Inspetor de qualidadeAtivoR$ 7.245,27142010
4.297Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.245,18132011
4.298Técnico mecânicoAtivoR$ 7.244,45192005
4.299Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.243,84142010
4.300Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.243,54192005
4.301Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.242,93192005
4.302Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.242,7632021
4.303Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.242,34162008
4.304Operador de vazamentoAtivoR$ 7.241,88152009
4.305Técnico mecânicoAtivoR$ 7.241,5532021
4.306Assistente administrativoAtivoR$ 7.240,4822022
4.307Técnico em administraçãoAtivoR$ 7.239,8052019
4.308Operador de vazamentoAtivoR$ 7.239,72132011
4.309Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 7.237,67122012
4.310Operador de laminadorAtivoR$ 7.237,4092015
4.311Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.236,42162008
4.312Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.234,00242000
4.313Tecnólogo em metalurgiaDesligadoR$ 7.232,0012022
4.314Operador de laminadorAtivoR$ 7.231,58192005
4.315Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 7.230,1232021
4.316Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.230,1122022
4.317Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 7.229,6722022
4.318Técnico mecânicoAtivoR$ 7.229,49142010
4.319Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.229,0782016
4.320Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.227,54132011
4.321Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.226,8572017
4.322Operador de laminadorAtivoR$ 7.226,81112013
4.323Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.226,47172007
4.324Inspetor de qualidadeAtivoR$ 7.225,63172007
4.325Técnico eletricistaAtivoR$ 7.223,2562018
4.326ArmazenistaAtivoR$ 7.222,87112013
4.327Técnico mecânicoAtivoR$ 7.220,5992015
4.328Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.218,0232021
4.329Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.216,3902024
4.330Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.216,09102014
4.331Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.214,8982016
4.332Inspetor de qualidadeAtivoR$ 7.214,34122013
4.333Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.212,81242000
4.334Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.212,01172007
4.335Relações públicasDesligadoR$ 7.212,0072017
4.336SoldadorAtivoR$ 7.210,1572017
4.337Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.209,15162008
4.338Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.208,60182006
4.339Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.208,23192005
4.340SoldadorAtivoR$ 7.205,47222002
4.341Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.203,99142011
4.342Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.203,15192005
4.343Técnico mecânicoAtivoR$ 7.201,7432021
4.344Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.201,7232021
4.345Assistente administrativoAtivoR$ 7.197,95202004
4.346Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.195,9872017
4.347AdvogadoAtivoR$ 7.195,1032021
4.348Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.194,42182006
4.349Assistente administrativoAtivoR$ 7.193,3132021
4.350Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.191,78182005
4.351Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.191,78182005
4.352Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 7.190,61122012
4.353Técnico mecânicoAtivoR$ 7.190,00172007
4.354Técnico mecânicoAtivoR$ 7.190,00172007
4.355Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.189,63192005
4.356Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.187,81212003
4.357Assistente administrativoAtivoR$ 7.184,8222022
4.358Assistente administrativoAtivoR$ 7.184,8222022
4.359Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 7.183,89182005
4.360Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 7.183,89182005
4.361Operador de laminadorAtivoR$ 7.183,8332021
4.362Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.180,77182006
4.363Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 7.179,0732021
4.364Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.178,86112013
4.365Assistente administrativoAtivoR$ 7.177,7722022
4.366Técnico mecânicoAtivoR$ 7.176,7132021
4.367Técnico mecânicoAtivoR$ 7.176,7132021
4.368Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.176,56172007
4.369Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.175,98192005
4.370Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.175,98192005
4.371Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.174,18222002
4.372Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.172,99182005
4.373Técnico mecânicoDesligadoR$ 7.172,99182005
4.374Técnico mecânicoAtivoR$ 7.169,95212003
4.375Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.169,57112013
4.376Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.169,57112013
4.377Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.168,6702024
4.378Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.168,4472017
4.379Técnico mecânicoAtivoR$ 7.168,4472017
4.380Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.167,5232021
4.381Analista de logisticaAtivoR$ 7.166,00112013
4.382Técnico mecânicoAtivoR$ 7.164,80172007
4.383Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.163,00192005
4.384Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.163,00192005
4.385Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.162,03232001
4.386Técnico mecânicoAtivoR$ 7.161,75192005
4.387Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.160,87192005
4.388Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.160,87192005
4.389Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 7.160,40172007
4.390Assistente administrativoAtivoR$ 7.160,3912023
4.391Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.159,0612023
4.392Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.158,85192005
4.393Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 7.158,3112022
4.394Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.158,05132011
4.395Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.158,05132011
4.396Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 7.156,80152009
4.397Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.155,55132011
4.398Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.155,13381986
4.399Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.154,0142020
4.400Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.152,59152009
4.401Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.148,9122022
4.402Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.147,37152009
4.403Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.146,03162008
4.404Técnico mecânicoAtivoR$ 7.141,39192005
4.405Operador de laminadorAtivoR$ 7.140,58192005
4.406Técnico mecânicoAtivoR$ 7.137,38112013
4.407Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.135,23192005
4.408Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.134,27162008
4.409Supervisor de manutenção eletromecânicaAtivoR$ 7.130,00132011
4.410Assistente administrativoAtivoR$ 7.130,0032021
4.411Operador de vazamentoAtivoR$ 7.129,82242000
4.412Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.129,41212003
4.413Técnico mecânicoAtivoR$ 7.128,2252020
4.414Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.128,05192005
4.415Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.128,05192005
4.416Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.127,18192005
4.417Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.127,18192005
4.418Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 7.125,9722021
4.419Técnico mecânicoAtivoR$ 7.125,53232001
4.420Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.125,12192005
4.421Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.125,01122012
4.422Técnico mecânicoAtivoR$ 7.124,8782016
4.423Operador de vazamentoAtivoR$ 7.124,57212003
4.424Operador de laminadorAtivoR$ 7.124,17232002
4.425Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.122,3752020
4.426Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.121,6842020
4.427Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 7.121,6842020
4.428Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.121,1062018
4.429Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.121,1062018
4.430Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.120,79192005
4.431Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.119,70142010
4.432Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.119,70142010
4.433CompradorAtivoR$ 7.119,2932021
4.434Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 7.117,48172007
4.435Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.116,8452019
4.436Técnico mecânicoAtivoR$ 7.115,41102014
4.437Gerente de projetos e serviços de manutençãoDesligadoR$ 7.115,33112012
4.438Técnico mecânicoAtivoR$ 7.115,09182006
4.439Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.115,0662018
4.440Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.114,9672017
4.441Mestre de siderurgiaAtivoR$ 7.113,5352019
4.442Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 7.113,2342020
4.443Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.112,25192005
4.444Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.112,21112013
4.445Técnico mecânicoAtivoR$ 7.112,10212003
4.446Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 7.111,77142010
4.447Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.111,48192005
4.448Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 7.110,69122012
4.449Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.110,65222002
4.450Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.110,65172007
4.451Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.110,57182006
4.452Operador de ponte rolanteAtivoR$ 7.110,38162008
4.453Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.110,3392015
4.454Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.110,3392015
4.455Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.109,5022022
4.456Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.109,2332021
4.457Técnico mecânicoAtivoR$ 7.108,34172007
4.458Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 7.105,16162008
4.459Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.104,44192005
4.460Técnico mecânicoAtivoR$ 7.104,00192005
4.461Operador de vazamentoAtivoR$ 7.103,52152009
4.462Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 7.102,6032020
4.463Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 7.102,6032020
4.464Assistente administrativoAtivoR$ 7.102,3712023
4.465Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.099,7582016
4.466Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.099,28192005
4.467Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.099,28192005
4.468Operador de laminadorAtivoR$ 7.099,17182006
4.469Assistente administrativoAtivoR$ 7.097,8632022
4.470Técnico mecânicoAtivoR$ 7.097,57212003
4.471Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.093,3512023
4.472Operador de vazamentoAtivoR$ 7.093,29132011
4.473Operador de laminadorAtivoR$ 7.093,0032021
4.474Analista de logisticaAtivoR$ 7.091,68162008
4.475Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 7.089,3272017
4.476GalvanizadorAtivoR$ 7.087,1652019
4.477Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 7.087,04122012
4.478Técnico mecânicoAtivoR$ 7.086,64182006
4.479Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 7.086,64172007
4.480Analista de recursos humanosDesligadoR$ 7.086,2982016
4.481Analista de recursos humanosDesligadoR$ 7.086,2982016
4.482Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 7.085,00132011
4.483Técnico eletricistaAtivoR$ 7.084,5722022
4.484Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.083,46122012
4.485Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.083,46122012
4.486Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.083,3842020
4.487Assistente administrativoAtivoR$ 7.083,3132021
4.488Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.083,02172007
4.489Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.082,7072017
4.490Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.082,7072017
4.491Assistente administrativoAtivoR$ 7.082,28102015
4.492Técnico mecânicoAtivoR$ 7.080,94152009
4.493Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.080,87192005
4.494Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.078,87102014
4.495Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.078,01122013
4.496Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.077,90142010
4.497Técnico mecânicoAtivoR$ 7.077,38112013
4.498Assistente administrativoAtivoR$ 7.077,0002024
4.499Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.076,07192005
4.500Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.075,86202004
4.501Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.075,21192005
4.502Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.074,25182006
4.503Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.072,6712023
4.504Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 7.072,28192005
4.505Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.071,5832021
4.506Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 7.070,3032021
4.507Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 7.070,28112014
4.508Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.070,17132011
4.509Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.069,00192005
4.510Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.068,11192005
4.511Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.067,7532021
4.512Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.067,4222022
4.513Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.067,4222022
4.514Técnico eletricistaAtivoR$ 7.067,07132011
4.515Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.066,8022022
4.516Mestre de siderurgiaAtivoR$ 7.064,80182006
4.517Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 7.064,8032021
4.518Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 7.064,66132011
4.519Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.064,4862018
4.520Operador de laminadorAtivoR$ 7.063,82172007
4.521Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.062,35102014
4.522Operador de laminadorAtivoR$ 7.062,0562018
4.523Técnico mecânicoAtivoR$ 7.061,3272017
4.524Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 7.060,27112013
4.525Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.053,80162008
4.526Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.052,56182006
4.527Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.052,56182006
4.528Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.052,42142011
4.529Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.052,42142011
4.530Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.052,3262018
4.531Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 7.052,0022022
4.532Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 7.052,0022022
4.533Operador de laminadorAtivoR$ 7.050,6782016
4.534Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 7.048,9972017
4.535Assistente administrativoAtivoR$ 7.045,52132011
4.536Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 7.044,6622022
4.537Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 7.044,4102023
4.538Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 7.043,9452019
4.539Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 7.043,85142011
4.540Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 7.041,99192006
4.541Técnico mecânicoAtivoR$ 7.039,33132011
4.542Técnico mecânicoAtivoR$ 7.037,67172007
4.543Técnico mecânicoAtivoR$ 7.037,67112013
4.544Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 7.037,59102014
4.545Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 7.034,8002024
4.546Técnico mecânicoAtivoR$ 7.030,1162018
4.547Assistente administrativoAtivoR$ 7.029,00172007
4.548Assistente administrativoAtivoR$ 7.026,6712023
4.549Técnico mecânicoAtivoR$ 7.026,6432021
4.550Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 7.025,64142010
4.551Bombeiro civilAtivoR$ 7.025,06192005
4.552Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 7.024,2732021
4.553Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.021,68162008
4.554Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 7.021,68162008
4.555Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 7.021,47162008
4.556Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 7.021,47162008
4.557Técnico mecânicoAtivoR$ 7.021,1452019
4.558Operador de vazamentoAtivoR$ 7.020,5692015
4.559Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.020,20142010
4.560Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.020,0032021
4.561Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 7.020,00192005
4.562Operador de laminadorAtivoR$ 7.018,42142010
4.563Assistente administrativoAtivoR$ 7.018,4102024
4.564Técnico mecânicoAtivoR$ 7.016,91132011
4.565Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.016,61142010
4.566Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.016,61142010
4.567Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 7.016,43192005
4.568Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 7.015,8022022
4.569Operador de laminadorAtivoR$ 7.014,50122012
4.570Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.011,22112013
4.571Técnico mecânicoAtivoR$ 7.010,66351989
4.572Técnico mecânicoAtivoR$ 7.008,20192005
4.573Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 7.007,5842020
4.574Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.006,57142010
4.575Conferente de carga e descargaAtivoR$ 7.004,19192005
4.576Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 7.003,6162018
4.577Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.003,32112013
4.578Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 7.002,54172007
4.579Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 7.000,6112023
4.580Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 7.000,50142010
4.581Assistente administrativoAtivoR$ 7.000,0002024
4.582CompradorAtivoR$ 7.000,0002024
4.583Mestre de siderurgiaAtivoR$ 7.000,0012023
4.584Operador de laminadorAtivoR$ 6.997,84212003
4.585Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.997,5032021
4.586Assistente administrativoAtivoR$ 6.997,09192005
4.587Assistente administrativoAtivoR$ 6.997,09192005
4.588Operador de laminadorAtivoR$ 6.995,51192005
4.589Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.995,3692015
4.590Técnico mecânicoAtivoR$ 6.993,77142010
4.591Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.993,48172008
4.592Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.992,98222002
4.593Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.992,66162008
4.594Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.989,92142010
4.595Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.988,4482016
4.596Operador de vazamentoAtivoR$ 6.987,5352019
4.597Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.985,93142010
4.598Assistente administrativoAtivoR$ 6.985,6412023
4.599Técnico mecânicoAtivoR$ 6.984,69182006
4.600Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.983,6382016
4.601Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.983,42172008
4.602Técnico mecânicoAtivoR$ 6.983,1552019
4.603Técnico mecânicoAtivoR$ 6.981,3372017
4.604Operador de laminadorAtivoR$ 6.980,59112013
4.605Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.978,08192005
4.606Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)DesligadoR$ 6.976,5722022
4.607Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.976,37271997
4.608Técnico mecânicoAtivoR$ 6.973,70132011
4.609Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.972,98112013
4.610Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.972,3762018
4.611Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.972,3762018
4.612Trabalhador da manutenção de edificaçõesAtivoR$ 6.972,25192005
4.613Técnico mecânicoAtivoR$ 6.971,91192005
4.614Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.968,84142010
4.615Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.967,58212003
4.616Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.967,39132011
4.617Técnico mecânicoAtivoR$ 6.967,25172007
4.618Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 6.966,6702023
4.619Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 6.966,6702023
4.620Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.966,2052019
4.621Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.966,0002024
4.622Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.965,7292015
4.623Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.965,12172007
4.624Assistente administrativoAtivoR$ 6.965,0812023
4.625Operador de vazamentoDesligadoR$ 6.964,8802023
4.626Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 6.964,87142010
4.627Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.964,73142010
4.628Técnico mecânicoAtivoR$ 6.960,1242020
4.629Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.960,01102014
4.630Técnico mecânicoAtivoR$ 6.959,85132011
4.631Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.959,67132011
4.632Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.958,89182006
4.633Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.958,89182006
4.634Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.956,65142010
4.635Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 6.955,9832021
4.636Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.955,79132011
4.637Preparador de panelasAtivoR$ 6.954,64122012
4.638Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.953,70142010
4.639Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.953,70132011
4.640Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.953,7082016
4.641Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.953,7072017
4.642Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.952,54192005
4.643Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.951,18162008
4.644Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.950,35102014
4.645Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.950,35102014
4.646Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.950,2392015
4.647Assistente administrativoDesligadoR$ 6.950,0052019
4.648Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.949,11122013
4.649Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.948,81172007
4.650Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.948,81172007
4.651Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.947,94162008
4.652Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.947,59172007
4.653Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.947,59172007
4.654Operador de laminadorAtivoR$ 6.946,6872017
4.655Analista de exportação e importaçãoAtivoR$ 6.946,0022022
4.656Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.944,38122012
4.657Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.943,1802024
4.658Assistente administrativoAtivoR$ 6.941,8102024
4.659Assistente administrativoAtivoR$ 6.941,8102024
4.660Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.941,56212003
4.661Técnico mecânicoAtivoR$ 6.941,03192005
4.662Técnico mecânicoAtivoR$ 6.940,4942021
4.663Técnico mecânicoAtivoR$ 6.940,0592015
4.664Assistente administrativoAtivoR$ 6.938,7642020
4.665Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 6.937,20182005
4.666Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 6.937,20182005
4.667SoldadorAtivoR$ 6.934,10162008
4.668Assistente de vendasAtivoR$ 6.933,3392015
4.669Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.931,37222002
4.670Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.930,8702024
4.671Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.930,8702024
4.672Técnico mecânicoAtivoR$ 6.930,6702024
4.673Técnico mecânicoAtivoR$ 6.930,46172007
4.674Operador de vazamentoAtivoR$ 6.929,63222002
4.675Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.929,63222002
4.676Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 6.923,65122012
4.677Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.923,65122012
4.678Operador de laminadorAtivoR$ 6.923,65112013
4.679Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.923,6332021
4.680Técnico mecânicoAtivoR$ 6.921,1822022
4.681Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.919,7242020
4.682Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.918,08162008
4.683Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.918,08162008
4.684Técnico mecânicoAtivoR$ 6.917,29142010
4.685Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.913,92212003
4.686Técnico eletricistaAtivoR$ 6.913,2452019
4.687Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 6.912,75192005
4.688Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.909,74122012
4.689Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.908,09182006
4.690Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.908,09182006
4.691Assistente de vendasDesligadoR$ 6.906,80112013
4.692Assistente administrativoAtivoR$ 6.903,7102024
4.693Técnico mecânicoAtivoR$ 6.902,39112013
4.694Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.901,9612023
4.695Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.901,0532021
4.696Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.900,9782016
4.697Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.897,6072017
4.698Preparador de panelasAtivoR$ 6.896,98172007
4.699Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.896,7782016
4.700Assistente administrativoAtivoR$ 6.895,26192005
4.701Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.891,40132011
4.702Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.890,86102014
4.703Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.889,9112023
4.704Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.888,4072017
4.705Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.888,2062018
4.706Assistente administrativoAtivoR$ 6.887,3832021
4.707Assistente administrativoAtivoR$ 6.887,3832021
4.708Operador de laminadorAtivoR$ 6.885,92212003
4.709SoldadorAtivoR$ 6.885,1552019
4.710Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.884,39172008
4.711Operador de laminadorAtivoR$ 6.883,6182017
4.712Técnico mecânicoAtivoR$ 6.883,32192005
4.713Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.882,24152009
4.714Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.881,01162008
4.715Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.881,01162008
4.716Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.879,70212003
4.717Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 6.878,2222022
4.718Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.877,6762018
4.719Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.876,2732021
4.720SoldadorAtivoR$ 6.876,2032021
4.721Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.872,22142010
4.722Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.872,14112013
4.723Assistente administrativoAtivoR$ 6.872,1372017
4.724Técnico mecânicoAtivoR$ 6.871,33192005
4.725Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.867,82102014
4.726Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.867,3742020
4.727Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.866,6612023
4.728Técnico mecânicoAtivoR$ 6.866,01172007
4.729Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.865,29132011
4.730Técnico mecânicoAtivoR$ 6.863,95102014
4.731Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.863,75172007
4.732Técnico mecânicoAtivoR$ 6.862,7452019
4.733Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.861,79132011
4.734Bombeiro civilAtivoR$ 6.860,68172007
4.735Técnico mecânicoAtivoR$ 6.860,6002024
4.736Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.859,32182006
4.737Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.858,4522022
4.738Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.858,40192005
4.739Assistente de vendasAtivoR$ 6.858,0022022
4.740Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.857,14182006
4.741Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.856,8532021
4.742Operador de laminadorAtivoR$ 6.856,73202004
4.743Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.854,4502024
4.744Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.853,61192005
4.745Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.853,52132011
4.746Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.853,52132011
4.747Técnico mecânicoAtivoR$ 6.852,98112014
4.748Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.852,7752019
4.749Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.850,2482016
4.750Técnico mecânicoAtivoR$ 6.850,0222022
4.751Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.848,5972017
4.752Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.846,7282016
4.753Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.845,71172007
4.754Técnico mecânicoAtivoR$ 6.845,19112013
4.755Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 6.844,2082016
4.756Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.843,3492015
4.757Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.841,68192005
4.758Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.840,52112012
4.759Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.839,74112013
4.760Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.838,07122012
4.761Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.838,07122012
4.762Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.838,0092015
4.763Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.837,51122012
4.764Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.837,29172007
4.765Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.837,1172017
4.766Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.837,1172017
4.767Técnico mecânicoAtivoR$ 6.837,00112013
4.768Técnico mecânicoAtivoR$ 6.837,00112013
4.769Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.836,23222002
4.770Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.836,1382016
4.771Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.835,2172017
4.772Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.835,2172017
4.773Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.835,13192005
4.774Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.834,5852019
4.775Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.833,99132011
4.776Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.833,42222002
4.777Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.832,86152010
4.778Operador de laminadorAtivoR$ 6.832,38112013
4.779Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.831,78132011
4.780CompradorAtivoR$ 6.831,5792015
4.781CompradorAtivoR$ 6.831,5792015
4.782Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.827,39152010
4.783Técnico mecânicoAtivoR$ 6.822,87172007
4.784Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.821,6532021
4.785Técnico eletricistaAtivoR$ 6.820,5222022
4.786Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.820,36192005
4.787Técnico mecânicoAtivoR$ 6.818,10142010
4.788Operador de vazamentoAtivoR$ 6.817,3092015
4.789Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.816,27192005
4.790Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.816,27192005
4.791Técnico mecânicoAtivoR$ 6.816,2042020
4.792Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.815,7062018
4.793Técnico mecânicoAtivoR$ 6.815,2122022
4.794Operador de laminadorAtivoR$ 6.811,3782016
4.795Operador de laminadorAtivoR$ 6.811,01251999
4.796Operador de vazamentoAtivoR$ 6.810,98222002
4.797Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.810,98142010
4.798Operador de laminadorAtivoR$ 6.810,7992016
4.799Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.810,3582016
4.800Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.809,92192005
4.801Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 6.809,5312023
4.802Técnico mecânicoAtivoR$ 6.809,37172007
4.803Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.808,24162008
4.804Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.807,56182006
4.805Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.806,00132011
4.806Operador de laminadorAtivoR$ 6.804,67112013
4.807Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.803,73162008
4.808Assistente de vendasAtivoR$ 6.803,4072017
4.809Assistente de vendasAtivoR$ 6.803,4072017
4.810Bombeiro civilAtivoR$ 6.803,39192005
4.811Operador de laminadorAtivoR$ 6.802,7982016
4.812Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.801,59192005
4.813Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.801,59192005
4.814Assistente administrativoAtivoR$ 6.800,0022022
4.815Médico do trabalhoAtivoR$ 6.800,0002024
4.816Técnico mecânicoAtivoR$ 6.797,5632021
4.817Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.796,95192005
4.818Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.796,7742020
4.819Técnico em administraçãoAtivoR$ 6.795,00142010
4.820Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.794,94142010
4.821Técnico mecânicoAtivoR$ 6.794,93192005
4.822Operador de laminadorAtivoR$ 6.793,03222002
4.823Técnico mecânicoAtivoR$ 6.792,13172007
4.824Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.791,9572017
4.825Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.790,6432021
4.826Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.789,94192005
4.827Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.787,89192005
4.828Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.787,89192005
4.829Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.787,6392015
4.830Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.787,01192005
4.831Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.786,98182006
4.832Técnico mecânicoAtivoR$ 6.786,74162008
4.833Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.786,50142010
4.834Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.785,30192005
4.835Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.783,29152010
4.836Operador de laminadorAtivoR$ 6.782,71122012
4.837Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.781,9192015
4.838Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.781,9192015
4.839Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.781,5392015
4.840Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.781,5362018
4.841Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.781,5322022
4.842Assistente administrativoAtivoR$ 6.780,2402024
4.843Técnico mecânicoAtivoR$ 6.779,56102014
4.844Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.778,21162008
4.845Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.778,21162008
4.846Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 6.777,65132011
4.847Agente de defesa ambientalAtivoR$ 6.777,0052019
4.848Agente de defesa ambientalAtivoR$ 6.777,0052019
4.849Operador de laminadorAtivoR$ 6.776,97152009
4.850Técnico mecânicoAtivoR$ 6.775,8282016
4.851Assistente administrativoDesligadoR$ 6.775,3632021
4.852Assistente administrativoAtivoR$ 6.774,7422022
4.853Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.774,33321992
4.854Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.773,10102014
4.855Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 6.772,54162008
4.856SoldadorAtivoR$ 6.771,6132021
4.857Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.771,3002024
4.858Analista de logisticaAtivoR$ 6.771,2112023
4.859Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.770,6152019
4.860Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.770,30192005
4.861Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.770,30192005
4.862Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.768,32162008
4.863Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.766,90222002
4.864CompradorAtivoR$ 6.766,00142010
4.865CompradorAtivoR$ 6.766,00142010
4.866Técnico mecânicoAtivoR$ 6.765,00102014
4.867Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.764,85192005
4.868Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.764,66192005
4.869Operador de laminadorAtivoR$ 6.762,9172018
4.870Operador de laminadorAtivoR$ 6.762,9172018
4.871Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.761,85182007
4.872Técnico mecânicoAtivoR$ 6.761,75212003
4.873Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.761,3392015
4.874Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.760,2022022
4.875Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.760,0092015
4.876Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.760,0092015
4.877Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.759,53162008
4.878Analista de logisticaAtivoR$ 6.759,00212003
4.879Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.758,6162018
4.880Técnico mecânicoAtivoR$ 6.756,38172007
4.881Técnico mecânicoAtivoR$ 6.756,12172008
4.882Agente de defesa ambientalAtivoR$ 6.756,0552019
4.883Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 6.754,4412023
4.884Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.752,1202024
4.885Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.752,1202024
4.886Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.751,08102014
4.887Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.751,0432021
4.888Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.750,1392015
4.889Técnico mecânicoAtivoR$ 6.748,97112013
4.890Bombeiro civilAtivoR$ 6.748,05202004
4.891Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.742,94132011
4.892Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.742,1192015
4.893Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.740,05122012
4.894Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.740,00152009
4.895Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.739,76152009
4.896Operador de vazamentoAtivoR$ 6.739,74232002
4.897Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.739,43112013
4.898Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.739,43112013
4.899Operador de laminadorAtivoR$ 6.738,3062018
4.900Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.737,30172007
4.901Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.736,8812023
4.902Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.734,97132011
4.903Analista de logisticaAtivoR$ 6.734,7812023
4.904Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.733,46192005
4.905Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.733,46192005
4.906Assistente administrativoAtivoR$ 6.733,1602024
4.907Analista de logisticaAtivoR$ 6.731,6012023
4.908Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.728,04172007
4.909Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.727,5972017
4.910Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.727,5972017
4.911Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.726,74192005
4.912Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.725,35102015
4.913Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.723,6632021
4.914Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.723,3182016
4.915Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.723,00192005
4.916Técnico mecânicoAtivoR$ 6.721,50172007
4.917Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.721,41142010
4.918Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.720,66222002
4.919Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.720,6442020
4.920Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.720,33182006
4.921Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.720,0232021
4.922Operador de laminadorAtivoR$ 6.719,6162018
4.923Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.718,8812023
4.924Operador de laminadorAtivoR$ 6.718,67192005
4.925Operador de laminadorAtivoR$ 6.718,67192005
4.926Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.718,20142010
4.927Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.718,20142010
4.928Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.717,79162008
4.929Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.716,53132011
4.930Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.715,89192005
4.931Assistente administrativoAtivoR$ 6.715,5942020
4.932Técnico mecânicoAtivoR$ 6.715,27172007
4.933Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 6.714,0552019
4.934Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 6.714,0552019
4.935Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.712,7532021
4.936Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.712,09192005
4.937Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 6.710,48112013
4.938Assistente administrativoAtivoR$ 6.710,3522022
4.939Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.710,3212023
4.940Técnico mecânicoAtivoR$ 6.708,4432021
4.941Analista de suporte computacionalAtivoR$ 6.708,0032021
4.942Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.707,16192005
4.943Técnico mecânicoAtivoR$ 6.706,83112013
4.944Técnico mecânicoAtivoR$ 6.706,00192005
4.945Técnico mecânicoAtivoR$ 6.702,91102014
4.946Operador de laminadorAtivoR$ 6.702,89192005
4.947Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.701,88192005
4.948Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.701,7842020
4.949Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.701,7842020
4.950Técnico mecânicoAtivoR$ 6.699,6802024
4.951Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.699,28192005
4.952Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.699,09112013
4.953Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.699,00192005
4.954Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.695,14192005
4.955Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.695,02232001
4.956Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.694,1752019
4.957Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.694,1752019
4.958Operador de vazamentoAtivoR$ 6.694,00152009
4.959Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.693,6472017
4.960Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.692,8472017
4.961Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.692,35122012
4.962Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.691,4382016
4.963Técnico mecânicoAtivoR$ 6.691,15162008
4.964Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.690,26162008
4.965Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.690,2102024
4.966Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.690,1922022
4.967Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.689,4862018
4.968Relações públicasAtivoR$ 6.689,4622022
4.969Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.688,9482016
4.970Técnico mecânicoAtivoR$ 6.686,35152009
4.971Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.685,84182007
4.972Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.685,81172008
4.973Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.685,23142010
4.974Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.684,91152009
4.975Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.683,7242020
4.976Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.683,5512023
4.977Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.683,14192005
4.978Assistente administrativoAtivoR$ 6.682,6512024
4.979Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 6.681,93222003
4.980Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.681,47222002
4.981Operador de laminadorAtivoR$ 6.679,02192005
4.982Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.678,9462018
4.983Operador de vazamentoAtivoR$ 6.678,0082016
4.984Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.675,4872017
4.985Técnico mecânicoAtivoR$ 6.674,7192015
4.986Operador de laminadorAtivoR$ 6.673,39102014
4.987Técnico mecânicoAtivoR$ 6.672,25192005
4.988Técnico mecânicoAtivoR$ 6.672,20122012
4.989Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.670,7172017
4.990Técnico mecânicoAtivoR$ 6.670,5452019
4.991Preparador de panelasAtivoR$ 6.670,47142010
4.992Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.670,43192005
4.993Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.670,43192005
4.994Analista de logisticaAtivoR$ 6.670,30172007
4.995Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.669,4072017
4.996Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.667,31162008
4.997Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.667,31162008
4.998Assistente administrativoAtivoR$ 6.666,99222002
4.999Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.665,46192005
5.000Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.664,1302024
5.001Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.664,13112013
5.002Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.663,96192005
5.003Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.663,96192005
5.004Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 6.662,4002024
5.005Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 6.662,4002024
5.006Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.660,1642020
5.007Técnico mecânicoAtivoR$ 6.657,55132011
5.008Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.655,56172007
5.009Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 6.655,0022022
5.010Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.654,18202004
5.011Técnico mecânicoAtivoR$ 6.653,77172007
5.012Técnico mecânicoAtivoR$ 6.653,41172007
5.013Técnico mecânicoAtivoR$ 6.653,41122012
5.014Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.652,59162008
5.015Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.652,5612023
5.016Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.652,1412023
5.017Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.651,49132011
5.018AdvogadoAtivoR$ 6.650,9322022
5.019Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.649,25132011
5.020Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.649,1912023
5.021Técnico mecânicoAtivoR$ 6.646,68192005
5.022Técnico mecânicoAtivoR$ 6.646,31172007
5.023Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.646,0712023
5.024Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.645,26102014
5.025Técnico mecânicoAtivoR$ 6.644,89162008
5.026Técnico mecânicoAtivoR$ 6.644,3372017
5.027Assistente administrativoAtivoR$ 6.644,1512023
5.028SoldadorAtivoR$ 6.642,46162008
5.029Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.640,25112013
5.030Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.639,27162008
5.031Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.637,82142010
5.032Técnico mecânicoAtivoR$ 6.637,55132011
5.033Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.637,41122012
5.034Analista de recursos humanosDesligadoR$ 6.635,0922021
5.035Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.634,5182016
5.036Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.633,93182006
5.037SoldadorAtivoR$ 6.631,79102014
5.038Trabalhador da manutenção de edificaçõesAtivoR$ 6.630,0082016
5.039Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.628,81192005
5.040Operador de laminadorAtivoR$ 6.628,51102014
5.041Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.628,33102014
5.042Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.626,6692015
5.043SoldadorAtivoR$ 6.626,6632021
5.044Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.625,43162008
5.045Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.619,93102014
5.046Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.619,60232001
5.047Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.619,0572017
5.048Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.619,0572017
5.049Técnico mecânicoAtivoR$ 6.618,01122012
5.050Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.617,62162008
5.051Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.617,62162008
5.052Técnico mecânicoAtivoR$ 6.617,53122012
5.053Operador de vazamentoAtivoR$ 6.616,96222002
5.054Operador de vazamentoAtivoR$ 6.616,96132011
5.055Assistente administrativoAtivoR$ 6.615,62132011
5.056CompradorAtivoR$ 6.615,0032021
5.057ArmazenistaAtivoR$ 6.612,1112023
5.058Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.611,3862018
5.059Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.611,3862018
5.060Operador de laminadorAtivoR$ 6.611,25192005
5.061Operador de laminadorAtivoR$ 6.611,25192005
5.062Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.610,84102014
5.063Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.605,00192005
5.064SoldadorAtivoR$ 6.602,7842021
5.065Técnico mecânicoAtivoR$ 6.600,00222003
5.066Assistente administrativoAtivoR$ 6.599,26112013
5.067Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.599,1952019
5.068Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 6.599,05192005
5.069Técnico mecânicoAtivoR$ 6.597,88202004
5.070Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.597,55192005
5.071Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 6.595,53162008
5.072Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 6.595,53162008
5.073Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 6.595,40212003
5.074Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.594,19172007
5.075Técnico mecânicoAtivoR$ 6.589,64222002
5.076Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.589,35162008
5.077Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.589,0842020
5.078Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.588,9162018
5.079Técnico eletricistaAtivoR$ 6.588,00192005
5.080Técnico mecânicoAtivoR$ 6.587,78142011
5.081Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.586,47122012
5.082CompradorAtivoR$ 6.585,6032021
5.083Técnico mecânicoAtivoR$ 6.584,07122012
5.084Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.583,86112013
5.085Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.582,31222002
5.086Técnico mecânicoAtivoR$ 6.582,2522022
5.087Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.580,80251999
5.088Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.580,24261998
5.089Assistente administrativoAtivoR$ 6.580,2082016
5.090Bombeiro civilAtivoR$ 6.580,13162008
5.091Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.578,8762018
5.092Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.578,8762018
5.093Assistente administrativoAtivoR$ 6.578,0022022
5.094Assistente administrativoAtivoR$ 6.575,2092015
5.095Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.574,38172007
5.096Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.573,45172007
5.097Assistente administrativoDesligadoR$ 6.572,67351989
5.098Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.572,41192005
5.099Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.572,02182006
5.100Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.572,00192005
5.101Operador de laminadorAtivoR$ 6.571,1062018
5.102Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.570,6262018
5.103Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.570,6262018
5.104VigilanteAtivoR$ 6.569,8622022
5.105Operador de laminadorAtivoR$ 6.566,9482016
5.106Operador de laminadorAtivoR$ 6.566,1792015
5.107Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.565,9962018
5.108Operador de laminadorAtivoR$ 6.565,34132011
5.109Mestre de alto-fornoAtivoR$ 6.564,8092016
5.110Técnico de aciaria em siderurgiaAtivoR$ 6.564,0052019
5.111Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.563,76192005
5.112Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.563,36112013
5.113Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.562,6472017
5.114Técnico mecânicoAtivoR$ 6.561,11162008
5.115Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.560,68172007
5.116Técnico mecânicoAtivoR$ 6.559,00172007
5.117Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.557,03102014
5.118Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.556,8772017
5.119Operador de laminadorAtivoR$ 6.556,70112013
5.120Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.556,5192015
5.121Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.551,78162008
5.122Operador de vazamentoAtivoR$ 6.550,31152009
5.123Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.550,1132021
5.124Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.550,0892015
5.125Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.549,12102015
5.126Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.549,12102015
5.127Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.548,70152009
5.128Técnico mecânicoAtivoR$ 6.547,16142010
5.129Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.546,10182006
5.130Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.544,83172007
5.131Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.544,55192005
5.132Técnico mecânicoAtivoR$ 6.542,58132011
5.133Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.542,01102014
5.134Assistente administrativoAtivoR$ 6.541,9622022
5.135Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.541,9472017
5.136Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.541,2792015
5.137Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.540,72232001
5.138Técnico mecânicoAtivoR$ 6.539,87122012
5.139Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.539,63152009
5.140Técnico mecânicoAtivoR$ 6.538,6842020
5.141Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.537,7842020
5.142Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.536,6642020
5.143Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.536,6642020
5.144Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.536,6622022
5.145Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.535,53182006
5.146Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.533,8072017
5.147Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.533,42152009
5.148Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.532,05192005
5.149Técnico mecânicoAtivoR$ 6.531,91192005
5.150Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.530,59152009
5.151Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.530,08102014
5.152Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.530,08102014
5.153Analista de suporte computacionalAtivoR$ 6.527,5242020
5.154Operador de vazamentoAtivoR$ 6.527,15152009
5.155Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.526,25192005
5.156Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.526,25192005
5.157Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.526,00192005
5.158Operador de laminadorAtivoR$ 6.524,02232001
5.159Técnico mecânicoAtivoR$ 6.523,19182006
5.160Técnico mecânicoAtivoR$ 6.522,04172007
5.161Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.521,89182006
5.162Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.521,2072017
5.163Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.521,2072017
5.164Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.517,63122012
5.165Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.517,2882016
5.166Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.517,27162008
5.167Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.515,5642020
5.168Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.515,3272018
5.169Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.515,3272018
5.170Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.514,88212003
5.171Assistente administrativoDesligadoR$ 6.514,74381986
5.172Assistente administrativoDesligadoR$ 6.514,74381986
5.173Técnico mecânicoAtivoR$ 6.513,59152009
5.174Técnico mecânicoAtivoR$ 6.513,17112013
5.175Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.513,00132011
5.176Técnico mecânicoAtivoR$ 6.512,8802024
5.177Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.511,31242000
5.178Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.511,0742020
5.179Mestre de siderurgiaAtivoR$ 6.511,0022022
5.180Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 6.510,5842020
5.181Técnico mecânicoAtivoR$ 6.510,48172007
5.182Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 6.510,0032021
5.183Técnico mecânicoDesligadoR$ 6.509,56172006
5.184Técnico mecânicoDesligadoR$ 6.509,56172006
5.185Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.508,24192005
5.186Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.506,38132011
5.187Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.506,11182006
5.188Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.506,11182006
5.189Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 6.505,95251999
5.190Técnico mecânicoAtivoR$ 6.505,70122012
5.191Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.505,51172007
5.192Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.504,5032021
5.193Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.503,91152009
5.194Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.502,9562018
5.195Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.502,9562018
5.196Operador de laminadorAtivoR$ 6.502,85222002
5.197Analista de logisticaDesligadoR$ 6.502,07192005
5.198Analista de logisticaDesligadoR$ 6.502,07192005
5.199Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.501,37222002
5.200Assistente administrativoAtivoR$ 6.500,0082016
5.201Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.500,0042020
5.202CompradorAtivoR$ 6.500,0022022
5.203Assistente de vendasAtivoR$ 6.500,0012023
5.204Assistente administrativoAtivoR$ 6.500,0002024
5.205Assistente administrativoAtivoR$ 6.500,0002024
5.206Assistente administrativoDesligadoR$ 6.500,0022022
5.207Assistente administrativoDesligadoR$ 6.500,0022022
5.208Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.499,63182006
5.209Técnico mecânicoAtivoR$ 6.499,4652019
5.210Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.498,70142010
5.211Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 6.497,9452019
5.212Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.497,87112013
5.213Operador de laminadorAtivoR$ 6.497,6032021
5.214Técnico mecânicoAtivoR$ 6.497,45142010
5.215Técnico mecânicoAtivoR$ 6.496,8542021
5.216Técnico mecânicoAtivoR$ 6.496,8542021
5.217Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.496,6082016
5.218Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.495,8922022
5.219Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.495,8922022
5.220Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.495,8742020
5.221Técnico eletricistaDesligadoR$ 6.495,7932021
5.222Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.494,83192005
5.223Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.494,28192005
5.224Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 6.493,3822021
5.225Técnico eletricistaAtivoR$ 6.493,3312023
5.226Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.493,2082016
5.227Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.491,39202004
5.228Operador de laminadorAtivoR$ 6.490,8972017
5.229Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.490,2732021
5.230Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.488,06112013
5.231Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.487,2152019
5.232Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 6.487,00122012
5.233Assistente administrativoAtivoR$ 6.486,6222022
5.234Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 6.485,5862018
5.235Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.484,26182006
5.236Operador de laminadorAtivoR$ 6.483,6432021
5.237Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.483,4352019
5.238Técnico mecânicoAtivoR$ 6.483,38112013
5.239CompradorAtivoR$ 6.483,0042020
5.240Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.482,90192005
5.241Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.482,22222002
5.242Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.481,4492015
5.243Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.481,4492015
5.244Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.481,19182006
5.245Operador de laminadorAtivoR$ 6.480,68222002
5.246Bombeiro civilAtivoR$ 6.480,2012023
5.247Técnico mecânicoAtivoR$ 6.480,19192005
5.248Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 6.479,49212003
5.249SoldadorAtivoR$ 6.479,4532021
5.250Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.479,2262018
5.251Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.479,2262018
5.252Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.477,9932021
5.253Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.477,59162008
5.254Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.477,59162008
5.255Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.476,0232021
5.256Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.476,0232021
5.257Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.473,6542020
5.258Técnico mecânicoAtivoR$ 6.472,7072017
5.259Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.472,0732021
5.260AdvogadoAtivoR$ 6.471,0032021
5.261Técnico mecânicoAtivoR$ 6.470,63102014
5.262Desenhista técnico (construção civil)AtivoR$ 6.469,6532021
5.263Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.469,13222002
5.264Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.468,60102014
5.265Operador de laminadorAtivoR$ 6.468,47222002
5.266Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.467,66142010
5.267Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.467,66142010
5.268Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.467,64172007
5.269Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.467,50132011
5.270Operador de laminadorAtivoR$ 6.466,02102014
5.271Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.464,8342021
5.272Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.464,8152019
5.273CompradorAtivoR$ 6.462,5332021
5.274Analista de logisticaAtivoR$ 6.460,5512023
5.275Analista de logisticaAtivoR$ 6.460,5512023
5.276Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.460,3272017
5.277Técnico mecânicoAtivoR$ 6.460,31162008
5.278Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.459,9202024
5.279Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.459,9202024
5.280Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.459,68142010
5.281Operador de laminadorAtivoR$ 6.459,68122012
5.282Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.459,40132011
5.283Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.459,2282016
5.284Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.459,2282016
5.285Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.458,8672017
5.286Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.458,8672017
5.287Operador de laminadorAtivoR$ 6.456,98182006
5.288Operador de laminadorAtivoR$ 6.456,98182007
5.289Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 6.455,6932020
5.290Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 6.455,6932020
5.291Assistente administrativoAtivoR$ 6.455,0022022
5.292CompradorAtivoR$ 6.454,0902024
5.293Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.453,9532021
5.294Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.453,8752019
5.295Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.452,86251999
5.296Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.452,86152009
5.297Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.452,0442020
5.298Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.451,5132021
5.299Preparador de panelasAtivoR$ 6.451,08212003
5.300Técnico mecânicoAtivoR$ 6.450,99162008
5.301Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.450,40132011
5.302Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.446,97162008
5.303Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.446,63222002
5.304Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.446,0572017
5.305Técnico mecânicoAtivoR$ 6.443,7242020
5.306Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.440,44242000
5.307Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.439,14112013
5.308AlmoxarifeAtivoR$ 6.439,00192005
5.309SoldadorAtivoR$ 6.438,41122012
5.310Técnico mecânicoAtivoR$ 6.437,61112013
5.311Técnico mecânicoAtivoR$ 6.437,56172007
5.312Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 6.437,19162008
5.313Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.436,7652019
5.314Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.435,36212003
5.315Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.435,2732021
5.316Técnico mecânicoAtivoR$ 6.434,3132021
5.317Analista de logisticaDesligadoR$ 6.434,2932021
5.318Técnico mecânicoAtivoR$ 6.432,4542020
5.319Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.432,0082016
5.320Técnico mecânicoAtivoR$ 6.427,5462018
5.321Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.426,86232001
5.322Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.426,49192005
5.323Operador de laminadorAtivoR$ 6.426,08112013
5.324Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.425,6632021
5.325Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.424,8632021
5.326Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 6.423,9022021
5.327Técnico mecânicoAtivoR$ 6.423,63172007
5.328Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.422,19122012
5.329Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.421,8372017
5.330Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.420,2602024
5.331Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.420,2602024
5.332Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.420,05142010
5.333Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.416,9332021
5.334Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.416,00132011
5.335Técnico mecânicoAtivoR$ 6.415,83142010
5.336Bombeiro civilAtivoR$ 6.414,55192005
5.337SoldadorAtivoR$ 6.414,18102014
5.338Assistente administrativoAtivoR$ 6.414,06102014
5.339Operador de vazamentoAtivoR$ 6.412,38222002
5.340Assistente administrativoAtivoR$ 6.411,0422022
5.341SoldadorAtivoR$ 6.410,4232021
5.342Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.410,1662018
5.343Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.410,1662018
5.344Assistente administrativoAtivoR$ 6.409,4582016
5.345Assistente administrativoAtivoR$ 6.409,0922022
5.346Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 6.408,4112023
5.347CompradorAtivoR$ 6.406,6732021
5.348Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.406,0042020
5.349Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.405,72192005
5.350Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.405,33192005
5.351Técnico mecânicoAtivoR$ 6.404,82192005
5.352Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.404,67162008
5.353Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.404,37152009
5.354Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.404,22132011
5.355Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.404,00172007
5.356Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.403,26142010
5.357Assistente de vendasAtivoR$ 6.403,00112013
5.358Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 6.403,0032021
5.359Técnico mecânicoAtivoR$ 6.402,69142010
5.360Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.402,6272017
5.361Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.402,6272017
5.362Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.401,5002024
5.363Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.401,5002024
5.364Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 6.400,0002024
5.365Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.396,30132011
5.366Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.394,02112013
5.367Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.394,00381986
5.368CompradorAtivoR$ 6.393,1122023
5.369Operador de laminadorAtivoR$ 6.392,2272017
5.370Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.391,02132011
5.371Técnico mecânicoAtivoR$ 6.391,02122012
5.372Técnico eletricistaAtivoR$ 6.390,0722022
5.373Assistente administrativoAtivoR$ 6.389,6102024
5.374Técnico mecânicoAtivoR$ 6.388,91192005
5.375Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.386,9452020
5.376Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 6.386,84212003
5.377Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.385,8362018
5.378Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.385,0102024
5.379Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.384,09192005
5.380Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.382,99102014
5.381Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.382,54222002
5.382Assistente administrativoAtivoR$ 6.382,3042020
5.383Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.380,4822022
5.384Operador de laminadorAtivoR$ 6.380,3252019
5.385Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.379,58192005
5.386Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.379,58192005
5.387Técnico mecânicoAtivoR$ 6.379,09182007
5.388Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.378,74132011
5.389Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 6.378,7372017
5.390Técnico eletricistaAtivoR$ 6.378,6332021
5.391Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.377,5022022
5.392Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 6.377,4532021
5.393Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.376,1652019
5.394Técnico florestalAtivoR$ 6.374,0012023
5.395Técnico florestalAtivoR$ 6.374,0012023
5.396Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 6.373,2092015
5.397Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.372,94162008
5.398Operador de laminadorAtivoR$ 6.372,51232001
5.399Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.372,23132011
5.400Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.371,89122012
5.401Analista de recursos humanosDesligadoR$ 6.371,7642020
5.402Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.371,55192005
5.403Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.371,39202004
5.404Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.371,3042021
5.405Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.371,11132011
5.406Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.370,94102014
5.407Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.370,94102014
5.408Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.369,8472017
5.409Analista de logisticaAtivoR$ 6.369,1612023
5.410Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.368,2772017
5.411Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.368,0552020
5.412Operador de vazamentoAtivoR$ 6.367,93172007
5.413Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.367,4622023
5.414Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.367,27232001
5.415Técnico mecânicoAtivoR$ 6.367,17182006
5.416Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.366,1502024
5.417Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 6.365,0032021
5.418Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 6.365,0032021
5.419Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.364,51152009
5.420Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.364,17122012
5.421Operador de laminadorAtivoR$ 6.364,17112013
5.422Operador de laminadorAtivoR$ 6.364,1732021
5.423Operador de laminadorAtivoR$ 6.364,1722022
5.424Operador de laminadorAtivoR$ 6.364,1722022
5.425Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 6.362,94192005
5.426Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 6.362,73142010
5.427Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.360,1302024
5.428Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.359,58132011
5.429Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.359,58132011
5.430Assistente administrativoAtivoR$ 6.359,4432021
5.431Operador de laminadorAtivoR$ 6.359,13172007
5.432Operador de laminadorAtivoR$ 6.359,13172007
5.433Assistente administrativoAtivoR$ 6.358,3252019
5.434Assistente administrativoAtivoR$ 6.358,3252019
5.435Operador de vazamentoAtivoR$ 6.357,2592015
5.436Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.356,02122013
5.437Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.355,0072017
5.438Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.354,72122012
5.439Técnico mecânicoAtivoR$ 6.352,8062018
5.440Operador de laminadorAtivoR$ 6.352,2582016
5.441Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.351,99222002
5.442Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.351,91182006
5.443Operador de laminadorAtivoR$ 6.351,5322022
5.444Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.349,64192005
5.445Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.349,64192005
5.446Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.349,44182006
5.447Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.349,4432021
5.448Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.349,43212003
5.449Operador de laminadorAtivoR$ 6.348,4282016
5.450Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.348,4162018
5.451Técnico mecânicoAtivoR$ 6.347,80212003
5.452Operador de laminadorAtivoR$ 6.346,77232001
5.453SoldadorAtivoR$ 6.345,0832021
5.454Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.344,1532021
5.455Operador de laminadorAtivoR$ 6.343,0462018
5.456Assistente administrativoAtivoR$ 6.342,99212003
5.457Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.342,3892015
5.458Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.339,79122012
5.459Operador de laminadorAtivoR$ 6.339,76142010
5.460Assistente administrativoDesligadoR$ 6.339,3322021
5.461Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.337,9332021
5.462Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.336,84192005
5.463SoldadorAtivoR$ 6.336,73142010
5.464Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.336,2482016
5.465Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 6.336,0612022
5.466Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 6.336,0612022
5.467Técnico mecânicoAtivoR$ 6.335,76251999
5.468Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.335,4052019
5.469Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 6.333,8492015
5.470Operador de laminadorAtivoR$ 6.333,65222002
5.471Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.332,57192005
5.472Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.332,3632021
5.473Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.331,8282016
5.474Analista de logisticaDesligadoR$ 6.330,0012022
5.475Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.328,5642020
5.476Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.328,5642020
5.477Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.325,79222002
5.478Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.325,1842020
5.479Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.323,58102014
5.480Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.321,94172007
5.481Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.318,54212004
5.482Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.317,7102024
5.483Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.317,7102024
5.484Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.316,94172007
5.485Técnico mecânicoAtivoR$ 6.316,29112013
5.486Operador de laminadorAtivoR$ 6.314,84212003
5.487Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.314,3992016
5.488Operador de laminadorAtivoR$ 6.314,2232021
5.489Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.314,0082016
5.490Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.314,0082016
5.491Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.312,6262018
5.492Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.312,6262018
5.493Técnico mecânicoDesligadoR$ 6.311,06172007
5.494Analista de recursos humanosDesligadoR$ 6.307,7642020
5.495Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.306,20192005
5.496Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.305,73122012
5.497Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.305,73122012
5.498Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.305,0072017
5.499Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.302,1492015
5.500Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.301,9152019
5.501Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.301,9152019
5.502Técnico mecânicoAtivoR$ 6.301,70162008
5.503SoldadorAtivoR$ 6.301,4612023
5.504Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.300,00222003
5.505Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 6.300,0002024
5.506Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 6.300,0002024
5.507Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 6.300,0002024
5.508Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.298,5722022
5.509Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.298,25112013
5.510Assistente administrativoAtivoR$ 6.297,1612023
5.511Bombeiro civilAtivoR$ 6.295,90222002
5.512Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.295,8782016
5.513Operador de laminadorAtivoR$ 6.295,07351989
5.514CompradorDesligadoR$ 6.294,0062018
5.515Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 6.293,98122012
5.516Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.293,2782016
5.517CompradorAtivoR$ 6.292,2632021
5.518Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.292,1892015
5.519Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 6.292,08182005
5.520Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 6.292,08182005
5.521Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.292,04222002
5.522Assistente de vendasAtivoR$ 6.291,9922022
5.523Técnico mecânicoAtivoR$ 6.290,9082016
5.524Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 6.290,8632021
5.525Operador de vazamentoAtivoR$ 6.289,53172007
5.526Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.289,18162008
5.527Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.289,18162008
5.528Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.288,33132011
5.529Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.286,0952019
5.530Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.285,91182007
5.531Operador de laminadorAtivoR$ 6.285,44122012
5.532Técnico mecânicoAtivoR$ 6.285,3922022
5.533Técnico mecânicoAtivoR$ 6.284,49132011
5.534Técnico mecânicoAtivoR$ 6.283,8772018
5.535Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.282,69172007
5.536Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.282,12152010
5.537Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 6.280,4032021
5.538Técnico mecânicoAtivoR$ 6.280,09112013
5.539Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.279,7232021
5.540Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.279,5902024
5.541Operador de laminadorAtivoR$ 6.278,15182006
5.542Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.277,8492015
5.543Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.276,6172017
5.544Técnico eletricistaDesligadoR$ 6.275,5422022
5.545Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.274,38132011
5.546Técnico mecânicoAtivoR$ 6.273,73232001
5.547Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 6.273,6022021
5.548Técnico mecânicoAtivoR$ 6.273,47212003
5.549Assistente administrativoAtivoR$ 6.271,3302024
5.550Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.271,19142010
5.551Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.269,83132011
5.552Técnico eletricistaAtivoR$ 6.268,5602024
5.553Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.267,9852019
5.554Agente de defesa ambientalAtivoR$ 6.265,5302024
5.555Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.265,09222002
5.556Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.265,09212003
5.557Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.265,09212003
5.558Técnico mecânicoAtivoR$ 6.265,0762018
5.559Técnico mecânicoDesligadoR$ 6.264,57142010
5.560Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 6.264,30162008
5.561Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.262,72192005
5.562Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.261,2802024
5.563Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.260,9752019
5.564Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.259,85192005
5.565Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.259,85192005
5.566Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.258,71142010
5.567Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.258,11152009
5.568Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.257,8242020
5.569Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.257,8242020
5.570Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.256,4042020
5.571AlmoxarifeAtivoR$ 6.255,1142021
5.572Técnico mecânicoAtivoR$ 6.255,00202004
5.573Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.254,41222002
5.574Técnico mecânicoAtivoR$ 6.254,40182006
5.575Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.253,1072017
5.576Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 6.252,1032021
5.577Técnico mecânicoAtivoR$ 6.251,83152010
5.578Operador de laminadorAtivoR$ 6.251,44112013
5.579Assistente administrativoAtivoR$ 6.250,0012023
5.580Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.249,5562018
5.581Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.249,4702024
5.582Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.249,00172007
5.583Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.248,00172007
5.584Técnico mecânicoAtivoR$ 6.247,5252019
5.585Operador de vazamentoAtivoR$ 6.247,51162008
5.586Operador de vazamentoAtivoR$ 6.247,51152009
5.587Operador de laminadorAtivoR$ 6.247,1352019
5.588Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.246,51192005
5.589Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.246,31192005
5.590Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.246,31192005
5.591Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.246,12182006
5.592Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.245,41192005
5.593Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 6.242,55132011
5.594Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.241,54142010
5.595Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.241,34192005
5.596Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.240,71132011
5.597Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 6.240,0002024
5.598Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 6.240,0002024
5.599Técnico mecânicoAtivoR$ 6.239,12132011
5.600CompradorAtivoR$ 6.239,0052019
5.601Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.239,00172007
5.602Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.238,59142010
5.603Assistente administrativoAtivoR$ 6.238,5912023
5.604Técnico mecânicoAtivoR$ 6.237,62102014
5.605Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.237,00192005
5.606Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.236,3222022
5.607Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.235,49182006
5.608Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.235,49182006
5.609ArmazenistaAtivoR$ 6.235,11142010
5.610Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.234,49192005
5.611Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 6.233,78152009
5.612Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.233,3872017
5.613Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.233,3872017
5.614Técnico mecânicoAtivoR$ 6.233,0002024
5.615Operador de laminadorAtivoR$ 6.232,7762018
5.616Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.232,5922022
5.617CompradorAtivoR$ 6.231,4942020
5.618Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.231,19162008
5.619Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.229,8262018
5.620Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.229,8262018
5.621Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 6.222,5432021
5.622Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 6.221,7922021
5.623Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 6.221,54122012
5.624Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.221,31232001
5.625Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 6.219,78132011
5.626Técnico mecânicoAtivoR$ 6.218,7892015
5.627Técnico mecânicoAtivoR$ 6.218,75122012
5.628Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.217,6522022
5.629Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.217,2942020
5.630Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.217,2942020
5.631Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.216,64192005
5.632Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.216,5322022
5.633Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.216,5322022
5.634Operador de laminadorAtivoR$ 6.216,2642020
5.635Operador de laminadorAtivoR$ 6.216,2642020
5.636Médico do trabalhoDesligadoR$ 6.216,2052018
5.637Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 6.215,56112013
5.638Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 6.215,56112013
5.639Assistente administrativoAtivoR$ 6.215,3502024
5.640Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.215,21152009
5.641Técnico mecânicoAtivoR$ 6.215,1582016
5.642Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.214,4302024
5.643Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.211,68192005
5.644Operador de laminadorAtivoR$ 6.210,92142010
5.645Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.210,87192005
5.646Técnico mecânicoAtivoR$ 6.209,59172007
5.647Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.209,24212003
5.648Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.209,17182006
5.649Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.208,18182006
5.650Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.208,18182006
5.651Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.207,4832021
5.652Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.207,30351989
5.653Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.207,10132011
5.654Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.206,2372017
5.655Assistente administrativoAtivoR$ 6.202,0042020
5.656Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 6.201,0082016
5.657Técnico mecânicoAtivoR$ 6.200,88172007
5.658Assistente administrativoAtivoR$ 6.199,5522022
5.659Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.198,8232021
5.660Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.198,8212023
5.661Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.198,80192005
5.662Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.198,80192005
5.663Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.198,00192005
5.664Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.198,00192005
5.665Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 6.197,01122012
5.666Assistente administrativoAtivoR$ 6.196,41132011
5.667Operador de laminadorAtivoR$ 6.196,4192015
5.668Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.195,10162008
5.669Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.194,58132011
5.670Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.194,58172007
5.671Assistente administrativoAtivoR$ 6.194,1422022
5.672Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.194,0002024
5.673Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.193,6262018
5.674Técnico mecânicoAtivoR$ 6.193,5942020
5.675Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.193,32112013
5.676Operador de laminadorAtivoR$ 6.193,1772017
5.677Técnico eletricistaAtivoR$ 6.192,37132011
5.678Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.191,3612023
5.679Técnico mecânicoAtivoR$ 6.190,57162008
5.680Assistente de vendasAtivoR$ 6.189,5322022
5.681SoldadorAtivoR$ 6.189,4632021
5.682Técnico mecânicoAtivoR$ 6.187,80192005
5.683Técnico eletricistaAtivoR$ 6.187,4602024
5.684Técnico mecânicoAtivoR$ 6.187,28172008
5.685Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.186,53122012
5.686Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.186,47172007
5.687Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.185,20222002
5.688Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.183,87102015
5.689Técnico mecânicoAtivoR$ 6.183,71192005
5.690Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.183,5042020
5.691Analista de logisticaAtivoR$ 6.183,2012023
5.692Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 6.183,0342020
5.693Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.182,1332021
5.694Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.181,72192005
5.695Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.181,55172007
5.696Técnico mecânicoAtivoR$ 6.181,2652019
5.697Técnico mecânicoAtivoR$ 6.181,00112013
5.698Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.179,78122012
5.699Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.179,3152019
5.700Assistente administrativoAtivoR$ 6.178,9012023
5.701Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.175,10192005
5.702Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.175,10192005
5.703Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.174,65182006
5.704Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.173,3442020
5.705Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.173,3442020
5.706Técnico mecânicoAtivoR$ 6.172,44112013
5.707Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.172,4482016
5.708Técnico mecânicoAtivoR$ 6.172,4452019
5.709Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.170,79222002
5.710Técnico mecânicoAtivoR$ 6.170,0722022
5.711Assistente administrativoDesligadoR$ 6.169,6722022
5.712Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 6.169,38132011
5.713Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.168,6572017
5.714Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.168,1002024
5.715Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.167,7682017
5.716Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.167,7682017
5.717Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.166,61112013
5.718Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.165,9472017
5.719Técnico mecânicoAtivoR$ 6.163,7522022
5.720Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.163,57132011
5.721Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.162,71222003
5.722Assistente administrativoAtivoR$ 6.161,3612023
5.723Operador de laminadorAtivoR$ 6.160,4452019
5.724Operador de laminadorAtivoR$ 6.160,4452019
5.725Operador de laminadorAtivoR$ 6.160,33112013
5.726Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.159,00192005
5.727Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.158,67182006
5.728Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.157,22222002
5.729Assistente administrativoAtivoR$ 6.156,1012023
5.730GalvanizadorAtivoR$ 6.154,41112013
5.731Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.151,82172008
5.732Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.150,2452019
5.733Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.149,7052019
5.734Assistente administrativoAtivoR$ 6.149,5002024
5.735Técnico eletricistaAtivoR$ 6.147,8762018
5.736CompradorAtivoR$ 6.147,2832021
5.737Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.146,82222003
5.738Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.146,08192005
5.739Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.145,4542020
5.740Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.145,4542020
5.741Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.145,31182006
5.742Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.145,31182006
5.743Gerente de logística (armazenagem e distribuição)DesligadoR$ 6.144,6032021
5.744Operador de laminadorAtivoR$ 6.144,0972017
5.745Operador de laminadorAtivoR$ 6.143,2782016
5.746Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.142,0022022
5.747Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.141,17192005
5.748Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.140,0942020
5.749Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.139,0062018
5.750Assistente administrativoAtivoR$ 6.138,1022022
5.751Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 6.137,92132011
5.752Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.137,11172007
5.753Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.137,0332021
5.754Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.133,09132011
5.755Assistente administrativoAtivoR$ 6.132,6262018
5.756Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.131,84112013
5.757Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.131,84112013
5.758Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.131,4842020
5.759Outros cargosAtivoR$ 6.130,00192005
5.760Técnico mecânicoAtivoR$ 6.128,7652019
5.761Técnico eletricistaAtivoR$ 6.128,4542020
5.762Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.127,4402024
5.763Operador de laminadorAtivoR$ 6.125,47122012
5.764Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 6.125,3932021
5.765Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.125,0082016
5.766Operador de laminadorAtivoR$ 6.124,4982016
5.767Técnico mecânicoAtivoR$ 6.124,35132011
5.768Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.123,6412023
5.769Técnico eletricistaAtivoR$ 6.122,8412023
5.770Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.122,0132021
5.771Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.120,1032021
5.772Operador de laminadorAtivoR$ 6.119,8362018
5.773Operador de laminadorAtivoR$ 6.119,8362018
5.774Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.119,27202004
5.775Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.119,17122012
5.776Operador de laminadorAtivoR$ 6.119,16152010
5.777ArmazenistaAtivoR$ 6.119,0912023
5.778Técnico mecânicoAtivoR$ 6.118,98182006
5.779Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.118,03152009
5.780Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.118,00182006
5.781Assistente administrativoAtivoR$ 6.117,9732021
5.782Analista de logisticaAtivoR$ 6.115,1122022
5.783Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.114,40102014
5.784Operador de laminadorAtivoR$ 6.113,0682016
5.785Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.112,00132011
5.786Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.110,8242020
5.787Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 6.110,0032021
5.788Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 6.110,0032021
5.789Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 6.109,2712023
5.790Técnico mecânicoAtivoR$ 6.107,3632021
5.791Assistente administrativoAtivoR$ 6.105,8012023
5.792Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.105,44172007
5.793Técnico mecânicoAtivoR$ 6.104,89112013
5.794Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 6.104,43122012
5.795Operador de laminadorAtivoR$ 6.104,4342020
5.796Operador de laminadorAtivoR$ 6.104,4342020
5.797Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.103,48172007
5.798Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 6.103,0432021
5.799Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.102,89122012
5.800Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.102,6012023
5.801Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 6.102,5912022
5.802Técnico mecânicoAtivoR$ 6.101,39162008
5.803Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.100,69142010
5.804Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 6.100,5792015
5.805Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.099,35192005
5.806Técnico mecânicoAtivoR$ 6.099,02192005
5.807Operador de laminadorAtivoR$ 6.098,07102014
5.808Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 6.098,0422022
5.809Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.097,64112013
5.810Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.094,18102014
5.811Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.091,66132011
5.812Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 6.090,0032021
5.813Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.088,7232021
5.814Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 6.088,5512023
5.815Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 6.088,5512023
5.816Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.087,9622022
5.817Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.087,2922022
5.818Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 6.086,3322022
5.819Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 6.086,3322022
5.820Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 6.085,75192005
5.821Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.085,38112013
5.822Técnico mecânicoAtivoR$ 6.085,00202004
5.823Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.084,9222022
5.824Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.083,09172007
5.825Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.080,32202004
5.826Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 6.080,3272017
5.827Técnico mecânicoAtivoR$ 6.080,0382016
5.828Técnico mecânicoAtivoR$ 6.080,0002024
5.829Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 6.078,3962018
5.830Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 6.077,90142009
5.831Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 6.077,90142009
5.832Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.077,7972017
5.833Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.077,30102014
5.834Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.075,50142011
5.835Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.075,50142011
5.836Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.075,35192005
5.837Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.071,9152019
5.838Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.071,11112013
5.839Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 6.071,08132011
5.840Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.065,3072017
5.841Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.065,1652019
5.842Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.065,1652019
5.843Operador de laminadorAtivoR$ 6.064,6182016
5.844Analista de logisticaDesligadoR$ 6.062,8922022
5.845Analista de logisticaDesligadoR$ 6.062,8922022
5.846Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.062,1442020
5.847Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.061,80172007
5.848Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.059,1082016
5.849Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 6.058,4502024
5.850Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.058,2682016
5.851Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.056,7042020
5.852Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 6.056,6512022
5.853Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 6.056,6512022
5.854Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.055,05242000
5.855Assistente administrativoDesligadoR$ 6.055,0002024
5.856Assistente administrativoDesligadoR$ 6.055,0002024
5.857Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 6.054,85102014
5.858SoldadorAtivoR$ 6.054,3112023
5.859Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.054,02112013
5.860Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.054,0032021
5.861Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 6.050,3152019
5.862Técnico mecânicoAtivoR$ 6.050,07212003
5.863Técnico mecânicoAtivoR$ 6.049,2542020
5.864Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 6.046,8592015
5.865Técnico mecânicoAtivoR$ 6.046,7032021
5.866Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.046,7022022
5.867Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 6.046,7022022
5.868Analista de logisticaAtivoR$ 6.045,2462018
5.869Analista de logisticaAtivoR$ 6.045,2462018
5.870Técnico mecânicoAtivoR$ 6.044,4892015
5.871Operador de laminadorAtivoR$ 6.043,6402024
5.872Operador de laminadorAtivoR$ 6.043,6402024
5.873Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.042,29162008
5.874Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.041,00152009
5.875Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.040,64112013
5.876Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.040,25132011
5.877Operador de laminadorAtivoR$ 6.040,00192005
5.878Técnico mecânicoDesligadoR$ 6.039,92162007
5.879Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 6.038,4822021
5.880Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 6.038,4822021
5.881Técnico mecânicoAtivoR$ 6.038,46112013
5.882Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.037,71222002
5.883Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.035,6392015
5.884Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.035,6062018
5.885Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.034,54222002
5.886Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.033,9822022
5.887Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 6.033,9822022
5.888SoldadorAtivoR$ 6.033,6852019
5.889Operador de ponte rolanteAtivoR$ 6.033,4502024
5.890Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 6.033,4492015
5.891Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 6.032,46142010
5.892Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 6.031,6072017
5.893Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 6.030,78162008
5.894Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 6.029,96112013
5.895Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 6.029,6342020
5.896Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 6.029,19232001
5.897Operador de laminadorAtivoR$ 6.028,9592015
5.898Técnico mecânicoAtivoR$ 6.027,23172007
5.899Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.027,1652019
5.900Assistente administrativoAtivoR$ 6.026,35132012
5.901Operador de laminadorAtivoR$ 6.026,05142010
5.902Técnico mecânicoAtivoR$ 6.025,95102014
5.903Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 6.025,62112013
5.904Assistente administrativoAtivoR$ 6.025,4002024
5.905SoldadorAtivoR$ 6.025,17192005
5.906Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.021,49112013
5.907Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.020,55122011
5.908Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 6.020,55122011
5.909Técnico mecânicoAtivoR$ 6.020,24351989
5.910Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 6.019,6882016
5.911Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 6.019,65182006
5.912Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.018,97192005
5.913Técnico mecânicoAtivoR$ 6.017,6562018
5.914Técnico mecânicoAtivoR$ 6.017,58122012
5.915Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 6.016,26142010
5.916Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 6.016,04182006
5.917Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.013,85192005
5.918Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 6.013,80172007
5.919Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 6.013,6752019
5.920Técnico mecânicoAtivoR$ 6.011,75192005
5.921Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 6.010,87122012
5.922Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 6.010,4112023
5.923Inspetor de qualidadeAtivoR$ 6.009,21152009
5.924Técnico mecânicoAtivoR$ 6.007,91172007
5.925Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.007,7362018
5.926Técnico mecânicoAtivoR$ 6.007,56192005
5.927Técnico mecânicoAtivoR$ 6.006,4442020
5.928Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 6.006,3182016
5.929Técnico mecânicoAtivoR$ 6.006,1032021
5.930Técnico mecânicoAtivoR$ 6.005,6782016
5.931Operador de vazamentoAtivoR$ 6.005,58182006
5.932Operador de vazamentoAtivoR$ 6.005,58152009
5.933Auxiliar de serviços jurídicosDesligadoR$ 6.005,0742019
5.934Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.004,18112013
5.935Operador de vazamentoAtivoR$ 6.004,07212003
5.936Conferente de carga e descargaAtivoR$ 6.003,9722022
5.937Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 6.002,70192005
5.938Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 6.002,6112024
5.939Técnico mecânicoAtivoR$ 6.002,5592015
5.940Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 6.000,32112013
5.941Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 6.000,0032021
5.942Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 6.000,0032021
5.943Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.000,0042020
5.944Supervisor da área florestalAtivoR$ 6.000,0042020
5.945Analista de recursos humanosAtivoR$ 6.000,0002024
5.946Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.996,0342020
5.947Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 5.995,3952019
5.948Operador de vazamentoAtivoR$ 5.994,83222002
5.949Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.993,8342020
5.950Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.993,7052020
5.951Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 5.992,48122012
5.952SoldadorAtivoR$ 5.990,9032021
5.953Técnico mecânicoAtivoR$ 5.990,17172007
5.954Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.988,34102014
5.955Técnico mecânicoAtivoR$ 5.987,9032021
5.956Operador de laminadorAtivoR$ 5.986,6492015
5.957Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 5.986,53202004
5.958Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.985,13192005
5.959Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.985,00192005
5.960Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.984,9112024
5.961Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.983,85192005
5.962Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.983,29142010
5.963Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.981,83192005
5.964Operador de laminadorAtivoR$ 5.981,74172007
5.965Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.980,5032021
5.966AlmoxarifeAtivoR$ 5.979,0032021
5.967AlmoxarifeAtivoR$ 5.978,47192005
5.968Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.978,41152009
5.969Técnico mecânicoAtivoR$ 5.977,91132011
5.970Técnico mecânicoAtivoR$ 5.977,12102014
5.971Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.973,05242000
5.972Operador de laminadorAtivoR$ 5.972,7942020
5.973Operador de laminadorAtivoR$ 5.972,7942020
5.974Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.972,7242020
5.975Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.972,2842020
5.976Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.971,77192005
5.977Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.971,26102014
5.978Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.970,7522022
5.979Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.970,53162008
5.980Técnico mecânicoAtivoR$ 5.969,87142010
5.981SoldadorAtivoR$ 5.969,2332021
5.982Assistente administrativoAtivoR$ 5.968,5462018
5.983Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.968,4312023
5.984Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 5.967,5752019
5.985Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.966,79172008
5.986Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.965,78192005
5.987GalvanizadorAtivoR$ 5.965,08162008
5.988Analista de recursos humanosDesligadoR$ 5.963,7652018
5.989Operador de laminadorAtivoR$ 5.962,10132011
5.990Técnico mecânicoAtivoR$ 5.962,0222022
5.991Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.961,7162018
5.992Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 5.961,00371987
5.993Operador de laminadorAtivoR$ 5.960,8742020
5.994Operador de laminadorAtivoR$ 5.960,8642020
5.995Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.960,8372017
5.996Técnico mecânicoAtivoR$ 5.960,63122012
5.997CompradorAtivoR$ 5.960,0032021
5.998Agente de defesa ambientalAtivoR$ 5.960,0012023
5.999Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.959,82192005
6.000Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.959,82192005
6.001Operador de laminadorAtivoR$ 5.959,68162008
6.002Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.959,37112013
6.003Técnico mecânicoAtivoR$ 5.959,00162008
6.004Técnico mecânicoAtivoR$ 5.958,64172007
6.005Técnico mecânicoAtivoR$ 5.958,00232001
6.006Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.957,5432021
6.007Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.957,3492015
6.008Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.957,0232021
6.009Técnico mecânicoAtivoR$ 5.956,60212003
6.010Assistente de vendasDesligadoR$ 5.955,7032021
6.011Assistente administrativoAtivoR$ 5.954,9472017
6.012Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.954,6032021
6.013Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.954,6032021
6.014Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.954,4972018
6.015Técnico mecânicoAtivoR$ 5.954,20102014
6.016Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.953,10152009
6.017Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.953,10152009
6.018Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 5.953,0032020
6.019Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.952,5972017
6.020Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.952,5972017
6.021Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.950,62142010
6.022Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.949,80242000
6.023Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.949,80132011
6.024Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.948,3122022
6.025Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.948,3122022
6.026Auxiliar de serviços jurídicosAtivoR$ 5.948,0322023
6.027Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.947,9752019
6.028Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.945,2632020
6.029Técnico mecânicoAtivoR$ 5.943,7352019
6.030Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.941,5542020
6.031Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.940,96182006
6.032Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.939,3672017
6.033Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.939,3672017
6.034Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.939,29132011
6.035Preparador de panelasAtivoR$ 5.938,20102014
6.036Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.935,7482016
6.037VigilanteDesligadoR$ 5.935,0042020
6.038VigilanteDesligadoR$ 5.935,0042020
6.039Técnico mecânicoAtivoR$ 5.934,96182007
6.040Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.934,60192005
6.041Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.934,3362018
6.042CompradorAtivoR$ 5.934,00142010
6.043CompradorAtivoR$ 5.934,00142010
6.044Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 5.933,6332021
6.045Operador de laminadorAtivoR$ 5.930,2472017
6.046Técnico mecânicoAtivoR$ 5.930,0962018
6.047Técnico mecânicoAtivoR$ 5.929,5582016
6.048Analista de logisticaAtivoR$ 5.928,2012023
6.049Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.927,2542020
6.050Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.925,14112013
6.051Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.924,64112014
6.052Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.924,64112014
6.053Técnico mecânicoAtivoR$ 5.923,63172007
6.054Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.921,46112013
6.055Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.921,44182006
6.056Operador de laminadorAtivoR$ 5.921,44132011
6.057Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.921,28192005
6.058Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.921,28192005
6.059Assistente administrativoAtivoR$ 5.920,8202024
6.060Operador de laminadorAtivoR$ 5.920,6692015
6.061Técnico mecânicoAtivoR$ 5.920,6652019
6.062Técnico mecânicoAtivoR$ 5.920,45102014
6.063Técnico eletricistaDesligadoR$ 5.919,71182005
6.064Técnico mecânicoAtivoR$ 5.919,07112013
6.065Operador de laminadorAtivoR$ 5.918,89172007
6.066Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.916,9722023
6.067Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.916,75251999
6.068Assistente administrativoAtivoR$ 5.914,5532021
6.069Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.914,3672017
6.070Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.913,85172007
6.071Técnico mecânicoAtivoR$ 5.913,80172007
6.072Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.913,80112013
6.073Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.913,18192005
6.074Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.913,08132011
6.075Técnico mecânicoAtivoR$ 5.912,74192005
6.076Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.912,74172007
6.077Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.912,2252019
6.078Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 5.908,6922022
6.079Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 5.908,6922022
6.080Operador de laminadorAtivoR$ 5.906,76172007
6.081Bombeiro civilAtivoR$ 5.905,55351989
6.082CompradorDesligadoR$ 5.905,43192005
6.083Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.905,2862018
6.084Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.904,40122013
6.085ArmazenistaAtivoR$ 5.904,0172017
6.086Assistente administrativoAtivoR$ 5.903,0032021
6.087Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.901,92122012
6.088Técnico mecânicoAtivoR$ 5.900,7052019
6.089Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.900,06152009
6.090Técnico mecânicoAtivoR$ 5.900,0002024
6.091Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.900,0012023
6.092Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.897,8372017
6.093Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.897,8372017
6.094Preparador de panelasAtivoR$ 5.897,68152009
6.095Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.897,00142010
6.096Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.897,00142010
6.097Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.896,7532021
6.098Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.896,08122012
6.099Preparador de panelasAtivoR$ 5.895,00212004
6.100Técnico mecânicoAtivoR$ 5.894,42202004
6.101Técnico mecânicoAtivoR$ 5.894,2562018
6.102Assistente administrativoDesligadoR$ 5.893,4112022
6.103Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 5.892,76172007
6.104Assistente administrativoAtivoR$ 5.892,54261998
6.105Técnico mecânicoAtivoR$ 5.891,54132011
6.106Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.890,30142010
6.107Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.889,55222002
6.108Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.887,6412023
6.109Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.887,6412023
6.110Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.886,99172006
6.111Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.886,99172006
6.112Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.886,61192005
6.113Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.886,5932021
6.114GalvanizadorAtivoR$ 5.884,4762018
6.115Assistente de vendasAtivoR$ 5.884,2832021
6.116Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.884,0222021
6.117Assistente administrativoAtivoR$ 5.883,71232001
6.118Técnico mecânicoAtivoR$ 5.881,1762018
6.119Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.881,0052019
6.120Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.881,0052019
6.121Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.879,4452019
6.122Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.878,3752019
6.123Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.878,14182006
6.124Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.875,0692015
6.125Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.874,23242000
6.126Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.873,26162008
6.127Assistente administrativoAtivoR$ 5.873,0692015
6.128Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 5.872,82261998
6.129Operador de laminadorAtivoR$ 5.872,75102014
6.130Técnico mecânicoAtivoR$ 5.872,28172007
6.131Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 5.871,0512023
6.132Técnico eletricistaAtivoR$ 5.869,6122022
6.133Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.868,5852019
6.134Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.868,11152010
6.135Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.867,3612023
6.136Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.867,3612023
6.137Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.863,80212003
6.138Técnico mecânicoAtivoR$ 5.863,6992015
6.139Técnico mecânicoAtivoR$ 5.863,46102014
6.140CompradorAtivoR$ 5.861,3622022
6.141Técnico mecânicoAtivoR$ 5.861,0622022
6.142Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 5.859,83102014
6.143Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.859,7032021
6.144Técnico mecânicoAtivoR$ 5.859,20132011
6.145Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.858,6632021
6.146Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.858,22251999
6.147Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.857,4842020
6.148Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.857,2052019
6.149Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.856,4922022
6.150Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 5.856,0162018
6.151Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.856,0002024
6.152Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.855,8002024
6.153Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.855,8002024
6.154Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.855,7952019
6.155Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.851,8382016
6.156Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.850,57192005
6.157Supervisor da área florestalDesligadoR$ 5.850,0012023
6.158Supervisor da área florestalDesligadoR$ 5.850,0012023
6.159Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.849,91182005
6.160Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.849,91182005
6.161Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.849,7562018
6.162Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.849,7562018
6.163Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.849,5412023
6.164Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.849,1872017
6.165Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 5.848,5032021
6.166Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.847,2702024
6.167Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.847,2702024
6.168Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.847,0072017
6.169SoldadorAtivoR$ 5.847,0032021
6.170SoldadorAtivoR$ 5.847,0032021
6.171Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.846,6602024
6.172Operador de laminadorAtivoR$ 5.846,4982016
6.173Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 5.846,1842020
6.174Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.844,72142010
6.175Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.842,48192005
6.176Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 5.842,2782015
6.177Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.842,20142010
6.178Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.841,68162008
6.179Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.841,68162008
6.180Assistente administrativoAtivoR$ 5.841,0042020
6.181Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.840,82122012
6.182Assistente administrativoDesligadoR$ 5.840,80182005
6.183Assistente administrativoDesligadoR$ 5.840,80182005
6.184ArmazenistaAtivoR$ 5.840,54172007
6.185Assistente administrativoAtivoR$ 5.839,7612023
6.186Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.839,0702024
6.187Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 5.838,2692015
6.188Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.837,9162018
6.189Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.835,42112013
6.190Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.835,42102014
6.191Operador de laminadorAtivoR$ 5.835,4232021
6.192Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.835,0042020
6.193Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.834,9132021
6.194Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.834,2072017
6.195Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.834,02182006
6.196Técnico mecânicoAtivoR$ 5.833,4852019
6.197Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.832,96172007
6.198Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.832,58142010
6.199Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.832,3032021
6.200Técnico florestalAtivoR$ 5.831,05142010
6.201Técnico florestalAtivoR$ 5.831,05142010
6.202Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 5.830,8012023
6.203Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.830,67142010
6.204Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.830,3532021
6.205Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.830,1422023
6.206Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.827,6402024
6.207Operador de laminadorAtivoR$ 5.827,26142010
6.208Assistente administrativoAtivoR$ 5.826,3102024
6.209Técnico mecânicoAtivoR$ 5.824,93112013
6.210Analista de logisticaAtivoR$ 5.824,00172007
6.211Operador de laminadorAtivoR$ 5.823,8182016
6.212Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.823,37122012
6.213Analista de logisticaAtivoR$ 5.822,6022022
6.214Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.821,9152019
6.215Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.821,64152009
6.216Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.821,64152009
6.217Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.819,84132011
6.218CarbonizadorAtivoR$ 5.818,12162008
6.219CarbonizadorAtivoR$ 5.818,12162008
6.220Técnico mecânicoAtivoR$ 5.816,2912023
6.221Técnico mecânicoAtivoR$ 5.815,00202004
6.222Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.813,5692016
6.223Técnico mecânicoAtivoR$ 5.812,7552019
6.224Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.812,30172007
6.225Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.812,29162008
6.226Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.812,29162008
6.227Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.809,59132011
6.228Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.808,4932021
6.229Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.807,7302024
6.230Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.807,28132011
6.231Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.807,07142010
6.232Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 5.806,9782016
6.233Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 5.806,9782016
6.234Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.806,81192005
6.235Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.806,5752019
6.236Desenhista técnico (construção civil)AtivoR$ 5.806,5032021
6.237Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 5.806,4072017
6.238Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 5.806,0562018
6.239Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.805,10222002
6.240Técnico mecânicoAtivoR$ 5.801,59142010
6.241Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.801,43142010
6.242Assistente administrativoAtivoR$ 5.800,0042020
6.243CompradorDesligadoR$ 5.800,0032021
6.244Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.798,54182006
6.245Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.798,54182006
6.246CompradorAtivoR$ 5.797,8432021
6.247CompradorDesligadoR$ 5.796,9412022
6.248Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.796,5932021
6.249Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.795,25132011
6.250Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.795,00251999
6.251Técnico mecânicoAtivoR$ 5.793,40142010
6.252Operador de laminadorAtivoR$ 5.792,0782016
6.253Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.791,64192005
6.254AlmoxarifeAtivoR$ 5.791,22142010
6.255AlmoxarifeAtivoR$ 5.791,22142010
6.256Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.791,0042020
6.257Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.791,0042020
6.258Assistente administrativoDesligadoR$ 5.790,7502024
6.259Operador de laminadorAtivoR$ 5.790,3672017
6.260Operador de laminadorAtivoR$ 5.789,97142010
6.261Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.789,67142010
6.262Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.789,1102024
6.263Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.788,6302024
6.264Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.788,6302024
6.265Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.788,00152009
6.266Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.787,88132011
6.267Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.787,88132011
6.268Técnico mecânicoAtivoR$ 5.787,2932021
6.269Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.786,93122012
6.270Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.786,88182006
6.271Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.786,88182006
6.272Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.786,8562018
6.273Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.786,8562018
6.274Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.786,53142010
6.275Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.786,11132011
6.276Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.786,0452019
6.277Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.785,81172007
6.278Operador de laminadorAtivoR$ 5.785,2662018
6.279Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.785,11102014
6.280Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.784,03162008
6.281Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.783,24102015
6.282Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.782,32172007
6.283Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.781,1232021
6.284Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.780,8772017
6.285Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.780,8772017
6.286Assistente administrativoAtivoR$ 5.780,82172007
6.287Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.780,00152009
6.288Técnico mecânicoAtivoR$ 5.779,59162008
6.289Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.778,29132011
6.290Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 5.777,95112012
6.291Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.776,9972017
6.292Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.776,8332021
6.293Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.776,8332021
6.294Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.775,60112013
6.295Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.774,5772017
6.296Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.773,06222003
6.297Técnico mecânicoAtivoR$ 5.769,7352020
6.298Operador de laminadorAtivoR$ 5.769,3162018
6.299Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.768,93112013
6.300Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.768,09142010
6.301Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.767,67212003
6.302Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.767,54142010
6.303Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.767,53192005
6.304Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.767,53192005
6.305Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.767,1812023
6.306Analista de logisticaDesligadoR$ 5.766,0702023
6.307Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 5.766,00142010
6.308Técnico mecânicoAtivoR$ 5.765,20132011
6.309Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.764,80112013
6.310Técnico eletricistaAtivoR$ 5.764,6682016
6.311Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.764,4202024
6.312Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.764,17142010
6.313Preparador de panelasAtivoR$ 5.762,32132011
6.314Assistente administrativoAtivoR$ 5.761,94132011
6.315Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.761,5782016
6.316Operador de laminadorAtivoR$ 5.760,95182006
6.317Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.760,20132011
6.318Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.760,20132011
6.319Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 5.760,0022022
6.320Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.759,27102014
6.321Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.757,92162008
6.322Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.757,7132021
6.323SoldadorAtivoR$ 5.757,52172007
6.324Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.757,2712023
6.325Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.756,96132011
6.326Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.756,62152009
6.327Operador de laminadorAtivoR$ 5.755,82222002
6.328Técnico mecânicoAtivoR$ 5.755,75172007
6.329Operador de laminadorAtivoR$ 5.755,65222002
6.330Operador de laminadorAtivoR$ 5.754,58351989
6.331Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.753,3952019
6.332Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.753,2562018
6.333Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.752,81222002
6.334Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.752,8142020
6.335Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.752,43122013
6.336Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.752,07122012
6.337Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.751,11112013
6.338Técnico mecânicoAtivoR$ 5.750,0052019
6.339Supervisor de comprasDesligadoR$ 5.749,0322022
6.340Supervisor de comprasDesligadoR$ 5.749,0322022
6.341Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.746,61192005
6.342Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.746,61192005
6.343Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.746,0342020
6.344Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.744,2182016
6.345Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.743,86102014
6.346Operador de laminadorAtivoR$ 5.743,68182006
6.347Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.743,49112013
6.348Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.743,49112013
6.349Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.743,13142010
6.350Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.742,6222022
6.351Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 5.742,4042019
6.352Operador de laminadorAtivoR$ 5.742,29122012
6.353Operador de laminadorAtivoR$ 5.742,29112013
6.354Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.742,0552019
6.355Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 5.741,0732021
6.356Técnico mecânicoAtivoR$ 5.739,6342020
6.357Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.738,1292016
6.358Assistente administrativoAtivoR$ 5.738,0902024
6.359Técnico mecânicoAtivoR$ 5.736,5302024
6.360Mestre de siderurgiaAtivoR$ 5.735,8082016
6.361Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 5.734,80102014
6.362Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.733,29192005
6.363Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.733,29192005
6.364Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.733,0932021
6.365Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.731,82192005
6.366Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.731,4062018
6.367Operador de vazamentoAtivoR$ 5.731,33172007
6.368Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.728,0932021
6.369Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.726,98112013
6.370Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.725,51192005
6.371Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.725,4522022
6.372Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.725,4522022
6.373Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.724,75192005
6.374Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.724,60232002
6.375Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.724,5172017
6.376Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 5.723,2532021
6.377CompradorAtivoR$ 5.723,0022022
6.378ArmazenistaDesligadoR$ 5.722,8672017
6.379Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.722,38132011
6.380Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.721,46102014
6.381Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.720,88102014
6.382AlmoxarifeAtivoR$ 5.719,00192005
6.383SoldadorAtivoR$ 5.718,90202004
6.384Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.717,3032021
6.385Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.716,9532021
6.386Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.715,2172017
6.387Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.714,17152010
6.388Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.713,8042020
6.389Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.712,3632022
6.390Técnico mecânicoAtivoR$ 5.711,94102014
6.391Operador de laminadorAtivoR$ 5.711,0332021
6.392Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.710,9242020
6.393Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.710,84172007
6.394Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.710,03222002
6.395Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.708,14132011
6.396Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.706,46172007
6.397Operador de laminadorAtivoR$ 5.704,9252019
6.398Operador de laminadorAtivoR$ 5.704,8712023
6.399Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.703,85192005
6.400SoldadorAtivoR$ 5.703,5182016
6.401Inspetor de qualidadeAtivoR$ 5.703,1022022
6.402Técnico mecânicoAtivoR$ 5.703,03142010
6.403Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.701,78102014
6.404Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.701,6582017
6.405Operador de laminadorAtivoR$ 5.701,47132011
6.406Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.701,34132011
6.407Analista de logisticaAtivoR$ 5.700,4432022
6.408Operador de laminadorAtivoR$ 5.698,5682016
6.409Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.698,11172007
6.410Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.698,11172007
6.411Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.696,88132011
6.412Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.696,38162008
6.413Analista de logisticaAtivoR$ 5.696,0032021
6.414Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.694,3602024
6.415Técnico mecânicoAtivoR$ 5.693,9622022
6.416Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.693,47192005
6.417Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.693,47192005
6.418Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 5.692,8932021
6.419Técnico mecânicoAtivoR$ 5.692,87122012
6.420Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.692,64192005
6.421Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.692,64192005
6.422Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 5.692,6022022
6.423Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.692,0062018
6.424Operador de laminadorAtivoR$ 5.691,76132011
6.425Analista de logisticaAtivoR$ 5.691,2092015
6.426Analista de logisticaAtivoR$ 5.689,96102014
6.427Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.689,41222002
6.428Operador de laminadorAtivoR$ 5.689,41172007
6.429Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.689,0042020
6.430ArmazenistaAtivoR$ 5.688,05192005
6.431ArmazenistaAtivoR$ 5.688,05192005
6.432Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.687,69192005
6.433Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.687,1232021
6.434Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 5.686,7852019
6.435Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.686,41202004
6.436Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 5.686,0022022
6.437Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.686,0062018
6.438Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.685,96162008
6.439Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 5.684,50162008
6.440Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 5.684,50162008
6.441Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.683,58142010
6.442Operador de laminadorAtivoR$ 5.683,41212003
6.443Técnico em administraçãoDesligadoR$ 5.683,3372016
6.444Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.682,00142010
6.445Relações públicasAtivoR$ 5.680,6952019
6.446Relações públicasAtivoR$ 5.680,6952019
6.447Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.680,2912023
6.448Técnico mecânicoAtivoR$ 5.679,0172017
6.449Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 5.678,0002023
6.450Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 5.678,0002023
6.451Operador de laminadorAtivoR$ 5.677,85172007
6.452Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.677,03192005
6.453Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.676,9932021
6.454SoldadorDesligadoR$ 5.676,8892014
6.455SoldadorAtivoR$ 5.675,1462018
6.456Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.675,05132011
6.457Técnico mecânicoAtivoR$ 5.675,0022022
6.458Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.674,6062018
6.459Operador de laminadorAtivoR$ 5.674,44132011
6.460Operador de laminadorAtivoR$ 5.672,9072017
6.461Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 5.672,4972016
6.462Operador de laminadorAtivoR$ 5.671,89192005
6.463Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.671,12132011
6.464Técnico mecânicoAtivoR$ 5.671,00112013
6.465Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.671,00192005
6.466Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.670,73112012
6.467Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.669,3282016
6.468Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.668,49182005
6.469Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.668,29192005
6.470Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.668,29192005
6.471Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.666,8342020
6.472Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.666,34192005
6.473Assistente administrativoDesligadoR$ 5.665,7912023
6.474Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.665,67172007
6.475Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.665,67172007
6.476Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.665,6112023
6.477Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.665,6112023
6.478Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.664,2912023
6.479Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.664,2912023
6.480Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.664,2962018
6.481Analista de logisticaAtivoR$ 5.664,00271997
6.482Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.663,22162008
6.483Operador de laminadorAtivoR$ 5.663,0932021
6.484Operador de laminadorAtivoR$ 5.662,2092016
6.485Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.662,1802024
6.486Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.661,77192005
6.487Assistente de vendasAtivoR$ 5.661,4602024
6.488Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.660,83132011
6.489Técnico mecânicoAtivoR$ 5.660,38142011
6.490Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.659,66242000
6.491Técnico mecânicoAtivoR$ 5.659,5562018
6.492Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.659,47172007
6.493Inspetor de qualidadeAtivoR$ 5.659,31122012
6.494Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.659,10142010
6.495Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.658,65122012
6.496Ajudante de motoristaAtivoR$ 5.657,67162008
6.497Técnico mecânicoAtivoR$ 5.656,4932021
6.498Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.656,40172007
6.499Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.656,3172017
6.500Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.656,1612023
6.501Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.654,67122012
6.502Operador de laminadorAtivoR$ 5.654,23132011
6.503Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.652,8592015
6.504Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.652,3632021
6.505Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.652,0782016
6.506Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.651,70182006
6.507SoldadorAtivoR$ 5.651,2942020
6.508Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.650,9742020
6.509GalvanizadorAtivoR$ 5.650,9182016
6.510Técnico mecânicoAtivoR$ 5.650,62112013
6.511Operador de vazamentoAtivoR$ 5.650,2652019
6.512Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.650,2372017
6.513Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.650,2112023
6.514Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.650,1852019
6.515Técnico mecânicoAtivoR$ 5.650,1012023
6.516Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.649,4452019
6.517Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.648,65172007
6.518Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.648,36192005
6.519Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.648,17162008
6.520SoldadorAtivoR$ 5.648,0872017
6.521Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.647,87192005
6.522Técnico mecânicoAtivoR$ 5.647,12232001
6.523Operador de laminadorAtivoR$ 5.647,0442020
6.524Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.646,46202004
6.525Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.646,40112014
6.526Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.646,26112014
6.527Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.646,01102014
6.528Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.645,2552019
6.529Operador de laminadorAtivoR$ 5.643,64222002
6.530Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.643,5232021
6.531Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.642,5962018
6.532Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.642,5962018
6.533Técnico mecânicoAtivoR$ 5.640,76112013
6.534Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.640,0352019
6.535Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.638,00102014
6.536Assistente administrativoAtivoR$ 5.638,0042020
6.537Assistente administrativoAtivoR$ 5.638,0042020
6.538Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.637,53122012
6.539Preparador de panelasAtivoR$ 5.637,06112013
6.540Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.636,6852019
6.541Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.636,06182006
6.542Operador de laminadorAtivoR$ 5.633,83222002
6.543Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.633,7942020
6.544Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.633,7942020
6.545AlmoxarifeAtivoR$ 5.632,65182007
6.546Preparador de panelasAtivoR$ 5.631,42142010
6.547Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.630,7992015
6.548Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.630,31162008
6.549Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.630,23172007
6.550Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 5.628,9852019
6.551Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.626,0862018
6.552Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.625,78112013
6.553Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.625,51251999
6.554Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.624,64102014
6.555Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.623,4732021
6.556Operador de laminadorAtivoR$ 5.621,87122012
6.557Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.621,3322022
6.558Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.621,3322022
6.559Técnico mecânicoAtivoR$ 5.620,80202004
6.560Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.620,2032021
6.561Trabalhador da manutenção de edificaçõesAtivoR$ 5.619,9532021
6.562Técnico mecânicoAtivoR$ 5.619,90172007
6.563Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.619,90142010
6.564Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.619,6612023
6.565Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.619,5692015
6.566Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.618,8262018
6.567Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.618,8262018
6.568Assistente administrativoAtivoR$ 5.618,1942020
6.569Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.617,41172007
6.570Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 5.617,0002024
6.571Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.616,6042020
6.572Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 5.616,0032022
6.573Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.616,00162008
6.574Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.616,00162008
6.575Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.615,8162018
6.576Operador de laminadorAtivoR$ 5.615,3162018
6.577Operador de laminadorAtivoR$ 5.614,81152009
6.578Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 5.614,7732021
6.579Técnico mecânicoAtivoR$ 5.614,3152019
6.580Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.614,2642020
6.581Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.613,97112013
6.582Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.613,2462018
6.583Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.613,2462018
6.584Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.613,04142010
6.585Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.613,04142010
6.586Operador de laminadorAtivoR$ 5.611,9482016
6.587Técnico mecânicoAtivoR$ 5.611,8332021
6.588Técnico mecânicoAtivoR$ 5.610,7492015
6.589Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.610,6082016
6.590Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.610,41192005
6.591Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.610,41192005
6.592Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.609,84132011
6.593Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.608,53222002
6.594Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.608,24142010
6.595Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.608,24142010
6.596Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.606,4232021
6.597Operador de laminadorAtivoR$ 5.605,4942020
6.598Operador de laminadorAtivoR$ 5.605,4942020
6.599Técnico mecânicoAtivoR$ 5.605,2972017
6.600Técnico mecânicoAtivoR$ 5.605,2972018
6.601Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.605,0032021
6.602Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.604,3732020
6.603Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.604,3732020
6.604Operador de laminadorAtivoR$ 5.603,41172007
6.605Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.602,65122012
6.606Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.601,70172007
6.607Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.601,70122012
6.608Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.601,70122012
6.609Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.601,70102014
6.610Técnico mecânicoAtivoR$ 5.601,7062018
6.611Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.601,7042020
6.612Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.601,7042021
6.613Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.601,4482016
6.614Técnico florestalDesligadoR$ 5.600,0012023
6.615Técnico florestalDesligadoR$ 5.600,0012023
6.616Técnico florestalDesligadoR$ 5.600,0012023
6.617Técnico florestalDesligadoR$ 5.600,0012023
6.618Tecnólogo em metalurgiaDesligadoR$ 5.600,0012023
6.619Assistente administrativoAtivoR$ 5.599,2672017
6.620Assistente administrativoAtivoR$ 5.599,2672017
6.621Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 5.599,00192005
6.622Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.598,9102024
6.623Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 5.598,2022022
6.624Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.598,1292015
6.625Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.593,81142010
6.626Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.593,6112023
6.627Técnico mecânicoAtivoR$ 5.592,52142010
6.628Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.591,9332021
6.629Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.591,39192005
6.630Operador de laminadorAtivoR$ 5.590,51102014
6.631Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.589,56142010
6.632Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.588,5322022
6.633Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.588,47162008
6.634Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.588,47162008
6.635Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 5.587,77102014
6.636Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.587,0702024
6.637Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.586,2542020
6.638Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.586,2542020
6.639Assistente administrativoAtivoR$ 5.584,46202005
6.640Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.584,4422021
6.641Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.584,4422021
6.642Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.583,8072017
6.643Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.579,5202024
6.644Operador de laminadorAtivoR$ 5.579,5042020
6.645Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.577,0072017
6.646Técnico mecânicoAtivoR$ 5.576,6742020
6.647Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.575,19212004
6.648Técnico mecânicoAtivoR$ 5.574,78102014
6.649Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.574,32192005
6.650Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.574,2572017
6.651Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.574,0242019
6.652Técnico mecânicoAtivoR$ 5.573,5952019
6.653SoldadorAtivoR$ 5.573,57192005
6.654Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.573,55192005
6.655Técnico mecânicoAtivoR$ 5.573,3872017
6.656Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.573,3302024
6.657Técnico mecânicoAtivoR$ 5.573,2762018
6.658Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.571,13162008
6.659Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.568,4992016
6.660Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.567,25132011
6.661Técnico mecânicoAtivoR$ 5.566,9242020
6.662Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.566,87222002
6.663Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.566,8742020
6.664Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.564,7512023
6.665Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.564,7512023
6.666Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.563,97162008
6.667Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.563,8252019
6.668Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.563,37152010
6.669Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.562,57112013
6.670Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.561,73132011
6.671Técnico mecânicoAtivoR$ 5.560,83232001
6.672Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.559,9712023
6.673Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.559,8982016
6.674Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.559,0482016
6.675Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.558,61112013
6.676Assistente de vendasAtivoR$ 5.558,0022022
6.677Técnico de acabamento em siderurgiaDesligadoR$ 5.557,68102013
6.678Operador de laminadorDesligadoR$ 5.557,6392015
6.679Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 5.556,8322022
6.680ArmazenistaAtivoR$ 5.556,69142010
6.681Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.555,5872017
6.682Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.555,22112013
6.683Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 5.555,0012023
6.684Assistente administrativoAtivoR$ 5.554,7952019
6.685Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.553,85192005
6.686Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.551,0072017
6.687Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.551,0072017
6.688Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.551,0072017
6.689Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.550,09192005
6.690Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.549,70251999
6.691Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.548,7032021
6.692Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.548,7032021
6.693Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.548,4022022
6.694Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.547,7152019
6.695Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.547,7152019
6.696Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.547,21122012
6.697Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.544,40182006
6.698Bombeiro civilAtivoR$ 5.543,65222002
6.699Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.543,2972017
6.700Assistente administrativoAtivoR$ 5.543,2022023
6.701Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.542,3802024
6.702Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.542,3802024
6.703Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.542,00172007
6.704Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.541,6432021
6.705Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.541,28132011
6.706Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 5.540,00172007
6.707Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.539,91192005
6.708Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.539,8342020
6.709Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.539,8342020
6.710Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.539,28102014
6.711Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.538,85132011
6.712Técnico mecânicoAtivoR$ 5.538,70172007
6.713Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.538,50182006
6.714Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.538,0322022
6.715Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.537,73152009
6.716Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.537,52122012
6.717Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.536,6192015
6.718Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.533,95162008
6.719Técnico mecânicoAtivoR$ 5.533,40192005
6.720Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 5.532,9062018
6.721Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.532,87102014
6.722Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.531,69132011
6.723Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.530,29202004
6.724Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.530,20122012
6.725Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.530,20102014
6.726Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.529,6352019
6.727Assistente administrativoAtivoR$ 5.529,2232021
6.728Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.527,24112013
6.729Assistente administrativoAtivoR$ 5.525,86182006
6.730Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.524,1112023
6.731Assistente administrativoAtivoR$ 5.523,71102014
6.732Operador de colhedor florestalAtivoR$ 5.522,5742020
6.733Operador de colhedor florestalAtivoR$ 5.522,5742020
6.734Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.521,75172006
6.735Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.521,75172006
6.736Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalAtivoR$ 5.521,6002024
6.737Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalAtivoR$ 5.521,6002024
6.738Operador de laminadorAtivoR$ 5.521,1552019
6.739Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.521,0032021
6.740Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.520,5932021
6.741Técnico mecânicoAtivoR$ 5.520,1212023
6.742Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.518,3422022
6.743Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.517,85112013
6.744Técnico mecânicoAtivoR$ 5.516,28132011
6.745Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.515,81142010
6.746Técnico mecânicoAtivoR$ 5.515,52142010
6.747SoldadorAtivoR$ 5.515,2082016
6.748Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.514,67142010
6.749Técnico mecânicoAtivoR$ 5.513,7322022
6.750Operador de laminadorAtivoR$ 5.513,54242000
6.751CompradorAtivoR$ 5.513,0072017
6.752Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.512,5022022
6.753Técnico mecânicoAtivoR$ 5.512,27172007
6.754Técnico mecânicoAtivoR$ 5.512,27112014
6.755Operador de laminadorAtivoR$ 5.510,6232021
6.756Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.509,4602024
6.757Operador de laminadorAtivoR$ 5.509,0742020
6.758Operador de laminadorAtivoR$ 5.509,0742020
6.759Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.509,0492016
6.760Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.509,03142010
6.761Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.508,85172007
6.762Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.508,4672017
6.763Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.508,0632021
6.764Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.507,54142010
6.765Assistente administrativoAtivoR$ 5.505,3122022
6.766SoldadorAtivoR$ 5.505,3002024
6.767Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 5.504,00152010
6.768Técnico mecânicoAtivoR$ 5.503,9602024
6.769Técnico mecânicoAtivoR$ 5.503,4692015
6.770Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.502,8022022
6.771Operador de laminadorAtivoR$ 5.502,41222003
6.772Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 5.501,0052019
6.773Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.500,8652019
6.774Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 5.500,0012023
6.775Supervisor de manutenção eletromecânica (utilidades)AtivoR$ 5.500,0012023
6.776Técnico mecânicoAtivoR$ 5.499,4162018
6.777Técnico mecânicoAtivoR$ 5.499,2492015
6.778Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.499,22222002
6.779Analista de logisticaAtivoR$ 5.498,8262018
6.780CompradorAtivoR$ 5.498,0022022
6.781Operador de vazamentoAtivoR$ 5.497,28152009
6.782Técnico mecânicoAtivoR$ 5.496,4312023
6.783Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.496,2602024
6.784Técnico mecânicoAtivoR$ 5.495,81162008
6.785Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.495,76112013
6.786Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.495,16142010
6.787Assistente administrativoDesligadoR$ 5.493,5812022
6.788Assistente administrativoDesligadoR$ 5.493,5812022
6.789Assistente administrativoDesligadoR$ 5.493,4912023
6.790Técnico mecânicoAtivoR$ 5.493,26142010
6.791Técnico mecânicoAtivoR$ 5.492,9992015
6.792Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.492,9252019
6.793Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.492,35112013
6.794Operador de laminadorAtivoR$ 5.492,0502024
6.795Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 5.491,3962019
6.796Técnico mecânicoAtivoR$ 5.489,9512023
6.797SoldadorAtivoR$ 5.489,4032021
6.798Operador de laminadorAtivoR$ 5.488,86212003
6.799Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.488,74162008
6.800Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.488,54182006
6.801Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.486,78182006
6.802Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.486,74152009
6.803Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.486,4452019
6.804SoldadorAtivoR$ 5.485,7032021
6.805Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.485,1812023
6.806Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.484,7392015
6.807Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.484,6402024
6.808Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.484,6402024
6.809Operador de laminadorAtivoR$ 5.483,6742020
6.810Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.483,5322022
6.811Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.481,19142010
6.812Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.479,92172007
6.813Operador de laminadorAtivoR$ 5.479,91102014
6.814Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.479,5032021
6.815Operador de laminadorAtivoR$ 5.479,38142010
6.816GalvanizadorAtivoR$ 5.478,9442020
6.817Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.478,2292015
6.818Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.478,2072017
6.819Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.477,7772017
6.820Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.477,4942020
6.821Técnico mecânicoAtivoR$ 5.476,61172007
6.822Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.476,4732021
6.823Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.475,4042020
6.824Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.475,2832021
6.825Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.475,2832021
6.826SoldadorAtivoR$ 5.475,2812023
6.827SoldadorAtivoR$ 5.475,2812023
6.828SoldadorAtivoR$ 5.475,2802024
6.829SoldadorAtivoR$ 5.475,2802024
6.830Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.475,2802024
6.831SoldadorAtivoR$ 5.475,2802024
6.832Analista de logisticaAtivoR$ 5.475,23182006
6.833Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.474,09112013
6.834Assistente administrativoAtivoR$ 5.473,84112013
6.835Técnico mecânicoAtivoR$ 5.473,45172007
6.836Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.473,12102014
6.837Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.472,33172007
6.838Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.471,4532021
6.839Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.471,4192015
6.840Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.471,22222002
6.841Assistente administrativoDesligadoR$ 5.471,0212022
6.842Assistente administrativoDesligadoR$ 5.471,0212022
6.843Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.469,6812023
6.844Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.469,2332021
6.845Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.469,1492015
6.846Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.468,31192005
6.847Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.468,31192005
6.848Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.467,89192005
6.849Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.467,73232001
6.850Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.467,67102014
6.851Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.467,1272017
6.852Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.466,6182016
6.853Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.465,9032021
6.854Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.463,6932021
6.855Analista de exportação e importaçãoAtivoR$ 5.463,5232021
6.856Operador de laminadorAtivoR$ 5.463,4572017
6.857Técnico mecânicoAtivoR$ 5.462,50162008
6.858Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.460,94132011
6.859Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.460,2632021
6.860Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.460,00102014
6.861Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 5.460,0012022
6.862Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.459,9462018
6.863Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 5.459,9292015
6.864Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.459,8522022
6.865Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.459,6632021
6.866Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.459,6092015
6.867Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.459,5352019
6.868Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.458,7682016
6.869Operador de laminadorAtivoR$ 5.458,70182006
6.870Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.457,3992015
6.871Técnico mecânicoAtivoR$ 5.456,87112013
6.872Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.456,80112013
6.873Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.456,2852019
6.874Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.455,6232021
6.875Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.454,4662018
6.876Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.454,4662018
6.877Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.453,3732021
6.878Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.453,3732021
6.879Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.452,94192005
6.880Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.452,28112013
6.881Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.452,0632021
6.882Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.451,32122012
6.883Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.450,90172007
6.884Técnico mecânicoAtivoR$ 5.450,74222002
6.885Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.450,27112013
6.886Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.450,1792015
6.887Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.450,1772017
6.888Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.449,98192005
6.889Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.449,98192005
6.890Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.449,60321992
6.891Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.448,00192005
6.892Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.448,00192005
6.893Assistente administrativoAtivoR$ 5.447,79142010
6.894Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.447,6272017
6.895Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.447,56102014
6.896Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.447,5502024
6.897ArmazenistaDesligadoR$ 5.446,2632021
6.898Operador de laminadorAtivoR$ 5.446,22132011
6.899Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.446,0112024
6.900Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.444,66212003
6.901AlmoxarifeAtivoR$ 5.444,38122012
6.902Técnico mecânicoAtivoR$ 5.444,14112013
6.903Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.443,62222002
6.904Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.443,62212004
6.905Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.441,36222002
6.906Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.439,6722022
6.907Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.439,6722022
6.908Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.439,6172017
6.909Técnico mecânicoAtivoR$ 5.438,3432021
6.910Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.437,4012023
6.911Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.436,0022022
6.912Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.433,03102014
6.913Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.433,01102014
6.914Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.432,7272017
6.915Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.432,7272017
6.916Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.432,5632021
6.917Operador de laminadorAtivoR$ 5.431,66102014
6.918Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.431,30112013
6.919Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.431,11122012
6.920Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.431,11112013
6.921Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.430,7262018
6.922Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.430,4422022
6.923Operador de vazamentoAtivoR$ 5.429,9222022
6.924Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.429,41122012
6.925Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.429,41102014
6.926Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.429,41102015
6.927Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.429,4192015
6.928Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.428,86162008
6.929Operador de laminadorAtivoR$ 5.428,7772017
6.930Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.428,7732021
6.931Técnico mecânicoAtivoR$ 5.428,7702024
6.932Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.428,2642020
6.933Operador de laminadorAtivoR$ 5.426,67192005
6.934Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.424,3192015
6.935Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.423,3732021
6.936Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.423,3612023
6.937Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 5.423,1242021
6.938Operador de laminadorAtivoR$ 5.422,50172007
6.939Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.422,1992015
6.940Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.421,68112013
6.941Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.421,2902024
6.942Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.420,7382016
6.943Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.419,6382016
6.944SoldadorAtivoR$ 5.418,7802024
6.945Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.417,1542020
6.946Analista de logisticaAtivoR$ 5.416,4002024
6.947Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 5.416,0012023
6.948Operador de laminadorAtivoR$ 5.415,4772017
6.949Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.415,0962018
6.950Técnico mecânicoAtivoR$ 5.413,95172008
6.951Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.412,40192005
6.952Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.411,6482016
6.953Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 5.411,1432021
6.954Assistente administrativoAtivoR$ 5.411,1192015
6.955Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.410,2052019
6.956SoldadorAtivoR$ 5.409,8202024
6.957Técnico mecânicoAtivoR$ 5.409,11132011
6.958Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 5.409,0672017
6.959Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.407,8642020
6.960Operador de vazamentoAtivoR$ 5.407,82132011
6.961Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.405,82192005
6.962CompradorAtivoR$ 5.405,2822022
6.963Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.404,4922022
6.964Técnico mecânicoAtivoR$ 5.403,7452019
6.965Técnico mecânicoAtivoR$ 5.401,9722022
6.966Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.401,2512023
6.967Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.400,98152010
6.968Técnico eletricistaAtivoR$ 5.400,7042020
6.969GalvanizadorAtivoR$ 5.400,4992015
6.970Operador de laminadorAtivoR$ 5.399,5612023
6.971Técnico mecânicoAtivoR$ 5.398,9112023
6.972Técnico mecânicoAtivoR$ 5.398,90132011
6.973Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.398,8142020
6.974Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 5.398,32102014
6.975Assistente administrativoAtivoR$ 5.397,9652019
6.976Técnico mecânicoAtivoR$ 5.397,8202024
6.977Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.397,49182006
6.978Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.396,14162008
6.979Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.396,14162008
6.980Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.395,2532021
6.981Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.394,4132021
6.982Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.393,9712023
6.983Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.393,8752019
6.984Técnico mecânicoAtivoR$ 5.393,65112013
6.985Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 5.393,54182005
6.986Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.392,6912023
6.987Operador de laminadorAtivoR$ 5.391,57102014
6.988Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.391,1782016
6.989Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.389,51132011
6.990Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.388,6722022
6.991Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.388,6722022
6.992Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.388,34142010
6.993Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 5.387,71102014
6.994Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.387,3532021
6.995Técnico mecânicoAtivoR$ 5.386,9532021
6.996Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.386,6542020
6.997Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.386,50142010
6.998Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.385,6762018
6.999Operador de laminadorAtivoR$ 5.385,00192005
7.000Técnico mecânicoAtivoR$ 5.385,0092015
7.001Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.383,8902024
7.002Assistente administrativoAtivoR$ 5.383,6312023
7.003Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.382,5112023
7.004Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.381,8222022
7.005Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.381,25192005
7.006Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.381,17192005
7.007Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.381,0992015
7.008SoldadorAtivoR$ 5.380,2512023
7.009Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.380,1622022
7.010Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.379,11192005
7.011Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.379,11192005
7.012Assistente administrativoAtivoR$ 5.379,1012024
7.013Assistente administrativoAtivoR$ 5.379,1012024
7.014Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 5.378,1402024
7.015Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.376,98192005
7.016Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.376,98192005
7.017SoldadorAtivoR$ 5.376,4412023
7.018Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.376,0972017
7.019Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.375,03172007
7.020Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.374,89112013
7.021Técnico mecânicoAtivoR$ 5.373,46152009
7.022Operador de laminadorAtivoR$ 5.373,4002024
7.023Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 5.373,1432021
7.024Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.372,34102015
7.025Operador de laminadorAtivoR$ 5.372,0062018
7.026Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.371,5122022
7.027Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.370,91222002
7.028Técnico mecânicoAtivoR$ 5.370,1462018
7.029Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.370,0442020
7.030Assistente administrativoAtivoR$ 5.369,1022022
7.031Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.368,55162008
7.032Técnico eletricistaAtivoR$ 5.367,5722022
7.033Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.367,5562018
7.034Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.367,5562018
7.035Assistente administrativoDesligadoR$ 5.366,6812023
7.036Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.365,98112013
7.037Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.365,86122012
7.038Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.365,86122012
7.039Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 5.365,8122022
7.040Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.365,3012024
7.041Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.365,0392015
7.042Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.365,0152019
7.043Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.364,88112013
7.044Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.364,5792016
7.045Operador de laminadorAtivoR$ 5.363,41202004
7.046Operador de laminadorAtivoR$ 5.362,00122012
7.047Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 5.360,7622022
7.048Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.360,0092015
7.049Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.359,2012023
7.050Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.357,8172017
7.051Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.357,8172017
7.052Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.357,1982016
7.053Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.355,8072017
7.054Analista de logisticaAtivoR$ 5.355,0022022
7.055Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.354,74142010
7.056Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.354,51172007
7.057Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.353,25192005
7.058Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.352,76132011
7.059Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 5.352,1032021
7.060Operador de laminadorAtivoR$ 5.352,06142010
7.061Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.352,0022022
7.062Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.351,8542021
7.063Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.351,57172007
7.064Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.349,6832021
7.065Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.349,58192005
7.066Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.349,58192005
7.067Técnico mecânicoAtivoR$ 5.349,00172007
7.068Técnico mecânicoAtivoR$ 5.349,00162008
7.069Técnico mecânicoAtivoR$ 5.349,0062018
7.070Técnico mecânicoAtivoR$ 5.349,0002024
7.071Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.348,3142020
7.072Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.348,2662018
7.073Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 5.347,2582016
7.074Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 5.347,2582016
7.075Técnico mecânicoAtivoR$ 5.346,6902024
7.076Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.344,56162008
7.077Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.344,56162008
7.078Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.344,22142010
7.079SoldadorAtivoR$ 5.344,2112023
7.080Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.343,8452019
7.081Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.343,8452019
7.082Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.343,4302024
7.083Operador de laminadorAtivoR$ 5.342,9542020
7.084Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 5.342,8902024
7.085Supervisor da área florestalDesligadoR$ 5.342,0022022
7.086Supervisor da área florestalDesligadoR$ 5.342,0022022
7.087Trabalhador da manutenção de edificaçõesAtivoR$ 5.341,9952019
7.088Auxiliar de serviços jurídicosAtivoR$ 5.341,0022022
7.089CompradorAtivoR$ 5.340,0042020
7.090Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 5.339,54182005
7.091Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 5.339,54182005
7.092Operador de vazamentoAtivoR$ 5.339,00271997
7.093Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.338,23142011
7.094Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.338,23142011
7.095Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.338,0972017
7.096Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.337,4842020
7.097Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.337,25192005
7.098Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.337,25192005
7.099Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.335,6042020
7.100Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.334,58142010
7.101Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.334,4712023
7.102Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.333,8432021
7.103Operador de vazamentoAtivoR$ 5.333,5582016
7.104Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 5.333,34192005
7.105Preparador de panelasAtivoR$ 5.332,87222002
7.106Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.332,45192005
7.107Assistente administrativoAtivoR$ 5.332,3122022
7.108Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.331,7042020
7.109Técnico mecânicoAtivoR$ 5.330,42102014
7.110SoldadorAtivoR$ 5.329,3562018
7.111Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.329,3552019
7.112SoldadorAtivoR$ 5.329,3532021
7.113SoldadorAtivoR$ 5.329,3502024
7.114SoldadorAtivoR$ 5.329,3502024
7.115SoldadorAtivoR$ 5.329,3502024
7.116SoldadorAtivoR$ 5.329,3502024
7.117SoldadorAtivoR$ 5.329,3502024
7.118Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.329,0952019
7.119Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.328,66172007
7.120Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.327,28122012
7.121Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.324,7262018
7.122Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.324,5812024
7.123Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 5.323,5622022
7.124Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.323,2552019
7.125Operador de vazamentoAtivoR$ 5.323,2522022
7.126Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.321,84112013
7.127Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.321,84112013
7.128Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.321,5572017
7.129Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.321,1822022
7.130Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 5.320,5932021
7.131Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.320,3342020
7.132Operador de laminadorAtivoR$ 5.319,6272017
7.133Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.319,1302024
7.134Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.319,1302024
7.135Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.318,81132011
7.136Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.317,9152019
7.137Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.317,9152019
7.138Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.317,4572017
7.139Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.316,49122012
7.140Operador de laminadorAtivoR$ 5.316,37142010
7.141Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.315,39162008
7.142Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.315,39162008
7.143Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.315,27122012
7.144Operador de laminadorAtivoR$ 5.312,6582016
7.145Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.312,5072018
7.146Técnico mecânicoAtivoR$ 5.311,8962018
7.147Técnico mecânicoAtivoR$ 5.311,7942020
7.148Operador de laminadorAtivoR$ 5.310,8522022
7.149Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.310,4162018
7.150Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.310,32142010
7.151SoldadorAtivoR$ 5.308,4132021
7.152Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.308,34192005
7.153Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.308,34192005
7.154Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.308,0762018
7.155Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.307,7252019
7.156AlmoxarifeAtivoR$ 5.307,3442020
7.157AlmoxarifeAtivoR$ 5.307,3442020
7.158Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.306,2142020
7.159Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.305,1122022
7.160Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.303,7902024
7.161Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.303,44192005
7.162Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.303,27112013
7.163Preparador de panelasAtivoR$ 5.302,84232001
7.164Assistente administrativoAtivoR$ 5.301,0022022
7.165Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.300,1462018
7.166Operador de laminadorAtivoR$ 5.300,08122012
7.167Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.299,7842020
7.168Técnico mecânicoAtivoR$ 5.299,00202005
7.169Técnico mecânicoAtivoR$ 5.298,8512023
7.170Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 5.298,3402024
7.171Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 5.298,29142010
7.172Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.298,2262018
7.173Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.298,0212023
7.174SoldadorAtivoR$ 5.296,5402024
7.175Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.295,8152019
7.176Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 5.295,2812023
7.177Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.295,1952019
7.178Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.295,1952019
7.179Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.293,9912023
7.180Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.293,6602024
7.181Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.293,41192005
7.182Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.292,9732021
7.183Operador de laminadorAtivoR$ 5.292,14112013
7.184Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.290,83102014
7.185Assistente administrativoAtivoR$ 5.289,0012023
7.186Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.288,5542020
7.187Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 5.288,47351989
7.188Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.288,38172008
7.189Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.288,30112013
7.190Técnico mecânicoAtivoR$ 5.288,3082016
7.191Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.288,28132011
7.192Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.288,23172007
7.193Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.287,31102015
7.194Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.286,32192005
7.195SoldadorAtivoR$ 5.286,12122012
7.196Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.285,5722022
7.197Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 5.285,0062018
7.198Assistente administrativoDesligadoR$ 5.284,4922022
7.199Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.284,1452019
7.200Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.283,79192005
7.201Técnico mecânicoAtivoR$ 5.283,7542021
7.202Técnico mecânicoAtivoR$ 5.283,7542021
7.203Operador de laminadorAtivoR$ 5.283,5282016
7.204Assistente administrativoAtivoR$ 5.283,17102014
7.205Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 5.282,55122012
7.206Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.282,53142010
7.207Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.282,18132011
7.208Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 5.281,50182005
7.209Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 5.281,0152019
7.210Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.280,58102014
7.211Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.280,23132012
7.212Técnico mecânicoAtivoR$ 5.279,80132011
7.213Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.276,0152019
7.214Técnico mecânicoAtivoR$ 5.275,4602024
7.215Inspetor de qualidadeAtivoR$ 5.274,1932021
7.216Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 5.273,03112013
7.217CompradorDesligadoR$ 5.272,7602024
7.218CompradorDesligadoR$ 5.272,7602024
7.219Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.270,5452019
7.220Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.270,4012023
7.221Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.269,80122012
7.222SoldadorAtivoR$ 5.269,7072017
7.223Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.268,77192005
7.224Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.267,50142010
7.225Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.267,50132011
7.226Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.267,1782016
7.227Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 5.266,7122022
7.228Operador de laminadorAtivoR$ 5.265,84112013
7.229Operador de laminadorAtivoR$ 5.265,8492015
7.230Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.265,59122012
7.231Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.265,4842020
7.232Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.265,4812023
7.233Assistente administrativoDesligadoR$ 5.265,0022021
7.234Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.262,98112013
7.235Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.262,71172007
7.236Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 5.262,4832021
7.237Técnico mecânicoAtivoR$ 5.262,2682016
7.238Operador de laminadorAtivoR$ 5.261,9742020
7.239Técnico mecânicoAtivoR$ 5.261,8032021
7.240Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.261,1372017
7.241Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.260,16162008
7.242Operador de laminadorAtivoR$ 5.259,5482016
7.243Técnico mecânicoAtivoR$ 5.259,4302024
7.244Técnico mecânicoAtivoR$ 5.259,3702024
7.245Operador de laminadorAtivoR$ 5.258,82192005
7.246Inspetor de qualidadeAtivoR$ 5.258,4362018
7.247Operador de laminadorAtivoR$ 5.257,9102024
7.248Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.257,7202024
7.249Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.256,87142010
7.250Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.256,8102024
7.251Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.256,09152009
7.252Ajudante de motoristaAtivoR$ 5.255,00172007
7.253Técnico mecânicoAtivoR$ 5.255,0032021
7.254Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 5.254,50241999
7.255Técnico mecânicoAtivoR$ 5.254,2502024
7.256Técnico mecânicoAtivoR$ 5.254,15142010
7.257Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.253,4342020
7.258Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.252,69102014
7.259Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.252,1832021
7.260Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.251,27102014
7.261Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.249,93122012
7.262SoldadorAtivoR$ 5.249,85192005
7.263Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.248,2272017
7.264Operador de laminadorAtivoR$ 5.248,05182006
7.265Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.247,24132011
7.266Assistente administrativoAtivoR$ 5.246,53162008
7.267Técnico mecânicoAtivoR$ 5.246,00182006
7.268Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.245,77132011
7.269Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.245,61142010
7.270Assistente administrativoAtivoR$ 5.245,0012023
7.271Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.244,9132021
7.272Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.244,87112013
7.273Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 5.244,82102014
7.274Outros cargosAtivoR$ 5.244,3132021
7.275Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.244,2592016
7.276Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.244,0442020
7.277Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.243,4992015
7.278Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.243,3072017
7.279Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.243,0842020
7.280Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.243,0842020
7.281Preparador de panelasAtivoR$ 5.242,7942020
7.282Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.242,7092015
7.283Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.242,7092015
7.284Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.239,31122012
7.285Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.237,16112013
7.286Técnico mecânicoAtivoR$ 5.235,0162018
7.287Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.234,8932021
7.288Técnico eletricistaAtivoR$ 5.234,3152019
7.289Operador de laminadorAtivoR$ 5.233,9592015
7.290Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.233,9352019
7.291Operador de laminadorAtivoR$ 5.233,0992015
7.292Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.232,89192005
7.293ArmazenistaAtivoR$ 5.232,50172007
7.294ArmazenistaAtivoR$ 5.232,50172007
7.295Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.231,9642020
7.296Assistente administrativoAtivoR$ 5.230,8392015
7.297Operador de laminadorAtivoR$ 5.230,5442020
7.298Operador de laminadorAtivoR$ 5.230,5442020
7.299Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.230,28172007
7.300Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.229,6722022
7.301Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.229,1282016
7.302Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.228,7832021
7.303Assistente administrativoAtivoR$ 5.228,7682016
7.304Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.227,1112023
7.305Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.227,06122012
7.306Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.226,6752019
7.307Técnico mecânicoAtivoR$ 5.226,1002024
7.308Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.225,7822022
7.309Técnico mecânicoAtivoR$ 5.225,3922022
7.310Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.225,0132021
7.311Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.224,36102013
7.312Assistente administrativoAtivoR$ 5.224,1662018
7.313Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.224,07162008
7.314Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.223,87251999
7.315Operador de laminadorAtivoR$ 5.223,5942020
7.316Técnico mecânicoAtivoR$ 5.222,14182007
7.317Assistente administrativoAtivoR$ 5.221,9712023
7.318Operador de laminadorAtivoR$ 5.221,3282016
7.319Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.220,75102014
7.320Técnico mecânicoAtivoR$ 5.219,4142020
7.321Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.217,3092015
7.322Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.215,45152009
7.323Técnico mecânicoAtivoR$ 5.214,8072017
7.324Operador de laminadorAtivoR$ 5.214,6792016
7.325Técnico mecânicoAtivoR$ 5.214,6742020
7.326Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.214,51192005
7.327Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.213,8872017
7.328Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.210,83132011
7.329Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.210,2632021
7.330Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 5.210,10142010
7.331Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 5.210,10142010
7.332Operador de laminadorAtivoR$ 5.208,42132011
7.333Técnico mecânicoAtivoR$ 5.208,0142020
7.334Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.207,9912023
7.335Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.207,6862018
7.336Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.206,21122012
7.337Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.205,7232021
7.338Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 5.204,6312023
7.339Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.202,8372017
7.340Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.201,8532021
7.341Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.200,94192005
7.342Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.200,00122012
7.343Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.200,0002024
7.344Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 5.200,0002024
7.345Técnico eletricistaAtivoR$ 5.200,0002024
7.346Mestre de siderurgiaAtivoR$ 5.200,0002024
7.347SoldadorAtivoR$ 5.198,4412023
7.348Técnico mecânicoAtivoR$ 5.198,40182006
7.349Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.197,8542020
7.350Técnico mecânicoAtivoR$ 5.196,89172007
7.351Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.196,80102014
7.352Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 5.195,84112013
7.353Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.195,6542020
7.354Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.195,64172007
7.355Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.195,64172007
7.356Técnico mecânicoAtivoR$ 5.195,28142010
7.357Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.194,8352019
7.358Técnico mecânicoAtivoR$ 5.194,80112013
7.359Assistente administrativoAtivoR$ 5.193,4902024
7.360Assistente administrativoAtivoR$ 5.193,3822022
7.361Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.193,2242020
7.362Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.192,69112013
7.363Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.192,4832022
7.364Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.192,3102024
7.365Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.192,2532021
7.366Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.191,5902024
7.367Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.191,5902024
7.368Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.191,36162008
7.369Assistente administrativoAtivoR$ 5.190,6312024
7.370Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.190,51192005
7.371Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.190,51192005
7.372Técnico mecânicoAtivoR$ 5.189,77102014
7.373Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.189,4902024
7.374Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.189,4902024
7.375Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.189,0052019
7.376Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.188,8242020
7.377Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaDesligadoR$ 5.188,3042019
7.378Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.188,1472017
7.379Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.188,1472017
7.380Técnico mecânicoAtivoR$ 5.187,6252019
7.381Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.187,5272017
7.382Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.187,00142010
7.383Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.186,4702024
7.384Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.185,7092015
7.385Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.185,7092015
7.386Operador de laminadorAtivoR$ 5.184,71192005
7.387Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.184,4202024
7.388Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 5.184,3012023
7.389Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.184,0562018
7.390Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.183,3932021
7.391Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.182,9422022
7.392Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 5.182,5622022
7.393Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.182,0042020
7.394Operador de laminadorAtivoR$ 5.180,13122012
7.395Técnico mecânicoAtivoR$ 5.179,73212003
7.396Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 5.179,5012023
7.397Técnico mecânicoAtivoR$ 5.179,4132021
7.398Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.179,13112013
7.399Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.179,00152009
7.400Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.178,9552019
7.401Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.178,4822022
7.402Técnico mecânicoAtivoR$ 5.177,6272017
7.403Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.176,7542020
7.404Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.176,5242020
7.405Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.176,47192005
7.406Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.176,3512023
7.407Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.176,3512023
7.408Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.176,25172007
7.409Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.176,25172007
7.410SoldadorAtivoR$ 5.176,2402024
7.411Assistente administrativoDesligadoR$ 5.176,0922021
7.412Assistente administrativoDesligadoR$ 5.176,0922021
7.413Assistente de vendasDesligadoR$ 5.175,9612022
7.414Operador de laminadorDesligadoR$ 5.175,5682015
7.415Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.174,8792015
7.416Técnico mecânicoAtivoR$ 5.172,94142010
7.417Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.172,8372017
7.418Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 5.171,4822022
7.419Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.171,1602024
7.420Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.170,6792015
7.421Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 5.170,0052019
7.422Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.168,54182006
7.423Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.168,54182006
7.424Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.167,95172007
7.425Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.167,6572017
7.426Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 5.167,0662018
7.427Técnico eletricistaDesligadoR$ 5.166,8712022
7.428Operador de laminadorAtivoR$ 5.165,98142010
7.429Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.165,6542020
7.430Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.165,58172007
7.431Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.165,43172007
7.432Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.164,9352019
7.433Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.164,9352019
7.434Técnico mecânicoAtivoR$ 5.164,6412023
7.435Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.163,53122012
7.436Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaDesligadoR$ 5.163,22132011
7.437Técnico mecânicoAtivoR$ 5.162,85112013
7.438Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.162,6632021
7.439Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.162,5442020
7.440Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 5.162,0012022
7.441Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 5.162,0012022
7.442Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.161,80142010
7.443Técnico mecânicoAtivoR$ 5.161,7532021
7.444Operador de laminadorAtivoR$ 5.161,5742020
7.445Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 5.161,38182005
7.446Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 5.161,38182005
7.447Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 5.160,15212002
7.448Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.160,04172007
7.449Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.158,4172017
7.450Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.158,2952019
7.451Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.157,3082016
7.452Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.155,0762018
7.453Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.153,8582016
7.454Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.153,51172007
7.455Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.153,1732021
7.456Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 5.152,79112013
7.457Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.150,06202004
7.458Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.148,79142010
7.459Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.148,05152009
7.460Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.147,84132011
7.461Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.146,7592015
7.462Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.146,1892015
7.463Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.145,06142010
7.464Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.144,3172017
7.465Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.144,3172017
7.466Operador de destilação e subprodutos de coqueDesligadoR$ 5.143,7232021
7.467Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 5.143,1872017
7.468Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.142,3022022
7.469Operador de laminadorAtivoR$ 5.141,4992015
7.470Bombeiro civilAtivoR$ 5.140,81172007
7.471Analista de recursos humanosAtivoR$ 5.138,8702024
7.472Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.138,8232020
7.473Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.138,8232020
7.474Técnico mecânicoAtivoR$ 5.138,7772017
7.475Técnico mecânicoAtivoR$ 5.138,61172007
7.476Técnico mecânicoAtivoR$ 5.136,3232021
7.477Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 5.136,0032021
7.478Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.135,90112013
7.479Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.135,90112013
7.480Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.135,7132021
7.481Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.135,2562018
7.482Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.135,2562018
7.483Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.134,82102014
7.484Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.134,6502024
7.485Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.134,6502024
7.486Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.134,6262018
7.487Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.134,6262018
7.488Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.134,5672017
7.489Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.134,26172007
7.490Técnico mecânicoAtivoR$ 5.134,15212003
7.491Preparador de panelasAtivoR$ 5.134,03222002
7.492Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.133,6472017
7.493Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 5.133,6472017
7.494Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.132,20172007
7.495Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.130,5992015
7.496Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.129,88112013
7.497Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.129,88112013
7.498Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.129,5522022
7.499Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.127,7932021
7.500Técnico mecânicoAtivoR$ 5.126,5162018
7.501GalvanizadorAtivoR$ 5.125,8652019
7.502SoldadorAtivoR$ 5.125,8212023
7.503Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.125,8052019
7.504SoldadorAtivoR$ 5.125,8052019
7.505Técnico mecânicoAtivoR$ 5.125,3892015
7.506Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.125,23172007
7.507Trabalhador da manutenção de edificaçõesAtivoR$ 5.125,0022022
7.508AlmoxarifeAtivoR$ 5.123,2632021
7.509Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.123,0932021
7.510Assistente administrativoAtivoR$ 5.122,98132011
7.511Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.122,2022022
7.512Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.121,8552019
7.513Operador de trator florestalDesligadoR$ 5.120,9922021
7.514Operador de trator florestalDesligadoR$ 5.120,9922021
7.515Técnico mecânicoAtivoR$ 5.118,72162008
7.516Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 5.118,46172007
7.517Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.118,25162008
7.518Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.117,5292015
7.519Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.116,3642020
7.520Operador de laminadorAtivoR$ 5.115,5182016
7.521Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.114,5402024
7.522AlmoxarifeAtivoR$ 5.114,3482016
7.523CompradorDesligadoR$ 5.113,5312022
7.524Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.113,13172007
7.525Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 5.112,9342020
7.526Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.112,2062018
7.527Operador de vazamentoAtivoR$ 5.112,0232021
7.528Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.108,8342020
7.529Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.106,9642020
7.530Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.106,21192005
7.531Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.105,0012024
7.532Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.105,0012024
7.533Operador de laminadorAtivoR$ 5.104,8772017
7.534Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.104,49192005
7.535Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.104,05192005
7.536Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.101,1652019
7.537Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.100,46192005
7.538Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.099,66112013
7.539Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.099,36112014
7.540Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.099,31192005
7.541Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.099,1122022
7.542Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.099,0502024
7.543Preparador de panelasAtivoR$ 5.098,8962018
7.544Preparador de panelasAtivoR$ 5.098,16112013
7.545Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.097,95102015
7.546Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.095,3742020
7.547CompradorAtivoR$ 5.094,9012023
7.548Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.094,7002024
7.549Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 5.094,0972017
7.550Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.092,7842020
7.551Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.092,0002024
7.552Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.092,00182006
7.553Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.092,00172007
7.554Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.092,0082016
7.555Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.091,6322022
7.556Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.089,47112013
7.557Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.089,00142010
7.558Técnico mecânicoAtivoR$ 5.088,1152019
7.559Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.087,7142020
7.560Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.087,4642020
7.561Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.086,7252019
7.562Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.086,4212023
7.563Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 5.085,7692016
7.564Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.085,7192015
7.565Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.085,4882016
7.566Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 5.083,61122012
7.567Técnico mecânicoAtivoR$ 5.082,1102024
7.568Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.081,55182006
7.569Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 5.080,7482016
7.570Técnico mecânicoAtivoR$ 5.080,6762018
7.571Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.079,5762018
7.572Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.079,5762018
7.573Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.078,9652020
7.574Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.077,9862018
7.575Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.077,9862018
7.576Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.076,42152009
7.577Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.075,67162008
7.578Técnico mecânicoAtivoR$ 5.075,0432021
7.579Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.074,96112013
7.580Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.073,82142010
7.581Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.072,4652019
7.582Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.072,09112013
7.583Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.070,98102014
7.584Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.070,9882016
7.585Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 5.070,5022022
7.586Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.070,4692015
7.587Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.069,65142010
7.588Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.069,10152010
7.589Técnico mecânicoAtivoR$ 5.065,63102014
7.590Inspetor de qualidadeAtivoR$ 5.065,4362018
7.591Administrador de sistemas operacionaisAtivoR$ 5.064,0012023
7.592Técnico mecânicoAtivoR$ 5.063,5082016
7.593Técnico mecânicoAtivoR$ 5.063,5052019
7.594Operador de laminadorAtivoR$ 5.062,7082016
7.595Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.062,64212003
7.596Técnico mecânicoAtivoR$ 5.061,55132011
7.597Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.061,0262018
7.598Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.061,0262018
7.599Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.059,9222022
7.600Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.059,67182005
7.601Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.059,67182005
7.602Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.059,38142010
7.603Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.059,35162008
7.604Técnico mecânicoAtivoR$ 5.058,9482016
7.605Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.058,7602024
7.606Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 5.058,7602024
7.607Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.056,8232021
7.608Operador de ponte rolanteAtivoR$ 5.056,4952019
7.609Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.056,2772018
7.610Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 5.056,2772018
7.611Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.055,0702024
7.612Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.054,78132011
7.613Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.053,91182007
7.614Operador de laminadorAtivoR$ 5.053,3962018
7.615Técnico mecânicoAtivoR$ 5.053,33142010
7.616Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.053,05162008
7.617Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.053,0312023
7.618Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.052,9362018
7.619Técnico mecânicoAtivoR$ 5.052,56122012
7.620Conferente de carga e descargaAtivoR$ 5.051,0572017
7.621Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.050,45132010
7.622Técnico mecânicoDesligadoR$ 5.050,45132010
7.623Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.049,46102014
7.624SoldadorAtivoR$ 5.048,90202005
7.625AlmoxarifeAtivoR$ 5.048,44142010
7.626Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.048,4372017
7.627Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 5.048,2652019
7.628Operador de laminadorAtivoR$ 5.047,3432021
7.629Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 5.046,6872017
7.630Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.043,8012023
7.631Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.042,00132011
7.632Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 5.041,7712023
7.633Técnico mecânicoAtivoR$ 5.041,40122012
7.634Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 5.041,1632021
7.635Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.040,69152009
7.636Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.040,4282017
7.637Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.039,4862018
7.638Agente de defesa ambientalAtivoR$ 5.038,4542020
7.639Preparador de panelasAtivoR$ 5.037,9622022
7.640Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.037,56122012
7.641Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 5.037,3052019
7.642Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.037,2872017
7.643Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.036,71172007
7.644Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.036,59142010
7.645Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.035,5672017
7.646Supervisor da área florestalAtivoR$ 5.035,5672017
7.647Técnico mecânicoAtivoR$ 5.035,21132011
7.648Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.034,93122012
7.649Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.034,8972017
7.650Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.034,8972017
7.651Operador de laminadorAtivoR$ 5.034,8042020
7.652Preparador de panelasAtivoR$ 5.034,70381986
7.653Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 5.034,69172007
7.654Bombeiro civilAtivoR$ 5.034,4082016
7.655Operador de laminadorAtivoR$ 5.034,0562018
7.656Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 5.033,9332021
7.657Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.033,25132011
7.658Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.031,98102014
7.659Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 5.031,9892015
7.660Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.028,35172007
7.661Técnico mecânicoAtivoR$ 5.026,9102024
7.662Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 5.026,67212003
7.663Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.025,98192005
7.664Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 5.025,98192005
7.665Assistente administrativoAtivoR$ 5.025,4272018
7.666Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.025,21172007
7.667ArmazenistaAtivoR$ 5.025,1122022
7.668Técnico mecânicoAtivoR$ 5.024,01152009
7.669Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 5.022,8222021
7.670SoldadorAtivoR$ 5.022,0832021
7.671SoldadorAtivoR$ 5.022,0812023
7.672SoldadorAtivoR$ 5.022,0802024
7.673SoldadorAtivoR$ 5.022,0802024
7.674SoldadorAtivoR$ 5.022,0802024
7.675Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 5.021,84102014
7.676ArmazenistaDesligadoR$ 5.020,6322021
7.677Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.020,29192005
7.678Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.020,29192005
7.679Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.019,37172007
7.680Supervisor de carga e descargaAtivoR$ 5.016,0022022
7.681Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.015,1552019
7.682Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 5.015,1552019
7.683Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.014,00162008
7.684Assistente de vendasAtivoR$ 5.013,7902024
7.685Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 5.013,36102014
7.686Técnico mecânicoAtivoR$ 5.013,3232021
7.687Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.012,7652019
7.688Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 5.012,7652019
7.689Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 5.012,6652019
7.690Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 5.012,62222002
7.691Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.011,54192005
7.692Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 5.011,3952019
7.693Operador de laminadorAtivoR$ 5.010,9172018
7.694Técnico mecânicoAtivoR$ 5.010,00192005
7.695Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 5.010,00192005
7.696Técnico mecânicoAtivoR$ 5.010,0092015
7.697Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 5.009,66152009
7.698Técnico mecânicoAtivoR$ 5.008,7862018
7.699Operador de laminadorAtivoR$ 5.008,6432021
7.700Operador de laminadorAtivoR$ 5.008,6432021
7.701Operador de laminadorAtivoR$ 5.007,8122022
7.702Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.006,36122012
7.703Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.005,43132011
7.704Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 5.004,8132021
7.705Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 5.004,27132011
7.706Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 5.002,3602024
7.707Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.002,0022022
7.708Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 5.002,0022022
7.709Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 5.001,6282016
7.710Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 5.001,44162008
7.711Assistente administrativoAtivoR$ 5.000,0002024
7.712Assistente administrativoAtivoR$ 5.000,0002024
7.713Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 5.000,0042020
7.714Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 4.999,66102013
7.715Técnico mecânicoAtivoR$ 4.999,6342020
7.716Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.999,21182006
7.717Técnico mecânicoAtivoR$ 4.999,00162008
7.718Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.997,58132011
7.719SoldadorAtivoR$ 4.997,5412023
7.720Assistente administrativoAtivoR$ 4.996,5372017
7.721Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 4.996,1852019
7.722Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.996,18122012
7.723Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.996,01122012
7.724Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.996,0182016
7.725Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.995,10192005
7.726Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.993,7542020
7.727Técnico mecânicoAtivoR$ 4.992,1982016
7.728Operador de laminadorAtivoR$ 4.992,1252019
7.729Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.990,80192005
7.730Operador de laminadorDesligadoR$ 4.989,5182015
7.731Técnico mecânicoAtivoR$ 4.989,39122012
7.732Técnico eletricistaAtivoR$ 4.989,3822022
7.733SoldadorAtivoR$ 4.989,2702024
7.734SoldadorAtivoR$ 4.989,2702024
7.735SoldadorAtivoR$ 4.989,2472017
7.736Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.987,9772017
7.737Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.987,7272017
7.738Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.987,7272017
7.739Técnico mecânicoAtivoR$ 4.987,2722022
7.740Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.986,71192005
7.741SoldadorAtivoR$ 4.986,48112013
7.742Técnico eletricistaAtivoR$ 4.986,4262018
7.743Técnico eletricistaAtivoR$ 4.985,8812023
7.744Bombeiro civilAtivoR$ 4.982,49202004
7.745Operador de laminadorAtivoR$ 4.982,1282016
7.746Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.981,6492015
7.747Técnico eletricistaAtivoR$ 4.980,7322022
7.748Técnico mecânicoAtivoR$ 4.979,00132011
7.749Operador de laminadorAtivoR$ 4.978,33132011
7.750Operador de laminadorAtivoR$ 4.978,3382016
7.751Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.977,6042020
7.752Operador de laminadorAtivoR$ 4.977,5612023
7.753Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.977,4842020
7.754Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.977,4832021
7.755Operador de vazamentoAtivoR$ 4.977,4822022
7.756Técnico mecânicoAtivoR$ 4.977,2472017
7.757Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.976,5292015
7.758Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.976,4022022
7.759Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.976,22142010
7.760Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.976,22142010
7.761Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.975,75102014
7.762Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.975,69122013
7.763Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 4.975,2932021
7.764Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 4.975,2032020
7.765Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.974,1542020
7.766Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.973,9542020
7.767Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.973,6332021
7.768Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.972,71192005
7.769Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.972,55102014
7.770Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.971,75192005
7.771Operador de laminadorAtivoR$ 4.971,3872017
7.772Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.971,3872017
7.773Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.971,25152008
7.774Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.971,25152008
7.775Técnico mecânicoAtivoR$ 4.970,3242020
7.776Relações públicasDesligadoR$ 4.970,2912022
7.777Técnico eletricistaAtivoR$ 4.969,7922022
7.778Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.969,4112023
7.779Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.968,09132011
7.780Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.968,09132011
7.781Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.967,48192005
7.782Operador de laminadorAtivoR$ 4.966,79132011
7.783Técnico mecânicoAtivoR$ 4.966,7432021
7.784Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.966,0052019
7.785Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.965,47192005
7.786Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 4.965,1632021
7.787Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.964,7532021
7.788Técnico mecânicoAtivoR$ 4.963,9832021
7.789Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.963,4552019
7.790Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.963,4362018
7.791Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.962,9742020
7.792Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.962,19192005
7.793Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.961,91102013
7.794Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.961,91102013
7.795Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.960,0842020
7.796Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.960,0552019
7.797Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 4.960,00192005
7.798Técnico mecânicoAtivoR$ 4.959,38122012
7.799Caldeireiro (chapas de ferro e aço)DesligadoR$ 4.959,15202004
7.800Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.959,00102014
7.801Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.958,8442020
7.802Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.958,3662018
7.803Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.958,3662018
7.804Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.957,57112013
7.805Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.957,43192005
7.806Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.957,25132011
7.807Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.956,44162008
7.808Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.956,3662018
7.809Operador de laminadorAtivoR$ 4.955,7472017
7.810Técnico mecânicoAtivoR$ 4.955,60112013
7.811Técnico mecânicoAtivoR$ 4.954,9762018
7.812Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.954,60112013
7.813Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.954,11112013
7.814ArmazenistaAtivoR$ 4.953,60192005
7.815ArmazenistaAtivoR$ 4.953,60192005
7.816Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.953,0742020
7.817Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.952,8422022
7.818Preparador de panelasAtivoR$ 4.952,26112013
7.819Operador de vazamentoAtivoR$ 4.952,2642020
7.820Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.952,1822022
7.821Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.950,98192005
7.822Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.950,98192005
7.823Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.950,7932020
7.824Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.950,7932020
7.825Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.950,7512023
7.826Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.949,99182006
7.827Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.949,1732021
7.828Técnico mecânicoAtivoR$ 4.948,5022022
7.829Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.948,0482016
7.830Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.947,6122022
7.831Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.947,39142010
7.832Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.946,9542020
7.833Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 4.946,7902024
7.834Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.946,5472017
7.835Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 4.946,00132011
7.836Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.945,8652019
7.837Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.945,78142010
7.838Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.945,65162008
7.839Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.945,65162008
7.840Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 4.944,00122012
7.841Técnico mecânicoAtivoR$ 4.940,5232021
7.842Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.940,11102014
7.843Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.940,11102014
7.844Técnico mecânicoAtivoR$ 4.940,0042020
7.845Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.939,2202024
7.846Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.939,2202024
7.847Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.938,2022022
7.848Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.938,0152019
7.849Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.937,98162008
7.850Técnico mecânicoAtivoR$ 4.936,27142010
7.851Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.935,94192005
7.852Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.935,89182006
7.853Técnico mecânicoAtivoR$ 4.934,5432021
7.854Técnico mecânicoAtivoR$ 4.932,4622022
7.855Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.931,3642020
7.856Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.930,9942020
7.857Analista de logisticaAtivoR$ 4.930,0002024
7.858Técnico mecânicoAtivoR$ 4.929,93212003
7.859Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.929,84192005
7.860Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.929,84192005
7.861Operador de laminadorAtivoR$ 4.928,4902024
7.862Operador de laminadorAtivoR$ 4.928,19122012
7.863Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 4.927,8662018
7.864Técnico mecânicoAtivoR$ 4.927,8552019
7.865Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 4.925,7822021
7.866Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.925,35172007
7.867Supervisor da área florestalDesligadoR$ 4.924,9482016
7.868Supervisor da área florestalDesligadoR$ 4.924,9482016
7.869Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.924,14102014
7.870Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.923,01142010
7.871Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.922,84152010
7.872Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.921,2902024
7.873Técnico mecânicoAtivoR$ 4.919,69192005
7.874Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.918,6292015
7.875Técnico mecânicoAtivoR$ 4.918,1392015
7.876Técnico mecânicoAtivoR$ 4.917,84142010
7.877Operador de laminadorAtivoR$ 4.917,59112013
7.878SoldadorAtivoR$ 4.916,9012023
7.879SoldadorAtivoR$ 4.916,5402024
7.880Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.916,20132011
7.881Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.915,5922022
7.882Técnico mecânicoAtivoR$ 4.915,0892015
7.883Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.914,40112013
7.884Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.914,36122012
7.885Assistente administrativoAtivoR$ 4.912,3422022
7.886Assistente administrativoAtivoR$ 4.912,3422022
7.887Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.912,06142010
7.888Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.912,06142010
7.889Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.911,84132011
7.890Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 4.910,8712023
7.891Operador de laminadorAtivoR$ 4.909,8252019
7.892Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.909,3572017
7.893Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.909,2032021
7.894Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.908,23152009
7.895Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.908,15192005
7.896Técnico mecânicoAtivoR$ 4.906,6382016
7.897Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 4.906,3842021
7.898Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.904,84142010
7.899Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 4.904,7852019
7.900Operador de laminadorAtivoR$ 4.904,5982016
7.901Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.903,0052019
7.902Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.903,0052019
7.903Técnico mecânicoAtivoR$ 4.902,7272017
7.904Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.902,0632021
7.905Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.902,0542020
7.906Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.901,68192005
7.907Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.901,0042020
7.908AlmoxarifeAtivoR$ 4.900,79162008
7.909Mestre de aciariaDesligadoR$ 4.900,0012022
7.910Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.899,2222022
7.911Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.899,2222022
7.912Técnico mecânicoAtivoR$ 4.899,2182016
7.913Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 4.899,1882016
7.914Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.897,7222022
7.915Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.897,7222022
7.916Técnico mecânicoAtivoR$ 4.897,68142010
7.917Operador de laminadorAtivoR$ 4.896,3972017
7.918Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.894,67132011
7.919Técnico mecânicoAtivoR$ 4.893,8942020
7.920Técnico mecânicoAtivoR$ 4.892,9532021
7.921Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.892,7632021
7.922Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.892,5802024
7.923Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.891,6772017
7.924Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.891,5072017
7.925Operador de laminadorAtivoR$ 4.891,47192005
7.926Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.891,45112013
7.927Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.891,1242019
7.928Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.891,1242019
7.929Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.890,3762018
7.930Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.888,7232021
7.931Operador de laminadorAtivoR$ 4.887,9052019
7.932Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.887,23192005
7.933SoldadorAtivoR$ 4.887,1132021
7.934Operador de laminadorAtivoR$ 4.886,6202024
7.935Técnico mecânicoAtivoR$ 4.885,7142020
7.936Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.885,6862018
7.937Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.885,46182006
7.938Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.885,46182006
7.939Técnico mecânicoAtivoR$ 4.884,91172007
7.940Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.884,2282017
7.941Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.883,0802024
7.942Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.882,6142021
7.943GalvanizadorAtivoR$ 4.879,9722022
7.944Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 4.879,47102014
7.945Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.878,5172017
7.946Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.878,5172017
7.947Operador de laminadorAtivoR$ 4.878,19132011
7.948Técnico mecânicoAtivoR$ 4.877,84132011
7.949Técnico mecânicoAtivoR$ 4.876,9572017
7.950Operador de laminadorAtivoR$ 4.876,7932021
7.951Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.876,65112013
7.952Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.876,5072017
7.953Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.875,9532021
7.954Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.875,8312023
7.955Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.875,6622022
7.956Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.874,8402024
7.957Bombeiro civilAtivoR$ 4.874,25192005
7.958Técnico mecânicoAtivoR$ 4.873,80112013
7.959Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.873,80102014
7.960Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.872,3332021
7.961Operador de laminadorAtivoR$ 4.871,9032021
7.962Operador de laminadorAtivoR$ 4.871,9032021
7.963Operador de laminadorAtivoR$ 4.871,3922022
7.964Operador de laminadorAtivoR$ 4.871,3922022
7.965Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.871,1472017
7.966Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.871,1472017
7.967Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.870,27132011
7.968Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.870,0012023
7.969Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.870,0012023
7.970Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.869,0012023
7.971Técnico mecânicoAtivoR$ 4.868,8632021
7.972Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.868,2292015
7.973Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.867,9432021
7.974Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.867,6212023
7.975Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.867,29132011
7.976Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.867,26102014
7.977SoldadorAtivoR$ 4.866,3512023
7.978Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.865,9362018
7.979Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.865,9362018
7.980Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.865,9052019
7.981Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.864,7352019
7.982Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.864,0842021
7.983Técnico mecânicoAtivoR$ 4.863,00132011
7.984Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.862,4032020
7.985Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.862,4032020
7.986Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.862,0202024
7.987Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.862,0202024
7.988Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.860,9022022
7.989Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.860,7202024
7.990Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.860,7202024
7.991Assistente administrativoAtivoR$ 4.860,1532021
7.992Assistente administrativoAtivoR$ 4.858,6302024
7.993Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.858,09162007
7.994Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.858,09162007
7.995Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.857,32192005
7.996Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.856,31112013
7.997Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.855,6892015
7.998Técnico mecânicoAtivoR$ 4.855,6712023
7.999Operador de laminadorAtivoR$ 4.854,3382017
8.000Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.854,1142021
8.001Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.853,5202024
8.002Guia florestalAtivoR$ 4.853,5022022
8.003Guia florestalAtivoR$ 4.853,5022022
8.004Técnico mecânicoAtivoR$ 4.853,4342020
8.005Operador de laminadorAtivoR$ 4.853,3602024
8.006Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.853,3312023
8.007Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.852,4052019
8.008Operador de laminadorAtivoR$ 4.852,35182006
8.009Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.852,27112013
8.010Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.850,91192005
8.011Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.850,3962018
8.012Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.850,3962018
8.013Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.850,30112013
8.014Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.850,3022022
8.015Técnico mecânicoAtivoR$ 4.850,00102014
8.016Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.849,81142010
8.017Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.849,1872017
8.018Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.848,3652020
8.019Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.846,38132011
8.020Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.846,14142010
8.021Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.846,14142010
8.022Operador de laminadorAtivoR$ 4.845,95122012
8.023Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.845,41192005
8.024Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 4.844,67192005
8.025Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 4.844,67192005
8.026Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.844,0012023
8.027Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.844,0012023
8.028Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.843,22172007
8.029Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 4.843,1702024
8.030Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.842,6632021
8.031Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 4.841,6702024
8.032Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 4.841,6702024
8.033Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.840,7762018
8.034SoldadorAtivoR$ 4.839,6712023
8.035Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.838,7302024
8.036Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.838,7302024
8.037Operador de laminadorAtivoR$ 4.838,53182006
8.038Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.836,7362018
8.039Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.836,7362018
8.040Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.836,0802024
8.041Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.835,6322022
8.042Técnico mecânicoAtivoR$ 4.835,2222022
8.043SoldadorAtivoR$ 4.834,3412023
8.044Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.834,0632021
8.045Operador de vazamentoAtivoR$ 4.833,7462018
8.046Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 4.833,6112023
8.047Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.833,6072017
8.048Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.832,9192015
8.049SoldadorAtivoR$ 4.832,9102024
8.050SoldadorAtivoR$ 4.832,9102024
8.051SoldadorAtivoR$ 4.832,9102024
8.052SoldadorAtivoR$ 4.832,9102024
8.053SoldadorAtivoR$ 4.832,9102024
8.054Operador de laminadorAtivoR$ 4.832,0662019
8.055SoldadorAtivoR$ 4.830,8042020
8.056Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.830,7452019
8.057Técnico mecânicoAtivoR$ 4.828,9602024
8.058SoldadorAtivoR$ 4.828,9012023
8.059Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 4.828,1052019
8.060Técnico mecânicoAtivoR$ 4.827,8162018
8.061Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 4.827,1252019
8.062Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 4.826,6162018
8.063Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.826,5412023
8.064Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.826,2882016
8.065Analista de logisticaAtivoR$ 4.824,0332021
8.066Analista de logisticaAtivoR$ 4.824,0332021
8.067Operador de laminadorAtivoR$ 4.823,9802024
8.068Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.823,46172007
8.069Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.822,8732021
8.070Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.822,8732021
8.071Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.822,6532021
8.072Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.822,31192005
8.073Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.822,31192005
8.074Operador de vazamentoAtivoR$ 4.822,0422022
8.075Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.821,6632021
8.076Técnico mecânicoAtivoR$ 4.821,1392015
8.077Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.821,0402024
8.078Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.820,9212023
8.079Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.820,19112013
8.080Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.819,9742020
8.081Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.819,9742020
8.082Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.819,8652019
8.083Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.819,8652019
8.084Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.818,05162008
8.085Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 4.818,00192005
8.086Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 4.818,00192005
8.087Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.817,53182006
8.088Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.816,8742020
8.089Técnico mecânicoAtivoR$ 4.815,77162008
8.090Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.815,6702024
8.091Operador de laminadorDesligadoR$ 4.815,4072017
8.092Técnico mecânicoAtivoR$ 4.815,1132021
8.093Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.815,07162008
8.094Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.815,07162008
8.095Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.815,00112013
8.096Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.814,46172008
8.097Operador de laminadorAtivoR$ 4.814,34122012
8.098Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.814,2562018
8.099Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.814,25112013
8.100Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.813,3282016
8.101SoldadorAtivoR$ 4.812,6512023
8.102SoldadorAtivoR$ 4.812,6502024
8.103Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.811,14142010
8.104Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.810,7802024
8.105Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.810,5422022
8.106Técnico mecânicoAtivoR$ 4.807,34142010
8.107Técnico mecânicoAtivoR$ 4.805,9002024
8.108Técnico mecânicoAtivoR$ 4.805,9002024
8.109Operador de laminadorAtivoR$ 4.805,66122012
8.110Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.805,26182006
8.111GeógrafoAtivoR$ 4.804,9012023
8.112GeógrafoAtivoR$ 4.804,9012023
8.113Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.804,53112013
8.114Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.804,53112013
8.115Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.804,30132011
8.116Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.804,23172007
8.117Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.803,80122012
8.118Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 4.803,6242020
8.119Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.803,5182016
8.120Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.802,7712023
8.121Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.802,7712023
8.122Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.802,5212023
8.123Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.802,5212023
8.124Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.802,42102014
8.125Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.801,0892015
8.126Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.800,37102014
8.127Guia florestalAtivoR$ 4.800,3362018
8.128Guia florestalAtivoR$ 4.800,3362018
8.129Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.800,0962019
8.130Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 4.800,0092015
8.131Assistente administrativoAtivoR$ 4.800,0002024
8.132Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 4.800,0002024
8.133Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 4.800,0002024
8.134Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.799,81192005
8.135Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.799,6792015
8.136Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.799,3282016
8.137Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.798,9182017
8.138Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.797,8192015
8.139SoldadorAtivoR$ 4.797,5202024
8.140Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.796,8352019
8.141Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.796,0702024
8.142Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.795,8072017
8.143Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.795,8072017
8.144Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.793,1602024
8.145Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.793,1412023
8.146SoldadorAtivoR$ 4.792,5442020
8.147Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.790,9842020
8.148Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.790,0002024
8.149SoldadorAtivoR$ 4.788,9602024
8.150Técnico mecânicoAtivoR$ 4.788,6362018
8.151Técnico mecânicoAtivoR$ 4.788,57102014
8.152Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.788,5682017
8.153Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.788,3722022
8.154Operador de laminadorAtivoR$ 4.788,0092015
8.155Técnico mecânicoAtivoR$ 4.787,4192015
8.156Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.785,5862018
8.157Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.785,5862018
8.158Técnico mecânicoAtivoR$ 4.784,33112013
8.159Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.784,10102014
8.160Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.783,8422022
8.161Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.783,50122012
8.162Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.783,2542020
8.163Técnico mecânicoAtivoR$ 4.783,1132021
8.164Técnico mecânicoAtivoR$ 4.782,8192015
8.165Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.781,99112013
8.166Operador de laminadorAtivoR$ 4.781,9992015
8.167Operador de laminadorAtivoR$ 4.781,9982016
8.168Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.781,9982016
8.169Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.781,8832021
8.170Assistente administrativoAtivoR$ 4.781,0012023
8.171Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.780,60152009
8.172Operador de laminadorAtivoR$ 4.779,78122012
8.173Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.779,3522022
8.174Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.779,3522022
8.175Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.779,15162008
8.176Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.778,98132011
8.177Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.778,25132011
8.178Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.777,77102014
8.179Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.777,39182005
8.180Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.777,39182005
8.181Técnico mecânicoAtivoR$ 4.777,0802024
8.182Supervisor da área florestalDesligadoR$ 4.777,0012022
8.183Supervisor da área florestalDesligadoR$ 4.777,0012022
8.184Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.776,79112013
8.185Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.776,1252019
8.186Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 4.775,6852018
8.187Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.774,0272017
8.188Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.773,8632021
8.189Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.773,66112013
8.190SoldadorAtivoR$ 4.773,1522022
8.191Técnico mecânicoAtivoR$ 4.772,79192005
8.192Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.772,7672017
8.193Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.771,0632021
8.194Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.771,0632021
8.195Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.770,1432021
8.196Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 4.770,0412023
8.197Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.770,0372017
8.198Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.769,7142020
8.199Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.769,2862018
8.200Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.769,2842021
8.201Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 4.769,2832021
8.202Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.769,2802024
8.203Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.769,1532021
8.204Técnico mecânicoAtivoR$ 4.768,8502024
8.205Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.767,9652019
8.206Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.767,3412023
8.207Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 4.767,00102014
8.208Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.766,4932021
8.209Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.766,07112013
8.210Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.765,00142010
8.211Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.764,57122012
8.212Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.763,8922022
8.213Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.763,5872017
8.214Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.762,8372017
8.215Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.762,5262018
8.216Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.762,0842020
8.217Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 4.762,01192005
8.218Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.761,6052019
8.219Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.761,2802024
8.220Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.761,06192005
8.221Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 4.760,7702023
8.222Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.759,2852019
8.223Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 4.757,6802024
8.224Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.757,2442020
8.225Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.756,9242020
8.226Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.756,9242020
8.227Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.755,46162008
8.228Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.755,46162008
8.229Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.754,70132011
8.230Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.754,3452018
8.231Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.754,1662018
8.232Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.754,0742020
8.233Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.753,9702024
8.234Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.753,4032021
8.235Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 4.753,3312022
8.236Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.751,9882016
8.237Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.750,8042020
8.238Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.750,74152009
8.239Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.750,0012023
8.240Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.750,0012023
8.241CompradorDesligadoR$ 4.750,0002024
8.242Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.749,2102024
8.243Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.749,2102024
8.244Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.748,7862018
8.245Operador de laminadorAtivoR$ 4.748,00112013
8.246Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.747,6872017
8.247Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.747,6872017
8.248Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.746,9002024
8.249Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.745,80102014
8.250Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.745,80102014
8.251Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.745,5912023
8.252Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.744,5292015
8.253Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.744,0632021
8.254Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.744,0602024
8.255Técnico mecânicoAtivoR$ 4.744,00162008
8.256Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.743,2612022
8.257Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.743,2612022
8.258Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.743,0282016
8.259Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.742,3822022
8.260Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.741,90192005
8.261Técnico mecânicoAtivoR$ 4.741,14112013
8.262Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.740,9762018
8.263Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.739,4932021
8.264Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.739,4932021
8.265Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.738,23192005
8.266Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.738,0042020
8.267Operador de laminadorAtivoR$ 4.737,0042020
8.268Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.736,2102024
8.269Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.736,2102024
8.270Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.735,93192005
8.271Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.735,89112013
8.272Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.735,7522022
8.273Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.735,60222002
8.274Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.735,04192005
8.275SoldadorAtivoR$ 4.734,74122012
8.276Operador de laminadorAtivoR$ 4.733,9752019
8.277Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.733,1172018
8.278Técnico mecânicoAtivoR$ 4.733,00172008
8.279Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.732,9442020
8.280Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.730,2392015
8.281Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.730,0512023
8.282Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.730,0512023
8.283Analista de logisticaAtivoR$ 4.730,0022022
8.284Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.729,9032021
8.285Preparador de panelasAtivoR$ 4.728,4002024
8.286Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.727,6332021
8.287Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.726,9342020
8.288Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.726,1552019
8.289Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.726,1552019
8.290Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.725,6172017
8.291Operador de laminadorAtivoR$ 4.725,1102024
8.292AlmoxarifeAtivoR$ 4.725,00142010
8.293Gerente de marketingDesligadoR$ 4.723,9912023
8.294Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.720,75112013
8.295Técnico mecânicoAtivoR$ 4.720,3082016
8.296Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.719,86102014
8.297Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.719,7572018
8.298Preparador de panelasAtivoR$ 4.719,3442020
8.299Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.719,0042020
8.300Técnico mecânicoAtivoR$ 4.717,76122012
8.301Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.716,6322022
8.302Operador de laminadorAtivoR$ 4.715,6202024
8.303Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.715,49172007
8.304Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.715,1002024
8.305Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.714,18122012
8.306Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.712,73172007
8.307Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.711,92112013
8.308Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.711,88152010
8.309Técnico mecânicoAtivoR$ 4.710,1502024
8.310Operador de laminadorAtivoR$ 4.709,7302024
8.311Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.708,9722022
8.312Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.708,6752019
8.313Técnico mecânicoAtivoR$ 4.707,9732021
8.314Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.707,8702024
8.315Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.707,8702024
8.316Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.707,53192005
8.317Técnico mecânicoAtivoR$ 4.707,0732021
8.318Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.705,8552019
8.319Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.705,7832021
8.320Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.705,5362017
8.321Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.705,5362017
8.322Operador de laminadorAtivoR$ 4.705,3342020
8.323Operador de laminadorAtivoR$ 4.704,0032021
8.324GeógrafoDesligadoR$ 4.704,0012022
8.325GeógrafoDesligadoR$ 4.704,0012022
8.326Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.703,88122012
8.327Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.703,8252019
8.328Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.702,5262018
8.329Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.702,5262018
8.330Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.702,3152019
8.331Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.700,8752019
8.332Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.699,9482016
8.333Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.699,2932021
8.334Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.698,6792015
8.335SoldadorAtivoR$ 4.698,3232021
8.336Técnico mecânicoAtivoR$ 4.697,87142010
8.337Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.697,6702024
8.338Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.697,5772017
8.339Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.697,5772017
8.340Operador de vazamentoAtivoR$ 4.697,5732021
8.341Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.697,52182006
8.342Técnico mecânicoAtivoR$ 4.697,51112013
8.343Operador de laminadorAtivoR$ 4.697,3302024
8.344Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.696,72142009
8.345Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.696,6252019
8.346SoldadorAtivoR$ 4.694,9502024
8.347Técnico mecânicoAtivoR$ 4.692,7712023
8.348Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.692,6642020
8.349Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.691,4572017
8.350Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.691,4242020
8.351Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.691,0232021
8.352Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.691,00142010
8.353Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.690,6862018
8.354Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.690,6862018
8.355Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.690,6162018
8.356Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.690,6162018
8.357Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.690,4002024
8.358Técnico mecânicoAtivoR$ 4.690,28132011
8.359Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.689,1062018
8.360Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.689,1062018
8.361Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.687,1042020
8.362Enfermeiro do trabalhoDesligadoR$ 4.687,0322022
8.363Técnico mecânicoAtivoR$ 4.686,9352019
8.364Assistente administrativoAtivoR$ 4.685,3312024
8.365Assistente administrativoAtivoR$ 4.685,3312024
8.366Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.685,31182006
8.367Assistente administrativoDesligadoR$ 4.684,7712023
8.368Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.684,0782016
8.369Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.683,00192005
8.370Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.682,4032021
8.371Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.681,3932021
8.372Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.681,3932021
8.373Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.680,5022022
8.374Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.680,0012023
8.375Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.680,0012023
8.376Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.679,4242020
8.377Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.679,3912023
8.378Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.678,8792015
8.379Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.678,8792015
8.380Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.678,74192005
8.381Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.675,6212023
8.382Técnico mecânicoAtivoR$ 4.675,4012023
8.383Operador de laminadorAtivoR$ 4.673,9852019
8.384Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.673,8422022
8.385Técnico mecânicoAtivoR$ 4.673,19172007
8.386Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.672,6462018
8.387Assistente administrativoAtivoR$ 4.672,1702024
8.388Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.671,53192005
8.389Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.671,53192005
8.390Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.670,9232021
8.391Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.670,9232021
8.392Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.670,6542020
8.393Guia florestalAtivoR$ 4.670,07112013
8.394Guia florestalAtivoR$ 4.670,07112013
8.395Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.669,2102024
8.396Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.668,7912023
8.397Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.668,52102014
8.398Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.668,4962019
8.399Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.667,78112013
8.400Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.667,6832021
8.401Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.667,5242020
8.402Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.667,0022022
8.403Operador de laminadorAtivoR$ 4.666,9452019
8.404Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.666,94192005
8.405Técnico mecânicoAtivoR$ 4.666,6772017
8.406Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.666,6332021
8.407Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.666,2382016
8.408Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.666,2382016
8.409Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaDesligadoR$ 4.664,28162008
8.410Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.663,4992015
8.411Técnico eletricistaAtivoR$ 4.662,2222022
8.412Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.661,9712023
8.413Operador de laminadorAtivoR$ 4.661,5732021
8.414Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.660,86192005
8.415Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.660,86192005
8.416Técnico mecânicoAtivoR$ 4.659,7522022
8.417Operador de laminadorAtivoR$ 4.659,6472017
8.418Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.659,6012023
8.419Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.658,3722023
8.420Técnico mecânicoAtivoR$ 4.658,0072017
8.421Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.657,6952019
8.422Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.657,54132011
8.423Técnico mecânicoAtivoR$ 4.657,11112013
8.424Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.655,9912023
8.425Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.655,93172007
8.426Operador de laminadorDesligadoR$ 4.655,4862018
8.427Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.653,73192005
8.428Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.653,73192005
8.429Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.653,31192005
8.430Operador de laminadorAtivoR$ 4.651,5942020
8.431Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.650,56142010
8.432Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.650,56142010
8.433Operador de laminadorAtivoR$ 4.650,2442020
8.434Assistente administrativoAtivoR$ 4.649,3222022
8.435SoldadorAtivoR$ 4.648,4932021
8.436Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.647,55152009
8.437Operador de laminadorAtivoR$ 4.646,9742020
8.438Operador de laminadorAtivoR$ 4.646,9742020
8.439Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.646,4822023
8.440Técnico mecânicoAtivoR$ 4.643,8652019
8.441Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.643,1362018
8.442Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.642,93102014
8.443Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.642,3332020
8.444Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.642,3332020
8.445Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.641,4302024
8.446Operador de laminadorAtivoR$ 4.640,9542020
8.447Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.640,8282016
8.448Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.640,8262018
8.449Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.640,5362018
8.450Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.640,4422022
8.451Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.640,4422022
8.452Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 4.640,41162008
8.453Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 4.640,41162008
8.454Assistente administrativoAtivoR$ 4.639,8302024
8.455Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 4.639,7682016
8.456Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.638,4002024
8.457Operador de laminadorAtivoR$ 4.638,3562018
8.458Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.637,9652019
8.459Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.635,7942020
8.460Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.635,4072017
8.461Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.634,9232021
8.462Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.634,7542020
8.463Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.634,5792015
8.464Técnico mecânicoAtivoR$ 4.634,5202024
8.465Assistente administrativoDesligadoR$ 4.634,1192014
8.466Operador de laminadorAtivoR$ 4.632,1842020
8.467Assistente administrativoAtivoR$ 4.632,06142010
8.468Assistente administrativoAtivoR$ 4.632,06142010
8.469Técnico mecânicoAtivoR$ 4.632,0082016
8.470Técnico mecânicoAtivoR$ 4.632,0072017
8.471Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.631,6352019
8.472Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.631,55172007
8.473Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.630,9262018
8.474Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.630,9262018
8.475Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.629,5562018
8.476Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.628,35182006
8.477Operador de laminadorAtivoR$ 4.627,5832021
8.478Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.627,3632021
8.479Técnico mecânicoAtivoR$ 4.627,1812023
8.480Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.626,99162008
8.481Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.626,84172007
8.482Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.625,9672017
8.483Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.625,2632021
8.484Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.625,2632021
8.485Técnico mecânicoAtivoR$ 4.624,2382016
8.486Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.623,1502024
8.487Técnico mecânicoAtivoR$ 4.623,00162008
8.488Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 4.622,9482016
8.489Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.622,0372017
8.490Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.622,00122012
8.491Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.621,1082016
8.492Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 4.620,82192005
8.493Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.620,1702024
8.494Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.620,1702024
8.495Preparador de panelasAtivoR$ 4.620,0782016
8.496Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.619,46102014
8.497Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.619,4082016
8.498Assistente administrativoAtivoR$ 4.618,4122022
8.499Técnico mecânicoAtivoR$ 4.617,66172007
8.500Técnico mecânicoAtivoR$ 4.617,2322022
8.501Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.616,2132021
8.502Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.616,00182006
8.503Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.616,00182006
8.504Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.614,6672017
8.505Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.614,6672017
8.506Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.614,13172007
8.507Técnico mecânicoAtivoR$ 4.613,9442020
8.508Técnico mecânicoAtivoR$ 4.613,8572017
8.509Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.611,9152019
8.510Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.609,28192005
8.511Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.609,22152009
8.512AlmoxarifeAtivoR$ 4.607,93102015
8.513AlmoxarifeAtivoR$ 4.607,93102015
8.514Assistente administrativoDesligadoR$ 4.607,4622022
8.515Assistente administrativoDesligadoR$ 4.607,4622022
8.516Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.607,1532021
8.517Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.606,5032021
8.518Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.606,11172007
8.519Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.606,11172007
8.520Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.605,78182006
8.521Operador de laminadorAtivoR$ 4.605,7622022
8.522GalvanizadorAtivoR$ 4.605,7142020
8.523Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 4.605,34182006
8.524Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.604,82192005
8.525Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.604,5012023
8.526Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.604,5012023
8.527Operador de laminadorAtivoR$ 4.604,37152010
8.528Assistente administrativoAtivoR$ 4.604,00192005
8.529Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.603,3082016
8.530Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.603,1032021
8.531Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.602,7952019
8.532Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.601,67192005
8.533Técnico mecânicoAtivoR$ 4.601,4732021
8.534Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.600,0422022
8.535Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.600,0002024
8.536Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.600,0002024
8.537Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.599,7402024
8.538Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.599,7402024
8.539Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.599,4202024
8.540Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.599,14102014
8.541Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.598,6232021
8.542Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.598,6232021
8.543Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.598,32192005
8.544Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.598,1442020
8.545Mestre de siderurgiaAtivoR$ 4.597,3312023
8.546Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.597,0832021
8.547Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.596,5202024
8.548Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.596,2272017
8.549Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.595,7092015
8.550Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.595,7092015
8.551Técnico mecânicoAtivoR$ 4.594,4952020
8.552Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.593,5102024
8.553Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.593,4342020
8.554Supervisor da área florestalDesligadoR$ 4.593,2612022
8.555Supervisor da área florestalDesligadoR$ 4.593,2612022
8.556Operador de laminadorAtivoR$ 4.593,1742020
8.557Operador de laminadorAtivoR$ 4.593,1742020
8.558Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.592,5652019
8.559Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.592,5642020
8.560Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.592,1352019
8.561Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.591,5462018
8.562Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.591,40142010
8.563Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.590,24162008
8.564Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.590,24162008
8.565Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.590,00132011
8.566Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.590,00132011
8.567Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.589,66142010
8.568Operador de laminadorAtivoR$ 4.589,3762019
8.569Operador de laminadorAtivoR$ 4.589,0402024
8.570GalvanizadorAtivoR$ 4.588,5962018
8.571Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.588,37192005
8.572Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.588,37192005
8.573Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.587,3572017
8.574Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.587,19172007
8.575Assistente administrativoAtivoR$ 4.586,7942020
8.576Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.586,6202024
8.577Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.586,4692015
8.578Operador de laminadorAtivoR$ 4.585,1062018
8.579Operador de laminadorAtivoR$ 4.585,1062018
8.580Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 4.584,5722022
8.581Assistente de vendasAtivoR$ 4.584,0002024
8.582Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 4.583,4932021
8.583Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.583,0902024
8.584Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.582,7312023
8.585Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.582,0242021
8.586Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.581,8932021
8.587Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.581,8932021
8.588Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.581,84162008
8.589Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.581,84162008
8.590Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.581,1532021
8.591Assistente administrativoAtivoR$ 4.580,8132021
8.592Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.580,49152009
8.593Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.580,49152009
8.594Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.580,3742020
8.595Preparador de panelasAtivoR$ 4.579,8602024
8.596Operador de laminadorAtivoR$ 4.579,6852019
8.597Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 4.579,12381986
8.598Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.579,0222022
8.599Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.578,8962018
8.600Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.578,8962018
8.601Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.578,0182016
8.602Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.578,0182016
8.603Técnico mecânicoAtivoR$ 4.577,8762018
8.604Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.577,74132011
8.605Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.576,6842020
8.606Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.575,8342020
8.607Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.575,8342020
8.608Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.575,4132021
8.609Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.575,3022022
8.610Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.575,2132021
8.611Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.574,7352019
8.612Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.574,0142020
8.613Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.573,95152009
8.614Operador de laminadorAtivoR$ 4.573,3772017
8.615Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.573,22132012
8.616Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.573,22132012
8.617Técnico mecânicoAtivoR$ 4.572,7822022
8.618Técnico mecânicoAtivoR$ 4.571,3352019
8.619Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.570,5282016
8.620Técnico eletricistaAtivoR$ 4.569,0412023
8.621Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.569,0012023
8.622Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.569,0012023
8.623Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.568,8752019
8.624Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.568,61152009
8.625Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.568,61152009
8.626Assistente administrativoAtivoR$ 4.566,5522022
8.627Técnico mecânicoAtivoR$ 4.565,9182016
8.628Operador de laminadorAtivoR$ 4.565,6232021
8.629Técnico mecânicoAtivoR$ 4.564,4752019
8.630Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.563,8382016
8.631Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.563,6102024
8.632Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.563,6102024
8.633Operador de laminadorAtivoR$ 4.563,16112013
8.634Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.562,85142010
8.635Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.562,7212023
8.636Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.561,1792015
8.637Técnico mecânicoAtivoR$ 4.560,7932021
8.638Operador de laminadorAtivoR$ 4.560,7132021
8.639Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.559,4462018
8.640Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.559,4462018
8.641Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.559,3562018
8.642Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.559,0032021
8.643Assistente administrativoAtivoR$ 4.559,0012023
8.644Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.558,18142010
8.645Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.558,18142010
8.646Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.557,6562018
8.647Assistente administrativoAtivoR$ 4.555,7322022
8.648Assistente administrativoAtivoR$ 4.555,7322022
8.649Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.554,63192005
8.650Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.554,2752019
8.651Técnico mecânicoAtivoR$ 4.553,1862018
8.652Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.552,5602024
8.653Técnico eletricistaAtivoR$ 4.552,2022022
8.654Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.551,4832021
8.655Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.551,4832021
8.656Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.551,3002024
8.657Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.550,7862018
8.658Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.550,2162018
8.659Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.550,06142011
8.660Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.548,6922022
8.661Assistente administrativoAtivoR$ 4.548,6032021
8.662Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.548,5042020
8.663Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.547,3712023
8.664Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.547,3702024
8.665Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.547,3702024
8.666Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.547,3342020
8.667Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.547,23142010
8.668Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.547,23142010
8.669Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 4.546,7032021
8.670Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.545,71192005
8.671Técnico mecânicoAtivoR$ 4.544,7452019
8.672Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 4.544,4102023
8.673Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.542,7832021
8.674Assistente administrativoAtivoR$ 4.541,8282016
8.675Assistente administrativoAtivoR$ 4.541,8282016
8.676Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.541,2472017
8.677Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.540,7362018
8.678Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.538,9732021
8.679Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.538,9362018
8.680Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.538,9362018
8.681Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.538,4672017
8.682Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.537,9392015
8.683Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 4.536,0032022
8.684AlmoxarifeAtivoR$ 4.536,00172008
8.685AlmoxarifeAtivoR$ 4.536,00172008
8.686Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.535,9612023
8.687Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.535,80142010
8.688Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.535,08132011
8.689Operador de laminadorAtivoR$ 4.534,87102015
8.690Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.534,8272017
8.691Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.534,2042020
8.692Assistente administrativoDesligadoR$ 4.534,1612023
8.693Técnico mecânicoAtivoR$ 4.534,1332021
8.694Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.534,02192005
8.695Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.533,8552019
8.696Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.533,5622022
8.697Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.533,43102014
8.698Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.533,43102014
8.699Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.533,33152009
8.700Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.533,19112013
8.701Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.532,9452019
8.702Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.532,9452019
8.703Operador de laminadorAtivoR$ 4.532,43182006
8.704Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.532,0832021
8.705Operador de laminadorAtivoR$ 4.531,2762018
8.706Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.529,89102014
8.707Técnico mecânicoAtivoR$ 4.529,58102015
8.708Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.529,5042020
8.709Técnico mecânicoAtivoR$ 4.528,54112013
8.710Operador de laminadorAtivoR$ 4.527,9992015
8.711Operador de laminadorAtivoR$ 4.527,4592015
8.712Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.527,3942021
8.713Operador de laminadorAtivoR$ 4.527,0852019
8.714Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.526,3482016
8.715Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.525,9212023
8.716Técnico eletricistaAtivoR$ 4.525,4342020
8.717Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.524,9432021
8.718Técnico mecânicoAtivoR$ 4.524,89112013
8.719Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 4.523,51192005
8.720Operador de laminadorAtivoR$ 4.523,4732021
8.721ArmazenistaAtivoR$ 4.522,8712023
8.722ArmazenistaAtivoR$ 4.522,8712023
8.723Assistente administrativoAtivoR$ 4.522,6702024
8.724Assistente administrativoAtivoR$ 4.522,6702024
8.725Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.522,4512023
8.726Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.522,4512023
8.727Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.521,2132021
8.728Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.521,0132021
8.729Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.520,0952019
8.730Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.520,0952019
8.731Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.518,8442020
8.732Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.517,2802024
8.733Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.516,7482016
8.734Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.516,7472017
8.735Operador de vazamentoAtivoR$ 4.516,7452019
8.736Operador de laminadorAtivoR$ 4.514,9892015
8.737Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.514,5962018
8.738Técnico mecânicoAtivoR$ 4.514,4422022
8.739GalvanizadorAtivoR$ 4.514,3742020
8.740Operador de laminadorAtivoR$ 4.514,2642020
8.741Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.514,2322022
8.742Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 4.514,0742020
8.743Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.512,49132011
8.744Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.512,49132011
8.745Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.512,3062018
8.746Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.512,3062018
8.747Técnico mecânicoAtivoR$ 4.512,3052019
8.748Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.512,3052019
8.749Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.512,3002024
8.750Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.512,2242020
8.751Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.511,8072017
8.752Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.511,8072017
8.753Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.511,0012023
8.754Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.508,1522021
8.755Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.507,92112013
8.756Técnico mecânicoAtivoR$ 4.507,2342020
8.757Analista de logisticaAtivoR$ 4.506,1972017
8.758Analista de logisticaAtivoR$ 4.506,1972017
8.759Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.505,7042020
8.760Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 4.504,3662018
8.761Técnico mecânicoAtivoR$ 4.503,8252019
8.762Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.502,55182006
8.763Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 4.502,2502024
8.764Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.500,7932021
8.765Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.500,51172007
8.766Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.500,0002024
8.767Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.500,0002024
8.768Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.500,0002024
8.769Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.500,0002024
8.770Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.500,0002024
8.771AdvogadoDesligadoR$ 4.500,0012023
8.772Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.499,6042020
8.773Operador de vazamentoAtivoR$ 4.498,2342020
8.774Analista de recursos humanosDesligadoR$ 4.497,1722021
8.775ArmazenistaAtivoR$ 4.495,8622022
8.776Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.495,5122022
8.777Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.494,5342020
8.778Técnico mecânicoAtivoR$ 4.494,00142010
8.779Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 4.494,0012023
8.780Operador de laminadorAtivoR$ 4.493,2832021
8.781Forneiro e operador (forno elétrico)AtivoR$ 4.492,5672017
8.782Assistente administrativoDesligadoR$ 4.492,55182006
8.783Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.491,84192005
8.784Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.491,84192005
8.785Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.489,6872017
8.786Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.489,6872017
8.787Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.488,6652019
8.788Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.488,6652019
8.789Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.488,4732021
8.790Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.488,2352019
8.791Técnico mecânicoAtivoR$ 4.488,0222022
8.792Técnico mecânicoAtivoR$ 4.488,0012023
8.793Técnico mecânicoAtivoR$ 4.487,2852019
8.794Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.485,98172007
8.795Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.485,98172007
8.796Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.485,3722022
8.797Técnico mecânicoAtivoR$ 4.485,3232021
8.798Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.483,3322022
8.799Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.483,0612023
8.800Operador de torno com comando numéricoAtivoR$ 4.483,0012023
8.801Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.482,64112013
8.802Técnico mecânicoAtivoR$ 4.482,0332021
8.803Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.480,0192015
8.804Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.480,0062018
8.805Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.480,00142010
8.806Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 4.479,7522022
8.807Técnico mecânicoAtivoR$ 4.478,79122012
8.808Técnico mecânicoAtivoR$ 4.478,2652019
8.809Técnico mecânicoAtivoR$ 4.477,2062018
8.810Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.476,6852019
8.811Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.476,53142011
8.812Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.476,1252019
8.813Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.475,5702024
8.814Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.475,5702024
8.815SoldadorAtivoR$ 4.475,22112013
8.816Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.474,6112023
8.817Técnico mecânicoAtivoR$ 4.474,3052019
8.818Operador de laminadorAtivoR$ 4.474,0632021
8.819Operador de laminadorAtivoR$ 4.473,1572017
8.820Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.472,6912023
8.821Técnico mecânicoAtivoR$ 4.472,5092015
8.822Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.472,2852019
8.823Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.471,8272018
8.824Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.471,8272018
8.825Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.471,0482016
8.826Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.470,8132021
8.827CompradorAtivoR$ 4.470,6932021
8.828CompradorAtivoR$ 4.470,6932021
8.829Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.470,44152010
8.830Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.469,16182006
8.831Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.469,16182006
8.832Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 4.469,1612023
8.833Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.468,7932021
8.834Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.468,7932021
8.835Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.468,5832021
8.836Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.467,2742020
8.837Assistente administrativoAtivoR$ 4.466,9232021
8.838Engenheiro de materiaisAtivoR$ 4.466,7822022
8.839Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.466,6742020
8.840Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.465,9232021
8.841Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.465,7002023
8.842Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.465,7002023
8.843Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.465,6752019
8.844Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.465,64142010
8.845Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.465,6252019
8.846Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.465,5862018
8.847Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.465,5862018
8.848Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.464,5882016
8.849Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.462,2212023
8.850Assistente administrativoAtivoR$ 4.460,9202024
8.851Operador de laminadorAtivoR$ 4.460,00232001
8.852Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.459,75162008
8.853ArmazenistaAtivoR$ 4.459,1832021
8.854Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.458,66112013
8.855Tecnólogo em logística de transporteAtivoR$ 4.457,67192005
8.856Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 4.457,2542019
8.857Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.457,1472017
8.858Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.456,8832021
8.859Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.455,94122013
8.860Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.455,8972017
8.861Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.455,8972017
8.862Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.455,2722022
8.863Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.455,1772018
8.864Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.455,1772018
8.865Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.455,1772018
8.866Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.455,1772018
8.867Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.455,1222022
8.868Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.454,2732021
8.869Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.453,6802024
8.870Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.452,80112013
8.871Operador de laminadorAtivoR$ 4.451,8182016
8.872Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.451,1522022
8.873Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.450,5032021
8.874Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.449,9932021
8.875Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.446,56102014
8.876Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.446,5342020
8.877Operador de laminadorAtivoR$ 4.446,13142010
8.878ArmazenistaAtivoR$ 4.445,7832021
8.879Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.445,4832021
8.880Operador de laminadorAtivoR$ 4.444,30122012
8.881Operador de laminadorAtivoR$ 4.444,0922022
8.882Técnico mecânicoAtivoR$ 4.443,71132011
8.883Técnico mecânicoAtivoR$ 4.443,00271997
8.884Técnico eletricistaAtivoR$ 4.441,5922022
8.885Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.440,63172007
8.886Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.440,31122012
8.887Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.439,84112013
8.888Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.439,6152019
8.889Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.437,00122012
8.890Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.436,7152019
8.891Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 4.436,6782016
8.892Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.436,2062018
8.893Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.435,8122022
8.894Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.435,8122022
8.895Técnico mecânicoAtivoR$ 4.435,5532021
8.896Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.435,2842020
8.897Preparador de panelasAtivoR$ 4.435,0592015
8.898Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.434,7852019
8.899Técnico de controle de meio ambienteAtivoR$ 4.434,3352019
8.900Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.433,8332021
8.901Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.433,0632021
8.902Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.431,96162008
8.903Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.431,96162008
8.904Operador de laminadorAtivoR$ 4.431,13142010
8.905Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.430,0642021
8.906Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.429,89152009
8.907Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.429,44162008
8.908Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.429,44162008
8.909Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.429,3922022
8.910Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.429,3912023
8.911Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.428,9052019
8.912SoldadorAtivoR$ 4.426,7902024
8.913Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.425,2452019
8.914Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.423,77112013
8.915Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.423,77102014
8.916Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.423,77102014
8.917Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.421,8232021
8.918Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 4.419,8932021
8.919Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.419,1662018
8.920Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.419,16192005
8.921Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.418,6232021
8.922Técnico mecânicoAtivoR$ 4.418,0362018
8.923Operador de laminadorAtivoR$ 4.418,00192005
8.924Operador de laminadorAtivoR$ 4.418,00192005
8.925Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.417,8912023
8.926Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.417,8912023
8.927Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.417,8732021
8.928Técnico mecânicoAtivoR$ 4.417,17122012
8.929Assistente administrativoDesligadoR$ 4.416,9922022
8.930Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.416,21212003
8.931Operador de laminadorAtivoR$ 4.415,7382016
8.932Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.415,6802024
8.933Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.415,6802024
8.934Operador de laminadorAtivoR$ 4.414,57112013
8.935Técnico mecânicoAtivoR$ 4.414,1742020
8.936Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.414,14112013
8.937Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.412,4162019
8.938Técnico eletricistaAtivoR$ 4.412,1812023
8.939Técnico eletricistaAtivoR$ 4.411,9322022
8.940Preparador de panelasAtivoR$ 4.411,3742020
8.941Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.411,0352019
8.942Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.410,68112013
8.943Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.409,1202024
8.944Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.409,1202024
8.945Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 4.408,21132010
8.946Assistente administrativoAtivoR$ 4.408,1112023
8.947Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.408,1062018
8.948Assistente administrativoDesligadoR$ 4.407,2842020
8.949Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.407,20132011
8.950Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.407,10172007
8.951Técnico eletricistaAtivoR$ 4.405,4122022
8.952Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.405,3972017
8.953Operador de laminadorAtivoR$ 4.403,3532021
8.954Operador de laminadorAtivoR$ 4.401,2562018
8.955Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.399,9012023
8.956Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.399,9002024
8.957Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.399,3002024
8.958Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 4.398,1802024
8.959Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.397,7212023
8.960Operador de laminadorAtivoR$ 4.397,5112023
8.961Técnico mecânicoAtivoR$ 4.396,6872017
8.962Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.394,6412023
8.963Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.394,38122012
8.964Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.393,6602024
8.965Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.392,8042021
8.966Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.392,7932021
8.967Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.392,7932021
8.968Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 4.392,6002024
8.969Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 4.392,3352019
8.970Operador de laminadorAtivoR$ 4.392,2642020
8.971Assistente administrativoAtivoR$ 4.392,2262019
8.972Operador de laminadorAtivoR$ 4.392,0932021
8.973Operador de laminadorAtivoR$ 4.392,0932021
8.974Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.391,52142010
8.975Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.391,52142010
8.976Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.391,30212003
8.977Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.391,30112013
8.978Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.390,7592015
8.979Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.390,6372017
8.980Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.390,6352019
8.981Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.390,6342020
8.982Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.389,06102014
8.983Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.389,0372017
8.984Assistente administrativoAtivoR$ 4.388,4102024
8.985Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.388,38132010
8.986Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.388,38132010
8.987Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.388,2312023
8.988ArmazenistaAtivoR$ 4.387,9232021
8.989Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.387,5012023
8.990Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.387,4652019
8.991Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.387,36222001
8.992Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.387,3032021
8.993Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.387,1872017
8.994Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 4.385,80222002
8.995Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.385,32152009
8.996Técnico mecânicoAtivoR$ 4.384,7652019
8.997Técnico mecânicoAtivoR$ 4.384,00162008
8.998SoldadorAtivoR$ 4.383,1812023
8.999Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.382,7382016
9.000Assistente administrativoAtivoR$ 4.380,9062018
9.001Operador de vazamentoAtivoR$ 4.380,00222002
9.002Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 4.380,0072017
9.003Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 4.379,45162008
9.004Assistente administrativoAtivoR$ 4.377,6422022
9.005Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.376,80122012
9.006SoldadorAtivoR$ 4.376,5232021
9.007Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.375,91192005
9.008Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.375,91192005
9.009Operador de laminadorAtivoR$ 4.375,6402024
9.010Operador de laminadorAtivoR$ 4.375,2962018
9.011Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.373,3632021
9.012Operador de laminadorAtivoR$ 4.373,0552019
9.013Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.372,4722022
9.014Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.372,4722022
9.015Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.372,16132011
9.016Operador de laminadorAtivoR$ 4.371,87192005
9.017Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.369,8972018
9.018Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.369,8972018
9.019Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.369,7442020
9.020Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.369,7442020
9.021Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.369,3742020
9.022Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.369,2202024
9.023Operador de laminadorAtivoR$ 4.368,4672017
9.024Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.368,2912023
9.025Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.367,4812023
9.026Assistente administrativoAtivoR$ 4.366,9122023
9.027Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.366,45142010
9.028Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.366,45112014
9.029Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.366,44192005
9.030Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.364,3542020
9.031Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 4.364,0742019
9.032Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 4.364,0742019
9.033Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.363,14142010
9.034Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.363,14142010
9.035Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.363,00192005
9.036Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.363,00192005
9.037AlmoxarifeAtivoR$ 4.362,77142010
9.038Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.362,7132021
9.039Técnico florestalDesligadoR$ 4.362,0022022
9.040Técnico florestalDesligadoR$ 4.362,0022022
9.041Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.360,0052019
9.042Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.359,5002024
9.043Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.358,6122022
9.044Operador de laminadorAtivoR$ 4.357,89112013
9.045Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.357,1032021
9.046Assistente administrativoAtivoR$ 4.357,0112023
9.047Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.356,8132021
9.048Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.356,8132021
9.049Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaDesligadoR$ 4.356,1092014
9.050Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.355,0852019
9.051Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.354,31102015
9.052Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.353,8752019
9.053Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.353,1162018
9.054Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.352,0162018
9.055Técnico mecânicoAtivoR$ 4.351,4622022
9.056Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.350,55112013
9.057Operador de laminadorAtivoR$ 4.350,0102024
9.058Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.349,98162008
9.059Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 4.349,9632021
9.060Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 4.349,9632021
9.061Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.349,1642021
9.062Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 4.347,3132021
9.063Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 4.347,2022022
9.064Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.347,1132021
9.065Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.347,1132021
9.066Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.345,6022022
9.067Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.345,0962018
9.068Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.344,71192005
9.069Técnico mecânicoAtivoR$ 4.344,4132021
9.070Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.344,1842020
9.071Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.344,1842020
9.072Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.343,10132011
9.073Assistente administrativoAtivoR$ 4.343,00431981
9.074Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.342,15142010
9.075Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.341,2732021
9.076SoldadorAtivoR$ 4.340,1932021
9.077Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.338,7542020
9.078Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.336,57142010
9.079Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.336,57142010
9.080Técnico mecânicoAtivoR$ 4.336,0032021
9.081Operador de laminadorAtivoR$ 4.335,8102024
9.082Operador de laminadorAtivoR$ 4.335,8102024
9.083Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.333,2412023
9.084Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.333,0522022
9.085Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.332,7252019
9.086Técnico mecânicoAtivoR$ 4.332,59102014
9.087Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.331,59172007
9.088Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.331,1362018
9.089Assistente administrativoAtivoR$ 4.331,0012023
9.090Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.330,80152009
9.091Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.329,5012023
9.092Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.329,2462017
9.093Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.327,4522022
9.094Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.327,2532021
9.095Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.327,2532021
9.096Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.327,1352019
9.097Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.327,1352019
9.098Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.326,91192005
9.099Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.326,91192005
9.100Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.326,48152009
9.101Analista de logisticaDesligadoR$ 4.325,1412023
9.102Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.324,4142020
9.103Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.324,4132021
9.104Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.324,4102024
9.105Operador de laminadorAtivoR$ 4.323,5762018
9.106Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.323,22132011
9.107Técnico mecânicoAtivoR$ 4.323,00162008
9.108Técnico mecânicoAtivoR$ 4.323,00112013
9.109Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.322,8012023
9.110Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 4.322,70142010
9.111Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 4.322,70142010
9.112Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.321,70172007
9.113CompradorAtivoR$ 4.321,4982016
9.114CompradorAtivoR$ 4.321,4982016
9.115Guia florestalAtivoR$ 4.321,30112013
9.116Guia florestalAtivoR$ 4.321,30112013
9.117Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.321,1792015
9.118Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.321,1792015
9.119Técnico eletricistaAtivoR$ 4.320,4432021
9.120Operador de laminadorAtivoR$ 4.317,8812024
9.121Operador de laminadorAtivoR$ 4.317,8812024
9.122Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.316,8642020
9.123Gerente de produção e operaçõesDesligadoR$ 4.316,6722022
9.124Preparador de panelasAtivoR$ 4.316,6662018
9.125Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.316,2902024
9.126Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.316,2902024
9.127Técnico mecânicoAtivoR$ 4.312,34112013
9.128Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.311,8342020
9.129Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.311,8342020
9.130Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.310,4352019
9.131ArmazenistaAtivoR$ 4.310,0772017
9.132Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,00251999
9.133Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,00162008
9.134Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,00102014
9.135Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,0072017
9.136Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,0052019
9.137Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,0002024
9.138Técnico mecânicoAtivoR$ 4.309,0002024
9.139Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.308,6822022
9.140Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.307,3912023
9.141Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.307,0822022
9.142Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.307,0822022
9.143Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.306,7202024
9.144Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.306,7202024
9.145Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.306,5422022
9.146Analista de logisticaAtivoR$ 4.305,7662018
9.147Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 4.305,0022022
9.148Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.305,0012023
9.149Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.305,0012023
9.150Operador de laminadorAtivoR$ 4.304,7652019
9.151Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.304,7272017
9.152Operador de laminadorAtivoR$ 4.304,6632021
9.153Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.303,0102024
9.154Operador de laminadorAtivoR$ 4.302,9982016
9.155Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 4.302,98112013
9.156AlmoxarifeAtivoR$ 4.302,9432021
9.157Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 4.302,50142009
9.158Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 4.302,50142009
9.159Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.302,4942021
9.160Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.302,4942021
9.161Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 4.302,2552019
9.162Técnico mecânicoAtivoR$ 4.302,0052019
9.163Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.301,9102024
9.164Assistente administrativoAtivoR$ 4.300,3212023
9.165Assistente administrativoAtivoR$ 4.300,3212023
9.166Analista de logisticaAtivoR$ 4.300,0022022
9.167Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 4.300,0002024
9.168Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.299,9382016
9.169Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.298,92152009
9.170Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.298,43192005
9.171Operador de laminadorAtivoR$ 4.298,12192005
9.172Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.297,84182005
9.173Técnico mecânicoAtivoR$ 4.297,5452019
9.174Operador de laminadorAtivoR$ 4.296,7472017
9.175Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.296,4322022
9.176Operador de laminadorAtivoR$ 4.296,1432021
9.177Operador de laminadorAtivoR$ 4.295,1212023
9.178Técnico mecânicoAtivoR$ 4.294,8652019
9.179Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.294,4952019
9.180Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.294,44142010
9.181Outros cargosAtivoR$ 4.294,0022022
9.182Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 4.293,2222022
9.183Técnico mecânicoAtivoR$ 4.291,4442020
9.184Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.291,1672017
9.185Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 4.290,27102014
9.186Técnico mecânicoAtivoR$ 4.290,0052020
9.187Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.289,9742021
9.188Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.289,0832021
9.189Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.289,0722022
9.190Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.289,0022023
9.191Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.289,0022023
9.192Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.288,5372017
9.193Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.288,0722022
9.194Operador de laminadorAtivoR$ 4.287,8712023
9.195Operador de laminadorAtivoR$ 4.287,7602024
9.196Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.287,0112023
9.197Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.287,0112023
9.198GalvanizadorAtivoR$ 4.286,7742020
9.199Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.286,6922022
9.200Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.285,9062018
9.201Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.285,9062018
9.202Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.285,1332021
9.203Operador de laminadorAtivoR$ 4.284,8312023
9.204Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.284,5752019
9.205Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.284,5752019
9.206Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.284,0032021
9.207Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.284,0032021
9.208SoldadorAtivoR$ 4.282,8912023
9.209CompradorAtivoR$ 4.282,8802024
9.210Assistente administrativoAtivoR$ 4.282,7622022
9.211Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.282,0822022
9.212Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.281,3132021
9.213Assistente administrativoDesligadoR$ 4.281,3032020
9.214Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.281,1722023
9.215Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.281,1722023
9.216Técnico mecânicoAtivoR$ 4.279,23132011
9.217Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.279,2062018
9.218Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.278,7132021
9.219Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.278,3862018
9.220Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.278,0142020
9.221Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.277,8572017
9.222Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.277,8572017
9.223Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.276,1402024
9.224Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.275,7622022
9.225Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.275,28112013
9.226Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.275,28112013
9.227Técnico mecânicoAtivoR$ 4.275,24132011
9.228Operador de laminadorAtivoR$ 4.275,0582016
9.229Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.275,0272017
9.230Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.275,0032021
9.231Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.275,0032021
9.232Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.274,8022022
9.233Técnico mecânicoAtivoR$ 4.273,5812023
9.234Técnico de utilidade (produção e distribuição de vapor, gases, óleos, combustíveis, energia)DesligadoR$ 4.273,2032020
9.235Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.273,15182005
9.236Técnico mecânicoAtivoR$ 4.272,8462018
9.237Técnico mecânicoAtivoR$ 4.272,0032021
9.238Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.271,4832021
9.239Assistente administrativoAtivoR$ 4.271,00182006
9.240Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.270,9742020
9.241Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.270,76102014
9.242Técnico mecânicoAtivoR$ 4.270,29192005
9.243Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.269,96102014
9.244Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 4.266,0022022
9.245Operador de laminadorAtivoR$ 4.265,5302024
9.246Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.264,3712023
9.247Técnico mecânicoAtivoR$ 4.263,8002024
9.248Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.263,70162008
9.249Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.263,70162008
9.250Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.262,4612023
9.251Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.262,0012023
9.252Assistente administrativoDesligadoR$ 4.261,9162018
9.253Assistente administrativoDesligadoR$ 4.261,9162018
9.254Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.260,9862018
9.255Operador de laminadorAtivoR$ 4.260,9832021
9.256Operador de laminadorAtivoR$ 4.260,9832021
9.257Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.260,0022022
9.258Técnico mecânicoAtivoR$ 4.259,7002024
9.259Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.259,5882016
9.260Técnico em eletromecânicaDesligadoR$ 4.259,4922021
9.261Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.259,3432021
9.262Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.259,3432021
9.263Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.258,5732021
9.264Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.258,06182006
9.265Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.258,06182006
9.266Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.257,9932021
9.267Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.257,5932021
9.268Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.256,6662018
9.269Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.256,6662018
9.270Operador de laminadorAtivoR$ 4.255,2962018
9.271Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.255,1092015
9.272Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.254,4632021
9.273Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.254,00172007
9.274Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.253,3632020
9.275Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.253,3632020
9.276Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.253,0532021
9.277Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 4.251,20132010
9.278Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.251,2022022
9.279Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.251,2022022
9.280Mestre de aciariaDesligadoR$ 4.250,3012023
9.281Operador de laminadorAtivoR$ 4.250,0362018
9.282Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.250,0002024
9.283Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.248,4742020
9.284Guia florestalAtivoR$ 4.246,8712023
9.285Guia florestalAtivoR$ 4.246,8712023
9.286Mestre de aciariaDesligadoR$ 4.246,6722022
9.287Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.246,6022022
9.288Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.245,32112013
9.289Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.245,0052019
9.290Técnico eletricistaAtivoR$ 4.244,6532021
9.291Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.244,4222022
9.292Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.244,4222022
9.293Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.242,3812023
9.294Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.242,1452019
9.295Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.242,1452019
9.296CompradorAtivoR$ 4.242,0032021
9.297Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.241,8322022
9.298Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 4.241,4832020
9.299Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.241,0202024
9.300Técnico mecânicoAtivoR$ 4.241,0082016
9.301Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.240,6002024
9.302Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.240,3812023
9.303Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 4.240,0072017
9.304Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.240,0002024
9.305Assistente administrativoAtivoR$ 4.240,0002024
9.306Assistente administrativoAtivoR$ 4.240,0002024
9.307Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.239,7852019
9.308Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.239,4162018
9.309Operador de laminadorAtivoR$ 4.238,92112013
9.310Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.238,7192015
9.311Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.238,7192015
9.312Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.238,5642020
9.313Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.237,3622022
9.314Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.235,4702024
9.315Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.235,4432021
9.316Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.234,6112023
9.317Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.234,4292015
9.318Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.234,0032021
9.319Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.233,66162007
9.320Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.233,3982016
9.321Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.233,1672017
9.322Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.232,6242020
9.323Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.232,2372017
9.324Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.232,1572017
9.325Auxiliar de pessoalAtivoR$ 4.231,4402024
9.326Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.231,1912023
9.327Operador de laminadorAtivoR$ 4.231,04182006
9.328Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.231,0312023
9.329Outros cargosAtivoR$ 4.229,8142020
9.330Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.229,5832021
9.331Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.229,2732021
9.332Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.228,4302024
9.333Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.228,1542020
9.334VigilanteAtivoR$ 4.227,00461978
9.335Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.226,3452019
9.336Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.226,10192005
9.337Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.225,5642021
9.338Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.225,1412024
9.339Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 4.225,0402024
9.340Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.224,8852019
9.341Analista de logisticaAtivoR$ 4.224,2522022
9.342Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.223,7732021
9.343Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.223,77172007
9.344Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.223,1452019
9.345Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.222,5142020
9.346Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.221,84192005
9.347Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.221,30142010
9.348Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.221,30142010
9.349Analista de logisticaAtivoR$ 4.220,3812023
9.350Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.220,3532021
9.351Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 4.220,0062018
9.352Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.219,88112013
9.353Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.219,1912023
9.354Técnico mecânicoAtivoR$ 4.218,3152019
9.355Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.214,47222002
9.356Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 4.214,0902024
9.357Técnico mecânicoAtivoR$ 4.212,1832021
9.358Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.211,8472017
9.359Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.211,7222022
9.360Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.211,5842020
9.361Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.211,0402024
9.362Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.211,0022022
9.363Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.210,08132011
9.364Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.209,78172007
9.365Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.209,78172007
9.366Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.208,5122022
9.367Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.208,5122022
9.368Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.208,3372017
9.369Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.208,2402024
9.370Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.207,6642020
9.371Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.207,0452019
9.372Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.206,60122012
9.373ArmazenistaAtivoR$ 4.206,5142020
9.374Técnico mecânicoAtivoR$ 4.206,3662018
9.375Guia florestalAtivoR$ 4.206,0862018
9.376Guia florestalAtivoR$ 4.206,0862018
9.377Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.204,7602024
9.378Técnico eletricistaDesligadoR$ 4.204,4322022
9.379Inspetor de qualidadeAtivoR$ 4.204,3302024
9.380Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.203,7302024
9.381Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.201,0472017
9.382Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.200,7222022
9.383Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.200,5762018
9.384Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.200,5752019
9.385Operador de laminadorAtivoR$ 4.200,5732021
9.386Gerente administrativoAtivoR$ 4.200,00192005
9.387Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.199,6002024
9.388Operador de laminadorAtivoR$ 4.199,4342020
9.389Assistente administrativoDesligadoR$ 4.199,4022022
9.390Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.199,23182005
9.391Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.199,23182005
9.392Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.195,0092015
9.393Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.194,3722022
9.394Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.194,1422022
9.395Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.194,0002024
9.396Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.193,57162008
9.397Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 4.193,00351989
9.398Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.192,6832021
9.399Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.192,00212003
9.400Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.191,9422022
9.401Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.190,5902024
9.402Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.190,0912023
9.403Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.189,93192005
9.404Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.188,84172007
9.405Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.188,4802024
9.406Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.187,9732021
9.407Analista de logisticaDesligadoR$ 4.187,0062018
9.408Analista de logisticaDesligadoR$ 4.187,0062018
9.409Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.186,3842020
9.410Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.185,61172007
9.411Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.185,1152019
9.412Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.184,49182006
9.413Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.184,0622022
9.414CompradorAtivoR$ 4.183,0012024
9.415CompradorAtivoR$ 4.183,0012024
9.416Operador de laminadorAtivoR$ 4.182,5632021
9.417Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.182,4342020
9.418Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.182,1642020
9.419Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.182,1452019
9.420Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 4.181,8202024
9.421Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 4.180,4702024
9.422Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 4.180,4702024
9.423Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.180,2612023
9.424Técnico mecânicoAtivoR$ 4.179,6502024
9.425Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 4.179,1122022
9.426Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.174,7302024
9.427Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.174,7302024
9.428Operador de trator florestalDesligadoR$ 4.174,3242019
9.429Operador de trator florestalDesligadoR$ 4.174,3242019
9.430Guia florestalAtivoR$ 4.174,21142010
9.431Guia florestalAtivoR$ 4.174,21142010
9.432Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.173,9142020
9.433Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.173,4042020
9.434Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.172,46192005
9.435Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.171,5832021
9.436Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.171,3212023
9.437Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.171,2322022
9.438Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.171,2302024
9.439Assistente administrativoAtivoR$ 4.170,8902024
9.440Assistente administrativoAtivoR$ 4.170,8832021
9.441Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.170,35152008
9.442Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.170,35152008
9.443Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.169,4352020
9.444Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.169,4142020
9.445Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.169,2822022
9.446Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 4.168,79251999
9.447Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.168,5802024
9.448Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.167,9932021
9.449Técnico mecânicoAtivoR$ 4.167,97192005
9.450Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.167,5432021
9.451Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.166,9172017
9.452Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.166,9172017
9.453Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.166,5932021
9.454Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.165,31132011
9.455Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.165,0372017
9.456Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.165,00172007
9.457Técnico mecânicoAtivoR$ 4.164,8402024
9.458Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.164,1022022
9.459Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.163,8142020
9.460Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.163,8142020
9.461Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.163,7612023
9.462Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.163,5652019
9.463Técnico mecânicoAtivoR$ 4.162,6002024
9.464Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.162,6002024
9.465Operador de laminadorAtivoR$ 4.162,4902024
9.466Técnico mecânicoAtivoR$ 4.162,2702024
9.467Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.162,0242020
9.468Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.161,9412023
9.469Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.161,0002024
9.470Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.161,0002024
9.471Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.160,5802024
9.472Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.160,5802024
9.473Assistente administrativoDesligadoR$ 4.160,0012023
9.474Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.159,61212003
9.475Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.158,9522022
9.476Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.158,9402024
9.477Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.158,9402024
9.478Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.158,89162008
9.479CarbonizadorAtivoR$ 4.158,3262019
9.480CarbonizadorAtivoR$ 4.158,3262019
9.481Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.157,6572017
9.482Assistente administrativoDesligadoR$ 4.157,5962017
9.483Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 4.156,01182005
9.484Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.156,00112013
9.485Assistente administrativoAtivoR$ 4.155,8222022
9.486Assistente administrativoAtivoR$ 4.155,8222022
9.487Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.155,7142020
9.488Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.155,6092015
9.489Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.155,5692015
9.490Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 4.155,3622022
9.491Técnico eletricistaAtivoR$ 4.155,1502024
9.492Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.154,9792015
9.493Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.153,2942020
9.494Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.152,48172007
9.495Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.152,24192005
9.496Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.152,24192005
9.497Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.151,7962018
9.498Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.151,7962018
9.499Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.151,4702024
9.500Operador de laminadorAtivoR$ 4.151,1652019
9.501Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.150,5802024
9.502Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.150,5802024
9.503Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.150,0002024
9.504Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.150,0002024
9.505Assistente administrativoAtivoR$ 4.149,7232021
9.506Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.149,46152009
9.507Técnico mecânicoAtivoR$ 4.149,3032021
9.508Assistente administrativoAtivoR$ 4.148,9282016
9.509Assistente administrativoAtivoR$ 4.148,9282016
9.510Operador de laminadorAtivoR$ 4.147,1332021
9.511Operador de laminadorAtivoR$ 4.146,1112023
9.512Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.145,6112023
9.513Assistente administrativoDesligadoR$ 4.144,86102013
9.514Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.143,3622022
9.515Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.143,3622022
9.516Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.142,55172007
9.517Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.141,82192005
9.518Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.141,82192005
9.519Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 4.140,99182005
9.520Técnico mecânicoAtivoR$ 4.139,05192005
9.521ArmazenistaAtivoR$ 4.138,9632021
9.522Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.138,7002024
9.523Operador de laminadorAtivoR$ 4.138,4972017
9.524Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.138,3452019
9.525Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.138,3452019
9.526Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.136,0902024
9.527Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.135,6632021
9.528Operador de laminadorAtivoR$ 4.132,6042020
9.529Operador de laminadorAtivoR$ 4.132,2012023
9.530Técnico mecânicoAtivoR$ 4.131,94102014
9.531Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.131,7212023
9.532Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.131,11172007
9.533Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.130,5802024
9.534Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.130,2662018
9.535Assistente administrativoDesligadoR$ 4.130,1282015
9.536Técnico mecânicoAtivoR$ 4.129,9012023
9.537Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.129,8122023
9.538Técnico mecânicoAtivoR$ 4.129,5442020
9.539Operador de laminadorDesligadoR$ 4.129,3782016
9.540Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.128,76132011
9.541Operador de laminadorAtivoR$ 4.128,60182006
9.542Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.128,4432021
9.543Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.128,26132011
9.544Analista de recursos humanosAtivoR$ 4.128,0802024
9.545Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.127,7342020
9.546Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.126,7512024
9.547Técnico mecânicoAtivoR$ 4.125,80102014
9.548Assistente administrativoAtivoR$ 4.125,4132021
9.549Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 4.125,3412023
9.550Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.125,0532021
9.551Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.122,2582016
9.552Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.121,8612023
9.553Técnico mecânicoAtivoR$ 4.121,7862018
9.554Técnico mecânicoAtivoR$ 4.121,6512023
9.555Técnico mecânicoAtivoR$ 4.121,3072017
9.556Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 4.121,1532021
9.557Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.118,6742020
9.558Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.118,6742020
9.559Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.118,54112013
9.560Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.118,54112013
9.561Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.118,0162018
9.562Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.117,7352019
9.563Assistente administrativoDesligadoR$ 4.117,71162007
9.564Técnico mecânicoAtivoR$ 4.117,51162008
9.565Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.116,4212023
9.566Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.116,3432021
9.567Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 4.115,72162008
9.568Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 4.115,72162008
9.569Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 4.115,1412023
9.570Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 4.115,1412023
9.571Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.114,6702024
9.572Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.114,5702024
9.573Guia florestalAtivoR$ 4.114,36102014
9.574Guia florestalAtivoR$ 4.114,36102014
9.575Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.113,7272017
9.576Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.113,68192005
9.577Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.112,9502024
9.578Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.112,6032021
9.579Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.112,3552019
9.580Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.112,3552019
9.581Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.111,6142020
9.582Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.111,4002024
9.583Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.111,3702024
9.584Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.111,3702024
9.585Técnico mecânicoAtivoR$ 4.111,2352019
9.586Técnico mecânicoAtivoR$ 4.109,4312023
9.587Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.109,2542020
9.588Operador de destilação e subprodutos de coqueAtivoR$ 4.109,1212023
9.589Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.108,2132021
9.590Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.107,8932021
9.591Operador de laminadorAtivoR$ 4.107,4452019
9.592Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.106,5752019
9.593Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.106,5682016
9.594Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.106,5682016
9.595Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.106,0922022
9.596Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.106,0922022
9.597Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.105,6952019
9.598Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.104,7422022
9.599Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.103,3442020
9.600Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.103,04102015
9.601Técnico mecânicoAtivoR$ 4.101,7442021
9.602Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.101,6302024
9.603Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.101,23182005
9.604Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.100,6942020
9.605Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.100,6942020
9.606Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.100,3152019
9.607Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.099,79132011
9.608Técnico mecânicoAtivoR$ 4.099,5232022
9.609Operador de laminadorAtivoR$ 4.098,7702024
9.610Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 4.098,10112013
9.611Técnico mecânicoAtivoR$ 4.097,7502024
9.612Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.097,2262018
9.613Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.096,49102013
9.614Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.096,49102013
9.615Assistente administrativoAtivoR$ 4.094,1022022
9.616Assistente administrativoAtivoR$ 4.094,1022022
9.617Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.093,8962018
9.618Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.093,5332021
9.619Técnico mecânicoAtivoR$ 4.093,0052019
9.620Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.092,9972017
9.621Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 4.092,7012023
9.622Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.091,38142010
9.623Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.091,38142010
9.624Operador de laminadorAtivoR$ 4.091,2032021
9.625Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.090,7772017
9.626Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.090,7772017
9.627Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.090,4142020
9.628Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.090,4142020
9.629Auxiliar de pessoalAtivoR$ 4.090,3502024
9.630Auxiliar de pessoalAtivoR$ 4.090,3502024
9.631Preparador de panelasAtivoR$ 4.090,0312023
9.632Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.089,4022023
9.633Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.088,1742020
9.634Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.088,01132011
9.635Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 4.087,7322022
9.636Assistente administrativoDesligadoR$ 4.086,7702023
9.637Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.086,5292015
9.638Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.085,68142010
9.639Analista de logisticaAtivoR$ 4.085,1712023
9.640Técnico mecânicoAtivoR$ 4.084,93102014
9.641Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.084,0022023
9.642Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.082,9442020
9.643Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.082,4222022
9.644Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.081,6532021
9.645Operador de laminadorAtivoR$ 4.080,9112023
9.646Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.078,28102014
9.647Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 4.077,5202024
9.648Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.077,3152019
9.649Operador de ponte rolanteAtivoR$ 4.077,1642020
9.650Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.077,0332022
9.651Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.077,0332022
9.652Agente de defesa ambientalAtivoR$ 4.075,6712023
9.653Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.075,2932021
9.654Técnico mecânicoAtivoR$ 4.074,8122022
9.655Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.073,8622022
9.656Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.072,3272018
9.657Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.072,3272018
9.658Técnico mecânicoDesligadoR$ 4.072,0122021
9.659Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.071,3922022
9.660Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.071,2532021
9.661Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.070,9802024
9.662Operador de destilação e subprodutos de coqueDesligadoR$ 4.070,7432021
9.663Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.070,0552019
9.664Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.069,9232021
9.665Operador de laminadorAtivoR$ 4.069,9112023
9.666Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 4.068,1642020
9.667Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 4.068,1642020
9.668Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 4.068,0582016
9.669Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.068,0422022
9.670Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.068,0222022
9.671Operador de laminadorAtivoR$ 4.067,6402024
9.672Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 4.065,7572018
9.673Supervisor de comprasDesligadoR$ 4.064,66132010
9.674Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 4.064,0022022
9.675Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 4.064,0022022
9.676Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.063,2742021
9.677Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.063,2742021
9.678Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.063,1282016
9.679Operador de laminadorAtivoR$ 4.063,1262018
9.680Operador de laminadorAtivoR$ 4.063,1252019
9.681Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 4.063,1252019
9.682Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.062,70192005
9.683Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.062,70192005
9.684Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.060,6942020
9.685Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.060,50102014
9.686Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.059,3422022
9.687Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.059,3422022
9.688Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.059,2002024
9.689Supervisor da área florestalAtivoR$ 4.059,2002024
9.690Operador de laminadorAtivoR$ 4.059,0052019
9.691Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 4.058,7702024
9.692Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.058,4632021
9.693Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.057,5662018
9.694Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.057,5662018
9.695Técnico mecânicoAtivoR$ 4.057,3732021
9.696Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.056,8502024
9.697Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.056,6232021
9.698Preparador de panelasAtivoR$ 4.056,6042020
9.699Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 4.055,0072017
9.700Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.053,3012023
9.701Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.053,0022021
9.702Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 4.053,0022021
9.703Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.050,8252019
9.704Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.050,7742020
9.705Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.050,59142010
9.706Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.049,9952019
9.707Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.049,9242020
9.708Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.049,4872017
9.709Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.049,4872017
9.710Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.049,2352019
9.711Operador de laminadorAtivoR$ 4.048,5642020
9.712Operador de laminadorAtivoR$ 4.048,5642020
9.713Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 4.048,3232020
9.714Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 4.048,3232020
9.715Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.047,4742020
9.716Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.046,0342020
9.717Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.046,0072017
9.718Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.044,8662018
9.719Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.043,6072017
9.720Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.043,6072017
9.721Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.043,1252019
9.722Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.042,8802024
9.723Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.042,5042020
9.724Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.041,45172007
9.725Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.041,00102014
9.726Assistente administrativoDesligadoR$ 4.040,7852019
9.727Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.040,7582016
9.728Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 4.039,67192005
9.729Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.039,4842020
9.730Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.039,4382016
9.731Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.038,4612023
9.732Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.038,1542020
9.733Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.038,1542020
9.734Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.037,8072017
9.735Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.036,9502024
9.736Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 4.036,9502024
9.737Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.036,3622022
9.738Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.035,8082016
9.739Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 4.035,8032021
9.740SoldadorAtivoR$ 4.035,8002024
9.741Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.035,1622022
9.742Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.035,1032021
9.743Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.034,8042020
9.744Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.034,1402024
9.745Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.034,1402024
9.746Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 4.033,9762018
9.747Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.033,0242020
9.748Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.032,6112023
9.749Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 4.032,5972017
9.750Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.032,3262018
9.751Operador de laminadorAtivoR$ 4.031,9742020
9.752Operador de laminadorAtivoR$ 4.031,9742020
9.753Assistente administrativoAtivoR$ 4.031,5132021
9.754Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.030,75102014
9.755Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.030,3052020
9.756Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 4.030,0032021
9.757Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 4.029,0012023
9.758Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.028,7512023
9.759Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 4.028,7512023
9.760Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.028,70112014
9.761Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 4.028,6322022
9.762Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.026,9052019
9.763Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 4.025,8572017
9.764Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.025,8542020
9.765SoldadorAtivoR$ 4.024,7542020
9.766Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 4.023,72122012
9.767Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 4.023,72122012
9.768Guia florestalAtivoR$ 4.023,0212023
9.769Guia florestalAtivoR$ 4.023,0212023
9.770Técnico mecânicoAtivoR$ 4.022,9902024
9.771Conferente de carga e descargaAtivoR$ 4.022,5722022
9.772Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.022,1032020
9.773Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 4.022,1032020
9.774Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.021,0982016
9.775Operador de laminadorAtivoR$ 4.021,0742020
9.776Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.020,93102014
9.777Técnico mecânicoAtivoR$ 4.019,0922022
9.778ArmazenistaDesligadoR$ 4.018,6712023
9.779Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.018,4022023
9.780Operador de laminadorDesligadoR$ 4.017,6132021
9.781Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.017,3092015
9.782Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 4.017,2532021
9.783Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.016,00192005
9.784Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 4.016,00192005
9.785Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.016,00182006
9.786Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.016,00182006
9.787Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.015,9342020
9.788Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.015,6312023
9.789Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.015,6302024
9.790Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.015,6302024
9.791Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 4.014,1432021
9.792Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 4.012,4072017
9.793Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.011,83112013
9.794Técnico mecânicoAtivoR$ 4.010,9912023
9.795Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.010,1422022
9.796Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 4.010,1422022
9.797Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.009,91142010
9.798Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 4.009,05112013
9.799Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.009,0032021
9.800Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.008,5432021
9.801Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.008,5432021
9.802Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.008,2242020
9.803SoldadorAtivoR$ 4.007,1902024
9.804Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 4.006,9412023
9.805Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 4.006,6712023
9.806Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 4.005,9912023
9.807Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.005,9532021
9.808Assistente administrativoAtivoR$ 4.004,3012023
9.809Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 4.004,2612023
9.810Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.004,2562018
9.811Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 4.004,2562018
9.812Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.004,0712024
9.813Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 4.004,0712024
9.814Assistente administrativoAtivoR$ 4.004,0042021
9.815Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 4.002,5012023
9.816Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 4.000,45132011
9.817Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 4.000,3832021
9.818Outros cargosAtivoR$ 4.000,3002024
9.819Auxiliar de pessoalDesligadoR$ 4.000,0012023
9.820Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 4.000,0012023
9.821Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 4.000,0052019
9.822Assistente administrativoAtivoR$ 4.000,0032021
9.823Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.999,3102024
9.824Técnico mecânicoAtivoR$ 3.999,0842020
9.825Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.998,5482016
9.826Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.998,5482016
9.827Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.998,46192005
9.828Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.998,3622022
9.829Operador de laminadorAtivoR$ 3.998,2402024
9.830Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.997,6242020
9.831Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.992,6812023
9.832Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.991,8912023
9.833Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.991,7152019
9.834Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.991,7152019
9.835Técnico mecânicoAtivoR$ 3.990,3222022
9.836Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.990,2242020
9.837Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.989,4122022
9.838Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.989,4122022
9.839Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.987,22192005
9.840Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.986,8152019
9.841Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.986,6312023
9.842Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.986,1262018
9.843Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.985,8362018
9.844Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.985,7572017
9.845ArmazenistaDesligadoR$ 3.985,3412022
9.846Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.984,9112022
9.847Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 3.983,4812023
9.848Assistente administrativoAtivoR$ 3.983,4862018
9.849Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.983,0552019
9.850Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.982,5042020
9.851Operador de laminadorAtivoR$ 3.982,4632021
9.852Operador de laminadorAtivoR$ 3.982,4632021
9.853Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.982,40192005
9.854Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.982,40192005
9.855Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.979,5942020
9.856Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.979,5842020
9.857Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.978,62102014
9.858Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.978,62102014
9.859Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.977,0812023
9.860Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 3.975,7712023
9.861Técnico mecânicoAtivoR$ 3.975,4492015
9.862Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 3.975,2112023
9.863Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 3.974,7202024
9.864Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 3.974,7202024
9.865Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.974,1032021
9.866Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.974,02112014
9.867Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.973,7022022
9.868Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.973,7022022
9.869Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 3.973,4402024
9.870Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.973,2122022
9.871Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.973,20192005
9.872Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.973,20192005
9.873Técnico mecânicoAtivoR$ 3.972,8022022
9.874Assistente administrativoDesligadoR$ 3.972,5612023
9.875Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.971,7252019
9.876Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.971,7252019
9.877Técnico mecânicoAtivoR$ 3.971,3782016
9.878Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 3.971,33102014
9.879Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.970,4352019
9.880Técnico mecânicoAtivoR$ 3.970,0042020
9.881Técnico mecânicoAtivoR$ 3.968,6442020
9.882Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.967,4652019
9.883Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.967,4242019
9.884Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.967,0752019
9.885Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 3.966,2482016
9.886Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.965,9022022
9.887Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.965,40102014
9.888Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.965,0842020
9.889Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.964,8832020
9.890Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.964,8832020
9.891Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.964,44112013
9.892Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.963,5352019
9.893Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.962,7042020
9.894Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.962,52152010
9.895Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.961,8832021
9.896Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.961,2962018
9.897Técnico mecânicoAtivoR$ 3.961,2502024
9.898Técnico mecânicoAtivoR$ 3.961,2112023
9.899Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.960,9232021
9.900Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.960,4372017
9.901Técnico mecânicoAtivoR$ 3.959,96102014
9.902Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.957,1022022
9.903Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.956,8402024
9.904Técnico mecânicoAtivoR$ 3.956,5702024
9.905Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.956,5702024
9.906Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.956,3552018
9.907Operador de laminadorAtivoR$ 3.956,3302024
9.908Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.955,9202024
9.909Técnico mecânicoAtivoR$ 3.955,1132021
9.910Operador de laminadorAtivoR$ 3.954,9442020
9.911Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.953,3132021
9.912Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.952,4912023
9.913Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.951,69102014
9.914Guia florestalAtivoR$ 3.948,00122012
9.915Guia florestalAtivoR$ 3.948,00122012
9.916Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.947,24132012
9.917Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 3.946,92132011
9.918Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 3.946,92132011
9.919Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.946,8502024
9.920Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.946,8502024
9.921Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.946,3112023
9.922Operador de ponte rolanteAtivoR$ 3.946,2172017
9.923Operador de laminadorAtivoR$ 3.945,63142010
9.924Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.945,06122012
9.925Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 3.945,01142010
9.926Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 3.945,01142010
9.927Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.944,4792015
9.928Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.944,4792015
9.929Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.942,7142020
9.930Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.942,09112013
9.931Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.939,8762018
9.932Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.939,8762018
9.933Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.939,0012023
9.934Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.938,00102014
9.935Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.937,90112014
9.936Operador de laminadorAtivoR$ 3.935,9202024
9.937Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 3.935,9102024
9.938Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 3.935,9102024
9.939Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.935,7992015
9.940Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.935,24182005
9.941Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.935,24182005
9.942Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.934,8532021
9.943Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.933,04132011
9.944Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.933,04132011
9.945Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.930,4682016
9.946Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.930,0022022
9.947Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.929,8032021
9.948Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.929,3672017
9.949Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.929,3322022
9.950Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.928,3722023
9.951ArmazenistaDesligadoR$ 3.928,0832021
9.952Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.927,7532020
9.953Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.927,7532020
9.954Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.927,6572017
9.955Operador de ponte rolanteAtivoR$ 3.927,45212003
9.956Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.927,43182006
9.957Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.926,62142010
9.958Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.926,2832021
9.959Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.926,0762018
9.960Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.926,0762018
9.961Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.924,49182006
9.962Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.924,25132011
9.963Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.922,8202024
9.964Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 3.922,3642019
9.965Operador de laminadorAtivoR$ 3.921,8532021
9.966Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.921,40112013
9.967Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.921,3522022
9.968Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.920,6632021
9.969Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.920,6472017
9.970Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.920,6472017
9.971Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.919,3432021
9.972Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.919,3432021
9.973Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.918,7232021
9.974Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 3.918,6732021
9.975Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.918,4402024
9.976Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.918,4402024
9.977Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.916,6172017
9.978Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.916,3932021
9.979Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.916,1342020
9.980Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.914,6232021
9.981Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.913,6142020
9.982Operador de laminadorAtivoR$ 3.913,4632021
9.983Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.913,3822022
9.984Operador de laminadorAtivoR$ 3.912,5942020
9.985ArmazenistaDesligadoR$ 3.912,3062018
9.986Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.912,0632021
9.987Técnico mecânicoAtivoR$ 3.909,6662018
9.988Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.909,1342020
9.989Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.909,0422021
9.990Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.908,62102014
9.991Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.908,62102014
9.992Operador de laminadorAtivoR$ 3.908,5442020
9.993Operador de laminadorAtivoR$ 3.908,5442020
9.994Operador de laminadorAtivoR$ 3.908,4152019
9.995Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.908,4032021
9.996Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.907,9912023
9.997Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.907,9122022
9.998Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.907,9122022
9.999Operador de laminadorAtivoR$ 3.907,05172007
10.000Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.905,99142010
10.001Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.905,9542020
10.002Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.904,34192005
10.003Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.904,34192005
10.004Técnico mecânicoAtivoR$ 3.904,0242020
10.005Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.903,9922022
10.006Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.903,9922022
10.007Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.903,75112013
10.008Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.903,5602024
10.009Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 3.903,4972017
10.010Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.902,8902024
10.011Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.902,8902024
10.012Operador de ponte rolanteAtivoR$ 3.902,8042020
10.013Operador de laminadorAtivoR$ 3.901,7302024
10.014Operador de laminadorAtivoR$ 3.901,7302024
10.015Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.901,6222022
10.016Assistente administrativoAtivoR$ 3.901,0022022
10.017Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 3.900,8312023
10.018Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.899,6532021
10.019Assistente administrativoAtivoR$ 3.899,5112023
10.020Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.898,7152020
10.021Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.898,7152020
10.022Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.898,31142010
10.023Guia florestalAtivoR$ 3.898,2622022
10.024Guia florestalAtivoR$ 3.898,2622022
10.025SoldadorAtivoR$ 3.898,0712023
10.026Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.897,6732021
10.027Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.896,7632021
10.028Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.896,10162007
10.029Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.895,7662018
10.030Técnico mecânicoAtivoR$ 3.895,6632021
10.031Operador de laminadorAtivoR$ 3.895,3132021
10.032Operador de laminadorAtivoR$ 3.895,3132021
10.033Técnico mecânicoAtivoR$ 3.895,00112013
10.034Técnico mecânicoAtivoR$ 3.895,0072017
10.035Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.894,6282016
10.036Inspetor de qualidadeAtivoR$ 3.894,23112013
10.037Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.893,3672017
10.038Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.893,1712023
10.039Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 3.893,1432021
10.040Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.893,00232001
10.041Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.893,00112013
10.042Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.891,2042020
10.043Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.890,1152019
10.044Assistente administrativoAtivoR$ 3.889,7382016
10.045Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.888,6742020
10.046Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.886,01132011
10.047Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.885,9912023
10.048Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.885,2122022
10.049Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.885,0972017
10.050Operador de ponte rolanteAtivoR$ 3.885,00222002
10.051Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.885,00162008
10.052Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.883,2752019
10.053Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.883,2642020
10.054ArmazenistaAtivoR$ 3.883,0022022
10.055Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.882,1912023
10.056Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.882,1912023
10.057Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.881,8122022
10.058Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.881,7742020
10.059Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 3.881,7252019
10.060Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 3.881,7252019
10.061Assistente administrativoAtivoR$ 3.881,6282016
10.062Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.881,6082016
10.063Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.881,6082016
10.064Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.881,1512023
10.065Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.880,9422022
10.066Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.880,9162018
10.067Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.879,2862018
10.068Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.878,8922022
10.069Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.878,8922022
10.070Operador de laminadorAtivoR$ 3.878,12192005
10.071Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.876,8302024
10.072Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.876,10152009
10.073Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.875,6232021
10.074Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.875,36162008
10.075Técnico mecânicoAtivoR$ 3.874,9362018
10.076Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.874,90152009
10.077Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.873,9832021
10.078Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.873,5222022
10.079Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 3.872,6332021
10.080Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.870,7752020
10.081Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.870,50192005
10.082Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.870,50192005
10.083Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.870,4452019
10.084Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.870,4452019
10.085Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.870,0132020
10.086Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.870,0132020
10.087Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 3.870,0002024
10.088Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.869,9342020
10.089ArmazenistaAtivoR$ 3.869,8662018
10.090Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.869,5012023
10.091Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.869,5012023
10.092Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 3.869,1632021
10.093Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.868,1662018
10.094Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.867,9602024
10.095Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.867,4902024
10.096Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.866,6132021
10.097Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 3.866,16152009
10.098Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 3.865,7072016
10.099Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.863,9622021
10.100Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.863,59142010
10.101Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.863,0212023
10.102Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.863,0212023
10.103Auxiliar de pessoalAtivoR$ 3.862,9702024
10.104Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.862,81102015
10.105Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.862,7482016
10.106Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.862,2902024
10.107Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.862,2232021
10.108Técnico florestalDesligadoR$ 3.860,50172007
10.109Técnico florestalDesligadoR$ 3.860,50172007
10.110Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.860,4452019
10.111Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.860,24132011
10.112Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.860,24132011
10.113Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 3.860,0362018
10.114Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 3.860,0362018
10.115Operador de laminadorAtivoR$ 3.858,6012023
10.116Operador de laminadorAtivoR$ 3.858,4572017
10.117GalvanizadorAtivoR$ 3.857,8412023
10.118Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.857,7322022
10.119Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.857,4322022
10.120Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.857,07152009
10.121Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.856,9322022
10.122Técnico mecânicoAtivoR$ 3.856,6022022
10.123Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.854,4022022
10.124Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.854,4022022
10.125Preparador de panelasAtivoR$ 3.853,9712023
10.126Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.853,6652019
10.127Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.853,6652019
10.128Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.853,37162008
10.129Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.853,37162008
10.130Operador de laminadorAtivoR$ 3.853,0072017
10.131Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.852,5442020
10.132Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.852,5232021
10.133Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.850,6572017
10.134Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.849,2532021
10.135Operador de laminadorAtivoR$ 3.848,7732021
10.136Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.848,7332021
10.137Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.848,67192005
10.138Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.848,67192005
10.139Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.848,4622022
10.140Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.846,9742020
10.141Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.846,7222022
10.142Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.846,7212023
10.143CarbonizadorAtivoR$ 3.846,71132012
10.144CarbonizadorAtivoR$ 3.846,71132012
10.145Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.846,50112013
10.146Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.845,8222021
10.147Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.845,8222021
10.148Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.845,1752019
10.149Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.843,9952019
10.150Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.842,78112013
10.151Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.842,62112013
10.152Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.842,1632021
10.153Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.841,3782016
10.154Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.841,3742020
10.155Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.841,3722022
10.156Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 3.841,3712023
10.157Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.841,3702024
10.158Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.841,3702024
10.159Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.841,3702024
10.160Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.841,3702024
10.161Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.841,3702024
10.162Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.841,1912023
10.163Técnico mecânicoAtivoR$ 3.840,3952019
10.164Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.838,2722022
10.165Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.838,1582016
10.166Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.838,1582016
10.167Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.837,8032020
10.168Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.836,9712023
10.169Técnico mecânicoAtivoR$ 3.834,9312023
10.170Operador de laminadorAtivoR$ 3.834,8912023
10.171Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.834,76112013
10.172Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.833,7082016
10.173Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.833,7082016
10.174Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.832,8032021
10.175Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.832,77122012
10.176Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.832,1562018
10.177Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 3.831,6712023
10.178Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 3.831,6712023
10.179Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.831,0752019
10.180Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.830,4312023
10.181Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.830,4312023
10.182Operador de laminadorAtivoR$ 3.830,4002024
10.183Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.829,93102014
10.184Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.829,58132011
10.185Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.829,2242020
10.186Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.829,1352019
10.187Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.829,1352019
10.188Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.828,8222022
10.189Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.828,8222022
10.190Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.828,7702024
10.191Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.828,7702024
10.192Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 3.828,42102013
10.193Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 3.828,42102013
10.194Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.827,2002024
10.195Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.826,54132010
10.196Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.826,54132010
10.197Técnico eletricistaAtivoR$ 3.826,4312023
10.198Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 3.825,9022022
10.199Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.825,6452019
10.200Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.825,4002024
10.201Assistente administrativoAtivoR$ 3.824,2612023
10.202Assistente administrativoAtivoR$ 3.824,2612023
10.203Operador de laminadorAtivoR$ 3.823,9402024
10.204Operador de laminadorAtivoR$ 3.823,9402024
10.205Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.823,5032021
10.206Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.823,5002024
10.207Operador de laminadorAtivoR$ 3.823,5002024
10.208Guia florestalAtivoR$ 3.823,1362018
10.209Guia florestalAtivoR$ 3.823,1362018
10.210Técnico mecânicoAtivoR$ 3.823,0022022
10.211Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.821,6322022
10.212Operador de laminadorAtivoR$ 3.821,5102024
10.213Assistente administrativoAtivoR$ 3.821,2402024
10.214Operador de laminadorAtivoR$ 3.820,9032021
10.215Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.820,3232021
10.216Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.819,26132011
10.217Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.818,4352019
10.218Operador de laminadorAtivoR$ 3.817,9832021
10.219Operador de laminadorAtivoR$ 3.817,0542020
10.220Operador de laminadorAtivoR$ 3.817,0542020
10.221Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 3.816,2912022
10.222Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.816,0672017
10.223Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.815,7632021
10.224Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.814,5612023
10.225SoldadorAtivoR$ 3.813,1812023
10.226Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 3.812,2402024
10.227Técnico mecânicoAtivoR$ 3.812,0092015
10.228Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.811,9312023
10.229Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.811,0932021
10.230Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.811,0322022
10.231Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.811,0322022
10.232Assistente administrativoAtivoR$ 3.810,6922023
10.233Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.810,5422022
10.234Técnico florestalDesligadoR$ 3.810,10192005
10.235Técnico florestalDesligadoR$ 3.810,10192005
10.236Operador de laminadorAtivoR$ 3.810,0442020
10.237Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.809,6942020
10.238Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.809,00162008
10.239Assistente administrativoAtivoR$ 3.808,7332021
10.240Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.808,5312023
10.241Operador de laminadorAtivoR$ 3.807,5502024
10.242Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.807,53102014
10.243Preparador de panelasAtivoR$ 3.806,4722022
10.244Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.806,2222022
10.245Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 3.805,7022021
10.246Assistente administrativoDesligadoR$ 3.805,3862018
10.247Assistente administrativoDesligadoR$ 3.805,3862018
10.248Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.804,00142010
10.249Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.804,00142010
10.250Técnico em administração de comércio exteriorAtivoR$ 3.803,1712023
10.251Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.802,1152019
10.252Operador de laminadorAtivoR$ 3.801,9202024
10.253Operador de laminadorAtivoR$ 3.801,9202024
10.254Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 3.801,8912023
10.255Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.800,9502024
10.256Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.800,9502024
10.257Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.800,3842020
10.258Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.800,2502024
10.259Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.800,2502024
10.260Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 3.800,23132010
10.261Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 3.800,23132010
10.262Assistente administrativoAtivoR$ 3.800,0002024
10.263Assistente administrativoAtivoR$ 3.800,0002024
10.264Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 3.800,0002023
10.265Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 3.799,1622022
10.266Técnico mecânicoAtivoR$ 3.798,6972017
10.267Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.798,2542020
10.268Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.798,1512023
10.269Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.796,5842020
10.270Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.796,0342020
10.271Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.795,5012023
10.272Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.794,90192005
10.273Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.793,9212023
10.274Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.793,5352019
10.275Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.792,6002024
10.276Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.792,5882016
10.277Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.791,1422022
10.278Técnico eletricistaDesligadoR$ 3.790,8412022
10.279Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.790,6762018
10.280Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.790,6762018
10.281Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 3.789,6732021
10.282Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 3.788,8002024
10.283Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 3.788,6522022
10.284Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.788,2482016
10.285Analista de recursos humanosDesligadoR$ 3.787,40182005
10.286Analista de recursos humanosDesligadoR$ 3.787,40182005
10.287Técnico mecânicoAtivoR$ 3.787,38132011
10.288Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.787,20162008
10.289Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.787,20162008
10.290Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.787,20162008
10.291Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.787,20162008
10.292Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.787,20162008
10.293Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)AtivoR$ 3.787,20162008
10.294Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.786,9922022
10.295Técnico mecânicoAtivoR$ 3.786,6422022
10.296Operador de laminadorAtivoR$ 3.786,5232021
10.297Operador de laminadorAtivoR$ 3.786,5222022
10.298Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.786,5212023
10.299Técnico mecânicoAtivoR$ 3.785,2552019
10.300Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.784,7952019
10.301Técnico de matéria-prima e materialDesligadoR$ 3.783,60122012
10.302Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.783,58192005
10.303Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.783,5732021
10.304Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.783,0712023
10.305Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.783,00251999
10.306Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.782,7512024
10.307Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.782,7512024
10.308Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 3.779,8042020
10.309Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 3.779,8032021
10.310Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.779,2722021
10.311Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.779,2722021
10.312Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.779,1602023
10.313Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.778,4242021
10.314Analista de recursos humanosDesligadoR$ 3.778,1362018
10.315Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.777,7122022
10.316Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.777,7122022
10.317Técnico mecânicoAtivoR$ 3.776,9602024
10.318Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.776,4912023
10.319Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 3.775,8532020
10.320Técnico mecânicoAtivoR$ 3.775,2462018
10.321Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.772,5922022
10.322Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.772,5922022
10.323Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.772,3512023
10.324Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.772,15112013
10.325Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.772,15112013
10.326Técnico mecânicoAtivoR$ 3.771,59122012
10.327Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.771,2522021
10.328Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.771,2472017
10.329Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.771,2472017
10.330Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.770,9032021
10.331Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.770,8352020
10.332Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.770,19162008
10.333Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.770,19162008
10.334Outros cargosDesligadoR$ 3.770,0012022
10.335Assistente administrativoAtivoR$ 3.769,8032021
10.336Preparador de panelasAtivoR$ 3.768,96112013
10.337Técnico mecânicoAtivoR$ 3.768,0902024
10.338Preparador de panelasAtivoR$ 3.767,7712023
10.339Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.766,8942020
10.340Assistente administrativoAtivoR$ 3.766,8112023
10.341Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.766,6012023
10.342Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.766,1322022
10.343Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.766,1322022
10.344Guia florestalAtivoR$ 3.765,4112023
10.345Guia florestalAtivoR$ 3.765,4112023
10.346Assistente administrativoAtivoR$ 3.764,9132021
10.347Assistente administrativoAtivoR$ 3.764,9132021
10.348Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.763,0482016
10.349Técnico mecânicoAtivoR$ 3.763,0202024
10.350Técnico mecânicoAtivoR$ 3.762,9302024
10.351Técnico mecânicoAtivoR$ 3.762,3502024
10.352Técnico eletricistaAtivoR$ 3.761,2732021
10.353Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 3.761,0002024
10.354Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.760,80142010
10.355Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.760,8082017
10.356Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.760,2252019
10.357Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.758,1032020
10.358Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.758,1032020
10.359Técnico mecânicoAtivoR$ 3.757,9732021
10.360Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.756,8222022
10.361Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.753,8872017
10.362Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.753,7822022
10.363Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.753,44112013
10.364Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.750,7262017
10.365Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.750,4922022
10.366Operador de laminadorAtivoR$ 3.750,4602024
10.367Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.750,00102014
10.368Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.746,7962018
10.369Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.746,5212023
10.370Operador de laminadorAtivoR$ 3.745,2512023
10.371Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.744,78112013
10.372GalvanizadorAtivoR$ 3.744,4502024
10.373Técnico mecânicoAtivoR$ 3.744,0802024
10.374Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.743,7292015
10.375Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.743,7292015
10.376Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.742,4332021
10.377Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.742,1522022
10.378Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.742,1522022
10.379Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.742,1272017
10.380Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.741,8402024
10.381Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.741,8402024
10.382Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.740,8042020
10.383Operador de laminadorAtivoR$ 3.740,4302024
10.384Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.740,4182016
10.385Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.739,7622021
10.386Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.739,7622021
10.387Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.739,2102024
10.388Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.738,1422022
10.389Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.737,8902024
10.390Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.737,8902024
10.391Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.737,6122022
10.392Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.736,8532021
10.393Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.736,8532021
10.394Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.736,8132021
10.395Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.735,5612023
10.396GalvanizadorAtivoR$ 3.734,0272017
10.397Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.733,9462018
10.398Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.733,9462018
10.399Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.733,2842020
10.400Técnico mecânicoAtivoR$ 3.732,58102014
10.401Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.730,9522022
10.402Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.730,89172007
10.403AlmoxarifeAtivoR$ 3.730,59132011
10.404Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.728,1342020
10.405Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.728,0652019
10.406Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.727,6402024
10.407Assistente administrativoAtivoR$ 3.727,6322022
10.408Assistente administrativoAtivoR$ 3.727,6322022
10.409Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.727,59112013
10.410SoldadorAtivoR$ 3.727,3322022
10.411Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.726,8112023
10.412SoldadorAtivoR$ 3.726,6312023
10.413Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 3.725,6332021
10.414Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.725,6332021
10.415Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.725,6332021
10.416Operador de laminadorAtivoR$ 3.725,6312023
10.417Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.725,6302024
10.418Operador de laminadorAtivoR$ 3.725,6302024
10.419Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.724,2232021
10.420Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.724,2232021
10.421Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.723,9542021
10.422Assistente administrativoAtivoR$ 3.723,8422022
10.423Assistente administrativoAtivoR$ 3.723,8422022
10.424Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.723,6752019
10.425Técnico mecânicoAtivoR$ 3.723,4552019
10.426Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.723,1832021
10.427Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.721,6822022
10.428Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.720,0212023
10.429Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 3.719,71271997
10.430Técnico mecânicoAtivoR$ 3.719,00212003
10.431Operador de laminadorAtivoR$ 3.716,6752019
10.432Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.716,6672017
10.433SoldadorDesligadoR$ 3.716,3302023
10.434Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.715,5162018
10.435Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.715,0202024
10.436Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.715,0182016
10.437Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 3.714,4152018
10.438Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 3.714,4152018
10.439Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 3.714,3462018
10.440Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.713,3002024
10.441Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.713,3002024
10.442Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.713,06142010
10.443Técnico mecânicoAtivoR$ 3.712,6302024
10.444Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.712,43172007
10.445Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.710,8132021
10.446Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.710,5832021
10.447Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.710,5832021
10.448Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.710,4312023
10.449Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.710,2832020
10.450Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.709,4832021
10.451Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.708,52112013
10.452Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.708,1912023
10.453Auxiliar de pessoalAtivoR$ 3.708,0022023
10.454Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 3.707,3972017
10.455Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.707,0042019
10.456Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.706,5242020
10.457Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.706,5002024
10.458Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.706,5002024
10.459Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.705,7942020
10.460Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.705,0402024
10.461Assistente administrativoAtivoR$ 3.703,9932021
10.462Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.703,8002024
10.463Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.703,8002024
10.464Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.703,2182016
10.465Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.703,0772017
10.466Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.703,0772017
10.467Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.702,6512023
10.468Técnico mecânicoAtivoR$ 3.702,1712023
10.469Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.702,0582016
10.470Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.701,0102024
10.471Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.701,0032021
10.472Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.699,4702024
10.473Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 3.699,4702024
10.474Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.699,4452019
10.475Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.698,8172017
10.476Operador de laminadorDesligadoR$ 3.698,3922022
10.477Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.698,3542021
10.478Operador de laminadorAtivoR$ 3.697,8602024
10.479Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 3.697,6702024
10.480Assistente administrativoAtivoR$ 3.697,6012023
10.481Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.697,5622022
10.482Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.697,3722022
10.483Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.697,3722022
10.484Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.697,1972017
10.485Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.697,1972017
10.486Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.697,1322022
10.487SoldadorAtivoR$ 3.695,9412023
10.488Operador de vazamentoDesligadoR$ 3.694,80271997
10.489Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.693,9812023
10.490Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.691,5942020
10.491Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.690,5502024
10.492Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.690,5502024
10.493Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.689,7862018
10.494Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.689,5242020
10.495Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.689,5242020
10.496Operador de laminadorAtivoR$ 3.688,4332021
10.497Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.688,00182005
10.498Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.688,00182005
10.499Técnico mecânicoAtivoR$ 3.687,7772017
10.500Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.687,2532021
10.501Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 3.687,0022022
10.502Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.686,6932021
10.503Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.686,5632021
10.504Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.686,5162018
10.505Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 3.686,4052019
10.506Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.685,5772017
10.507Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.685,5772017
10.508Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.685,45112013
10.509Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.685,31172007
10.510Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 3.684,3312023
10.511Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.682,96112013
10.512Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 3.681,65132011
10.513Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 3.680,0332020
10.514Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 3.680,0332020
10.515Operador de laminadorAtivoR$ 3.680,0132021
10.516Operador de laminadorAtivoR$ 3.679,9802024
10.517Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.678,6232021
10.518Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.678,53182005
10.519Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.678,53182005
10.520Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.677,2042020
10.521Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.676,4312023
10.522Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.676,2662018
10.523Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 3.676,0632021
10.524Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.675,7842019
10.525Supervisor de comprasDesligadoR$ 3.675,0012022
10.526Operador de laminadorAtivoR$ 3.674,9972018
10.527Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.674,9502024
10.528Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.674,9502024
10.529Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.674,3442020
10.530Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.674,3322022
10.531Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.673,1602024
10.532Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.673,1602024
10.533Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.673,1602024
10.534Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.673,1602024
10.535Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.672,73112013
10.536Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.671,51152010
10.537Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.671,5012023
10.538Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.670,7952019
10.539Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.670,70192005
10.540Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.670,70192005
10.541Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 3.669,4142020
10.542Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.668,5772017
10.543Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.668,1822022
10.544AlmoxarifeAtivoR$ 3.667,9832021
10.545AlmoxarifeAtivoR$ 3.667,9832021
10.546Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.667,1332021
10.547Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.667,1332021
10.548Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.666,9622022
10.549Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.666,39102014
10.550Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.665,9402024
10.551Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.665,9402024
10.552Técnico florestalAtivoR$ 3.665,3512023
10.553Técnico florestalAtivoR$ 3.665,3512023
10.554Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.664,22162008
10.555Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.664,22162008
10.556Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.663,5502024
10.557Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.662,5832021
10.558Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.662,2462018
10.559Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.662,2462018
10.560Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.662,1512023
10.561Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.662,1052019
10.562Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.662,1052019
10.563Operador de laminadorAtivoR$ 3.662,0862018
10.564Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.662,0802024
10.565Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.662,0802024
10.566Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.661,9602024
10.567Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 3.661,6812022
10.568Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 3.660,3922022
10.569Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 3.660,3922022
10.570Operador de laminadorAtivoR$ 3.659,1312023
10.571Operador de laminadorAtivoR$ 3.658,1142020
10.572Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.658,0002024
10.573Técnico em eletromecânicaDesligadoR$ 3.656,4812022
10.574Técnico mecânicoAtivoR$ 3.656,2212023
10.575Operador de laminadorAtivoR$ 3.654,4102024
10.576Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.654,4012023
10.577Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.654,1382016
10.578Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.653,62142010
10.579Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.653,62142010
10.580Assistente administrativoAtivoR$ 3.653,6112023
10.581Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.652,4222022
10.582Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.652,4222022
10.583Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.652,1002024
10.584Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.650,6442020
10.585Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.650,6412023
10.586Técnico mecânicoAtivoR$ 3.650,4532021
10.587Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.649,9332021
10.588Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.649,8652019
10.589Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 3.649,54112013
10.590Operador de laminadorAtivoR$ 3.648,9002024
10.591Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.648,82192005
10.592Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.648,0722022
10.593Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.647,7302024
10.594Operador de laminadorAtivoR$ 3.647,4622022
10.595Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 3.647,11162007
10.596Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 3.647,11162007
10.597Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.646,4102024
10.598Assistente administrativoDesligadoR$ 3.646,2422022
10.599Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.645,6942020
10.600Operador de aciaria (basculamento de convertedor)AtivoR$ 3.645,0812023
10.601Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 3.644,5722021
10.602Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.644,4942021
10.603Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.644,10142010
10.604Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 3.644,0022022
10.605ArmazenistaAtivoR$ 3.642,8272017
10.606Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.642,00152009
10.607Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.642,00192005
10.608Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.641,4412023
10.609Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.640,5602024
10.610Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.640,30102014
10.611Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.640,0042021
10.612Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.639,8222022
10.613Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.639,4902024
10.614Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.639,3732021
10.615Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.639,2512023
10.616Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.639,00132010
10.617Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.639,00192005
10.618Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.638,5232021
10.619Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.638,5232021
10.620Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.638,3512023
10.621Operador de laminadorAtivoR$ 3.636,8542020
10.622Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.635,7382016
10.623Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.634,8142020
10.624Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.634,8032021
10.625Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.634,8032021
10.626Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.634,8002024
10.627Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.634,8002024
10.628Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.634,8002024
10.629Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.634,8002024
10.630Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.634,5372017
10.631Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.633,70132011
10.632Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.633,5002024
10.633Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.633,5002024
10.634Técnico eletricistaDesligadoR$ 3.632,2002024
10.635Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 3.632,0042020
10.636Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.630,90142010
10.637Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 3.630,0022022
10.638Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.629,92112012
10.639Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.629,92112012
10.640Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.629,4432021
10.641Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.629,3122022
10.642Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.629,2322022
10.643Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.629,2322022
10.644Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.628,3922022
10.645Operador de laminadorAtivoR$ 3.628,3712023
10.646Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.627,1132021
10.647Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.625,8072017
10.648Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.625,14132011
10.649Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.624,89102014
10.650Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.623,8612023
10.651Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.623,5902024
10.652Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.623,5902024
10.653Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.622,9822022
10.654Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.622,9202024
10.655Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.621,7362018
10.656Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.621,7212023
10.657Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.621,0602024
10.658Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.621,0602024
10.659Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.621,0602024
10.660Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.621,0602024
10.661Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 3.621,0502024
10.662Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.620,15142010
10.663Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.619,1402024
10.664Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.618,4542020
10.665Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 3.617,3732021
10.666Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.617,3622022
10.667Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.617,3622022
10.668Operador de laminadorAtivoR$ 3.616,9232021
10.669AlmoxarifeAtivoR$ 3.616,6052019
10.670Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.616,5102024
10.671Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.615,0012023
10.672Assistente administrativoAtivoR$ 3.614,8012023
10.673Assistente administrativoAtivoR$ 3.614,8012023
10.674ArmazenistaDesligadoR$ 3.614,6632020
10.675Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.614,34162007
10.676Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.614,34162007
10.677Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.613,7672017
10.678Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.613,50162008
10.679Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.613,3382016
10.680Operador de laminadorAtivoR$ 3.612,8802024
10.681Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.612,00222002
10.682Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.611,0432021
10.683Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.610,9732021
10.684Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.610,4982017
10.685Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.610,3452019
10.686Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 3.610,0732021
10.687Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 3.610,0732021
10.688ArmazenistaAtivoR$ 3.608,9932021
10.689ArmazenistaAtivoR$ 3.608,9932021
10.690Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.608,81192005
10.691Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.608,81192005
10.692Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.607,3932021
10.693Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.606,8432021
10.694AlmoxarifeAtivoR$ 3.606,20152009
10.695Operador de laminadorAtivoR$ 3.605,8932021
10.696Operador de laminadorAtivoR$ 3.605,8932021
10.697Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.605,45112014
10.698Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.604,9712023
10.699Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.604,3232021
10.700Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.604,2912023
10.701Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.604,2912023
10.702Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 3.603,48182005
10.703Assistente administrativoAtivoR$ 3.603,0012023
10.704Técnico mecânicoAtivoR$ 3.602,7052019
10.705Operador de laminadorAtivoR$ 3.602,6052019
10.706Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.602,0042020
10.707Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.600,38192005
10.708Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.600,2552019
10.709Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.598,4722022
10.710Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.598,4732021
10.711Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.598,11152009
10.712SoldadorAtivoR$ 3.598,1022022
10.713Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.596,9822022
10.714Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.596,9822022
10.715Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.596,2732021
10.716Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.595,82132011
10.717Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.595,2102024
10.718Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.595,2102024
10.719Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.595,0392014
10.720Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.595,0392014
10.721Operador de laminadorAtivoR$ 3.594,48112013
10.722Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.594,0062018
10.723CompradorAtivoR$ 3.593,0032021
10.724CompradorAtivoR$ 3.593,0032021
10.725Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.592,8802024
10.726Operador de laminadorAtivoR$ 3.592,0202024
10.727Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.591,7452019
10.728Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.591,2982016
10.729AlmoxarifeAtivoR$ 3.590,2922022
10.730Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.589,5632021
10.731Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.588,1332021
10.732Operador de laminadorAtivoR$ 3.588,10152009
10.733Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.587,0812023
10.734Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.586,8022022
10.735Operador de laminadorAtivoR$ 3.586,0912023
10.736Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.585,6392015
10.737Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.583,8532021
10.738Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.583,4772017
10.739Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.583,3942020
10.740Assistente administrativoAtivoR$ 3.581,5412023
10.741Operador de laminadorAtivoR$ 3.581,4722022
10.742Assistente administrativoAtivoR$ 3.581,4442020
10.743Operador de laminadorAtivoR$ 3.579,4302024
10.744Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.578,88192005
10.745Operador de laminadorAtivoR$ 3.578,4852019
10.746Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 3.578,1142019
10.747Técnico eletricistaDesligadoR$ 3.577,5232021
10.748CompradorDesligadoR$ 3.577,2422021
10.749Técnico eletricistaAtivoR$ 3.575,0002024
10.750Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.574,9242020
10.751Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.574,5022022
10.752Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.574,0202024
10.753Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.573,9802024
10.754Guia florestalAtivoR$ 3.573,9832021
10.755Guia florestalAtivoR$ 3.573,9832021
10.756SoldadorAtivoR$ 3.573,7112023
10.757Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.573,29192005
10.758Assistente administrativoDesligadoR$ 3.573,2932020
10.759Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.572,5312023
10.760Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.571,9432021
10.761Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.571,9432021
10.762Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.571,2142020
10.763Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.571,2142020
10.764Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.571,1042020
10.765Operador de laminadorAtivoR$ 3.570,8632021
10.766Operador de laminadorAtivoR$ 3.570,8632021
10.767Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.570,6202024
10.768Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 3.570,5622022
10.769Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.570,5162018
10.770SoldadorAtivoR$ 3.570,5002024
10.771Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.570,2332021
10.772Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.569,8052019
10.773Técnico mecânicoAtivoR$ 3.568,81102014
10.774SoldadorAtivoR$ 3.567,0922022
10.775Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.567,00192005
10.776Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 3.566,6722022
10.777Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)DesligadoR$ 3.566,6722022
10.778Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.565,7742020
10.779Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.564,6022022
10.780Operador de laminadorAtivoR$ 3.563,5712023
10.781Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.561,8332021
10.782Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 3.561,6022022
10.783Ajudante de motoristaAtivoR$ 3.561,00152009
10.784Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 3.559,1032020
10.785Operador de laminadorAtivoR$ 3.558,5662018
10.786Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.556,85142010
10.787Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.556,7152019
10.788Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.556,3332021
10.789Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.556,3332021
10.790CarbonizadorAtivoR$ 3.556,23162008
10.791CarbonizadorAtivoR$ 3.556,23162008
10.792Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.556,0742020
10.793Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.555,85142010
10.794Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.555,85142010
10.795Técnico eletricistaAtivoR$ 3.554,8102024
10.796Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.554,0832021
10.797Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.554,07102014
10.798Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.552,7832021
10.799Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.552,5112023
10.800Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.551,6112023
10.801Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.551,6112023
10.802Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.551,5032021
10.803Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.550,2902024
10.804Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.550,2902024
10.805Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.550,1132021
10.806Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.549,9442020
10.807Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.549,8132021
10.808Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.548,5832021
10.809Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.548,4212023
10.810GalvanizadorAtivoR$ 3.548,2822022
10.811Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.548,2552019
10.812Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.547,0012023
10.813Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.544,78192005
10.814Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.544,78192005
10.815Técnico mecânicoAtivoR$ 3.544,1612023
10.816Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.543,9232021
10.817Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.543,8532021
10.818Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.541,1032021
10.819Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.540,9022022
10.820Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.540,9022022
10.821Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.539,4812023
10.822Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.539,4132020
10.823Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.539,4132020
10.824Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.539,3332020
10.825Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.539,3332020
10.826Operador de laminadorAtivoR$ 3.538,0632021
10.827Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.537,1262018
10.828Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.537,1262018
10.829Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.536,86102015
10.830Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.535,8502024
10.831Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.535,7842020
10.832Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.535,3772017
10.833Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.535,23112013
10.834Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.534,7102024
10.835Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.534,7102024
10.836SoldadorAtivoR$ 3.534,4802024
10.837Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.534,4632021
10.838Operador de laminadorAtivoR$ 3.534,4612023
10.839Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.533,6442021
10.840Operador de laminadorAtivoR$ 3.533,2602024
10.841Operador de laminadorAtivoR$ 3.533,2602024
10.842Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.532,5832021
10.843Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 3.531,7762017
10.844Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 3.531,7002023
10.845Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 3.531,7002023
10.846Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.531,6822022
10.847Operador de laminadorAtivoR$ 3.531,5912023
10.848Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.531,5202024
10.849Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.530,24102014
10.850Técnico mecânicoAtivoR$ 3.528,3822022
10.851Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.527,8232021
10.852Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.527,7612023
10.853Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.527,25142010
10.854Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.527,25142010
10.855Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.526,85192005
10.856Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.526,85192005
10.857Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.526,0942020
10.858Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.526,0052019
10.859Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.523,7202024
10.860Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 3.523,6022022
10.861Operador de laminadorAtivoR$ 3.523,4552019
10.862Técnico mecânicoAtivoR$ 3.523,0012023
10.863Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 3.522,2022022
10.864Operador de laminadorAtivoR$ 3.522,2022022
10.865Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.522,2002024
10.866Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.522,0532021
10.867Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.521,6952019
10.868Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.521,1702024
10.869Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.520,8942020
10.870Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.520,6712023
10.871Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.520,6712023
10.872Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.520,00112013
10.873Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.519,7072017
10.874Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.519,7072017
10.875Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.518,48172007
10.876Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 3.517,5032020
10.877Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.517,1722022
10.878Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.515,2512023
10.879Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.514,0532021
10.880Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.513,8762018
10.881Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.513,6402024
10.882Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.512,00192005
10.883Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.511,1792015
10.884Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.511,1792015
10.885CompradorDesligadoR$ 3.511,1062017
10.886Operador de ponte rolanteAtivoR$ 3.510,8502024
10.887Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.510,3602024
10.888Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalAtivoR$ 3.510,0032021
10.889Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalAtivoR$ 3.510,0032021
10.890Operador de laminadorAtivoR$ 3.508,1022022
10.891Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.508,09122013
10.892Técnico mecânicoAtivoR$ 3.506,5352019
10.893Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.505,0122023
10.894Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.502,0702024
10.895Operador de laminadorAtivoR$ 3.501,7002024
10.896Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.501,2612023
10.897Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.501,1702024
10.898Operador de laminadorAtivoR$ 3.500,7712023
10.899Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.500,1142020
10.900Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 3.500,0002024
10.901Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 3.500,0002023
10.902AdvogadoAtivoR$ 3.500,0002024
10.903Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.499,9392015
10.904Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.498,4642020
10.905Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.498,41112013
10.906Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.497,7812023
10.907Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.497,3602024
10.908Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.497,15162008
10.909Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.497,15162008
10.910Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.497,0922022
10.911Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.496,7132021
10.912Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.496,53162007
10.913Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.496,53162007
10.914Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.496,3532021
10.915Operador de laminadorAtivoR$ 3.496,3402024
10.916Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.496,0602024
10.917Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.495,1612023
10.918Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.494,9412023
10.919Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.494,9412023
10.920Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.494,74112013
10.921Operador de laminadorAtivoR$ 3.494,3402024
10.922Operador de laminadorAtivoR$ 3.494,0742020
10.923Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.493,8472017
10.924Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 3.493,4712022
10.925Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.493,4402024
10.926Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.493,4402024
10.927Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.492,3952019
10.928Técnico mecânicoAtivoR$ 3.491,9732021
10.929Técnico mecânicoAtivoR$ 3.491,7402024
10.930Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 3.491,4732021
10.931Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.491,1822022
10.932Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.491,0632021
10.933Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.490,34251999
10.934Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.488,6312023
10.935Operador de laminadorAtivoR$ 3.488,5742020
10.936Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.487,7522022
10.937Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.486,68142010
10.938Operador de laminadorAtivoR$ 3.486,5042020
10.939Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.486,1222022
10.940Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.485,3482016
10.941Operador de laminadorAtivoR$ 3.484,8022022
10.942Operador de laminadorAtivoR$ 3.484,8022022
10.943Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.483,5742020
10.944Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.482,6902024
10.945Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.481,0112023
10.946Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.480,11152009
10.947Técnico mecânicoAtivoR$ 3.479,00112014
10.948Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.478,89162008
10.949Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.478,89162008
10.950Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.477,5422022
10.951Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.474,1312023
10.952Assistente administrativoAtivoR$ 3.474,0002024
10.953Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.473,9212023
10.954Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.473,4522022
10.955Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.472,15172007
10.956Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.471,8832021
10.957Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.471,7552020
10.958Técnico mecânicoAtivoR$ 3.471,0082016
10.959Técnico mecânicoAtivoR$ 3.471,0032021
10.960Técnico mecânicoAtivoR$ 3.471,0002024
10.961Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.470,2622022
10.962Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.468,8232021
10.963Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 3.468,22122011
10.964Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.467,7012023
10.965Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.467,0032021
10.966Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.466,6332021
10.967Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.464,4552019
10.968Operador de laminadorAtivoR$ 3.463,9232021
10.969Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.463,1302024
10.970Assistente de vendasDesligadoR$ 3.463,1312023
10.971Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.463,0002024
10.972Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.462,6622023
10.973Técnico mecânicoAtivoR$ 3.462,5102024
10.974Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.462,2342020
10.975Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.462,0352019
10.976Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.461,8922022
10.977Técnico mecânicoAtivoR$ 3.461,0022022
10.978Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.460,9102024
10.979Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.460,7632021
10.980Técnico mecânicoAtivoR$ 3.460,4032021
10.981Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.459,9412023
10.982Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.459,9412023
10.983Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.459,5712023
10.984Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.459,0802024
10.985Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.458,9712023
10.986Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.458,4612023
10.987Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.458,0002024
10.988Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.456,8812023
10.989Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.456,4702024
10.990Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.456,1942020
10.991Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.455,6822022
10.992Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.455,4452019
10.993Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.455,3032022
10.994Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.454,9232021
10.995Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.454,1822021
10.996Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.454,1822021
10.997Assistente administrativoAtivoR$ 3.452,0032021
10.998Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.451,1062017
10.999Viveirista florestalAtivoR$ 3.450,9812023
11.000Viveirista florestalAtivoR$ 3.450,9812023
11.001Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.450,26192005
11.002Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.450,26192005
11.003Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.450,0072017
11.004Técnico de acabamento em siderurgiaAtivoR$ 3.450,0042020
11.005Assistente administrativoAtivoR$ 3.450,0002024
11.006Operador de laminadorAtivoR$ 3.448,4062018
11.007Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.448,2102024
11.008Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.448,2102024
11.009Outros cargosAtivoR$ 3.447,4252019
11.010Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.446,8532020
11.011Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.446,7632021
11.012Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 3.446,2052018
11.013Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 3.445,8832021
11.014Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.445,8702024
11.015Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.445,1812023
11.016Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.445,1812023
11.017Operador de laminadorAtivoR$ 3.444,1512023
11.018Operador de laminadorAtivoR$ 3.444,1512023
11.019Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.443,6902024
11.020Guia florestalAtivoR$ 3.443,2912023
11.021Guia florestalAtivoR$ 3.443,2912023
11.022Assistente administrativoAtivoR$ 3.443,0342020
11.023Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.440,7212023
11.024Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.440,1112023
11.025Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 3.440,0002024
11.026Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 3.440,0002024
11.027Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 3.440,0002024
11.028Supervisor da área florestalAtivoR$ 3.440,0002024
11.029Supervisor da área florestalAtivoR$ 3.440,0002024
11.030Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.440,0002024
11.031Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.440,0002024
11.032GalvanizadorAtivoR$ 3.439,5702024
11.033Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.438,2932021
11.034Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.437,5312023
11.035Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.437,0102024
11.036Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.436,4212023
11.037Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.436,2912023
11.038Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.436,2912023
11.039Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.436,2752019
11.040Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.435,0712023
11.041Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.434,6332021
11.042Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.434,6332021
11.043Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.434,1132021
11.044Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.433,9602024
11.045Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.433,9062018
11.046Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.433,7502024
11.047Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.433,0302024
11.048Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.433,0302024
11.049Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.432,4202024
11.050Mestre de aciariaDesligadoR$ 3.432,00192005
11.051AlmoxarifeAtivoR$ 3.431,9112023
11.052Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.431,1652019
11.053Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.430,5402024
11.054Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.430,3902024
11.055AlmoxarifeAtivoR$ 3.430,2232021
11.056Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.430,0072017
11.057Técnico mecânicoAtivoR$ 3.429,6632021
11.058Operador de laminadorAtivoR$ 3.429,2332021
11.059Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.428,2542020
11.060Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.427,1102024
11.061Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.425,9002024
11.062Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.425,9002024
11.063Assistente administrativoAtivoR$ 3.425,8502024
11.064Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.425,4232021
11.065Operador de laminadorDesligadoR$ 3.425,3032021
11.066Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 3.424,4012023
11.067Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.424,3502024
11.068Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.424,31122012
11.069Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 3.424,0332021
11.070Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.424,0132021
11.071Técnico mecânicoAtivoR$ 3.423,4942020
11.072Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.421,41172007
11.073Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.420,90192005
11.074Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.420,90192005
11.075Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.419,9332021
11.076Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.418,6212023
11.077Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.417,2322021
11.078Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.417,2322021
11.079Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.417,1632021
11.080Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 3.416,67182005
11.081Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.416,6672018
11.082Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.416,4812023
11.083Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.416,3602024
11.084Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.416,25172006
11.085Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.416,1602024
11.086AlmoxarifeAtivoR$ 3.415,93162008
11.087Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.415,3962018
11.088Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 3.414,4902024
11.089Técnico mecânicoAtivoR$ 3.414,2402024
11.090Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.414,0342020
11.091Guia florestalDesligadoR$ 3.413,8822022
11.092Guia florestalDesligadoR$ 3.413,8822022
11.093Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.413,61152009
11.094Operador de laminadorDesligadoR$ 3.412,4032020
11.095Operador de laminadorDesligadoR$ 3.412,4032020
11.096Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.411,1532021
11.097Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.409,7542020
11.098Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.409,7542020
11.099Operador de laminadorAtivoR$ 3.409,5422022
11.100Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.409,4842020
11.101Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.407,4032021
11.102ArmazenistaDesligadoR$ 3.405,9712022
11.103Guia florestalAtivoR$ 3.404,6012023
11.104Guia florestalAtivoR$ 3.404,6012023
11.105Operador de laminadorAtivoR$ 3.404,4832021
11.106Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.402,7032021
11.107Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.402,5432021
11.108Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.402,5302024
11.109Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.402,1802024
11.110Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.402,1802024
11.111Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.402,0302024
11.112Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.401,7032021
11.113Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.401,3212023
11.114Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.400,5802024
11.115Operador de laminadorAtivoR$ 3.400,5722022
11.116Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 3.399,4342020
11.117Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.398,4932021
11.118Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.398,4932021
11.119Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.396,9222022
11.120Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.396,4612023
11.121Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.395,7952019
11.122Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 3.395,5612023
11.123Assistente administrativoDesligadoR$ 3.394,9612022
11.124Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.394,7522022
11.125Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.394,6532021
11.126Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.394,4222022
11.127Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.394,2312023
11.128Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.394,2312023
11.129Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.393,7612023
11.130Operador de laminadorAtivoR$ 3.392,7002024
11.131Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.391,2122022
11.132Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.391,0212023
11.133Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.390,7812023
11.134Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.389,8072017
11.135Guia florestalAtivoR$ 3.389,67192005
11.136Guia florestalAtivoR$ 3.389,67192005
11.137Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.389,4762017
11.138Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.389,4762017
11.139Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 3.388,6012023
11.140Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.388,0502024
11.141Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.387,8202024
11.142Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.387,1162018
11.143Preparador de panelasAtivoR$ 3.387,00371987
11.144Operador de laminadorAtivoR$ 3.386,4902024
11.145Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 3.386,4412024
11.146Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.386,2932021
11.147CarbonizadorAtivoR$ 3.385,41162008
11.148CarbonizadorAtivoR$ 3.385,41162008
11.149Assistente administrativoAtivoR$ 3.385,4022022
11.150Assistente administrativoAtivoR$ 3.385,4022022
11.151Operador de laminadorDesligadoR$ 3.383,9892015
11.152Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.383,3032021
11.153Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.383,3032021
11.154Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.383,3032021
11.155Operador de laminadorAtivoR$ 3.383,3032021
11.156Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.383,3012023
11.157Operador de laminadorAtivoR$ 3.383,3012023
11.158Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.383,3002024
11.159Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.383,3002024
11.160Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.383,3002024
11.161Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.383,3002024
11.162Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.382,4412023
11.163Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.381,3082016
11.164Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.381,3082016
11.165Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.381,1312023
11.166Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.381,0222022
11.167Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.380,1142020
11.168Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.379,98142009
11.169Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.379,80162007
11.170Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.379,80162007
11.171Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.379,1972017
11.172Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.379,0302024
11.173Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.378,7602024
11.174Técnico mecânicoAtivoR$ 3.378,7502024
11.175Operador de laminadorAtivoR$ 3.378,3002024
11.176Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.377,8932021
11.177Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.377,8932021
11.178Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.376,65182006
11.179Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.376,6262018
11.180Supervisor da área florestalAtivoR$ 3.376,0012023
11.181Supervisor da área florestalAtivoR$ 3.376,0012023
11.182Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.375,83102014
11.183Operador de laminadorAtivoR$ 3.374,2902024
11.184Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.373,5632020
11.185Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.373,5632020
11.186Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.372,5512023
11.187Operador de laminadorAtivoR$ 3.372,3402024
11.188Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 3.371,6702023
11.189Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.371,0532021
11.190Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.370,4782016
11.191Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.370,4782016
11.192Preparador de panelasAtivoR$ 3.370,3322022
11.193Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.369,3162018
11.194Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.369,3162018
11.195Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.368,9512023
11.196Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.368,5852020
11.197Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 3.368,5052018
11.198Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.368,2602024
11.199Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.367,3522022
11.200Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.367,0412022
11.201Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.367,0412022
11.202Assistente administrativoAtivoR$ 3.366,7232021
11.203Assistente administrativoAtivoR$ 3.366,7232021
11.204Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.366,35182005
11.205Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.366,35182005
11.206Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.366,18172008
11.207Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.366,18172008
11.208Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.366,1032021
11.209Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.366,1032021
11.210Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.365,8342021
11.211Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.365,8342021
11.212Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.365,7032021
11.213Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.365,7022022
11.214Analista de planejamento e orçamento - apoDesligadoR$ 3.364,4012022
11.215Analista de planejamento e orçamento - apoDesligadoR$ 3.364,4012022
11.216Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.363,2302024
11.217Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.363,0482016
11.218Operador de laminadorAtivoR$ 3.363,0302024
11.219ArmazenistaAtivoR$ 3.362,7312023
11.220ArmazenistaAtivoR$ 3.362,7312023
11.221Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.361,2022022
11.222Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.360,8002024
11.223Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.360,8002024
11.224Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.360,8002024
11.225Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.360,8002024
11.226Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.360,8002024
11.227Assistente administrativoDesligadoR$ 3.359,6832021
11.228Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.359,1612023
11.229Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.359,0902024
11.230Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.357,8302024
11.231Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.357,6102024
11.232Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.357,6102024
11.233Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.356,9702024
11.234Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.356,34242000
11.235Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.356,15142010
11.236Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.356,15142010
11.237Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.356,1402024
11.238Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.356,0082016
11.239Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.354,55162008
11.240Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.352,6112023
11.241Operador de laminadorAtivoR$ 3.352,0852019
11.242Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 3.352,03122012
11.243Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.351,9672017
11.244Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.351,9672017
11.245Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.350,5262018
11.246Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.350,0042020
11.247Operador de laminadorAtivoR$ 3.349,8702024
11.248Técnico em administraçãoDesligadoR$ 3.349,87182005
11.249Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.349,3632021
11.250Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.349,3632021
11.251Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.348,8102024
11.252Técnico mecânicoAtivoR$ 3.347,3622022
11.253Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.347,3412023
11.254Operador de laminadorAtivoR$ 3.347,0832021
11.255Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.346,4332021
11.256Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.346,11162007
11.257Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.346,11162007
11.258Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.345,9452019
11.259Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.345,3612023
11.260Ajudante de motoristaAtivoR$ 3.344,5102024
11.261Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.344,2042020
11.262Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.344,1992015
11.263Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.344,0952019
11.264Técnico de acabamento em siderurgiaDesligadoR$ 3.341,9032021
11.265Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.341,0112022
11.266Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.341,0112022
11.267Auxiliar de pessoalDesligadoR$ 3.340,0002023
11.268Auxiliar de pessoalDesligadoR$ 3.340,0002023
11.269Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.338,4702024
11.270Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.338,1332021
11.271Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.336,93152009
11.272Operador de laminadorAtivoR$ 3.336,8732021
11.273Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.335,86182005
11.274Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.335,86182005
11.275Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.335,8442020
11.276Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.335,28122012
11.277Técnico mecânicoAtivoR$ 3.335,0832021
11.278Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.333,4012023
11.279Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 3.333,33192005
11.280Mestre de alto-fornoDesligadoR$ 3.333,33192005
11.281Operador de laminadorAtivoR$ 3.333,1932021
11.282Operador de laminadorAtivoR$ 3.333,1722022
11.283Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.333,08192005
11.284Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.333,08192005
11.285Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 3.330,2122022
11.286Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.329,7802024
11.287Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.327,6822022
11.288Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.326,0002024
11.289Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.325,8212024
11.290Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.325,3902024
11.291Assistente administrativoAtivoR$ 3.324,0002024
11.292Técnico mecânicoAtivoR$ 3.322,6962018
11.293Supervisor da área florestalDesligadoR$ 3.321,8472017
11.294Supervisor da área florestalDesligadoR$ 3.321,8472017
11.295Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.319,3122022
11.296Guia florestalAtivoR$ 3.319,0612023
11.297Guia florestalAtivoR$ 3.319,0612023
11.298Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 3.317,9332021
11.299Operador de laminadorAtivoR$ 3.317,8732021
11.300Guia florestalAtivoR$ 3.317,7472017
11.301Guia florestalAtivoR$ 3.317,7472017
11.302Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.317,7312024
11.303Operador de laminadorAtivoR$ 3.317,5312023
11.304Operador de laminadorAtivoR$ 3.317,5312023
11.305Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.317,4352019
11.306Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.317,3142020
11.307Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.317,1892015
11.308Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.316,7242020
11.309Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.315,00192005
11.310Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.314,3832021
11.311Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.313,8632021
11.312Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 3.312,7552019
11.313Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.311,1212023
11.314Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.311,00192005
11.315Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.311,00192005
11.316Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.310,4502024
11.317Operador de laminadorAtivoR$ 3.307,9902024
11.318Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.305,00102014
11.319Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.304,3372017
11.320Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.303,9522021
11.321Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.303,9522021
11.322Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.303,4212023
11.323Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.303,2002024
11.324Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.303,0642020
11.325Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.301,2142020
11.326Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.300,31102014
11.327Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.300,31102014
11.328Outros cargosDesligadoR$ 3.300,0012023
11.329Assistente administrativoDesligadoR$ 3.300,0002024
11.330Assistente administrativoAtivoR$ 3.300,0002024
11.331Assistente administrativoAtivoR$ 3.300,0002024
11.332Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.299,9702024
11.333Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.299,9702024
11.334Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.299,5702024
11.335Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.298,8212023
11.336Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.298,70122012
11.337Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.296,4312023
11.338Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.296,2012023
11.339Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.295,7462018
11.340Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 3.294,11102014
11.341Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.292,3412023
11.342Assistente administrativoAtivoR$ 3.291,0022022
11.343Assistente administrativoAtivoR$ 3.291,0022022
11.344Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.290,9222022
11.345Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.289,8022021
11.346Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.289,8022021
11.347Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.289,2342020
11.348SoldadorAtivoR$ 3.288,9202024
11.349Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.288,6632021
11.350Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.288,3402024
11.351Operador de vazamentoAtivoR$ 3.288,1002024
11.352Operador de laminadorAtivoR$ 3.288,0602024
11.353Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.285,93182005
11.354Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.285,93182005
11.355Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.285,9112023
11.356Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.285,63132010
11.357Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.285,63132010
11.358Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.285,3632021
11.359Operador de laminadorDesligadoR$ 3.283,4722022
11.360AlmoxarifeDesligadoR$ 3.283,2782016
11.361AlmoxarifeDesligadoR$ 3.283,2782016
11.362Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.283,0942020
11.363Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.282,2832021
11.364Enfermeiro do trabalhoDesligadoR$ 3.282,2212023
11.365Enfermeiro do trabalhoDesligadoR$ 3.282,2212023
11.366Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.281,0602024
11.367Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.281,0602024
11.368Assistente administrativoAtivoR$ 3.279,3992015
11.369Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.279,0802024
11.370Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.279,0802024
11.371Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.278,2242020
11.372Técnico mecânicoAtivoR$ 3.277,27122012
11.373Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 3.276,50152008
11.374Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 3.276,50152008
11.375Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.276,2222022
11.376Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 3.275,7022022
11.377Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.275,5652019
11.378Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.275,5652019
11.379Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.275,3612023
11.380Analista de recursos humanosDesligadoR$ 3.274,5132020
11.381Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.272,2852020
11.382Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.272,2322022
11.383Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.271,00132011
11.384Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.270,93162007
11.385Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.270,93162007
11.386Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.270,8432021
11.387Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.270,8342020
11.388Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.270,2632021
11.389Operador de laminadorAtivoR$ 3.269,6012023
11.390Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.269,60192005
11.391Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.269,60192005
11.392Operador de laminadorAtivoR$ 3.269,0032021
11.393SoldadorAtivoR$ 3.266,6702024
11.394Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 3.266,6702024
11.395Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.265,8352018
11.396Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.265,8352018
11.397Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.265,3622022
11.398Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.265,0122022
11.399Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.264,9812023
11.400Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.263,0082016
11.401Operador de laminadorAtivoR$ 3.262,5712023
11.402Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.262,4232021
11.403Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.262,3912023
11.404Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.262,3912023
11.405Operador de laminadorAtivoR$ 3.262,3902024
11.406Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.262,2212023
11.407Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.262,08102014
11.408Técnico mecânicoAtivoR$ 3.262,0002024
11.409GalvanizadorAtivoR$ 3.261,5132021
11.410Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.261,0462018
11.411Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.261,0112023
11.412Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.260,9532021
11.413Técnico de redução na siderurgia (primeira fusão)AtivoR$ 3.260,27142010
11.414Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.259,8532021
11.415Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.259,6432021
11.416Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.258,2752019
11.417Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.258,1922023
11.418Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.257,7722022
11.419Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.257,3912023
11.420Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.257,3252019
11.421Assistente administrativoDesligadoR$ 3.257,32182005
11.422Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.257,17142010
11.423Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.257,17142010
11.424Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.255,83182006
11.425Operador de motosserraDesligadoR$ 3.255,1902024
11.426Operador de motosserraDesligadoR$ 3.255,1902024
11.427Guia florestalAtivoR$ 3.255,0222022
11.428Guia florestalAtivoR$ 3.255,0222022
11.429Administrador de sistemas operacionaisDesligadoR$ 3.254,9752018
11.430Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.253,1312023
11.431Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.252,5822022
11.432Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.252,5222022
11.433Supervisor da área florestalDesligadoR$ 3.252,2002023
11.434Supervisor da área florestalDesligadoR$ 3.252,2002023
11.435Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.250,1652019
11.436Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 3.249,9202024
11.437Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 3.249,00172007
11.438Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.248,7702024
11.439Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.248,7702024
11.440Operador de laminadorAtivoR$ 3.246,9632021
11.441Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.246,7232021
11.442Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.246,6712023
11.443Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.246,6712023
11.444Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.246,0042020
11.445Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.245,3402024
11.446Operador de laminadorAtivoR$ 3.244,3702024
11.447Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.244,08152009
11.448Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.243,1012023
11.449Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.243,1012023
11.450Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.242,0212023
11.451Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.241,2952019
11.452Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.241,00102014
11.453Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.240,6142020
11.454Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.240,5672017
11.455Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.239,6832020
11.456Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.239,6832020
11.457Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.239,17122012
11.458Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.238,9202024
11.459Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.238,9202024
11.460Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.238,8512023
11.461Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.238,7142020
11.462Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.238,5732021
11.463Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.238,5732021
11.464Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.238,3742020
11.465Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.238,3742020
11.466Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.238,3522022
11.467Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.236,2002024
11.468Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.235,4942020
11.469Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 3.234,3782016
11.470Operador de laminadorAtivoR$ 3.233,3902024
11.471Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.232,4522023
11.472Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.231,7062017
11.473Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.231,3422022
11.474Operador de laminadorAtivoR$ 3.231,1632021
11.475Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.230,7542020
11.476Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.230,4632021
11.477Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.230,4632021
11.478Operador de laminadorAtivoR$ 3.230,1232021
11.479Assistente administrativoAtivoR$ 3.229,6602024
11.480Assistente administrativoAtivoR$ 3.229,6602024
11.481Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 3.229,2002024
11.482Inspetor de qualidadeAtivoR$ 3.228,4002024
11.483Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.228,0052019
11.484Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.227,6662018
11.485Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.227,0032021
11.486Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.226,7002024
11.487Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.225,8102024
11.488Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.225,07192005
11.489Operador de laminadorDesligadoR$ 3.224,87122012
11.490Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.224,3702024
11.491Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.224,3122022
11.492Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.224,3122022
11.493Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.223,1312023
11.494Técnico mecânicoAtivoR$ 3.222,22192005
11.495Técnico mecânicoAtivoR$ 3.222,22192005
11.496Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.220,3602024
11.497Operador de laminadorAtivoR$ 3.219,8902024
11.498Operador de máquinas operatrizesDesligadoR$ 3.219,0262017
11.499Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.218,0612023
11.500Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.217,0732021
11.501Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 3.216,7682015
11.502Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.216,73122012
11.503Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.216,5602024
11.504Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 3.216,1842020
11.505Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.216,00192005
11.506Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.216,00192005
11.507Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.215,2022022
11.508Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.215,2022022
11.509Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.214,8022022
11.510Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 3.214,3312023
11.511Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 3.214,3312023
11.512Inspetor de qualidadeAtivoR$ 3.214,1722022
11.513Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.209,4852020
11.514SoldadorAtivoR$ 3.208,48182006
11.515Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.208,2052019
11.516Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.205,65142010
11.517Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.205,4682016
11.518Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.203,7932021
11.519Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.203,7902024
11.520Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.203,6022022
11.521Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.203,6022022
11.522Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.202,4202024
11.523Assistente administrativoAtivoR$ 3.202,0022022
11.524Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.201,9112023
11.525Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.200,6332021
11.526Conferente de carga e descargaAtivoR$ 3.200,2512023
11.527Mestre de laminaçãoAtivoR$ 3.200,0012023
11.528Mestre de laminaçãoAtivoR$ 3.200,0012023
11.529Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.198,8362018
11.530Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.198,0702024
11.531Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.197,9412023
11.532Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.197,8742020
11.533Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.197,4312023
11.534Operador de laminadorAtivoR$ 3.196,4702024
11.535Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.196,4702024
11.536Operador de laminadorAtivoR$ 3.196,4312023
11.537Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.195,8402024
11.538Operador de laminadorAtivoR$ 3.194,0812023
11.539Operador de laminadorAtivoR$ 3.193,1822022
11.540Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.192,5032021
11.541Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 3.192,27122011
11.542Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.191,5602024
11.543Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.191,34112013
11.544Técnico mecânicoAtivoR$ 3.189,7702024
11.545Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.189,7532020
11.546Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.189,7532020
11.547Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.189,6102024
11.548Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.189,5522022
11.549Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.188,3432020
11.550Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.188,3432020
11.551Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.187,8912023
11.552Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.187,3702024
11.553Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.187,3702024
11.554Operador de laminadorAtivoR$ 3.187,2742020
11.555Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 3.186,8332020
11.556Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 3.186,8332020
11.557Guia florestalAtivoR$ 3.185,2812024
11.558Guia florestalAtivoR$ 3.185,2812024
11.559Técnico eletricistaAtivoR$ 3.185,0002024
11.560SoldadorAtivoR$ 3.184,9702024
11.561Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.184,8492015
11.562Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.184,8002024
11.563Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.184,8002024
11.564Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.184,7222022
11.565Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.184,4442020
11.566Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.184,00142010
11.567Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.183,58162008
11.568Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.183,58162008
11.569Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.183,3302024
11.570Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.183,00112013
11.571Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.181,0732022
11.572Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.178,75182005
11.573Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.178,6502024
11.574Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.177,5032021
11.575Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.176,2122022
11.576Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.176,1602024
11.577Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.176,1602024
11.578Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.175,9742020
11.579Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.175,1532021
11.580Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.175,1402024
11.581Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 3.175,1402024
11.582Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.175,1042020
11.583Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.174,1272017
11.584Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.174,10192005
11.585Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.174,10192005
11.586Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 3.172,94122012
11.587Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 3.172,94122012
11.588Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.171,2532021
11.589Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 3.171,0532021
11.590Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.170,6452019
11.591Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.170,5902024
11.592Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.170,3702024
11.593Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.170,3702024
11.594Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.169,47102013
11.595Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.169,0252019
11.596Guia florestalAtivoR$ 3.169,00192005
11.597Guia florestalAtivoR$ 3.169,00192005
11.598Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.168,4622022
11.599Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.168,4622022
11.600Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.167,4232020
11.601Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.167,4232020
11.602Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.166,81102014
11.603Assistente administrativoAtivoR$ 3.166,6722022
11.604Assistente administrativoAtivoR$ 3.166,6722022
11.605Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.166,0002024
11.606Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.165,4702024
11.607Analista de logisticaAtivoR$ 3.165,0002024
11.608Assistente administrativoAtivoR$ 3.164,6012023
11.609Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.163,55132011
11.610Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 3.163,4012023
11.611Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.163,0092015
11.612Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.162,4322022
11.613Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.162,0602024
11.614Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.160,7202024
11.615Assistente administrativoDesligadoR$ 3.160,6602023
11.616Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.160,0392015
11.617Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.160,0012023
11.618Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.159,60162008
11.619Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.159,60162008
11.620Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 3.159,2332021
11.621ArmazenistaAtivoR$ 3.158,5632021
11.622ArmazenistaAtivoR$ 3.158,5632021
11.623Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.157,9812023
11.624Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.157,7952019
11.625Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.157,71122011
11.626Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.156,6312023
11.627Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.155,82192005
11.628Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.155,3962018
11.629Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoDesligadoR$ 3.154,9922021
11.630Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.154,6002024
11.631Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.154,57142010
11.632Operador de laminadorAtivoR$ 3.154,15122012
11.633Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.153,00112013
11.634Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.153,00112013
11.635Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.152,9802024
11.636Administrador de sistemas operacionaisDesligadoR$ 3.152,50152009
11.637Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.151,7912023
11.638Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.150,6802024
11.639Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.149,9432021
11.640Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.149,8042020
11.641Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.149,3322022
11.642Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.149,0402024
11.643Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.147,9612023
11.644Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.147,3212023
11.645Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.147,3212023
11.646Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.146,9232021
11.647Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.146,9232021
11.648Operador de laminadorAtivoR$ 3.146,7432021
11.649Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 3.146,2922021
11.650Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 3.146,2922021
11.651Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.145,66152009
11.652Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.145,4002024
11.653Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.144,5712023
11.654Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.144,5712023
11.655Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.144,2522023
11.656Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.144,2072017
11.657Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.143,6902023
11.658Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.143,42142010
11.659Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.143,42142010
11.660Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.143,0622022
11.661Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 3.143,00212002
11.662VigilanteDesligadoR$ 3.142,7232020
11.663VigilanteDesligadoR$ 3.142,7232020
11.664Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.142,68142010
11.665Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.142,68142010
11.666Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.141,8532021
11.667Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.141,8532021
11.668Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.140,7462018
11.669Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.139,8162018
11.670Técnico eletricistaDesligadoR$ 3.139,2222022
11.671Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.138,5042020
11.672Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.138,1902024
11.673Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.136,4922022
11.674Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.135,0112023
11.675Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.135,0112023
11.676Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.134,9412022
11.677Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.134,9412022
11.678Operador de laminadorAtivoR$ 3.134,3332021
11.679Operador de laminadorAtivoR$ 3.134,3332021
11.680Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.133,0202024
11.681Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.132,4622022
11.682Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 3.131,8322021
11.683Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.131,7742021
11.684Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.131,69112013
11.685Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.129,7812023
11.686Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.129,4112023
11.687Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.129,00192005
11.688Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.129,00192005
11.689Operador de laminadorAtivoR$ 3.128,7952019
11.690Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.128,2712023
11.691Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 3.128,00212003
11.692Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.127,7302024
11.693Assistente administrativoAtivoR$ 3.127,3302024
11.694Assistente administrativoAtivoR$ 3.127,3302024
11.695Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 3.125,75192005
11.696Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 3.125,75192005
11.697Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.125,2712023
11.698Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 3.125,2502023
11.699Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 3.125,2162018
11.700Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.125,0802024
11.701Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.124,5612023
11.702AlmoxarifeAtivoR$ 3.124,1332021
11.703Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.123,4902024
11.704Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.123,1102024
11.705Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.123,0802024
11.706Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.123,00172007
11.707Operador de laminadorAtivoR$ 3.123,00162008
11.708Assistente administrativoAtivoR$ 3.123,00142010
11.709Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 3.120,13142010
11.710Supervisor da área florestalDesligadoR$ 3.120,0032020
11.711Supervisor da área florestalDesligadoR$ 3.120,0032020
11.712Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.119,7322022
11.713Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.117,5402024
11.714Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.117,53192005
11.715Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.117,53192005
11.716Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.117,4112023
11.717Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.116,1032021
11.718Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.115,9202024
11.719Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.115,9202024
11.720Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.115,32162008
11.721Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.114,5512023
11.722Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.114,5512023
11.723Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.114,2012023
11.724Operador de laminadorAtivoR$ 3.114,0502024
11.725Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.114,0222022
11.726Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.112,3302024
11.727Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.111,8922022
11.728Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.111,0622022
11.729Operador de laminadorAtivoR$ 3.110,1102024
11.730Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.109,8452019
11.731Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.109,6412023
11.732Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.108,0222022
11.733Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.107,4882016
11.734Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.107,4882016
11.735Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.107,2372017
11.736Analista de pesquisa de mercadoAtivoR$ 3.106,6412023
11.737AlmoxarifeAtivoR$ 3.106,0012023
11.738Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.105,5752019
11.739Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.104,9852019
11.740Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 3.104,5622021
11.741Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.103,0042020
11.742Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.102,8902024
11.743Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.100,5312023
11.744Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 3.100,2582016
11.745Operador de laminadorAtivoR$ 3.100,23122012
11.746AlmoxarifeDesligadoR$ 3.100,0012022
11.747Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.099,6032021
11.748Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 3.099,6002024
11.749Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.098,6012023
11.750Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.098,4302024
11.751Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.098,2942019
11.752Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.098,2942019
11.753Operador de laminadorDesligadoR$ 3.097,1302024
11.754Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.094,4542020
11.755Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.094,4032021
11.756Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.094,2512023
11.757Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.094,2502024
11.758Assistente administrativoDesligadoR$ 3.094,1722022
11.759Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.092,6402024
11.760Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.092,6402024
11.761Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.091,9732020
11.762Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.091,9732020
11.763Operador de laminadorAtivoR$ 3.091,4612023
11.764Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.090,7222022
11.765GalvanizadorDesligadoR$ 3.090,5332021
11.766Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.090,0432021
11.767Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.089,6532021
11.768Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.089,6532021
11.769Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.089,6202024
11.770Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.089,5702024
11.771Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.087,0722022
11.772Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.086,8142020
11.773Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.086,8142020
11.774Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.086,7802024
11.775Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.086,7802024
11.776Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.086,0052019
11.777Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.085,6252019
11.778Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.084,7522022
11.779Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.084,67182005
11.780Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.084,0112023
11.781Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.084,0102024
11.782Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.084,0032021
11.783Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 3.083,9802023
11.784Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.082,9402024
11.785Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.081,5802024
11.786Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.080,5912022
11.787Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.079,6632021
11.788Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.078,7012023
11.789Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.078,6852019
11.790Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.078,0412023
11.791Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.078,0412023
11.792Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.077,7902024
11.793Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.077,6742020
11.794Médico do trabalhoDesligadoR$ 3.077,43192005
11.795Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.076,7152019
11.796Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.076,5602024
11.797Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.076,5602024
11.798ArmazenistaAtivoR$ 3.076,3312023
11.799Operador de laminadorAtivoR$ 3.075,4602024
11.800Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.075,0912023
11.801Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.074,1532021
11.802Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.074,0072018
11.803Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 3.073,6502024
11.804Assistente administrativoDesligadoR$ 3.070,7412023
11.805Assistente administrativoDesligadoR$ 3.070,7412023
11.806Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.068,7712023
11.807Operador de laminadorAtivoR$ 3.067,8842020
11.808Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.067,8032021
11.809Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 3.067,8022022
11.810Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 3.067,5232021
11.811Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.066,6302024
11.812Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.065,5442020
11.813Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.065,4802024
11.814Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.064,82162007
11.815Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.064,82162007
11.816Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 3.064,6902024
11.817Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.063,1302024
11.818Assistente administrativoAtivoR$ 3.062,8042020
11.819Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 3.062,3442020
11.820Técnico mecânicoAtivoR$ 3.061,8402024
11.821Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.061,5522022
11.822Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 3.061,41192005
11.823Operador de laminadorDesligadoR$ 3.060,1262018
11.824Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 3.059,7602024
11.825Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.059,0932021
11.826Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.058,8002024
11.827Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.058,8002024
11.828AlmoxarifeAtivoR$ 3.056,0052019
11.829Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.055,7542019
11.830Técnico mecânicoDesligadoR$ 3.054,9312023
11.831Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.053,8302024
11.832Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.053,6742020
11.833Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 3.053,3632021
11.834Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.053,3542020
11.835AlmoxarifeAtivoR$ 3.050,17162008
11.836Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.050,0922022
11.837Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.049,3442020
11.838Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.048,0702024
11.839Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 3.047,46172007
11.840Assistente administrativoAtivoR$ 3.046,4512023
11.841Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.046,3612023
11.842Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.045,17112013
11.843CarbonizadorAtivoR$ 3.044,87192005
11.844CarbonizadorAtivoR$ 3.044,87192005
11.845Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.044,8632021
11.846Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.044,8632021
11.847Guia florestalAtivoR$ 3.044,23122012
11.848Guia florestalAtivoR$ 3.044,23122012
11.849Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.043,9722022
11.850Operador de laminadorAtivoR$ 3.043,1332021
11.851Técnico em administraçãoDesligadoR$ 3.042,8612023
11.852Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.042,4542020
11.853Operador de laminadorAtivoR$ 3.041,9302024
11.854Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.041,8802024
11.855Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.041,3852019
11.856Operador de laminadorAtivoR$ 3.040,6102024
11.857Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 3.038,9432021
11.858Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 3.038,9132021
11.859Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.038,8002024
11.860Operador de laminadorAtivoR$ 3.038,8032021
11.861Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.037,8902024
11.862Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 3.037,8902024
11.863SoldadorDesligadoR$ 3.037,4622022
11.864Operador de laminadorAtivoR$ 3.036,8012023
11.865Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.036,7542020
11.866Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.036,3702024
11.867Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.036,35142010
11.868Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 3.036,35142010
11.869Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.035,55132011
11.870Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.034,3612024
11.871Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 3.034,3612024
11.872Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 3.034,2322022
11.873Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.034,1702024
11.874Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 3.034,1702024
11.875Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.033,8422023
11.876Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.032,1212023
11.877Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 3.031,8402024
11.878Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.031,7142020
11.879Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.031,6372017
11.880Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.031,6372017
11.881Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.030,9902024
11.882Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 3.030,6242020
11.883Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.030,1312023
11.884Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.030,0112023
11.885Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.029,2612023
11.886Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.029,1932021
11.887Operador de laminadorAtivoR$ 3.028,9632021
11.888Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 3.028,08112012
11.889Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.027,9002024
11.890Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.026,4112023
11.891Assistente administrativoAtivoR$ 3.024,7312023
11.892Assistente administrativoAtivoR$ 3.024,7312023
11.893SoldadorAtivoR$ 3.024,5402024
11.894Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 3.024,27212003
11.895Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.023,0072017
11.896ArmazenistaAtivoR$ 3.021,9402024
11.897GalvanizadorAtivoR$ 3.021,4512023
11.898Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.021,3202024
11.899Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.021,2022022
11.900Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.019,7562018
11.901Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.019,2972017
11.902Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.017,3002024
11.903Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 3.017,3002024
11.904Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.015,8902024
11.905Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.015,8902024
11.906Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.015,04172006
11.907Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 3.015,04172006
11.908Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.014,7152019
11.909Operador de laminadorAtivoR$ 3.013,7332021
11.910Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.013,0442020
11.911Operador de laminadorAtivoR$ 3.012,2332021
11.912Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.011,0902024
11.913Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.010,8922022
11.914Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.010,8902024
11.915Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 3.010,3032021
11.916Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.008,5912023
11.917Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 3.008,5262018
11.918GalvanizadorAtivoR$ 3.007,5422022
11.919Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 3.007,5242020
11.920Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.007,2022022
11.921Operador de trator florestalDesligadoR$ 3.007,2022022
11.922Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 3.007,20122012
11.923Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 3.006,8332021
11.924Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.006,0072017
11.925Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 3.006,0052019
11.926Técnico eletricistaAtivoR$ 3.006,0022022
11.927Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.005,0052019
11.928Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.005,0052019
11.929Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.005,0052019
11.930Operador de laminadorAtivoR$ 3.004,7002024
11.931Operador de laminadorAtivoR$ 3.004,7002024
11.932GalvanizadorAtivoR$ 3.003,2932021
11.933Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.002,8432022
11.934Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 3.002,8432022
11.935Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 3.002,4232020
11.936Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 3.001,0112023
11.937Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 3.001,0112023
11.938Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 3.001,0112023
11.939Operador de laminadorAtivoR$ 3.001,0102024
11.940Operador de laminadorAtivoR$ 3.001,0102024
11.941AlmoxarifeAtivoR$ 3.000,0002024
11.942Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 3.000,0022021
11.943Técnico eletricistaAtivoR$ 2.999,7502024
11.944Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.999,7152019
11.945Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.999,2012023
11.946Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.997,9022022
11.947Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.997,5002024
11.948ArmazenistaAtivoR$ 2.996,9522022
11.949Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.996,6712023
11.950Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.996,6712023
11.951Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.996,1742020
11.952Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.996,1742020
11.953Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.994,5622022
11.954Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.994,44182005
11.955Assistente administrativoDesligadoR$ 2.993,9602024
11.956Assistente administrativoDesligadoR$ 2.993,9602024
11.957Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.992,1842020
11.958Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.991,3622022
11.959Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.990,2722021
11.960Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.989,2502024
11.961Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.988,6502024
11.962Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.987,7772017
11.963Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.985,5602024
11.964Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.984,8242020
11.965Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.984,6012024
11.966Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.984,6012024
11.967Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.983,2802024
11.968Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.983,1532021
11.969Desenhista técnico (construção civil)DesligadoR$ 2.983,0112023
11.970Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.982,9032021
11.971Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.982,7812023
11.972Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.982,2332020
11.973Técnico mecânicoAtivoR$ 2.981,2302024
11.974Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.979,6062019
11.975Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.979,4012023
11.976Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.978,7632021
11.977Assistente administrativoDesligadoR$ 2.977,5212023
11.978ArmazenistaDesligadoR$ 2.976,12102014
11.979ArmazenistaDesligadoR$ 2.976,12102014
11.980Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.974,7822022
11.981Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.974,7212023
11.982Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.973,7942020
11.983Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.973,61182005
11.984Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.973,61182005
11.985Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.972,9142020
11.986Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.970,4862018
11.987Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.969,61102013
11.988Técnico eletricistaDesligadoR$ 2.969,4122022
11.989Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.968,9102024
11.990Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.966,3222022
11.991Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.966,1902024
11.992Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.966,1142020
11.993Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.965,8202024
11.994Assistente administrativoAtivoR$ 2.965,5642020
11.995Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.965,56112013
11.996Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.965,21112013
11.997Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 2.963,2432021
11.998Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.963,1202024
11.999Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.963,1202024
12.000Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.962,6532021
12.001Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.961,3132021
12.002Operador de laminadorAtivoR$ 2.961,0502024
12.003Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.959,5842020
12.004Operador de laminadorDesligadoR$ 2.959,2832021
12.005Operador de laminadorDesligadoR$ 2.959,2832021
12.006Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.957,9632021
12.007Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.957,9632021
12.008Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.957,9632021
12.009Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.957,8332021
12.010Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.957,4912023
12.011Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.956,86172007
12.012Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.956,86172007
12.013Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.956,6402023
12.014Operador de laminadorAtivoR$ 2.955,65132012
12.015Operador de laminadorAtivoR$ 2.955,2102024
12.016Operador de laminadorAtivoR$ 2.955,2102024
12.017Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.954,9622022
12.018Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.954,1612023
12.019Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.953,9722022
12.020CarbonizadorAtivoR$ 2.953,3452019
12.021CarbonizadorAtivoR$ 2.953,3452019
12.022Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.953,2602024
12.023Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.953,1312023
12.024Preparador de máquinas-ferramentaAtivoR$ 2.953,0012023
12.025Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.952,8532021
12.026Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.952,7822022
12.027Operador de laminadorAtivoR$ 2.951,8522022
12.028Operador de laminadorAtivoR$ 2.951,8522022
12.029Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.951,6832021
12.030Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.950,3212023
12.031Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.950,3112023
12.032Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.950,3102024
12.033Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.949,9722022
12.034Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 2.949,6062018
12.035Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.947,7232021
12.036Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.947,25251999
12.037Operador de laminadorAtivoR$ 2.945,7912023
12.038Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.945,6432021
12.039Operador de laminadorAtivoR$ 2.945,4902024
12.040Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.944,4302023
12.041Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.943,83102014
12.042Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.943,83102014
12.043GalvanizadorDesligadoR$ 2.943,7512023
12.044Operador de laminadorAtivoR$ 2.943,7142020
12.045Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.943,6552020
12.046Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.943,5932021
12.047Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.943,2222022
12.048Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.943,2222022
12.049Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.942,7672017
12.050Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.942,5202024
12.051Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.941,7002024
12.052Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.941,2512022
12.053Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.941,2512022
12.054Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.940,86132011
12.055Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.940,7222022
12.056Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.940,7222022
12.057Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.940,5332021
12.058Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.940,0112023
12.059Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.939,1012023
12.060Assistente administrativoAtivoR$ 2.938,94162008
12.061Assistente administrativoAtivoR$ 2.938,94162008
12.062Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.938,8602024
12.063Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.937,4132021
12.064Operador de laminadorAtivoR$ 2.936,88172007
12.065Guia florestalAtivoR$ 2.935,0002024
12.066Guia florestalAtivoR$ 2.935,0002024
12.067Analista de pesquisa de mercadoDesligadoR$ 2.933,3322021
12.068Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.933,1212024
12.069Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.931,5742020
12.070Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.931,5032020
12.071Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.931,5032020
12.072Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.930,1012024
12.073Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.929,7032021
12.074Operador de laminadorAtivoR$ 2.929,5912023
12.075Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.929,4832021
12.076Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.928,0622021
12.077Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.928,0622021
12.078Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6032021
12.079Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6012024
12.080Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.081Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.082Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.083Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.084Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.085Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.086Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.927,6002024
12.087Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.927,1502024
12.088Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.926,8702024
12.089Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.926,8702024
12.090Operador de laminadorAtivoR$ 2.926,0232021
12.091Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.926,0012023
12.092Operador de laminadorAtivoR$ 2.925,6932021
12.093Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.925,5832021
12.094Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.925,5702024
12.095Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.925,5702024
12.096Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.925,5412023
12.097Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.925,1112024
12.098Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.925,0012023
12.099Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.925,0012023
12.100Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.923,43122012
12.101Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.923,43122012
12.102Operador de laminadorAtivoR$ 2.921,0002024
12.103Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.920,8502024
12.104Guia florestalAtivoR$ 2.919,3952019
12.105Guia florestalAtivoR$ 2.919,3952019
12.106Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.918,9012023
12.107Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.918,9012023
12.108Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 2.918,1002024
12.109Operador de laminadorAtivoR$ 2.917,7602024
12.110Operador de laminadorAtivoR$ 2.917,7112024
12.111Operador de laminadorAtivoR$ 2.917,7112024
12.112Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.917,38142010
12.113Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.915,8942019
12.114Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.915,8942019
12.115Operador de laminadorAtivoR$ 2.913,47192005
12.116Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.913,1752019
12.117Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 2.911,76142010
12.118Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.911,4562018
12.119Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.910,9542020
12.120Guia florestalAtivoR$ 2.910,4002024
12.121Guia florestalAtivoR$ 2.910,4002024
12.122Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.909,6902024
12.123Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.909,6952019
12.124Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 2.909,4022022
12.125Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.908,8342020
12.126Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.908,80122012
12.127Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.908,80122012
12.128Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.907,3832021
12.129Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.906,52172006
12.130Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.906,5022022
12.131Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.906,5022022
12.132Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.906,43112013
12.133Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.905,0832021
12.134Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.903,4402024
12.135Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.903,3162018
12.136CarbonizadorAtivoR$ 2.902,3322022
12.137CarbonizadorAtivoR$ 2.902,3322022
12.138Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.902,2362018
12.139SoldadorDesligadoR$ 2.901,2102024
12.140Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.900,8222022
12.141Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.900,8222022
12.142Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.900,5622022
12.143Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.900,5622022
12.144Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.900,0522021
12.145Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.900,0522021
12.146Técnico de matéria-prima e materialAtivoR$ 2.900,0062019
12.147Assistente administrativoAtivoR$ 2.900,0022022
12.148Assistente administrativoAtivoR$ 2.900,0022022
12.149Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.898,5862018
12.150Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.898,3302024
12.151Analista de recursos humanosDesligadoR$ 2.898,0012022
12.152Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.895,3512023
12.153Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.893,8802024
12.154Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.893,82142010
12.155Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.893,82142010
12.156Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.893,0602024
12.157Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 2.893,0012023
12.158Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.892,5022022
12.159Conferente de carga e descargaAtivoR$ 2.892,4822022
12.160Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.892,3922021
12.161Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.892,3922021
12.162Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.892,39192005
12.163Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.892,39192005
12.164Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.891,5332021
12.165Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.890,10142010
12.166Trabalhador da exploração de babaçuAtivoR$ 2.890,10142010
12.167Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.889,9702024
12.168Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.889,9702024
12.169Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.889,5742020
12.170Assistente administrativoAtivoR$ 2.889,41112013
12.171Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 2.888,4832021
12.172Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.886,1902024
12.173Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.885,4242020
12.174Mestre de aciariaDesligadoR$ 2.883,4722022
12.175Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.881,5272017
12.176Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.880,1942020
12.177Assistente administrativoAtivoR$ 2.880,0002024
12.178Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 2.880,0012023
12.179Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 2.880,0012023
12.180Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 2.880,0002024
12.181Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)AtivoR$ 2.880,0002024
12.182Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.879,5402024
12.183Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.879,2022022
12.184Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.879,1702024
12.185Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.878,8702024
12.186Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.877,9902024
12.187Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.877,5902024
12.188Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.875,2902024
12.189Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.875,2702024
12.190Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.875,0202024
12.191Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.874,6202024
12.192Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.874,31122011
12.193Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.873,8202024
12.194Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.873,0922022
12.195Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.872,9042020
12.196Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.871,9672017
12.197Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.871,8032021
12.198Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.871,5532021
12.199Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.871,5532021
12.200Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.871,1832021
12.201Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.870,2702024
12.202Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.870,0602023
12.203Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.867,2512023
12.204Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.866,9162017
12.205Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.866,9002024
12.206Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.865,44112013
12.207Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.864,9752019
12.208Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.864,3112023
12.209Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.864,3112023
12.210Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.863,2122022
12.211Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.862,9102024
12.212Operador de laminadorAtivoR$ 2.862,3202024
12.213Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaAtivoR$ 2.861,0602024
12.214Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.860,9202024
12.215Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.860,20192005
12.216Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 2.856,9052019
12.217Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.856,0022022
12.218Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.855,4912023
12.219Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.853,7202024
12.220Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.852,6112023
12.221Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.852,6112023
12.222Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.851,5712023
12.223Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.851,4402024
12.224Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.851,1532021
12.225Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 2.850,7002024
12.226Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.850,5702024
12.227Operador de laminadorAtivoR$ 2.850,4612024
12.228Operador de laminadorAtivoR$ 2.850,4612024
12.229Operador de laminadorAtivoR$ 2.849,1002024
12.230Operador de laminadorAtivoR$ 2.849,1002024
12.231Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.848,9912023
12.232Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.848,7432021
12.233Assistente administrativoDesligadoR$ 2.848,5012023
12.234Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.848,3222022
12.235GalvanizadorAtivoR$ 2.848,0702024
12.236Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.847,7382016
12.237Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.847,1502024
12.238Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.847,0302024
12.239Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 2.846,4822022
12.240Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.845,9102024
12.241Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.844,8122023
12.242Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.844,4942021
12.243Assistente administrativoDesligadoR$ 2.843,8122021
12.244Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.843,6322022
12.245Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.842,9112023
12.246Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.840,0602024
12.247Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaDesligadoR$ 2.839,1622021
12.248Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.838,7632021
12.249Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.838,0902024
12.250Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.837,5212023
12.251Operador de laminadorAtivoR$ 2.837,1512023
12.252Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.837,1502024
12.253Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.837,1002024
12.254Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.836,02132011
12.255Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.835,1272017
12.256Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.834,5612023
12.257Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.834,04122012
12.258Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.832,8922022
12.259Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.832,5852019
12.260Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.831,8432021
12.261Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.831,8432021
12.262Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.831,7232021
12.263Conferente de carga e descargaAtivoR$ 2.831,5702024
12.264Conferente de carga e descargaAtivoR$ 2.831,5702024
12.265Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.831,1202024
12.266Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.830,0102024
12.267Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.830,0102024
12.268Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.830,0102024
12.269Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.829,4342020
12.270Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.829,1322022
12.271Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.829,1322022
12.272Operador de laminadorAtivoR$ 2.826,6102024
12.273Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.826,1002024
12.274Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.826,1002024
12.275Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.825,9802024
12.276Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.824,6352019
12.277ArmazenistaDesligadoR$ 2.823,9222021
12.278ArmazenistaDesligadoR$ 2.823,9222021
12.279Analista de recursos humanosDesligadoR$ 2.823,7102024
12.280Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.821,9002024
12.281Operador de laminadorDesligadoR$ 2.821,50232001
12.282Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.821,2422022
12.283Técnico de laminação em siderurgiaAtivoR$ 2.820,2362018
12.284Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.820,2002024
12.285Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.820,2002024
12.286CarbonizadorAtivoR$ 2.819,16122012
12.287CarbonizadorAtivoR$ 2.819,16122012
12.288Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.817,1922022
12.289Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.816,8012023
12.290Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.816,8012023
12.291Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.816,8012023
12.292Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.816,8002024
12.293Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.816,8002024
12.294Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.816,8002024
12.295Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.816,8002024
12.296Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.816,8002024
12.297Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.816,1712023
12.298Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.815,0242019
12.299Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.815,0012023
12.300Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.813,5352018
12.301Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 2.812,5622022
12.302Técnico de laboratório industrialAtivoR$ 2.812,5622022
12.303Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.809,36182006
12.304Operador de laminadorAtivoR$ 2.807,5322022
12.305Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.804,0702024
12.306Operador de laminadorAtivoR$ 2.803,1002024
12.307Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.802,56132011
12.308Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.802,24182005
12.309Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.802,24182005
12.310Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.800,5502024
12.311Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.800,1202024
12.312Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.799,4432021
12.313Operador de laminadorAtivoR$ 2.799,0712023
12.314Operador de laminadorAtivoR$ 2.799,0712023
12.315Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.799,0012023
12.316Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.798,4732021
12.317Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.797,9702024
12.318Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.797,7022022
12.319Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.797,0272017
12.320Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.796,98172007
12.321Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.796,0052019
12.322Operador de laminadorAtivoR$ 2.796,0052019
12.323Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.796,0032021
12.324Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.796,0012023
12.325Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.796,0002024
12.326Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.796,0002024
12.327Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.795,9022022
12.328Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.790,6502024
12.329Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.790,0042020
12.330Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.787,63212002
12.331Guia florestalAtivoR$ 2.787,0012023
12.332Guia florestalAtivoR$ 2.787,0012023
12.333Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.786,4642020
12.334Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.786,0902024
12.335Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.785,6402024
12.336Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 2.785,6122022
12.337Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.785,4522022
12.338Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.785,4302024
12.339Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.784,6002024
12.340Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.784,2212023
12.341Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.784,0032021
12.342Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.783,5442020
12.343Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.782,8002023
12.344Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.781,4122022
12.345Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.781,1032020
12.346Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.781,1032020
12.347Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.780,0022022
12.348Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.779,8702024
12.349Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.779,8702024
12.350Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.779,8402024
12.351Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.779,2902024
12.352Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.779,23192005
12.353Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.779,1702024
12.354Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.779,1502024
12.355Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.779,1502024
12.356Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.779,0812023
12.357Operador de trator florestalAtivoR$ 2.779,0242020
12.358Operador de trator florestalAtivoR$ 2.779,0242020
12.359Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.779,0042020
12.360Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.779,0032021
12.361Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.777,3822022
12.362Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.776,1222022
12.363Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.776,1222022
12.364Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.775,5112023
12.365Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.775,5112023
12.366Operador de laminadorAtivoR$ 2.775,4502024
12.367Assistente administrativoDesligadoR$ 2.774,68192005
12.368Assistente administrativoDesligadoR$ 2.774,68192005
12.369Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaDesligadoR$ 2.774,3052019
12.370Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.773,3402024
12.371Técnico de aciaria em siderurgiaDesligadoR$ 2.773,3332021
12.372Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.772,2202024
12.373Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.772,2202024
12.374Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 2.772,1402024
12.375Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.771,7412023
12.376Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.770,0412023
12.377Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.770,0412023
12.378Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.769,1802024
12.379Inspetor de qualidadeAtivoR$ 2.768,5902024
12.380Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.768,5612023
12.381Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.768,5602024
12.382Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.767,8632021
12.383AlmoxarifeAtivoR$ 2.765,4742020
12.384Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.764,2742020
12.385Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.763,3012023
12.386Assistente administrativoAtivoR$ 2.762,0002024
12.387Assistente administrativoAtivoR$ 2.762,0002024
12.388Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.761,9022022
12.389Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.761,9022022
12.390Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.761,7302024
12.391Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.760,7402024
12.392Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.760,5282016
12.393Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.758,1312023
12.394Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.756,9912023
12.395Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.756,2422022
12.396Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.756,2422022
12.397Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.755,6512022
12.398Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.755,2452019
12.399Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.755,2452019
12.400Operador de laminadorAtivoR$ 2.753,5812024
12.401Operador de laminadorAtivoR$ 2.753,5812024
12.402Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.752,4032020
12.403Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.752,4032020
12.404Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.750,1302024
12.405Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 2.750,0002024
12.406Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 2.750,0002024
12.407Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.749,9102024
12.408Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.749,8202024
12.409Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.749,2222021
12.410Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.749,0532021
12.411Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.748,9012023
12.412Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.748,1932021
12.413Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.748,0402024
12.414Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.747,4812024
12.415Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.747,4812024
12.416Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.747,29142010
12.417AlmoxarifeAtivoR$ 2.746,5902024
12.418Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.746,0702024
12.419Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.745,4202024
12.420Assistente de vendasDesligadoR$ 2.744,2202023
12.421Assistente de vendasDesligadoR$ 2.744,2202023
12.422Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.742,9652019
12.423Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.742,6742021
12.424Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.742,2532021
12.425Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.742,0002024
12.426Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.742,0002024
12.427Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.742,0002024
12.428Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.742,0002024
12.429Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.742,0002024
12.430Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.742,0002024
12.431Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.741,9032021
12.432Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.741,9032021
12.433Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.739,5852019
12.434Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.739,0062018
12.435Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.738,8802024
12.436Assistente administrativoAtivoR$ 2.737,47192005
12.437Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.737,2442020
12.438Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.736,7942020
12.439Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.736,7942020
12.440Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.736,7602024
12.441Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.736,6002024
12.442Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.735,3612023
12.443Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.734,7712022
12.444Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.734,7712022
12.445AlmoxarifeAtivoR$ 2.734,1402024
12.446Relações públicasDesligadoR$ 2.733,3312023
12.447Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 2.730,9312022
12.448Operador de laminadorAtivoR$ 2.727,7102024
12.449Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.727,5122022
12.450Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.726,61192005
12.451Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.726,61192005
12.452Técnico eletricistaDesligadoR$ 2.726,4012022
12.453Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.726,2032021
12.454Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.725,2812023
12.455Operador de calcinação (tratamento químico e afins)AtivoR$ 2.725,2802024
12.456GalvanizadorAtivoR$ 2.724,9102024
12.457Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.724,8012023
12.458Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.724,7122023
12.459Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.724,0122022
12.460Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.724,0122022
12.461Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.723,9912023
12.462Operador de laminadorAtivoR$ 2.723,7462018
12.463Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.722,9002024
12.464Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.722,9002024
12.465Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.722,7602024
12.466Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.722,7142020
12.467Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.720,6142019
12.468Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.719,65132011
12.469Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.718,3022022
12.470Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.718,3022022
12.471Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.717,3512023
12.472Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.717,2212023
12.473Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.717,2212023
12.474Guia florestalAtivoR$ 2.717,0002024
12.475Guia florestalAtivoR$ 2.717,0002024
12.476Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.716,6912022
12.477Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.716,6912022
12.478Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 2.716,0352019
12.479Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.715,7052019
12.480Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.713,7202024
12.481Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.712,38192005
12.482Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.712,38192005
12.483Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.712,2332021
12.484Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.712,1452019
12.485Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.712,1322022
12.486Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.711,1412023
12.487Assistente administrativoDesligadoR$ 2.709,8122022
12.488Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.709,3332020
12.489Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.709,3332020
12.490Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.709,0002024
12.491Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.709,0002024
12.492Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.709,0002024
12.493Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.709,0002024
12.494Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.708,4332021
12.495Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.707,9962018
12.496Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.707,9962018
12.497Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.707,1732021
12.498Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.706,6522022
12.499Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.706,5702024
12.500Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.705,6612023
12.501Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.705,4902024
12.502Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.705,4902024
12.503Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.705,3402024
12.504Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.705,3402024
12.505Operador de laminadorAtivoR$ 2.705,0002024
12.506Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.704,4112023
12.507Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.704,2402024
12.508Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.704,1572017
12.509Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.703,9222022
12.510Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.703,4072017
12.511Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.702,8002024
12.512Assistente administrativoAtivoR$ 2.700,0022022
12.513Assistente administrativoAtivoR$ 2.700,0022022
12.514Outros cargosDesligadoR$ 2.700,0012023
12.515Outros cargosDesligadoR$ 2.700,0012023
12.516Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.699,9152019
12.517Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.699,9152019
12.518Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.699,74112013
12.519Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.699,74112013
12.520Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.698,7752019
12.521Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.698,7752019
12.522Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.698,7232021
12.523Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.697,3802024
12.524GalvanizadorAtivoR$ 2.696,4602024
12.525Controlador de entrada e saídaDesligadoR$ 2.696,1732021
12.526Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.695,9202023
12.527Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.695,9202023
12.528Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.692,2402023
12.529Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.691,9632021
12.530Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.691,9632021
12.531Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.691,2002024
12.532Viveirista florestalAtivoR$ 2.690,0522022
12.533Viveirista florestalAtivoR$ 2.690,0522022
12.534Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.689,1402024
12.535Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 2.688,52112013
12.536Preparador de panelasAtivoR$ 2.688,3922022
12.537Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.687,6972017
12.538Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.687,6972017
12.539Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.687,0882016
12.540Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.687,0882016
12.541Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.687,0602024
12.542Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.686,5522022
12.543Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.686,5002024
12.544Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.686,2102024
12.545Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.685,6252019
12.546Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.685,54122012
12.547Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.685,3402024
12.548Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.684,3632021
12.549Guia florestalAtivoR$ 2.684,0042020
12.550Guia florestalAtivoR$ 2.684,0042020
12.551AlmoxarifeDesligadoR$ 2.682,42102013
12.552AlmoxarifeDesligadoR$ 2.682,42102013
12.553Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.682,0102024
12.554Operador de laminadorAtivoR$ 2.682,00192005
12.555Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.680,7332021
12.556Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 2.680,4602024
12.557Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.680,3812023
12.558Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.680,3812023
12.559Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.680,2182016
12.560Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.680,2182016
12.561Operador de laminadorAtivoR$ 2.679,8502024
12.562Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 2.679,6002023
12.563Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.679,2502024
12.564Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.679,0542020
12.565Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.678,94162008
12.566Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.678,94162008
12.567Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.678,2952019
12.568Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.678,2312023
12.569Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.677,9622022
12.570Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.677,5022022
12.571Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.677,24222002
12.572Operador de laminadorAtivoR$ 2.675,8402024
12.573Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.675,7612023
12.574Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.675,7612023
12.575Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.675,4262017
12.576GalvanizadorAtivoR$ 2.675,0612023
12.577Operador de laminadorAtivoR$ 2.674,5502024
12.578Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.674,5452019
12.579Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.673,67162008
12.580Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.673,09172007
12.581Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.673,09172007
12.582Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.672,1842020
12.583Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.671,2102024
12.584Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.670,1522023
12.585Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.670,1212023
12.586Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.669,00122012
12.587GalvanizadorAtivoR$ 2.668,8122022
12.588Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.668,5102024
12.589Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.667,8972017
12.590Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.667,1602024
12.591Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.667,1602024
12.592Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.666,8602024
12.593Preparador de panelasAtivoR$ 2.666,6422022
12.594Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.665,6502024
12.595Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.665,2402024
12.596Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.664,4602024
12.597Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.663,2312023
12.598Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.663,1002024
12.599Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.662,6442020
12.600Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.662,1762017
12.601Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 2.662,0202024
12.602Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.661,8912023
12.603Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.661,8912023
12.604Operador de laminadorAtivoR$ 2.661,7222022
12.605Operador de laminadorAtivoR$ 2.661,7222022
12.606Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.661,2722021
12.607Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.661,2722021
12.608Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.661,1612023
12.609Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.661,0302024
12.610Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.660,5702024
12.611Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.660,2102024
12.612Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.657,7212023
12.613Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.657,7212023
12.614Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.655,0002024
12.615Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.654,5322022
12.616Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.653,4302024
12.617Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.651,1602024
12.618Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.649,9542020
12.619Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.649,8912024
12.620Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.648,5112023
12.621Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.648,2642020
12.622Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.648,2102024
12.623Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.647,8552019
12.624Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.647,7882016
12.625Operador de laminadorAtivoR$ 2.646,9542020
12.626Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.646,0042020
12.627Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.646,0042020
12.628Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.646,0032021
12.629Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.644,3732021
12.630Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.644,3732021
12.631Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.644,06192005
12.632Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.644,0042020
12.633Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.643,3032021
12.634Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.643,3032021
12.635SoldadorDesligadoR$ 2.643,0802024
12.636Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.642,0072017
12.637Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.640,7902024
12.638Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.640,7302024
12.639Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.639,9802024
12.640Assistente administrativoDesligadoR$ 2.636,6522021
12.641Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.635,4442020
12.642Técnico mecânicoAtivoR$ 2.634,56122012
12.643Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.633,5202024
12.644Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.633,4932021
12.645Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.632,8822022
12.646Assistente administrativoDesligadoR$ 2.632,1312023
12.647Assistente administrativoDesligadoR$ 2.632,1312023
12.648AlmoxarifeDesligadoR$ 2.631,7932021
12.649AlmoxarifeDesligadoR$ 2.631,7932021
12.650Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.631,5722022
12.651Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.631,0922022
12.652Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.631,0922022
12.653Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.629,8822022
12.654Técnico mecânicoAtivoR$ 2.629,01172007
12.655ArmazenistaDesligadoR$ 2.628,0312022
12.656Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.627,1002024
12.657Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 2.625,6332021
12.658Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.624,0502024
12.659Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.623,2662018
12.660Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.622,5702024
12.661Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.622,3412023
12.662Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.622,27152009
12.663Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.622,1002024
12.664Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.621,4802024
12.665Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.621,3312023
12.666Analista de planejamento e orçamento - apoDesligadoR$ 2.619,8722021
12.667Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.619,5802024
12.668Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.618,4422022
12.669Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.618,4422022
12.670Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.617,1932021
12.671Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.616,9702024
12.672Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.616,2142020
12.673Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.616,2142020
12.674Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.615,8412023
12.675Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.615,8412023
12.676Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.615,8102024
12.677Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.615,3602024
12.678Operador de laminadorAtivoR$ 2.614,8212023
12.679Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 2.614,4832021
12.680Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.614,2312023
12.681Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.613,7942020
12.682Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.613,6932021
12.683Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.613,3632021
12.684Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.612,5022022
12.685Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.612,5022022
12.686Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.612,4922022
12.687Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.612,1402024
12.688Operador de laminadorAtivoR$ 2.611,0202024
12.689Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.610,9732020
12.690Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.610,9732020
12.691Operador de laminadorDesligadoR$ 2.610,0572017
12.692Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.609,7442020
12.693Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.609,5112023
12.694Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.608,7232021
12.695Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.608,1022022
12.696Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.608,1022022
12.697Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.606,9432021
12.698Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.606,4352018
12.699Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 2.604,8322021
12.700Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 2.604,8322021
12.701Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.604,7742020
12.702Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.604,4152019
12.703Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.604,2042019
12.704Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.603,6652019
12.705Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.603,6102024
12.706Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.603,4612023
12.707Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.601,0082016
12.708Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.600,0032021
12.709Guia florestalAtivoR$ 2.599,0022022
12.710Guia florestalAtivoR$ 2.599,0022022
12.711Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.596,9902024
12.712Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.596,2942020
12.713Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.594,7062017
12.714Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.594,6922022
12.715Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.594,6922022
12.716Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.594,5142020
12.717Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.593,6312023
12.718Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.593,6312023
12.719Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.593,60112013
12.720GalvanizadorAtivoR$ 2.592,5122022
12.721Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.592,4802024
12.722Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.592,4802024
12.723Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.592,4802024
12.724Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.592,4802024
12.725Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.591,5952019
12.726Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.591,1452019
12.727Operador de laminadorAtivoR$ 2.591,0302024
12.728Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.590,80162007
12.729Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.590,4022022
12.730Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.589,0022022
12.731Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.588,8412023
12.732Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.588,7432021
12.733Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.588,6432021
12.734Assistente administrativoDesligadoR$ 2.588,6012023
12.735Assistente administrativoDesligadoR$ 2.588,6012023
12.736Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.587,8202024
12.737Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.587,8202024
12.738Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.587,14132011
12.739Operador de laminadorAtivoR$ 2.586,1442020
12.740Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.585,8702024
12.741Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 2.584,4402024
12.742Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.584,00132011
12.743Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.583,9402024
12.744Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.582,8372017
12.745Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.582,8372017
12.746Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.582,4832020
12.747Operador de laminadorAtivoR$ 2.582,4602024
12.748Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.582,2902024
12.749Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.581,4712023
12.750Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.581,1922022
12.751Guia florestalAtivoR$ 2.580,0012023
12.752Guia florestalAtivoR$ 2.580,0012023
12.753Guia florestalAtivoR$ 2.580,0002024
12.754Guia florestalAtivoR$ 2.580,0002024
12.755Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.579,5902024
12.756Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.579,2612023
12.757Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.579,2612023
12.758Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.578,9832021
12.759GalvanizadorAtivoR$ 2.578,5602024
12.760Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.578,5122021
12.761Operador de laminadorAtivoR$ 2.578,4102024
12.762Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 2.578,34162008
12.763Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.577,8302024
12.764Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.577,8302024
12.765Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.576,6532021
12.766Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.576,4032021
12.767Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.576,4032021
12.768Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 2.576,0852019
12.769Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.574,8222021
12.770Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.574,8222021
12.771Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.571,7002024
12.772Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.571,6002024
12.773Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.571,6002024
12.774Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.571,0052018
12.775Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.570,0202024
12.776Operador de laminadorAtivoR$ 2.568,8702024
12.777Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.568,2312023
12.778Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.568,2312023
12.779Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.567,7912023
12.780Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.567,7622022
12.781Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.567,5902024
12.782Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.567,5902024
12.783Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.566,6912023
12.784Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.566,5002024
12.785Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.566,30142010
12.786Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.566,30142010
12.787Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.566,11162008
12.788Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.566,11162008
12.789Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.565,2922022
12.790Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.565,2922022
12.791Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.564,4402024
12.792Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.564,2512023
12.793Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.563,54172006
12.794Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.563,54172006
12.795Operador de laminadorAtivoR$ 2.563,4402024
12.796Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.563,4132021
12.797Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.563,4132021
12.798Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.562,6102024
12.799Assistente administrativoAtivoR$ 2.562,0012023
12.800Assistente administrativoAtivoR$ 2.562,0012023
12.801Outros cargosAtivoR$ 2.561,08172007
12.802Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.561,0042020
12.803Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.561,0042020
12.804Técnico em administraçãoDesligadoR$ 2.560,8012022
12.805Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.560,0042021
12.806Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.560,0032021
12.807Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.560,0032021
12.808Operador de laminadorAtivoR$ 2.559,1522022
12.809Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.559,0932021
12.810Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.557,9502024
12.811Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.557,9502024
12.812Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.557,9132021
12.813Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.557,6002024
12.814Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.557,29132011
12.815Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.557,1432021
12.816Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.556,7432021
12.817Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.555,8942020
12.818Assistente administrativoDesligadoR$ 2.555,4452019
12.819Assistente administrativoDesligadoR$ 2.555,4452019
12.820Conferente de carga e descargaAtivoR$ 2.555,2502024
12.821Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.554,1202024
12.822Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.554,1202024
12.823Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.553,9362018
12.824Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.553,9362018
12.825Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.553,4362018
12.826Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.550,5242020
12.827Operador de laminadorAtivoR$ 2.549,7262019
12.828Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.549,6632021
12.829Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.548,2902024
12.830Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.547,3402024
12.831Operador de laminadorAtivoR$ 2.546,7132021
12.832AlmoxarifeDesligadoR$ 2.545,47212002
12.833Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.544,1632021
12.834Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.543,4902024
12.835Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.543,4612022
12.836Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.543,4612022
12.837Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.543,3702024
12.838Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.541,9402024
12.839Técnico de matéria-prima e materialDesligadoR$ 2.541,7152018
12.840Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.541,3102024
12.841Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.538,8622022
12.842Técnico em segurança do trabalhoAtivoR$ 2.537,5002024
12.843Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.536,9642021
12.844Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.536,1712022
12.845Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.536,1712022
12.846Operador de laminadorAtivoR$ 2.535,3702024
12.847Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.535,1562018
12.848Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.535,0702024
12.849Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.535,0702024
12.850Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.532,00162008
12.851Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 2.531,6702023
12.852Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.531,4042020
12.853Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.530,8002024
12.854Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.529,10162007
12.855Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.527,6532021
12.856Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.527,6532021
12.857Operador de laminadorAtivoR$ 2.526,7202024
12.858Operador de laminadorAtivoR$ 2.526,7202024
12.859Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.525,9422022
12.860Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.525,9422022
12.861Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.524,20212003
12.862Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.524,1032021
12.863Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.523,8602024
12.864Operador de laminadorAtivoR$ 2.523,1202024
12.865Operador de laminadorAtivoR$ 2.523,1202024
12.866Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.522,5622022
12.867Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.521,8732021
12.868Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.521,0302024
12.869VigilanteDesligadoR$ 2.520,7022022
12.870VigilanteDesligadoR$ 2.520,7022022
12.871Assistente administrativoAtivoR$ 2.520,0002024
12.872Assistente administrativoAtivoR$ 2.520,0002024
12.873Assistente administrativoAtivoR$ 2.520,0002024
12.874Assistente administrativoAtivoR$ 2.520,0002024
12.875Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.519,6012022
12.876Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.519,6012022
12.877Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.518,04102014
12.878Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.517,7022022
12.879Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.517,5432021
12.880Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.517,4322021
12.881Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.517,3902024
12.882Técnico mecânicoAtivoR$ 2.516,9932021
12.883Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.515,2612023
12.884Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.514,4932021
12.885Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.511,0412023
12.886AlmoxarifeAtivoR$ 2.510,0022022
12.887Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.509,0532021
12.888Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.509,0532021
12.889Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.508,1822022
12.890Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.508,0022022
12.891Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.506,9442020
12.892Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.505,9202024
12.893Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.505,7722022
12.894Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.505,6722022
12.895Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.505,0002024
12.896Operador de laminadorAtivoR$ 2.505,0002024
12.897Operador de laminadorAtivoR$ 2.505,0002024
12.898Operador de laminadorAtivoR$ 2.505,0002024
12.899Operador de laminadorAtivoR$ 2.505,0002024
12.900Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.505,0002024
12.901Operador de laminadorAtivoR$ 2.504,2432021
12.902Guia florestalAtivoR$ 2.503,6552019
12.903Guia florestalAtivoR$ 2.503,6552019
12.904Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.503,10122012
12.905Operador de laminadorAtivoR$ 2.502,9502024
12.906Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.502,9282015
12.907Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.502,51162008
12.908Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 2.502,4312023
12.909Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.501,3602024
12.910Operador de laminadorAtivoR$ 2.500,9222022
12.911Operador de laminadorAtivoR$ 2.500,6202024
12.912Operador de laminadorAtivoR$ 2.500,6202024
12.913Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.500,0012023
12.914Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.500,0012023
12.915Guia florestalAtivoR$ 2.499,5712023
12.916Guia florestalAtivoR$ 2.499,5712023
12.917Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.496,5202024
12.918Operador de laminadorAtivoR$ 2.496,3252019
12.919Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.496,2102024
12.920Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.496,0322021
12.921Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.496,0322021
12.922Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.494,7612023
12.923Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.494,7612023
12.924Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.494,7202024
12.925Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.493,6702024
12.926Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.491,8602023
12.927Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.489,9002024
12.928Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.489,7942020
12.929Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.489,2232021
12.930Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.489,0402024
12.931Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.488,2832021
12.932Operador de motosserraDesligadoR$ 2.488,1702024
12.933Operador de motosserraDesligadoR$ 2.488,1702024
12.934Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.487,1102024
12.935Técnico florestalDesligadoR$ 2.486,5362018
12.936Técnico florestalDesligadoR$ 2.486,5362018
12.937Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.485,7522023
12.938Operador de laminadorAtivoR$ 2.485,6802024
12.939Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.484,8502024
12.940Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.484,0502024
12.941Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.483,8722022
12.942Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.483,8702024
12.943Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.483,4402024
12.944Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 2.482,92172007
12.945Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.481,1502024
12.946Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.481,1322022
12.947Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.481,0522022
12.948Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.479,4002024
12.949Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.478,9802024
12.950Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.478,9602024
12.951Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.478,6502024
12.952Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.478,6502024
12.953Operador de laminadorAtivoR$ 2.478,6312024
12.954Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.478,5702024
12.955Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.478,5232021
12.956Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.478,1612023
12.957Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.478,0022022
12.958Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.478,0022022
12.959Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.478,0012022
12.960Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.478,0012022
12.961Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.477,4932021
12.962Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.476,0432021
12.963Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.475,8502024
12.964Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.475,7222022
12.965Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.475,6832021
12.966Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.475,4302024
12.967ArmazenistaDesligadoR$ 2.475,0632021
12.968Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.474,96102014
12.969Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.474,40162008
12.970Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.474,3412023
12.971Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.474,1032021
12.972Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.474,1032021
12.973Operador de laminadorAtivoR$ 2.470,0912023
12.974Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.469,6052019
12.975Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.469,5002024
12.976Operador de laminadorAtivoR$ 2.466,8602024
12.977Operador de laminadorAtivoR$ 2.466,8602024
12.978Viveirista florestalAtivoR$ 2.466,6402024
12.979Viveirista florestalAtivoR$ 2.466,6402024
12.980Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.466,1422022
12.981Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.466,1422022
12.982Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.465,6402024
12.983Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.465,6312023
12.984Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.465,6302024
12.985Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.464,1902024
12.986Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.463,9232021
12.987Operador de laminadorAtivoR$ 2.462,6802024
12.988Técnico em eletromecânicaDesligadoR$ 2.462,2502024
12.989Operador de laminadorAtivoR$ 2.460,4102024
12.990Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.460,2002024
12.991Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.460,2002024
12.992ArmazenistaAtivoR$ 2.459,9532021
12.993Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.459,3302024
12.994Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.459,2542020
12.995Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.459,0032021
12.996Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.458,4412022
12.997Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.458,4412022
12.998Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.457,1412023
12.999Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.456,7102024
13.000Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.455,9222022
13.001Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.455,64142010
13.002Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.455,6222022
13.003Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.455,0672017
13.004Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.455,0672017
13.005Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.454,7932021
13.006Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.454,7932021
13.007Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.454,5462018
13.008Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.454,30192005
13.009Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.454,30192005
13.010Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.454,1402024
13.011Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.453,6602024
13.012Operador de laminadorAtivoR$ 2.452,8702024
13.013Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.452,7912023
13.014Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.452,1102024
13.015Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.452,1102024
13.016Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.451,3942020
13.017Operador de laminadorAtivoR$ 2.451,2902024
13.018Operador de laminadorAtivoR$ 2.451,2902024
13.019Operador de laminadorAtivoR$ 2.450,0012023
13.020Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.450,0012023
13.021Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.450,0012023
13.022GalvanizadorAtivoR$ 2.448,1702024
13.023Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.448,0022022
13.024Assistente administrativoDesligadoR$ 2.447,6002023
13.025Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.447,08142010
13.026Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.445,2302024
13.027Operador de laminadorAtivoR$ 2.445,2002024
13.028Operador de laminadorAtivoR$ 2.445,2002024
13.029Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.444,5112023
13.030Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.444,30142010
13.031Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.443,7622022
13.032Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.443,4202024
13.033Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.443,4262018
13.034Assistente administrativoDesligadoR$ 2.443,0822021
13.035CarbonizadorAtivoR$ 2.441,5322022
13.036CarbonizadorAtivoR$ 2.441,5322022
13.037Assistente administrativoDesligadoR$ 2.440,1722022
13.038Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.439,6542019
13.039Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.439,6542019
13.040Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.438,8812022
13.041Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.438,8812022
13.042Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.437,1002024
13.043Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.435,9532021
13.044Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.435,6502024
13.045Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.435,3802024
13.046Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.435,1412023
13.047Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.434,4452019
13.048Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.434,4452019
13.049Operador de laminadorAtivoR$ 2.434,4102024
13.050Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.433,5842020
13.051Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.433,1022022
13.052Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.433,0202024
13.053Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.432,9472017
13.054Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.432,9472017
13.055Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.432,4802024
13.056Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 2.430,00132011
13.057Operador de laminadorAtivoR$ 2.430,0022022
13.058Operador de laminadorAtivoR$ 2.429,2102024
13.059Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.429,1922022
13.060Controlador de entrada e saídaDesligadoR$ 2.428,57212002
13.061Operador de laminadorAtivoR$ 2.427,6632021
13.062Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.427,5712023
13.063Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.427,3562018
13.064GalvanizadorAtivoR$ 2.427,1202024
13.065Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.426,4502024
13.066Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.426,4502024
13.067CarbonizadorAtivoR$ 2.426,2662019
13.068CarbonizadorAtivoR$ 2.426,2662019
13.069Operador de laminadorAtivoR$ 2.425,9702024
13.070Operador de laminadorAtivoR$ 2.425,9702024
13.071Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.425,5322022
13.072Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.425,5322022
13.073Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 2.423,66192005
13.074Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 2.423,66192005
13.075Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.423,3252019
13.076Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.422,1202024
13.077Operador de laminadorAtivoR$ 2.421,5002024
13.078Operador de laminadorAtivoR$ 2.421,5002024
13.079Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.421,0032021
13.080Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.421,0022022
13.081Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.421,0022022
13.082Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.421,0042019
13.083Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.420,7412023
13.084Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.420,2012023
13.085Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.417,6122022
13.086Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.416,6602024
13.087Técnico de acabamento em siderurgiaDesligadoR$ 2.412,5442019
13.088Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.411,7962018
13.089Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.411,7962018
13.090Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.409,5102024
13.091Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.409,4002024
13.092Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.408,87172007
13.093Técnico de suporte ao usuário de tecnologia da informaçãoAtivoR$ 2.407,6112023
13.094Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.407,2102023
13.095Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.407,2102023
13.096Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.406,6712023
13.097Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.405,9602024
13.098Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.405,6972017
13.099Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.405,6972017
13.100Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.405,4032021
13.101Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.404,3702024
13.102Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.403,9812023
13.103Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.401,6212023
13.104Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.400,8202024
13.105Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.400,3832021
13.106Analista de desenvolvimento de sistemasDesligadoR$ 2.400,0022022
13.107Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.399,4042020
13.108Operador de laminadorAtivoR$ 2.399,1012023
13.109Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.397,9422022
13.110Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.397,0072017
13.111Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.396,5012024
13.112Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.396,5012024
13.113Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.396,1502024
13.114Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.395,4312023
13.115Assistente administrativoDesligadoR$ 2.395,2312023
13.116Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.395,0942019
13.117Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.394,9912023
13.118Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.394,9912023
13.119Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.394,1502024
13.120Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.393,4222021
13.121Viveirista florestalAtivoR$ 2.391,8722022
13.122Viveirista florestalAtivoR$ 2.391,8722022
13.123Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.391,6832021
13.124Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.391,6832021
13.125Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.391,3332020
13.126Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.390,7942020
13.127Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.389,3852018
13.128Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.388,8702023
13.129Assistente administrativoDesligadoR$ 2.388,0022022
13.130Assistente administrativoDesligadoR$ 2.388,0022022
13.131Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.386,7402024
13.132Assistente administrativoDesligadoR$ 2.386,5792015
13.133Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.385,5102024
13.134Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.384,4542020
13.135Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.383,0012023
13.136Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.381,4412023
13.137Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.379,6102024
13.138Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.379,5822022
13.139Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.379,5312023
13.140Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.141Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.142Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.143Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.144Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.145Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.146Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.147Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.148Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.149Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.150Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.151Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.379,4512023
13.152Operador de laminadorDesligadoR$ 2.378,9812022
13.153Operador de laminadorDesligadoR$ 2.378,9812022
13.154Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.378,8012023
13.155Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.378,8012023
13.156Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.378,8002024
13.157Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.378,8002024
13.158Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.378,8002024
13.159Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.377,6902024
13.160Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.377,5542020
13.161Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.376,9812022
13.162Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 2.376,60371987
13.163Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.376,1302024
13.164Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.376,0602024
13.165Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.374,7862018
13.166Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.374,6012023
13.167AlmoxarifeDesligadoR$ 2.374,5612023
13.168AlmoxarifeDesligadoR$ 2.374,5612023
13.169Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.373,5302024
13.170Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.373,4412023
13.171Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.373,4412023
13.172Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.372,6402024
13.173Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.371,6832020
13.174Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.371,1502024
13.175Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.371,1322021
13.176Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.371,0912023
13.177Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.370,6002024
13.178Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.369,9002024
13.179Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.369,8922022
13.180Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.369,8922022
13.181Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.369,8002024
13.182Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.369,0712023
13.183Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.369,0712023
13.184Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.368,9042019
13.185Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 2.368,6002024
13.186Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.367,3682016
13.187Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.367,0012023
13.188Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.367,0002024
13.189Assistente administrativoAtivoR$ 2.366,6322022
13.190Assistente administrativoAtivoR$ 2.366,6322022
13.191Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.366,1012023
13.192Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.366,0032020
13.193Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.366,0032020
13.194Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.365,8502024
13.195Operador de laminadorAtivoR$ 2.365,6002024
13.196Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.363,9102024
13.197Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.363,0312023
13.198Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.362,8472017
13.199Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.362,8472017
13.200Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.362,7102024
13.201Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.362,7102024
13.202Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.360,3712023
13.203Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.359,8302024
13.204Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.358,6842019
13.205Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.358,6842019
13.206Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.358,6122022
13.207Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.356,2302024
13.208Operador de laminadorAtivoR$ 2.355,2002024
13.209Operador de laminadorAtivoR$ 2.355,2002024
13.210Operador de laminadorAtivoR$ 2.354,8622022
13.211Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.351,81182005
13.212Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.351,2312023
13.213Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.351,2312023
13.214Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 2.349,9342019
13.215Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 2.349,9342019
13.216Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.348,29192005
13.217Operador de laminadorAtivoR$ 2.348,1302024
13.218Técnico mecânicoAtivoR$ 2.348,1302024
13.219Técnico de matéria-prima e materialDesligadoR$ 2.347,5372017
13.220Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.347,5202024
13.221Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.347,4112023
13.222Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.347,1012023
13.223CarbonizadorAtivoR$ 2.346,5012023
13.224CarbonizadorAtivoR$ 2.346,5012023
13.225Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.346,1622022
13.226Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.346,1432021
13.227Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.344,91142010
13.228Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.344,91142010
13.229Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.344,50142010
13.230Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.341,8902024
13.231Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.341,1512023
13.232CarbonizadorAtivoR$ 2.341,0232021
13.233CarbonizadorAtivoR$ 2.341,0232021
13.234Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.338,1442020
13.235CarbonizadorAtivoR$ 2.338,0222022
13.236CarbonizadorAtivoR$ 2.338,0222022
13.237Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.337,60112012
13.238Operador de laminadorAtivoR$ 2.337,5802024
13.239Operador de laminadorAtivoR$ 2.337,5802024
13.240Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.337,4522022
13.241Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.336,4802024
13.242Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.336,4802024
13.243Operador de calcinação (tratamento químico e afins)DesligadoR$ 2.335,2612023
13.244Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 2.334,5602024
13.245Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.334,4112023
13.246Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.334,0512023
13.247Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.334,0002024
13.248Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.331,8542020
13.249Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.331,0012023
13.250Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.330,5842021
13.251Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 2.330,5432021
13.252Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.330,0002024
13.253Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.329,0422022
13.254Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.326,8702024
13.255CarbonizadorAtivoR$ 2.325,9902024
13.256CarbonizadorAtivoR$ 2.325,9902024
13.257Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.323,62381986
13.258Operador de laminadorDesligadoR$ 2.323,4202023
13.259Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.322,4962018
13.260Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.322,1612023
13.261Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.321,9812023
13.262Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.321,9362018
13.263Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.321,6342020
13.264Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.320,6202024
13.265Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.320,3932021
13.266Técnico mecânicoAtivoR$ 2.319,22172007
13.267Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.318,7832021
13.268Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.318,5602023
13.269Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.318,5602023
13.270CarbonizadorAtivoR$ 2.317,8322022
13.271CarbonizadorAtivoR$ 2.317,8322022
13.272Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.317,6322022
13.273Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 2.316,5362018
13.274Viveirista florestalAtivoR$ 2.316,1032021
13.275Viveirista florestalAtivoR$ 2.316,1032021
13.276Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.313,4312023
13.277GalvanizadorAtivoR$ 2.310,9102024
13.278Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.309,0002024
13.279Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.307,8032021
13.280CarbonizadorAtivoR$ 2.306,8202024
13.281CarbonizadorAtivoR$ 2.306,8202024
13.282CarbonizadorAtivoR$ 2.306,67112013
13.283CarbonizadorAtivoR$ 2.306,67112013
13.284Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.306,0642020
13.285Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.304,3922022
13.286Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.303,6902024
13.287Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.303,6902024
13.288Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.303,3642020
13.289Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.302,1222022
13.290Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.302,1102023
13.291Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.302,0232020
13.292Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.302,0232020
13.293Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.300,9712023
13.294Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.299,8202024
13.295Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.299,3302024
13.296Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.298,6802024
13.297Operador de laminadorAtivoR$ 2.298,1722022
13.298Operador de laminadorAtivoR$ 2.298,1722022
13.299Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.298,0902024
13.300Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.298,0902024
13.301Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.297,8602024
13.302Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.297,8602024
13.303Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.297,8602024
13.304Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.297,8602024
13.305Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.297,6802024
13.306Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.297,20212003
13.307Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.296,7002024
13.308Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.296,5562017
13.309Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.294,8542020
13.310Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.294,4222022
13.311Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.294,1242021
13.312AlmoxarifeDesligadoR$ 2.293,86192005
13.313Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 2.292,83182006
13.314Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.292,5852018
13.315Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.292,0602024
13.316Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.292,0602024
13.317Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.292,0602024
13.318Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.291,5802024
13.319Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.291,2102024
13.320Operador de laminadorAtivoR$ 2.291,1742020
13.321Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.290,9312023
13.322Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.289,6542021
13.323Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.289,4602024
13.324Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.289,0702024
13.325Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.288,7812023
13.326Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.288,2702024
13.327Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.287,9612023
13.328Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.287,88182005
13.329Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.287,4442020
13.330Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.287,4442020
13.331Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.287,3602024
13.332Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.286,3502024
13.333Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.286,3502024
13.334CarbonizadorAtivoR$ 2.285,7802024
13.335CarbonizadorAtivoR$ 2.285,7802024
13.336Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.285,4512023
13.337Operador de laminadorAtivoR$ 2.285,3302024
13.338Operador de laminadorAtivoR$ 2.285,3302024
13.339Operador de laminadorAtivoR$ 2.283,0002024
13.340Operador de laminadorAtivoR$ 2.283,0002024
13.341Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.282,2142019
13.342Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.282,2142019
13.343Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.281,7372017
13.344Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.281,7372017
13.345Operador de laminadorAtivoR$ 2.280,0032021
13.346CarbonizadorAtivoR$ 2.279,1922023
13.347CarbonizadorAtivoR$ 2.279,1922023
13.348Operador de laminadorAtivoR$ 2.277,6712024
13.349Operador de laminadorAtivoR$ 2.277,6712024
13.350Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.277,4222022
13.351Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.277,4222022
13.352Assistente administrativoDesligadoR$ 2.275,7712022
13.353Assistente administrativoDesligadoR$ 2.275,7712022
13.354Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.275,0062018
13.355Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.274,1762017
13.356Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.273,8922023
13.357Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.273,5702023
13.358Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.272,5012022
13.359Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.272,00172006
13.360Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.271,6222022
13.361Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.271,4432021
13.362Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.271,2662018
13.363Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.271,2402024
13.364Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.269,8002024
13.365Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.269,5202024
13.366Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.269,2722022
13.367Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.269,2722022
13.368Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.269,0012023
13.369Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.269,0012023
13.370Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.269,0012023
13.371Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.269,0002024
13.372Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.269,0002024
13.373Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.267,8902024
13.374Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.267,1412023
13.375Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.266,2002024
13.376Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.266,0052019
13.377Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.266,0052019
13.378Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.266,0012023
13.379Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.266,0012023
13.380Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.266,0012023
13.381Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.266,0012023
13.382Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 2.265,2102024
13.383Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.265,0412022
13.384Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.263,6432020
13.385Operador de laminadorDesligadoR$ 2.263,1482016
13.386Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.262,7802023
13.387Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.262,6502024
13.388Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.262,6502024
13.389Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.261,6942020
13.390Gerente financeiroAtivoR$ 2.261,0752019
13.391Assistente administrativoDesligadoR$ 2.260,9222021
13.392Operador de laminadorAtivoR$ 2.260,1502024
13.393Operador de laminadorAtivoR$ 2.260,1502024
13.394Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.258,7812023
13.395Controlador de entrada e saídaAtivoR$ 2.258,0012023
13.396Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.257,4722022
13.397Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.256,83162008
13.398Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.256,83162008
13.399Operador de laminadorAtivoR$ 2.255,8902024
13.400Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.254,8012023
13.401Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.254,7102024
13.402Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.254,5002024
13.403Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.254,5002024
13.404Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.253,4912023
13.405Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 2.253,3302024
13.406Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 2.253,3302024
13.407Operador de máquinas operatrizesAtivoR$ 2.252,0032021
13.408Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.252,0012023
13.409Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.252,0012023
13.410Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.252,0002024
13.411Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.252,0002024
13.412Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.252,0002024
13.413Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 2.252,0002024
13.414Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.252,0002024
13.415Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.252,0002024
13.416Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.252,0012022
13.417Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.252,0022022
13.418Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 2.252,0012023
13.419Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 2.252,0002023
13.420Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 2.251,6032020
13.421Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.249,9212023
13.422Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.249,3732021
13.423Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.246,7132021
13.424Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.245,4032021
13.425Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.244,4012023
13.426Viveirista florestalAtivoR$ 2.244,0522022
13.427Viveirista florestalAtivoR$ 2.244,0522022
13.428Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.243,4412023
13.429Operador de laminadorAtivoR$ 2.241,5812023
13.430Operador de laminadorAtivoR$ 2.241,5812023
13.431Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.237,8552018
13.432Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.237,5972017
13.433Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.237,3612023
13.434Operador de laminadorAtivoR$ 2.237,0602024
13.435Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.235,3312023
13.436Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.235,3312023
13.437Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.234,3642020
13.438Inspetor de qualidadeAtivoR$ 2.233,3322022
13.439Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 2.232,97242000
13.440Técnico de planejamento de produçãoAtivoR$ 2.232,4002024
13.441Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.230,7512023
13.442Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.229,7012023
13.443Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.229,7012023
13.444Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.228,9522021
13.445Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 2.228,8502024
13.446Operador de laminadorAtivoR$ 2.228,5002024
13.447Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.228,4742019
13.448Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.227,6802024
13.449Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.227,3612022
13.450Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.227,3612022
13.451Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.226,9602024
13.452Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.226,9602024
13.453Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.226,4212023
13.454Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.224,7622022
13.455Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.224,7622022
13.456Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.223,8112023
13.457Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.223,8112023
13.458Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.223,7802024
13.459Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.223,7802024
13.460Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 2.222,8632021
13.461Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.221,8712023
13.462Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 2.221,1612022
13.463Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 2.220,9032021
13.464Assistente administrativoDesligadoR$ 2.220,8612023
13.465Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.220,1442020
13.466Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.219,7312024
13.467Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.219,7312024
13.468Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.219,2602023
13.469Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.219,2602023
13.470Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.218,6312023
13.471Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.218,6312023
13.472Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.216,92192005
13.473Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.216,92192005
13.474Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 2.216,6712023
13.475Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.215,2212024
13.476Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.215,2212024
13.477Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.214,9612024
13.478Viveirista florestalAtivoR$ 2.214,3432021
13.479Viveirista florestalAtivoR$ 2.214,3432021
13.480Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.213,7332021
13.481Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.211,2002024
13.482AlmoxarifeDesligadoR$ 2.210,8422021
13.483Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.210,3702024
13.484Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.209,9902024
13.485Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.209,8922021
13.486Operador de laminadorAtivoR$ 2.209,7102024
13.487Operador de laminadorAtivoR$ 2.209,7102024
13.488Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.209,5202024
13.489Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.209,4812023
13.490Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.209,4812023
13.491Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.209,4812023
13.492Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.209,4812023
13.493Montador de andaimes (edificações)AtivoR$ 2.209,3222022
13.494Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.208,9102024
13.495Operador de laminadorDesligadoR$ 2.207,6102024
13.496Operador de laminadorDesligadoR$ 2.207,6102024
13.497Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.206,4232021
13.498AlmoxarifeAtivoR$ 2.206,0022022
13.499Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.205,0512022
13.500Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.205,0512022
13.501Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.204,7132020
13.502Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.204,7132020
13.503CarbonizadorAtivoR$ 2.204,6712023
13.504CarbonizadorAtivoR$ 2.204,6712023
13.505Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.203,6602024
13.506Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.203,6602024
13.507Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.203,4302024
13.508Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 2.203,0032021
13.509Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.202,7402024
13.510Desenhista projetista mecânicoAtivoR$ 2.201,9002024
13.511Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.200,5312022
13.512Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.200,5312022
13.513Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 2.198,83172007
13.514Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.198,8022022
13.515Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.198,6412023
13.516Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.198,6412023
13.517VigilanteDesligadoR$ 2.198,4412022
13.518VigilanteDesligadoR$ 2.198,4412022
13.519CarbonizadorAtivoR$ 2.197,0102024
13.520CarbonizadorAtivoR$ 2.197,0102024
13.521Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.195,1702024
13.522Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.195,1702024
13.523Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.195,0622022
13.524Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.193,9012022
13.525Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.193,3122021
13.526Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.193,3122021
13.527Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.193,2032021
13.528Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.192,2112023
13.529Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.192,2042020
13.530CarbonizadorAtivoR$ 2.190,6842020
13.531CarbonizadorAtivoR$ 2.190,6842020
13.532Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.189,3332021
13.533Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 2.189,1632021
13.534Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.188,3502024
13.535Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.187,5232021
13.536Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.186,7332021
13.537Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.186,2802024
13.538Operador de laminadorDesligadoR$ 2.185,5752018
13.539Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.185,4432021
13.540Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.184,4312022
13.541Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.184,4312022
13.542Operador de laminadorAtivoR$ 2.184,1902024
13.543Operador de laminadorAtivoR$ 2.184,1902024
13.544Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.183,8042020
13.545Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.183,3102024
13.546Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.182,8332021
13.547Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 2.182,4652018
13.548Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.181,6902024
13.549Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.181,6902024
13.550Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.181,2952019
13.551CarbonizadorAtivoR$ 2.180,6622022
13.552CarbonizadorAtivoR$ 2.180,6622022
13.553CarbonizadorAtivoR$ 2.179,5532021
13.554CarbonizadorAtivoR$ 2.179,5532021
13.555Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.179,43192005
13.556Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.178,9462018
13.557Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.178,7612023
13.558Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.178,7612023
13.559Técnico mecânicoAtivoR$ 2.178,48132011
13.560Técnico mecânicoAtivoR$ 2.178,48132011
13.561Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.178,28112012
13.562Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.178,28112012
13.563Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.178,0002024
13.564Gerente administrativoDesligadoR$ 2.177,4022021
13.565Gerente administrativoDesligadoR$ 2.177,4022021
13.566Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.176,9302024
13.567Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.176,9302024
13.568Operador de laminadorAtivoR$ 2.176,9302024
13.569Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.176,9302024
13.570Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.176,9302024
13.571Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.176,9302024
13.572Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.176,9302024
13.573Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.176,9302024
13.574Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.176,7242020
13.575Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.175,4952019
13.576Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 2.174,50182005
13.577SoldadorDesligadoR$ 2.173,9212023
13.578Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.173,7542020
13.579Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.173,3632021
13.580Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.172,2652018
13.581Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.168,1912023
13.582Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.168,1912023
13.583Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.167,1632021
13.584Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.167,0032021
13.585Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.166,7102024
13.586Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.166,2102023
13.587Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.166,2102023
13.588Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.165,88192005
13.589Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.165,88192005
13.590Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.165,7102024
13.591Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.165,2152019
13.592Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.161,9112023
13.593Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.160,82182005
13.594Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.159,7702024
13.595Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 2.159,3922021
13.596Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.157,7302024
13.597Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.156,8212023
13.598Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.156,8212023
13.599Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.156,3012023
13.600Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.155,3112023
13.601Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.155,3112023
13.602Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.153,0002023
13.603Operador de laminadorAtivoR$ 2.152,4802024
13.604Operador de laminadorAtivoR$ 2.152,4802024
13.605Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.152,4512023
13.606Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.152,2702024
13.607Operador de laminadorAtivoR$ 2.151,9322022
13.608Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.151,9102024
13.609Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.151,9102024
13.610Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.151,9032021
13.611Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.151,9032021
13.612Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.151,6202024
13.613Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.151,3102024
13.614Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.148,1702024
13.615Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.148,1702024
13.616Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.147,3612022
13.617Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.146,3062018
13.618Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.146,2702024
13.619Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.145,9922022
13.620Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.145,9922022
13.621Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.145,9102024
13.622Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.145,6702024
13.623Operador de laminadorAtivoR$ 2.144,2722022
13.624Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.143,0402024
13.625Operador de laminadorAtivoR$ 2.142,0702024
13.626Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.141,9962018
13.627Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.141,2702024
13.628Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.140,8002023
13.629Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.140,7722021
13.630Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 2.140,7722021
13.631Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.140,5232021
13.632Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.140,2722022
13.633Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.138,5142020
13.634CarbonizadorAtivoR$ 2.138,3902024
13.635CarbonizadorAtivoR$ 2.138,3902024
13.636Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.137,7912023
13.637Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.137,7912023
13.638Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.136,0202023
13.639Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.135,0902024
13.640Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.135,0902024
13.641Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.134,9312023
13.642Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.134,9312023
13.643Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.133,4332021
13.644Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.132,9102024
13.645Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.130,6312023
13.646Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.130,6312023
13.647Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.127,00172007
13.648Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.126,0222022
13.649Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.125,7802024
13.650Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.125,7202023
13.651Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.125,7202023
13.652Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.122,8802024
13.653Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.121,2672017
13.654Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 2.121,00182005
13.655Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 2.121,00182005
13.656Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 2.120,9122022
13.657Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 2.120,9122022
13.658Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.120,5702023
13.659Operador de laminadorAtivoR$ 2.119,3902024
13.660Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.116,8902024
13.661Operador de laminadorAtivoR$ 2.116,3112024
13.662Operador de laminadorAtivoR$ 2.116,3112024
13.663Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.115,5902024
13.664Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.114,9432021
13.665Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.114,9432021
13.666Operador de laminadorAtivoR$ 2.114,1302024
13.667Operador de laminadorAtivoR$ 2.113,1802024
13.668Operador de laminadorAtivoR$ 2.113,1802024
13.669Operador de laminadorDesligadoR$ 2.111,0402024
13.670Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.110,3612023
13.671Assistente de vendasDesligadoR$ 2.110,1302023
13.672Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 2.108,7022022
13.673Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.107,4902024
13.674Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.107,4902024
13.675Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.106,2102023
13.676Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.106,10192005
13.677Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.106,10192005
13.678Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.104,5562018
13.679Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.104,5562018
13.680Operador de laminadorAtivoR$ 2.103,7802024
13.681Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.103,7862018
13.682Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.103,5702024
13.683Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 2.103,0092015
13.684Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.102,0012023
13.685Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.102,0012023
13.686Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.101,8712023
13.687Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.101,1412023
13.688Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.101,1412023
13.689Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.101,1402024
13.690Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.101,1402024
13.691Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.099,0002024
13.692Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.098,8922022
13.693Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.098,8922022
13.694Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.098,0032021
13.695Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.098,0032021
13.696Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.098,0002024
13.697Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.098,0002024
13.698Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.097,6702024
13.699Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 2.096,6302024
13.700Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.096,2412023
13.701Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.096,2412023
13.702Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.096,0022023
13.703Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.096,0012023
13.704Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.096,0012023
13.705Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.096,0002023
13.706Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.095,8112023
13.707Operador de laminadorAtivoR$ 2.095,0702024
13.708Operador de laminadorAtivoR$ 2.095,0702024
13.709Operador de laminadorAtivoR$ 2.095,0702024
13.710Operador de laminadorAtivoR$ 2.095,0702024
13.711Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 2.094,8602023
13.712Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.093,6502024
13.713Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.093,6502024
13.714Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 2.092,41112013
13.715Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.092,0122021
13.716Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.091,8702024
13.717Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.091,4702024
13.718Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 2.091,4702024
13.719Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 2.091,1012023
13.720Operador de laminadorAtivoR$ 2.089,1702024
13.721Operador de laminadorAtivoR$ 2.089,1702024
13.722Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.089,1702024
13.723Operador de laminadorAtivoR$ 2.088,8602024
13.724Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.088,0002024
13.725Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.087,92192005
13.726Operador de laminadorAtivoR$ 2.087,1702024
13.727Operador de laminadorAtivoR$ 2.087,1702024
13.728Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.087,0942020
13.729Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.086,0302024
13.730Técnico mecânicoAtivoR$ 2.085,95182006
13.731Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.083,0012023
13.732Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.083,0002024
13.733Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.083,0002024
13.734Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.083,0012023
13.735Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.083,0022022
13.736Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.083,0022022
13.737Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.083,0012023
13.738Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.083,0002024
13.739Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.083,0002024
13.740Auxiliar de pessoalDesligadoR$ 2.082,4212023
13.741Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.079,8602024
13.742Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.078,7832021
13.743Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.078,5202024
13.744Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.077,0002024
13.745Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.077,0002024
13.746Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.076,1722022
13.747Operador de laminadorAtivoR$ 2.075,8402024
13.748Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.075,8202024
13.749Técnico mecânicoAtivoR$ 2.075,0002024
13.750Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.074,7322022
13.751Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.074,6752019
13.752Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.074,2742020
13.753Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.074,1902024
13.754Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.073,9812023
13.755Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.073,0602024
13.756CarbonizadorAtivoR$ 2.071,3722022
13.757CarbonizadorAtivoR$ 2.071,3722022
13.758Operador de laminadorDesligadoR$ 2.071,2032021
13.759Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.071,0002024
13.760Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.069,0402023
13.761Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.069,0402023
13.762Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.067,8602024
13.763Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.067,1802024
13.764Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 2.067,1802024
13.765Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 2.066,6032020
13.766Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.065,0002024
13.767Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.064,7212023
13.768Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.064,7212023
13.769Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.064,7202024
13.770Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.064,7202024
13.771Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.064,1342020
13.772Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.063,5312022
13.773Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.063,4102023
13.774Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.063,4102023
13.775Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.063,3972017
13.776Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.061,8902024
13.777Guia florestalDesligadoR$ 2.061,2812022
13.778Guia florestalDesligadoR$ 2.061,2812022
13.779Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.060,4332021
13.780Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.058,6202024
13.781Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.058,6202024
13.782Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 2.058,0022021
13.783Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.057,8032021
13.784Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.057,8012022
13.785Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.057,6192014
13.786Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.056,1822022
13.787Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.056,1822022
13.788Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.055,9232021
13.789GalvanizadorAtivoR$ 2.055,7602024
13.790Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.055,0802024
13.791Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 2.054,0482016
13.792Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 2.052,70162007
13.793Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.052,2102024
13.794Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 2.052,2102024
13.795Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 2.052,0922022
13.796Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.051,5002024
13.797Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.051,3212023
13.798Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.050,6602024
13.799Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.049,3902024
13.800Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.048,1602024
13.801Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.048,0012023
13.802Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.048,0012023
13.803Operador de laminadorAtivoR$ 2.046,8902024
13.804Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.045,6132021
13.805Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.045,6132021
13.806Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.044,8912023
13.807Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.044,8912023
13.808Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.044,4932021
13.809Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.044,0002024
13.810Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.041,3432020
13.811Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.041,3432020
13.812Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.041,2702024
13.813Viveirista florestalAtivoR$ 2.041,2232021
13.814Viveirista florestalAtivoR$ 2.041,2232021
13.815Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.040,5902024
13.816Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.040,2922022
13.817Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.040,2812023
13.818Operador de colhedor florestalAtivoR$ 2.040,2812023
13.819Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.039,32192005
13.820Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.037,0732021
13.821Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.037,0732021
13.822Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 2.037,0002024
13.823Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.037,0002024
13.824Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.036,99192005
13.825Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.036,99192005
13.826Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.035,11192005
13.827Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.035,11192005
13.828Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.034,7732021
13.829Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.033,2812023
13.830Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.032,2002024
13.831Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 2.031,5612022
13.832Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.031,4822022
13.833Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.031,4822022
13.834Viveirista florestalAtivoR$ 2.030,0022022
13.835Viveirista florestalAtivoR$ 2.030,0022022
13.836AlmoxarifeDesligadoR$ 2.029,34192005
13.837Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 2.029,0602024
13.838Supervisor da área florestalAtivoR$ 2.026,07142010
13.839Supervisor da área florestalAtivoR$ 2.026,07142010
13.840Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.025,3102024
13.841Operador de motosserraDesligadoR$ 2.024,3612023
13.842Operador de motosserraDesligadoR$ 2.024,3612023
13.843ArmazenistaDesligadoR$ 2.023,1242020
13.844ArmazenistaDesligadoR$ 2.023,1242020
13.845Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.022,6302024
13.846Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.021,5502024
13.847Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.021,0612023
13.848Operador de trator florestalDesligadoR$ 2.021,0612023
13.849Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.020,7822022
13.850Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.020,6312023
13.851Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 2.019,5802024
13.852Operador de ponte rolanteAtivoR$ 2.019,1782016
13.853Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.018,5222021
13.854Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.016,5822022
13.855Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 2.015,5462017
13.856Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.014,8212023
13.857Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 2.014,1342019
13.858Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.013,5702024
13.859Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 2.012,8602024
13.860Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.012,1722022
13.861Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.012,1722022
13.862Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 2.012,00192005
13.863Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 2.011,0512023
13.864Técnico mecânicoDesligadoR$ 2.010,8692015
13.865Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.009,5602024
13.866Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 2.009,5602024
13.867Técnico de planejamento e programação da manutençãoAtivoR$ 2.009,0002024
13.868Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.007,7432021
13.869Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 2.007,7232021
13.870Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 2.006,9512023
13.871CarbonizadorAtivoR$ 2.006,5902024
13.872CarbonizadorAtivoR$ 2.006,5902024
13.873Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 2.006,4002024
13.874Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 2.005,33172007
13.875Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.005,2682016
13.876Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 2.005,2682016
13.877Assistente administrativoDesligadoR$ 2.003,4322022
13.878Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 2.001,8332021
13.879Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 2.001,3412023
13.880Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.000,4612023
13.881Auxiliar de escritórioAtivoR$ 2.000,4612023
13.882Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 2.000,3242019
13.883Técnico mecânicoAtivoR$ 1.999,5002024
13.884Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.997,6402024
13.885Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.997,6402024
13.886Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.996,5902024
13.887Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.996,1002024
13.888Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.995,4032021
13.889Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.995,4032021
13.890Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.994,9212022
13.891Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.994,9212022
13.892Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.994,8122022
13.893Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.994,1902024
13.894Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.993,55132011
13.895Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.992,60192005
13.896Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.992,60192005
13.897Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.991,2302024
13.898Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.987,17192005
13.899Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.987,17192005
13.900Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.987,1402024
13.901Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.987,1402024
13.902Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.986,5622021
13.903Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.986,5622021
13.904Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.986,4822022
13.905Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.986,4822022
13.906Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.986,2712023
13.907Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.986,2712023
13.908Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.986,0832021
13.909Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.986,06172007
13.910Técnico em eletromecânicaAtivoR$ 1.985,88192005
13.911Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.984,8902023
13.912Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.984,8902023
13.913Operador de laminadorDesligadoR$ 1.984,2702023
13.914Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.983,3712023
13.915Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.983,0902023
13.916Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.983,0902023
13.917Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 1.983,0012022
13.918Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 1.983,0012022
13.919Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.982,9552018
13.920Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.982,9552018
13.921Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.982,5732021
13.922Analista de logisticaDesligadoR$ 1.980,3352018
13.923AlmoxarifeAtivoR$ 1.979,0002024
13.924Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.978,1602024
13.925Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.978,1602024
13.926Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.975,7502024
13.927Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.975,7502024
13.928Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.975,4702024
13.929Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.975,4702024
13.930Operador de laminadorDesligadoR$ 1.973,9502024
13.931Operador de laminadorDesligadoR$ 1.973,9502024
13.932Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.972,8602024
13.933Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.972,6332021
13.934Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.972,5302024
13.935Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.972,0002023
13.936Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.971,6902024
13.937Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.969,1002024
13.938Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.969,1002024
13.939Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.969,1002024
13.940Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.967,35192005
13.941Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.966,7902024
13.942Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.965,7402023
13.943Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.965,7402023
13.944Viveirista florestalAtivoR$ 1.965,6402024
13.945Viveirista florestalAtivoR$ 1.965,6402024
13.946Viveirista florestalAtivoR$ 1.965,6402024
13.947Viveirista florestalAtivoR$ 1.965,6402024
13.948Viveirista florestalAtivoR$ 1.965,6402024
13.949Viveirista florestalAtivoR$ 1.965,6402024
13.950Operador de laminadorDesligadoR$ 1.965,5302023
13.951Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.964,8032021
13.952Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.964,7832021
13.953Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 1.962,6022021
13.954Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 1.962,6022021
13.955Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.962,1812023
13.956Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.962,1812023
13.957Analista de recursos humanosDesligadoR$ 1.958,4852018
13.958Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.956,9322021
13.959Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.956,9322021
13.960Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.956,6332021
13.961Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.955,29102014
13.962Operador de laminadorDesligadoR$ 1.955,0232021
13.963Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.954,8412023
13.964Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.954,8412023
13.965Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.953,6332021
13.966Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.950,32112012
13.967Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.948,3112023
13.968Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.947,48192005
13.969Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.947,4102024
13.970Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.947,4102024
13.971Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.947,1602024
13.972Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.947,0802024
13.973Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.944,7402024
13.974Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.941,2212023
13.975Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.941,0742020
13.976Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.940,9152018
13.977Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.939,1442020
13.978Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.938,9502024
13.979Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.937,6402024
13.980Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.934,8332020
13.981Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.934,7732021
13.982Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.933,8002024
13.983Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 1.933,1712022
13.984Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.932,5012023
13.985Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.932,5012023
13.986Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.932,0432020
13.987Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.931,4502024
13.988Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.931,3402024
13.989Operador de laminadorAtivoR$ 1.929,4702024
13.990Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.929,4702024
13.991Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.929,4702024
13.992Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.929,4702024
13.993Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.929,2412023
13.994Técnico eletricistaAtivoR$ 1.927,9002024
13.995Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.927,17192005
13.996Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.927,17192005
13.997Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.925,2202024
13.998Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 1.924,2732021
13.999Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.922,0712022
14.000Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.922,0712022
14.001Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.921,35132010
14.002Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.921,35132010
14.003Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.920,4512023
14.004Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.920,4512023
14.005Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.919,9402024
14.006Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.917,65182006
14.007Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.917,65182006
14.008Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.916,8312023
14.009Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.915,2602023
14.010Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.915,0502024
14.011Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.915,0032021
14.012Operador de laminadorDesligadoR$ 1.914,92172007
14.013Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.914,5532021
14.014Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.914,5532021
14.015Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.914,5512023
14.016Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.914,5512023
14.017Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.913,9012023
14.018Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.913,9012023
14.019Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.913,8912023
14.020Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.913,8912023
14.021CarbonizadorAtivoR$ 1.913,0702024
14.022CarbonizadorAtivoR$ 1.913,0702024
14.023Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.912,6332021
14.024CarbonizadorAtivoR$ 1.912,0302024
14.025CarbonizadorAtivoR$ 1.912,0302024
14.026CarbonizadorAtivoR$ 1.912,0302024
14.027CarbonizadorAtivoR$ 1.912,0302024
14.028Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.911,77162008
14.029Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.911,6542020
14.030Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.911,4032021
14.031Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.911,4032021
14.032Técnico em administração de comércio exteriorDesligadoR$ 1.911,0022021
14.033Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.910,7202024
14.034Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.910,1832020
14.035Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.910,1832020
14.036Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.909,0402023
14.037Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.907,7402024
14.038Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.906,4512023
14.039Operador de laminadorAtivoR$ 1.906,3902024
14.040Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.906,2722022
14.041Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 1.904,6222021
14.042Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.904,3802024
14.043Assistente administrativoDesligadoR$ 1.904,0002023
14.044Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.903,9302024
14.045Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.903,8202024
14.046Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.903,8202024
14.047Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.902,6212023
14.048Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.902,0402024
14.049Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.901,7522022
14.050Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.901,7522022
14.051Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.901,4602024
14.052Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.901,4602024
14.053Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.901,2002024
14.054Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.901,1122021
14.055Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.900,3402024
14.056Viveirista florestalAtivoR$ 1.899,7722022
14.057Viveirista florestalAtivoR$ 1.899,7722022
14.058Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.898,9602023
14.059Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.898,9212023
14.060Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.898,9212023
14.061Operador de laminadorAtivoR$ 1.898,4002024
14.062Operador de trator florestalDesligadoR$ 1.898,3672017
14.063Operador de trator florestalDesligadoR$ 1.898,3672017
14.064Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 1.898,0012022
14.065Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.895,9832020
14.066Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.894,5812023
14.067Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.894,5812023
14.068Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.893,8732021
14.069Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.893,2602024
14.070Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.891,4312022
14.071Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.890,7632020
14.072Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.890,0032021
14.073Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.890,0032021
14.074Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.889,5402024
14.075CarbonizadorAtivoR$ 1.889,2012023
14.076CarbonizadorAtivoR$ 1.889,2012023
14.077Operador de laminadorDesligadoR$ 1.888,6532021
14.078Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.885,9322022
14.079Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.885,0022022
14.080Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.885,0022022
14.081Operador de laminadorDesligadoR$ 1.884,8902024
14.082Operador de laminadorDesligadoR$ 1.884,8902024
14.083Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 1.884,8412023
14.084Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.884,5332021
14.085Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.884,5332021
14.086Caldeireiro (chapas de ferro e aço)AtivoR$ 1.882,5812023
14.087Operador de laminadorDesligadoR$ 1.881,3312022
14.088Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.880,9652019
14.089Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.880,9652019
14.090Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.880,0022022
14.091Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.880,0022022
14.092Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.879,2002024
14.093Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.879,2002024
14.094Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.879,2002024
14.095Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.879,2002024
14.096Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.878,4562017
14.097Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.877,8602024
14.098CarbonizadorAtivoR$ 1.877,7302024
14.099CarbonizadorAtivoR$ 1.877,7302024
14.100CarbonizadorAtivoR$ 1.877,7302024
14.101CarbonizadorAtivoR$ 1.877,7302024
14.102Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.876,8312023
14.103Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.876,0302024
14.104Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.875,3712022
14.105Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 1.874,7502023
14.106Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 1.874,7502023
14.107Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.874,5602024
14.108Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.872,6032021
14.109Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.872,3322021
14.110Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.871,6402024
14.111Operador de laminadorDesligadoR$ 1.870,3542020
14.112CarbonizadorAtivoR$ 1.870,1902024
14.113CarbonizadorAtivoR$ 1.870,1902024
14.114Viveirista florestalAtivoR$ 1.869,6702024
14.115Viveirista florestalAtivoR$ 1.869,6702024
14.116Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.867,88192005
14.117Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.867,5502024
14.118Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.867,3442020
14.119Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.867,0152019
14.120Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.867,0152019
14.121Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.865,0012023
14.122Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.865,0012023
14.123Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.864,42202003
14.124Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.864,0022022
14.125Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.862,09142010
14.126Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.862,09142010
14.127Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.861,8702024
14.128Analista de recursos humanosDesligadoR$ 1.861,8712023
14.129Analista de recursos humanosDesligadoR$ 1.861,8712023
14.130Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.859,7212023
14.131Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.859,7212023
14.132Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.855,7712023
14.133Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.854,8622022
14.134Assistente administrativoDesligadoR$ 1.853,1422021
14.135Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.852,0002024
14.136Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.852,0002024
14.137Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.849,87212002
14.138Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.847,83212002
14.139Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.845,5122022
14.140Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.845,4842019
14.141Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.841,7132021
14.142Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.841,7132021
14.143Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.841,7122022
14.144Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.841,7122022
14.145Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.841,0112023
14.146Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.840,5702024
14.147Preparador de panelasAtivoR$ 1.840,12132011
14.148Técnico em administraçãoDesligadoR$ 1.839,4042019
14.149Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 1.837,37112013
14.150Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 1.837,37112013
14.151Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.837,12132011
14.152Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.833,3002024
14.153Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.832,77102013
14.154Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.832,1902024
14.155Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.831,04142009
14.156Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 1.830,9012022
14.157Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento agropecuário florestalDesligadoR$ 1.830,9012022
14.158Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.830,51192005
14.159Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.826,6622022
14.160Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.826,6622022
14.161Técnico de matéria-prima e materialDesligadoR$ 1.824,34122012
14.162Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.824,0002024
14.163Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.824,0002024
14.164Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.822,5512022
14.165Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.822,5512022
14.166Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.820,2722022
14.167Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.820,2722022
14.168Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 1.820,2542020
14.169Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.819,6032021
14.170Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.819,6032021
14.171Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)AtivoR$ 1.817,4002024
14.172Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 1.817,4002024
14.173Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.815,8032021
14.174Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.815,8032021
14.175GalvanizadorDesligadoR$ 1.815,6412023
14.176Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.815,5132020
14.177Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.814,0012023
14.178Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 1.814,0002024
14.179Operador de laminadorAtivoR$ 1.814,0002024
14.180Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.814,0012023
14.181Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.813,8722022
14.182Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.813,20182005
14.183Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.807,5842020
14.184Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.806,6242021
14.185CarbonizadorAtivoR$ 1.804,4802024
14.186CarbonizadorAtivoR$ 1.804,4802024
14.187Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.801,6502024
14.188Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.801,6502024
14.189Operador de destilação e subprodutos de coqueDesligadoR$ 1.800,63162008
14.190Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.800,0022022
14.191Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.795,2042020
14.192Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.795,2042020
14.193Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.794,3702024
14.194Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.794,2312023
14.195Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.794,2312023
14.196Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.790,59192005
14.197Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.790,59192005
14.198Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.788,6202024
14.199Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.788,6202024
14.200Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.788,4812023
14.201Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.788,2502024
14.202Operador de laminadorAtivoR$ 1.787,6002024
14.203Operador de laminadorAtivoR$ 1.787,6002024
14.204Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.786,0932021
14.205Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.785,8212023
14.206Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.785,8212023
14.207Analista de suporte computacionalDesligadoR$ 1.785,3582015
14.208Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.785,0012023
14.209Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.785,0012023
14.210Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.784,1212022
14.211Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.784,1212022
14.212Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.784,1102023
14.213Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.783,4102024
14.214Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.782,9712023
14.215Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.782,0022021
14.216Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.781,5512023
14.217Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.781,1612023
14.218Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.778,41182006
14.219Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.778,41182006
14.220Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.775,4012023
14.221Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.775,4002024
14.222Auxiliar de pessoalDesligadoR$ 1.775,3522021
14.223Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.774,9502024
14.224Assistente administrativoDesligadoR$ 1.774,6722022
14.225Assistente administrativoDesligadoR$ 1.774,6722022
14.226Assistente administrativoDesligadoR$ 1.774,6722022
14.227Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.774,5902024
14.228Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.773,7002024
14.229Analista de planejamento e orçamento - apoAtivoR$ 1.772,4022022
14.230Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.769,7722022
14.231Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.769,7722022
14.232Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.769,0412022
14.233Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.769,0412022
14.234Viveirista florestalAtivoR$ 1.767,8202024
14.235Viveirista florestalAtivoR$ 1.767,8202024
14.236Caldeireiro (chapas de ferro e aço)DesligadoR$ 1.767,46182005
14.237Outros cargosDesligadoR$ 1.766,6732021
14.238Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.766,0002024
14.239Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.766,0002024
14.240Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.765,9922022
14.241Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 1.763,7322022
14.242Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 1.763,7322022
14.243Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.762,3212023
14.244Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.761,8802024
14.245Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.761,8802024
14.246Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.759,2022022
14.247Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.757,8772017
14.248Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.757,8772017
14.249Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.755,9922022
14.250Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.755,0022022
14.251Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.755,0022022
14.252Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.755,0022022
14.253Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.755,0022022
14.254Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.753,5302024
14.255Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.753,5302024
14.256Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.753,4112023
14.257Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.752,8002023
14.258Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.752,7022021
14.259CarbonizadorAtivoR$ 1.752,5502024
14.260CarbonizadorAtivoR$ 1.752,5502024
14.261Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.752,4912022
14.262Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.751,2912023
14.263Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.751,2832021
14.264Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.750,7222022
14.265Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.750,7222022
14.266Assistente administrativoAtivoR$ 1.750,0002024
14.267Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.750,0012023
14.268Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.750,0012023
14.269Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.750,0012023
14.270Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.750,0012023
14.271Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.750,0012023
14.272Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.750,0012023
14.273Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.750,0012024
14.274Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.750,0012024
14.275Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.749,6002024
14.276Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.749,6002024
14.277Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.749,6002024
14.278Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.749,6002024
14.279Viveirista florestalAtivoR$ 1.749,6002024
14.280Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.749,6002024
14.281Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.749,6002024
14.282Viveirista florestalAtivoR$ 1.749,6002024
14.283Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.749,6002024
14.284Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.749,6002024
14.285Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.747,5312023
14.286Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.747,5202023
14.287Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.747,4822022
14.288Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.747,4822022
14.289Assistente administrativoDesligadoR$ 1.746,4732021
14.290Assistente administrativoDesligadoR$ 1.746,4732021
14.291Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.744,6602023
14.292Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.744,1912023
14.293Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.743,7812022
14.294Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.295Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.296Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.297Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.298Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.299Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.300Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9312024
14.301Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9302024
14.302Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9302024
14.303Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9302024
14.304Apontador de produçãoAtivoR$ 1.742,9302024
14.305Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.742,3532020
14.306Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.740,1522022
14.307Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.736,5312022
14.308Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.735,8322022
14.309Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.735,8322022
14.310Operador de laminadorDesligadoR$ 1.733,9932021
14.311Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.732,3202024
14.312Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.732,3202024
14.313Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.726,9402024
14.314Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.725,8422022
14.315Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.725,7892015
14.316Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.724,4802023
14.317Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.724,3512023
14.318Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.724,3512023
14.319Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.723,6422021
14.320Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.722,6282016
14.321Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.722,0412023
14.322Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.722,0412023
14.323Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.721,8612023
14.324Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.721,0012022
14.325Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.717,3332020
14.326Operador de laminadorDesligadoR$ 1.716,5422021
14.327Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.714,9732021
14.328Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.713,0002024
14.329Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.711,9522022
14.330Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.711,9522022
14.331Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.711,82192005
14.332Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.711,82192005
14.333Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.711,7122022
14.334Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.711,7122022
14.335Operador de torno com comando numéricoDesligadoR$ 1.711,66182005
14.336Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.710,85192005
14.337Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.710,85192005
14.338Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.710,0002024
14.339Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.710,0002024
14.340Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.708,65102014
14.341Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.707,8002024
14.342Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.707,5712022
14.343Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.707,5712022
14.344Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.706,3622022
14.345Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.703,7712023
14.346Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.703,24122011
14.347Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.702,8032021
14.348Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.696,1802024
14.349Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.694,9702024
14.350Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 1.693,6452019
14.351Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.692,1032021
14.352Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.691,0022022
14.353Assistente administrativoDesligadoR$ 1.689,8522021
14.354Assistente administrativoDesligadoR$ 1.689,8522021
14.355Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.689,0002023
14.356Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.687,5202023
14.357Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.687,5202023
14.358Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.684,8532021
14.359Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.684,8532021
14.360Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.680,0022022
14.361Operador de laminadorDesligadoR$ 1.679,6132021
14.362Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.677,5642020
14.363Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.676,7932021
14.364Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.676,7932021
14.365Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.676,74192005
14.366Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.676,6812023
14.367Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.676,6812023
14.368Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.673,9832021
14.369Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.673,9832021
14.370Operador de torno com comando numéricoDesligadoR$ 1.671,90172006
14.371Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.671,0102024
14.372Fundidor de metaisAtivoR$ 1.667,0002024
14.373Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.667,0002024
14.374Operador de utilidade (produção e distribuição de vapor, gás, óleo, combustível, energia, oxigênio)DesligadoR$ 1.666,8482016
14.375Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.664,3912023
14.376Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.664,3912023
14.377Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.663,9302024
14.378Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.663,9302024
14.379Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.663,9302024
14.380Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.663,9302024
14.381Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.662,3402024
14.382Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.662,3402024
14.383SoldadorDesligadoR$ 1.661,2002023
14.384Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.658,6402024
14.385Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.658,3202024
14.386Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.657,9702024
14.387Assistente administrativoDesligadoR$ 1.657,2232021
14.388Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.656,2202024
14.389Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.656,1302024
14.390Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.656,1302024
14.391AlmoxarifeDesligadoR$ 1.655,7312023
14.392AlmoxarifeDesligadoR$ 1.655,7312023
14.393Operador de trator florestalDesligadoR$ 1.654,0722022
14.394Operador de trator florestalDesligadoR$ 1.654,0722022
14.395Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.653,0002024
14.396Técnico em administraçãoDesligadoR$ 1.651,20132011
14.397Técnico em administraçãoDesligadoR$ 1.651,20132011
14.398Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.649,8442020
14.399Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.649,8442020
14.400Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.649,1532021
14.401Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.649,1532021
14.402Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.648,1662017
14.403Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.648,0212023
14.404Assistente administrativoDesligadoR$ 1.646,5812022
14.405Assistente administrativoDesligadoR$ 1.646,5812022
14.406Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.642,5812022
14.407Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.641,3102024
14.408Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.640,3212023
14.409Assistente administrativoDesligadoR$ 1.639,7312022
14.410Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.638,9602024
14.411Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.638,85202004
14.412Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.637,0012023
14.413Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.637,0012023
14.414Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.635,31142010
14.415Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.635,2532021
14.416Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.635,2532021
14.417Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.635,0012023
14.418Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.635,0012023
14.419Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.635,0012023
14.420Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.635,0012023
14.421Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.635,0012023
14.422Operador de destilação e subprodutos de coqueDesligadoR$ 1.634,9912023
14.423Apontador de produçãoAtivoR$ 1.634,0002024
14.424Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.634,0012023
14.425Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.634,0012023
14.426Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.634,0012023
14.427Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.634,0002024
14.428Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.634,0002024
14.429Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.634,0002024
14.430Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.633,3412023
14.431Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.633,3412023
14.432Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.632,93102013
14.433Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.632,5242020
14.434Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.631,2212022
14.435Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.629,4932021
14.436Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.629,3352018
14.437Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.628,0322021
14.438Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.625,6812023
14.439Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.625,0032021
14.440Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.625,0032021
14.441Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.442Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.443Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.625,0012023
14.444Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.445Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.446Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.447Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.448Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.625,0012023
14.449Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.450Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.451Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.452Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.453Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.454Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.455Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.456Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.457Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.625,0012023
14.458Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.625,0012023
14.459Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.460Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.461Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.625,0012023
14.462Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.625,0012023
14.463Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.464Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.465Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.466Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.467Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.468Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.469Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.470Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012023
14.471Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012024
14.472Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0012024
14.473Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0002024
14.474Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.625,0002024
14.475Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.625,0022021
14.476Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.625,0022021
14.477Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.625,0012023
14.478Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.625,0012023
14.479Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.625,0002024
14.480Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.625,0002024
14.481Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.625,0012023
14.482Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.625,0012023
14.483Tecnólogo em gestão administrativo- financeiraDesligadoR$ 1.624,5022021
14.484Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.624,3132020
14.485Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.624,3132020
14.486Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.624,1712023
14.487Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.623,6732020
14.488Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.621,7002024
14.489Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.621,0902024
14.490Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.621,0902024
14.491Operador de motosserraDesligadoR$ 1.620,1132021
14.492Operador de motosserraDesligadoR$ 1.620,1132021
14.493Viveirista florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.494Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.495Viveirista florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.496Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.497Viveirista florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.498Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.499Viveirista florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.500Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.501Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.620,0002024
14.502Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.620,0002024
14.503Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.620,0002024
14.504Trabalhador de extração florestal, em geralAtivoR$ 1.620,0002024
14.505Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.506Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.507Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.508Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.509CarbonizadorAtivoR$ 1.620,0002024
14.510CarbonizadorAtivoR$ 1.620,0002024
14.511CarbonizadorAtivoR$ 1.620,0002024
14.512Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.513CarbonizadorAtivoR$ 1.620,0002024
14.514CarbonizadorAtivoR$ 1.620,0002024
14.515CarbonizadorAtivoR$ 1.620,0002024
14.516Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.620,0002024
14.517Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.620,0002024
14.518Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.620,0002024
14.519Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.619,8002024
14.520Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.617,1112022
14.521Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.616,9102024
14.522Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.616,4022021
14.523Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.616,4022021
14.524Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.616,0002024
14.525Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.616,0002024
14.526Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.616,0002024
14.527Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.616,0002024
14.528Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.614,5112023
14.529Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.614,0402024
14.530Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.613,8022022
14.531Operador de laminadorDesligadoR$ 1.612,8202023
14.532Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.611,5412023
14.533Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 1.611,2912022
14.534Operador de laminadorDesligadoR$ 1.610,9102023
14.535Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.603,0102024
14.536Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.603,0012023
14.537Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.603,0012023
14.538Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.603,0012023
14.539Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.603,0012023
14.540Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.600,0012023
14.541Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.598,4952019
14.542Operador de motosserraDesligadoR$ 1.597,8422021
14.543Operador de motosserraDesligadoR$ 1.597,8422021
14.544Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.597,2002024
14.545Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.597,2002024
14.546Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.597,2002024
14.547Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.597,2002024
14.548Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.595,36162008
14.549Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.595,36162008
14.550Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.594,3632021
14.551Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 1.592,4002024
14.552Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.592,1512023
14.553Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.592,1512023
14.554Operador de laminadorDesligadoR$ 1.591,7952018
14.555Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.590,63192005
14.556Operador de motosserraDesligadoR$ 1.590,5202024
14.557Operador de motosserraDesligadoR$ 1.590,5202024
14.558Relações públicasDesligadoR$ 1.585,4822022
14.559Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.585,0012023
14.560Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.585,0012023
14.561Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 1.585,0012022
14.562Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 1.585,0012022
14.563Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 1.584,5002024
14.564Operador de pá carregadeiraAtivoR$ 1.584,5002024
14.565Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 1.583,0002023
14.566Guia florestalDesligadoR$ 1.582,7002023
14.567Guia florestalDesligadoR$ 1.582,7002023
14.568Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.580,1722022
14.569Apontador de produçãoAtivoR$ 1.579,6712023
14.570Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.574,0002023
14.571Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.574,0002023
14.572Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.574,0002023
14.573Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.574,0002023
14.574Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 1.574,0002023
14.575Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 1.574,0002023
14.576Operador de motosserraDesligadoR$ 1.574,0002024
14.577Operador de motosserraDesligadoR$ 1.574,0002024
14.578Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.572,2802024
14.579Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.572,2802024
14.580Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.572,24102014
14.581Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 1.572,0032021
14.582Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.571,9412023
14.583Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.570,8302024
14.584Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.570,8302024
14.585Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.568,4832020
14.586Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.567,0302024
14.587Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.560,3132020
14.588Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.558,3902024
14.589Operador de laminadorAtivoR$ 1.557,0762018
14.590Operador de laminadorAtivoR$ 1.557,0762018
14.591Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.557,0002023
14.592Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.557,0002024
14.593Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.555,8702024
14.594Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.555,8702024
14.595Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.555,8702024
14.596Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.555,8702024
14.597Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.555,8702024
14.598Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.553,2222021
14.599Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.551,8722022
14.600Caldeireiro (chapas de ferro e aço)DesligadoR$ 1.546,5292014
14.601Operador de laminadorAtivoR$ 1.543,6332021
14.602Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.541,8332020
14.603Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.541,2202024
14.604Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.538,6002023
14.605Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.538,6002023
14.606Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.537,8312022
14.607Operador de laminadorDesligadoR$ 1.536,6312023
14.608Operador de laminadorDesligadoR$ 1.536,6312023
14.609Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.535,7102024
14.610SoldadorAtivoR$ 1.532,4002024
14.611Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.532,2422022
14.612Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.532,2422022
14.613Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.531,3912023
14.614Técnico de garantia da qualidadeAtivoR$ 1.531,33172007
14.615Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.531,0302024
14.616Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.531,0302024
14.617Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.523,8602024
14.618Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 1.523,1252018
14.619Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.522,5502024
14.620GalvanizadorDesligadoR$ 1.519,4332021
14.621Operador de ponte rolanteAtivoR$ 1.518,00192005
14.622Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.517,5302023
14.623Operador de laminadorDesligadoR$ 1.517,1652019
14.624Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.516,6712023
14.625Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.516,6712023
14.626Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.516,6612023
14.627Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.516,6612023
14.628Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.515,9712022
14.629Operador de laminadorAtivoR$ 1.515,6002024
14.630Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.515,3802023
14.631Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.515,3802023
14.632Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 1.512,2002024
14.633Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 1.512,2002024
14.634Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.512,0002024
14.635Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.512,0002024
14.636Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.512,0002024
14.637Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.512,0002024
14.638CarbonizadorAtivoR$ 1.512,0002024
14.639CarbonizadorAtivoR$ 1.512,0002024
14.640Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.512,0002024
14.641Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.512,0002024
14.642Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.512,0002024
14.643Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.512,0002024
14.644Analista de recursos humanosDesligadoR$ 1.509,2012022
14.645Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.509,0112023
14.646Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.508,6432021
14.647Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.508,6432021
14.648Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.507,67212003
14.649Assistente administrativoAtivoR$ 1.506,1302024
14.650Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.504,16192005
14.651Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.504,16192005
14.652Supervisor de carga e descargaDesligadoR$ 1.500,0002023
14.653Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.499,6502024
14.654Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.498,5332020
14.655Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.498,2042020
14.656Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.497,4872017
14.657Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.494,0702024
14.658Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.494,0702024
14.659Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.493,8002024
14.660Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.493,8002024
14.661Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.493,8002024
14.662Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.486,2482016
14.663Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.485,1702024
14.664Engenheiro mecânicoDesligadoR$ 1.483,3362018
14.665Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.481,3322022
14.666Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaDesligadoR$ 1.479,7412022
14.667Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.479,3412023
14.668Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.479,3412023
14.669Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.475,93192005
14.670Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.475,93192005
14.671Assistente administrativoDesligadoR$ 1.469,4332021
14.672Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.469,0602023
14.673Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.469,0602023
14.674Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.467,8652018
14.675Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 1.464,44112013
14.676Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 1.464,0902024
14.677Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 1.463,8002024
14.678Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 1.463,8002024
14.679Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.462,5012023
14.680Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.462,5012023
14.681Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 1.460,8042019
14.682Operador de laminadorDesligadoR$ 1.459,0132021
14.683Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.458,6722022
14.684Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.458,6722022
14.685Operador de laminadorDesligadoR$ 1.458,0112022
14.686Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.454,2302024
14.687Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.453,1302024
14.688Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.453,1302024
14.689Operador de laminadorDesligadoR$ 1.452,8642019
14.690Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.452,02132011
14.691Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 1.449,3032021
14.692Operador de laminadorDesligadoR$ 1.446,7202024
14.693Operador de laminadorDesligadoR$ 1.446,7202024
14.694Tecnólogo em metalurgiaDesligadoR$ 1.446,5002024
14.695Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 1.445,4622022
14.696Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.444,8002023
14.697Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.444,6702024
14.698Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.444,6702024
14.699Apontador de produçãoAtivoR$ 1.444,2712023
14.700Apontador de produçãoAtivoR$ 1.444,2712023
14.701Apontador de produçãoAtivoR$ 1.444,2712023
14.702Apontador de produçãoAtivoR$ 1.444,2712023
14.703Apontador de produçãoAtivoR$ 1.444,2712023
14.704Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.443,9302024
14.705Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.442,7112023
14.706Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.442,7112023
14.707Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.442,1022021
14.708ArmazenistaDesligadoR$ 1.441,6002024
14.709Médico do trabalhoDesligadoR$ 1.439,24192005
14.710Médico do trabalhoDesligadoR$ 1.439,24192005
14.711Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 1.439,1362018
14.712Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.438,7542020
14.713Operador de laminadorDesligadoR$ 1.438,1022022
14.714Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.436,61112013
14.715Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.435,5322022
14.716Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.430,0512022
14.717Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.429,5752018
14.718Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.429,5752018
14.719Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.428,2652019
14.720Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.426,3132021
14.721Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.421,47182005
14.722Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.421,19162008
14.723Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.421,19162008
14.724Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 1.420,99102013
14.725Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.420,4902024
14.726Assistente administrativoDesligadoR$ 1.419,0002024
14.727Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.418,9822022
14.728Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.418,9822022
14.729Médico do trabalhoDesligadoR$ 1.418,8332021
14.730Médico do trabalhoDesligadoR$ 1.418,8332021
14.731Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.418,7222022
14.732Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.418,3902024
14.733Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.734Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.735Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.736Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.737Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.738Fundidor de metaisAtivoR$ 1.415,4702024
14.739Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.740Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.741Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.742Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.743Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.744Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.745Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.746Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.747Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.748Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.749Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.750Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.751Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.752Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.753Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.754Apontador de produçãoAtivoR$ 1.415,4702024
14.755Apontador de produçãoAtivoR$ 1.412,0002024
14.756Apontador de produçãoAtivoR$ 1.412,0002024
14.757Apontador de produçãoAtivoR$ 1.412,0002024
14.758Apontador de produçãoAtivoR$ 1.412,0002024
14.759Assistente administrativoAtivoR$ 1.412,0002024
14.760Assistente administrativoAtivoR$ 1.412,0002024
14.761Apontador de produçãoAtivoR$ 1.412,0002024
14.762Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.411,2012023
14.763Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.411,2012023
14.764Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.409,1742020
14.765Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 1.408,4002024
14.766Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 1.408,4002024
14.767Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.406,9402023
14.768Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.406,8212023
14.769Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.403,8812022
14.770Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.403,5602024
14.771Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.403,4702023
14.772Assistente administrativoAtivoR$ 1.399,0002024
14.773Assistente administrativoAtivoR$ 1.399,0002024
14.774Assistente administrativoAtivoR$ 1.399,0002024
14.775Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.398,1302024
14.776Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.397,73192005
14.777Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.397,73192005
14.778Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.397,42192005
14.779Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.397,42192005
14.780SoldadorDesligadoR$ 1.392,40122012
14.781Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 1.390,74132011
14.782Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 1.390,55212003
14.783Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.389,99142009
14.784Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.387,4002023
14.785Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.384,8802023
14.786Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.382,8702023
14.787Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.382,3752018
14.788Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.381,5502023
14.789Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.381,5502023
14.790Assistente administrativoAtivoR$ 1.381,07112013
14.791Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.379,3032020
14.792Operador de laminadorDesligadoR$ 1.378,80102014
14.793Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.376,01162007
14.794Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.376,01162007
14.795Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.373,6032021
14.796Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.372,3402024
14.797Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.371,5022022
14.798Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.371,30142010
14.799Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.371,30142010
14.800Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.371,2732020
14.801Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.371,1322022
14.802Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.371,0002024
14.803Assistente administrativoDesligadoR$ 1.370,6012022
14.804Assistente administrativoDesligadoR$ 1.370,6012022
14.805Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 1.368,8712023
14.806Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.367,28202003
14.807Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.364,1402023
14.808Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.364,1402023
14.809Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.361,2432021
14.810AlmoxarifeDesligadoR$ 1.360,5082016
14.811Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.360,4522021
14.812Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.360,4522021
14.813Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.359,9402023
14.814Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.358,9602023
14.815Guia florestalAtivoR$ 1.358,5002024
14.816Guia florestalAtivoR$ 1.358,5002024
14.817Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 1.357,8722021
14.818Assistente administrativoDesligadoR$ 1.356,6722021
14.819Assistente administrativoDesligadoR$ 1.356,6722021
14.820Caldeireiro (chapas de ferro e aço)DesligadoR$ 1.355,87112013
14.821Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.354,6012022
14.822Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.823Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.824Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.825Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.826Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.827Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.828Apontador de produçãoAtivoR$ 1.354,0012023
14.829Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.354,0022022
14.830Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.354,0022022
14.831Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.354,0022022
14.832Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.354,0012022
14.833Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.354,0022022
14.834Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.351,7212023
14.835Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.351,68132011
14.836Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.351,68132011
14.837Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.346,2872017
14.838Preparador de panelasDesligadoR$ 1.345,46112012
14.839Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.344,0502023
14.840GalvanizadorDesligadoR$ 1.342,8032020
14.841Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.341,0832021
14.842Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.337,4302023
14.843Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.336,9202023
14.844Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.336,9202023
14.845Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.336,7942020
14.846Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.332,7612023
14.847Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.330,6702024
14.848Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.328,9312022
14.849Operador de laminadorDesligadoR$ 1.327,7102024
14.850Operador de laminadorDesligadoR$ 1.327,7102024
14.851Apontador de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.852Apontador de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.853Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.327,0002023
14.854Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.327,0002023
14.855Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.856Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.857Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.858Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.859Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.860Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.327,0002024
14.861Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.327,0002023
14.862Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.327,0002023
14.863Apontador de produçãoAtivoR$ 1.324,6712023
14.864Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.323,8102024
14.865Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.323,4302024
14.866Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.323,4302024
14.867Operador de motosserraDesligadoR$ 1.320,8312023
14.868Operador de motosserraDesligadoR$ 1.320,8312023
14.869Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.319,3632021
14.870Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.314,2422021
14.871Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.311,6702023
14.872Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.311,6702023
14.873Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.311,6702023
14.874Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.311,6702023
14.875Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.311,6602023
14.876Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.311,6602023
14.877Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.309,0002024
14.878Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.309,0002024
14.879Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.309,0002024
14.880Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.309,0002024
14.881Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.309,0002024
14.882Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.308,0932021
14.883Assistente administrativoAtivoR$ 1.305,6002024
14.884Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.305,3732021
14.885Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.886Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.887Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.888Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.889Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.890Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.891Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.892Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.893Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.894Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.895Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.304,9802024
14.896Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 1.304,8602023
14.897Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.304,8012023
14.898Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.303,8012022
14.899Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.302,1102024
14.900Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.302,0012023
14.901Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.302,0002024
14.902Conferente de carga e descargaAtivoR$ 1.301,5462018
14.903Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.300,53142009
14.904Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.300,2932020
14.905Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.300,0012023
14.906Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.300,0012023
14.907Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.299,8632020
14.908Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.298,63182005
14.909Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.298,63182005
14.910Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.298,1392014
14.911Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.297,12182006
14.912Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.296,0002024
14.913Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.296,0002024
14.914Assistente administrativoDesligadoR$ 1.295,6352019
14.915Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.294,6642020
14.916Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 1.294,3032021
14.917Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.294,0532021
14.918Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 1.293,5922022
14.919Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.292,7002024
14.920Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 1.292,5312022
14.921Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 1.292,5312022
14.922Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.291,02142010
14.923Operador de motosserraDesligadoR$ 1.290,8412022
14.924Operador de motosserraDesligadoR$ 1.290,8412022
14.925Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.290,3222022
14.926Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.289,8622022
14.927Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.285,4002023
14.928Operador de laminadorDesligadoR$ 1.282,4972017
14.929Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.281,44192005
14.930Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.281,44192005
14.931Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.281,0522022
14.932Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.281,0522022
14.933Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.277,0912023
14.934Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.275,31222002
14.935Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.273,91162008
14.936Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.273,91162008
14.937Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.273,7412023
14.938Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.273,6012023
14.939Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 1.273,3472017
14.940Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.273,0722022
14.941Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.273,0722022
14.942Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.271,3912023
14.943Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.271,3912023
14.944Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.269,8682015
14.945Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.269,64192005
14.946Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.269,64192005
14.947Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.267,2002024
14.948Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.266,54142010
14.949Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.264,08122012
14.950Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.262,45192005
14.951Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.262,45192005
14.952Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.257,28162008
14.953Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.257,28162008
14.954Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.255,35102014
14.955Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.254,94192005
14.956Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.254,94192005
14.957AlmoxarifeDesligadoR$ 1.253,3702024
14.958Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.251,4712023
14.959Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.251,4712023
14.960Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 1.250,0012023
14.961Técnico de controle de meio ambienteDesligadoR$ 1.250,0012023
14.962Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.248,9402024
14.963Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.247,4732020
14.964Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.247,4732020
14.965Técnico de enfermagem do trabalhoDesligadoR$ 1.246,1752019
14.966Operador de máquinas operatrizesDesligadoR$ 1.245,78132010
14.967Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.245,6812022
14.968Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.245,1912023
14.969Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.240,0012022
14.970Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.240,0012022
14.971Engenheiro de segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.239,8032021
14.972Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.239,4732021
14.973Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 1.239,17222002
14.974Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.238,5402023
14.975Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.237,89142010
14.976Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.237,89142010
14.977Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.236,3422022
14.978Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.236,3422022
14.979Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.235,01122012
14.980Operador de laminadorDesligadoR$ 1.234,2302024
14.981Operador de laminadorDesligadoR$ 1.234,2302024
14.982Operador de laminadorDesligadoR$ 1.230,6702024
14.983Operador de laminadorDesligadoR$ 1.230,6702024
14.984Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.229,1322021
14.985Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.228,8552019
14.986Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.228,8552019
14.987Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.228,8142020
14.988Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 1.226,50122011
14.989Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 1.224,0012023
14.990Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.224,0002024
14.991ArmazenistaAtivoR$ 1.224,0002024
14.992Apontador de produçãoAtivoR$ 1.224,0002024
14.993ArmazenistaAtivoR$ 1.224,0002024
14.994Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.224,0002024
14.995Operador eletromecânicoDesligadoR$ 1.224,0002024
14.996Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.219,7522021
14.997Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.218,6022022
14.998Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.216,6312023
14.999Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.216,6312023
15.000Técnico mecânicoAtivoR$ 1.211,16192005
15.001Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.206,7402023
15.002Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.206,7402023
15.003Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.206,7302023
15.004Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.206,7302023
15.005Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.206,7302023
15.006Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.206,7302023
15.007Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.205,1512023
15.008Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.203,3022022
15.009Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.201,9512023
15.010Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.201,7012023
15.011Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 1.201,62132010
15.012Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.200,0012023
15.013Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.198,9302023
15.014Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.197,70192005
15.015Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.197,70192005
15.016Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.196,12192005
15.017Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.196,12192005
15.018Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.193,6122021
15.019Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.190,1442019
15.020Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.188,63122012
15.021Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.186,5232021
15.022Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.185,9002024
15.023Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.184,6012023
15.024Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.184,4062017
15.025Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.184,4062017
15.026Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.184,0102023
15.027Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.183,4702024
15.028Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.182,7002024
15.029Apontador de produçãoAtivoR$ 1.181,8702024
15.030Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.177,3912022
15.031Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.177,29192005
15.032Operador de laminadorDesligadoR$ 1.177,1132021
15.033Apontador de produçãoAtivoR$ 1.176,6702024
15.034Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.175,84132011
15.035Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.174,4522021
15.036Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.174,4522021
15.037Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.174,2112022
15.038Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.173,8832020
15.039Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.173,4722022
15.040Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.171,1752018
15.041Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.167,84351989
15.042Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.167,6722022
15.043Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.167,43232001
15.044Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.166,3602023
15.045Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.165,2612023
15.046Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.165,2612023
15.047Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.164,60122012
15.048Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.163,85142010
15.049Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.162,5422022
15.050Apontador de produçãoAtivoR$ 1.162,0012023
15.051Analista de recursos humanosDesligadoR$ 1.155,9242020
15.052Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.155,29192005
15.053Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.155,29192005
15.054Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.154,7162018
15.055Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.151,17192005
15.056Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.057Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.058Fundidor de metaisAtivoR$ 1.150,9312023
15.059Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.060Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.061Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.062Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.063Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.064Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.065Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.066Fundidor de metaisAtivoR$ 1.150,9312023
15.067Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.068Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.069Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.070Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.071Apontador de produçãoAtivoR$ 1.150,9312023
15.072Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.073Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.074Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.075Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.076Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.077Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.078Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.079Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.080Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.081Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.082Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.083Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.150,0702023
15.084Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.150,0012022
15.085Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.146,1712023
15.086Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.143,5232020
15.087Operador eletromecânicoDesligadoR$ 1.142,4002024
15.088Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.142,3732020
15.089AlmoxarifeAtivoR$ 1.140,4812023
15.090Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.137,5012023
15.091Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.137,5012023
15.092Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.137,3032021
15.093Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.134,80112013
15.094Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.134,5002024
15.095Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.134,5002024
15.096Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.134,5002024
15.097Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.134,5002024
15.098Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.134,5002024
15.099Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 1.134,5002024
15.100Operador eletromecânicoDesligadoR$ 1.134,1112023
15.101Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.133,3302024
15.102Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.133,1112023
15.103Analista de logisticaDesligadoR$ 1.132,0392015
15.104Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.105Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.106Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.107Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.108Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.109Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.110Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.111Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.112Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.113Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.114Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.115Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.116Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.117Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.118Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.119Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.130,5012023
15.120Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.130,4002023
15.121Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.130,1022022
15.122Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.129,37132011
15.123Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.129,0112023
15.124Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.129,0022022
15.125Eletricista de manutenção eletroeletrônicaAtivoR$ 1.128,4012023
15.126Controlador de entrada e saídaDesligadoR$ 1.127,5322021
15.127Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.126,1902024
15.128Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 1.126,0002024
15.129Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.126,0002024
15.130Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 1.126,0002024
15.131Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 1.126,0002024
15.132Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.126,0002024
15.133Operador de laminadorAtivoR$ 1.126,0002024
15.134Operador de máquina de sinterizarAtivoR$ 1.126,0002024
15.135Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.125,41192005
15.136Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.125,41192005
15.137Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.125,0012022
15.138Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.125,0012022
15.139Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.124,6632020
15.140Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.121,9502024
15.141Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.121,9502024
15.142Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.121,39142010
15.143Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.121,39142010
15.144Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.120,3302023
15.145Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.120,2702024
15.146Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.120,0832020
15.147Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.120,0832020
15.148Assistente administrativoDesligadoR$ 1.119,2032021
15.149Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.118,57182006
15.150Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.118,57182006
15.151Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.116,0022022
15.152Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.116,0022022
15.153AlmoxarifeDesligadoR$ 1.115,1622022
15.154Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.114,69192005
15.155Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.114,69192005
15.156Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.114,5312023
15.157Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.114,1122021
15.158Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.113,91162008
15.159Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.113,91162008
15.160Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.111,61102013
15.161Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 1.111,3002023
15.162Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.110,2522022
15.163Operador de laminadorDesligadoR$ 1.108,62212002
15.164Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.108,0012023
15.165Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.108,0012023
15.166Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.107,6742020
15.167Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.107,6742020
15.168Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 1.106,5022022
15.169Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.106,1902023
15.170Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.106,1902023
15.171Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.105,8402023
15.172Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.105,8402023
15.173Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.105,8312023
15.174Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.104,9322022
15.175Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.103,9842020
15.176Assistente administrativoDesligadoR$ 1.103,4732021
15.177Assistente administrativoDesligadoR$ 1.103,4732021
15.178GalvanizadorAtivoR$ 1.103,0762018
15.179Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.101,8002023
15.180Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.101,8002023
15.181Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.101,7902023
15.182Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.101,7902023
15.183Assistente administrativoDesligadoR$ 1.101,1312022
15.184Operador de laminadorDesligadoR$ 1.100,2932021
15.185Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.100,00202003
15.186Técnico de enfermagem do trabalhoAtivoR$ 1.099,7702024
15.187Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.099,6002024
15.188Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.099,6002024
15.189Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 1.099,3112023
15.190Técnico mecânicoAtivoR$ 1.099,1562018
15.191Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.098,0522022
15.192Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.098,0522022
15.193Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.095,3312022
15.194Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.095,3312022
15.195Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.094,51192005
15.196Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.094,51192005
15.197Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.091,3312023
15.198Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.091,3312023
15.199Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.090,0002023
15.200Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.090,0002023
15.201AlmoxarifeDesligadoR$ 1.089,7412023
15.202Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.089,3312023
15.203Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.089,3312023
15.204Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.089,0002024
15.205Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.086,1302024
15.206Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.083,3312023
15.207Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.083,3312023
15.208Operador de laminadorDesligadoR$ 1.083,3012022
15.209Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.083,2022022
15.210Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.081,7312023
15.211Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.080,5102024
15.212Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.080,5102024
15.213Viveirista florestalDesligadoR$ 1.080,0002024
15.214Viveirista florestalDesligadoR$ 1.080,0002024
15.215Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.079,8912023
15.216Operador de laminadorDesligadoR$ 1.079,1212023
15.217Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.218Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.219Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.220Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.221Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.222Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.223Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.224Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.225Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.226Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.074,6712022
15.227Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,4012023
15.228Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,4012023
15.229Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.230Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.231Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.232Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.233Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.234Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.235Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.236Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.237Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.238Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.239Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.240Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.241Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.242Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.243Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.244Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.245Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.246Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.247Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.248Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.249Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.250Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.251Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.252Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.253Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.254Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.255Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.256Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.257Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.258Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.259Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.260Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.261Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.262Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.263Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.264Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.072,3912023
15.265SoldadorDesligadoR$ 1.071,7602024
15.266Operador de laminadorDesligadoR$ 1.068,1292015
15.267Operador de laminadorDesligadoR$ 1.068,1292015
15.268Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.066,6342020
15.269Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 1.066,17122011
15.270Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.066,1432020
15.271Operador eletromecânicoAtivoR$ 1.065,9012023
15.272Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.064,3322022
15.273Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.064,3322022
15.274Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.064,2512023
15.275Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.064,2512023
15.276Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.062,4002024
15.277Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.062,4002024
15.278Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.062,1812022
15.279Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 1.061,99212002
15.280Assistente de vendasDesligadoR$ 1.061,8222021
15.281Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.061,3302024
15.282Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.061,3302024
15.283Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.060,5002024
15.284Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.060,5002024
15.285Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.060,5002024
15.286Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.059,9312022
15.287Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.059,9312022
15.288Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.058,8702024
15.289Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.058,2902023
15.290Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.057,9002023
15.291Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.057,01132011
15.292Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.057,01132011
15.293Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.057,0002024
15.294Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.056,7422022
15.295Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.056,7422022
15.296Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.056,00172007
15.297Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 1.055,6982016
15.298Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.054,6312023
15.299Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 1.054,6312023
15.300Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.054,6002023
15.301Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.051,82132011
15.302Operador de laminadorDesligadoR$ 1.051,6752018
15.303Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.049,3302023
15.304Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.049,3302023
15.305Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 1.049,03132010
15.306Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.048,5502023
15.307Operador de laminadorDesligadoR$ 1.046,3002024
15.308Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.045,7902023
15.309Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.045,2202024
15.310Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.045,1812022
15.311Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.045,1812022
15.312Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 1.045,0842020
15.313Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 1.044,9602024
15.314Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.043,79192005
15.315Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.043,79192005
15.316Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 1.042,2532021
15.317Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.041,9862018
15.318Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.041,9862018
15.319Operador de laminadorAtivoR$ 1.041,5002024
15.320Operador de laminadorAtivoR$ 1.041,5002024
15.321Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.041,5002024
15.322Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.041,5002024
15.323Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 1.041,5002024
15.324Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 1.041,5002024
15.325GalvanizadorAtivoR$ 1.041,5002024
15.326Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.041,5002024
15.327Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.041,5002024
15.328Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.041,3442020
15.329Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 1.041,0032021
15.330Técnico eletricistaDesligadoR$ 1.038,2922022
15.331Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.038,0722022
15.332Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.037,20192005
15.333Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.037,20192005
15.334Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.036,7712023
15.335Auxiliar de escritórioAtivoR$ 1.036,7712023
15.336Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.036,1912022
15.337Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.036,1912022
15.338Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.035,8722022
15.339Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.034,90102013
15.340Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.034,90102013
15.341Analista de planejamento e orçamento - apoDesligadoR$ 1.032,4012022
15.342Analista de planejamento e orçamento - apoDesligadoR$ 1.032,4012022
15.343Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.031,28162008
15.344Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.031,28162008
15.345Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 1.030,55182006
15.346Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.030,0622022
15.347Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 1.030,0622022
15.348Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 1.029,3712023
15.349Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.029,1612023
15.350Operador de colhedor florestalAtivoR$ 1.029,1612023
15.351Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.028,1712023
15.352Fundidor de metaisDesligadoR$ 1.028,1712023
15.353Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.027,9822021
15.354Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 1.027,9822021
15.355Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 1.024,3212023
15.356Técnico em atendimento e vendasDesligadoR$ 1.024,07152008
15.357Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.024,0012023
15.358Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 1.024,0012023
15.359Assistente administrativoDesligadoR$ 1.022,81182005
15.360Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.022,0002024
15.361Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.018,2112023
15.362Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.017,3712023
15.363Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.017,3712023
15.364Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.017,3712023
15.365Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 1.016,6902024
15.366Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 1.014,8922022
15.367Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 1.013,4022021
15.368Técnico mecânicoDesligadoR$ 1.012,77102013
15.369Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 1.010,8552019
15.370Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 1.009,2022022
15.371Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 1.006,8362018
15.372Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 1.004,7412023
15.373Apontador de produçãoDesligadoR$ 1.004,1602024
15.374Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 1.000,0002024
15.375Outros cargosDesligadoR$ 1.000,0032021
15.376Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 997,2002024
15.377Técnico eletricistaDesligadoR$ 996,9402024
15.378Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 996,1912023
15.379Operador de laminadorDesligadoR$ 996,1442020
15.380Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.381Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.382Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.383Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.384Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.385Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.386Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.387Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.388Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.389Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.390Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.391Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.392Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.393Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.394Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.395Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.396Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.397Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.398Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.399Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.400Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.401Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.402Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.403Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.404Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.405Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.406Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.407Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.408Apontador de produçãoDesligadoR$ 996,0012023
15.409Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.410Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.411Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.412Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.413Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.414Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.415Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.416Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.417Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.418Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.419Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.420Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.421Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.422Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.423Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.424Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.425Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.426Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.427Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.428Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.429Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.430Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.431Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.432Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.433Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.434Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.435Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.436Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.437Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.438Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.439Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.440Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.441Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.442Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.443Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.444Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.445Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.446Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.447Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.448Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.449Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.450Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.451Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.452Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.453Fundidor de metaisAtivoR$ 996,0012023
15.454Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.455Fundidor de metaisDesligadoR$ 996,0012023
15.456Apontador de produçãoAtivoR$ 996,0012023
15.457Apontador de produçãoAtivoR$ 996,0012023
15.458Apontador de produçãoAtivoR$ 996,0012023
15.459Apontador de produçãoAtivoR$ 996,0012023
15.460Apontador de produçãoAtivoR$ 996,0012023
15.461Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 996,0002024
15.462Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 996,0002024
15.463Fundidor de metaisDesligadoR$ 995,0012023
15.464Fundidor de metaisDesligadoR$ 995,0012023
15.465Fundidor de metaisDesligadoR$ 995,0012023
15.466Fundidor de metaisDesligadoR$ 995,0012023
15.467Apontador de produçãoAtivoR$ 995,0002024
15.468Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 993,88192005
15.469Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 993,88192005
15.470Assistente administrativoDesligadoR$ 992,1342019
15.471Preparador de panelasDesligadoR$ 991,6012023
15.472Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 989,6012022
15.473Apontador de produçãoDesligadoR$ 988,4002024
15.474Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 988,0422022
15.475Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 988,0422022
15.476Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 986,97172007
15.477Apontador de produçãoDesligadoR$ 986,1002024
15.478Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 986,09132011
15.479Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 986,09132011
15.480Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 985,7202024
15.481Operador de laminadorAtivoR$ 985,0002024
15.482Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 985,0002024
15.483Operador de laminadorAtivoR$ 985,0002024
15.484Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 985,0002024
15.485Operador de laminadorAtivoR$ 985,0002024
15.486Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 985,0002024
15.487Operador de laminadorAtivoR$ 985,0002024
15.488Forneiro e operador (alto-forno)AtivoR$ 985,0002024
15.489Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 984,6202023
15.490Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 983,8412022
15.491Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 983,8412022
15.492Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 983,2302024
15.493Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 983,2302024
15.494Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 982,2012023
15.495Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 982,2012023
15.496Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 981,68192005
15.497Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 981,68192005
15.498Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 978,5302023
15.499Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 976,9072016
15.500Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 975,8722022
15.501Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 975,2512023
15.502Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 975,2512023
15.503Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 974,02172007
15.504Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 974,02172007
15.505Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 973,1402023
15.506Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 972,12132011
15.507Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 972,12132011
15.508Técnico eletricistaAtivoR$ 970,7622022
15.509Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 970,4972017
15.510Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 970,40102013
15.511Operador eletromecânicoAtivoR$ 969,3912023
15.512Operador eletromecânicoAtivoR$ 969,1312023
15.513Operador eletromecânicoAtivoR$ 969,0012023
15.514Operador de laminadorDesligadoR$ 968,3452019
15.515Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 966,84192005
15.516Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 966,84192005
15.517Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 965,5382016
15.518Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 965,11112013
15.519Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 965,11112013
15.520Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 964,6102024
15.521Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 964,2012023
15.522Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 963,5422021
15.523Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 963,5422021
15.524Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 963,3542020
15.525Técnico mecânicoDesligadoR$ 962,44192005
15.526Técnico mecânicoDesligadoR$ 962,44192005
15.527Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.528Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.529Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.530Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.531Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.532Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.533Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.534Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.535Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.536Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.537Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.538Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.539Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.540Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.541Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.542Fundidor de metaisDesligadoR$ 961,0022022
15.543Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.544Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.545Apontador de produçãoDesligadoR$ 961,0022022
15.546Apontador de produçãoDesligadoR$ 958,7302024
15.547Operador de laminadorDesligadoR$ 958,5932021
15.548Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 957,81182006
15.549Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 957,3512022
15.550Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 957,3512022
15.551Apontador de produçãoDesligadoR$ 956,8802024
15.552SoldadorDesligadoR$ 956,3712023
15.553Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 955,2812023
15.554Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 953,8702024
15.555Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 953,8702024
15.556Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 953,8702024
15.557Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 953,8702024
15.558Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 953,8702024
15.559Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 953,2612023
15.560Operador de laminadorDesligadoR$ 953,2402024
15.561Operador de laminadorDesligadoR$ 953,2402024
15.562Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 951,8002023
15.563Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 951,8002023
15.564Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 950,40192005
15.565Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 950,40192005
15.566Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 950,1202023
15.567Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 948,9562018
15.568Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 948,9562018
15.569Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 947,83202004
15.570ArmazenistaDesligadoR$ 946,8002024
15.571Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 943,9322022
15.572Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 943,9322022
15.573Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 943,5602024
15.574Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 943,5602024
15.575GalvanizadorAtivoR$ 943,4632021
15.576Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 942,6012023
15.577Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 942,6012023
15.578Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 934,6142019
15.579Operador eletromecânicoDesligadoR$ 934,4412023
15.580Analista de logisticaDesligadoR$ 932,5312022
15.581Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 931,8152019
15.582Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 931,8152019
15.583Operador de laminadorDesligadoR$ 931,4342020
15.584Operador de laminadorDesligadoR$ 930,8432021
15.585Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0022022
15.586Apontador de produçãoDesligadoR$ 930,0022022
15.587Apontador de produçãoDesligadoR$ 930,0012022
15.588Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.589Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.590Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.591Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.592Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.593Apontador de produçãoDesligadoR$ 930,0012022
15.594Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.595Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.596Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.597Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.598Fundidor de metaisDesligadoR$ 930,0012022
15.599Apontador de produçãoAtivoR$ 930,0012023
15.600Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 929,1302024
15.601Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 927,3532021
15.602Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 927,3532021
15.603Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 925,8912023
15.604Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 924,7262018
15.605Apontador de produçãoDesligadoR$ 924,0002023
15.606Apontador de produçãoDesligadoR$ 924,0002023
15.607Apontador de produçãoDesligadoR$ 924,0002023
15.608Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 922,0202023
15.609Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 920,8432021
15.610Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 920,8432021
15.611Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 920,8312023
15.612Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 920,8312023
15.613VigilanteDesligadoR$ 917,0132021
15.614VigilanteDesligadoR$ 917,0132021
15.615Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 916,7202024
15.616Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 916,6212022
15.617Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 916,4042020
15.618Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 915,4622021
15.619Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 914,8302024
15.620Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 913,65192005
15.621Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 913,65192005
15.622Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 912,0012023
15.623Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 912,0002024
15.624Apontador de produçãoDesligadoR$ 911,4012023
15.625Apontador de produçãoDesligadoR$ 911,4012023
15.626Operador de máquina de sinterizarDesligadoR$ 910,22102014
15.627Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 908,7232021
15.628Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 908,1572017
15.629Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 907,4322021
15.630Operador de laminadorAtivoR$ 907,0002024
15.631Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 907,0002024
15.632Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 907,0002024
15.633Operador de acabamento de peças fundidasAtivoR$ 907,0002024
15.634Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 906,3522022
15.635Técnico eletricistaAtivoR$ 904,6722022
15.636Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 904,58162008
15.637Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 904,58162008
15.638Técnico eletricistaDesligadoR$ 904,5632021
15.639Apontador de produçãoDesligadoR$ 902,6722022
15.640Preparador de máquinas-ferramentaDesligadoR$ 902,5822022
15.641Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 901,66182005
15.642Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 900,40192005
15.643Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 899,1932021
15.644Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 899,1932021
15.645Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 898,4322021
15.646Apontador de produçãoDesligadoR$ 896,4012023
15.647Apontador de produçãoDesligadoR$ 896,4012023
15.648Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 894,3232020
15.649Agente de defesa ambientalDesligadoR$ 894,3232020
15.650Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 893,52112013
15.651Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 893,52112013
15.652Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 892,9852019
15.653Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 891,9312022
15.654Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 891,9312022
15.655Técnico eletricistaDesligadoR$ 891,3732020
15.656Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 890,30162008
15.657Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 890,30162008
15.658Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 890,0872017
15.659Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 890,0872017
15.660Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.661Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.662Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.663Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.664Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.665Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.666Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.667Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.668Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.669Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.670Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.671Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.672Fundidor de metaisDesligadoR$ 889,0702024
15.673Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 888,9012023
15.674CarbonizadorDesligadoR$ 887,0702024
15.675CarbonizadorDesligadoR$ 887,0702024
15.676Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 885,7302024
15.677Apontador de produçãoDesligadoR$ 885,3312022
15.678Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 884,2702024
15.679Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 883,9212023
15.680Operador de laminadorDesligadoR$ 883,7822021
15.681Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 883,6222022
15.682Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 883,6222022
15.683Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 882,8302023
15.684Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 882,0362018
15.685Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 881,5732021
15.686Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 881,5732021
15.687Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 872,2802024
15.688Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 872,2802024
15.689Assistente administrativoDesligadoR$ 872,0012023
15.690Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 871,7002024
15.691Guia florestalDesligadoR$ 869,9312023
15.692Guia florestalDesligadoR$ 869,9312023
15.693Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 866,6712023
15.694Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 866,6712023
15.695Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 866,6142020
15.696Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 866,6132021
15.697Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 866,3102024
15.698Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 865,72132011
15.699Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 864,8912022
15.700Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 864,0002024
15.701Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 864,0002024
15.702Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 863,96192005
15.703Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 863,96192005
15.704Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 861,4602024
15.705Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 861,1602024
15.706Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 859,3342020
15.707Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 859,0022021
15.708Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 858,8602024
15.709Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 857,53112013
15.710Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 856,1322021
15.711Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 856,1322021
15.712GalvanizadorDesligadoR$ 855,4002024
15.713Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 855,0012022
15.714Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 851,27182006
15.715Técnico mecânicoAtivoR$ 850,80232001
15.716Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 848,26142009
15.717Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 848,26142009
15.718Operador de motosserraDesligadoR$ 846,6912023
15.719Operador de motosserraDesligadoR$ 846,6912023
15.720Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 845,7712023
15.721Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 845,40102014
15.722Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 845,40102014
15.723Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 844,79192005
15.724Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 844,79192005
15.725Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 844,5002024
15.726Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 843,0722022
15.727Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 843,0722022
15.728Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 841,5122021
15.729Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 841,3122022
15.730Técnico mecânicoDesligadoR$ 840,5472017
15.731Técnico mecânicoDesligadoR$ 840,5472017
15.732Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 840,28192005
15.733Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 840,28192005
15.734Fundidor de metaisDesligadoR$ 840,2312023
15.735Fundidor de metaisDesligadoR$ 840,2312023
15.736Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 840,0022022
15.737Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 839,8152018
15.738Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 839,8152018
15.739Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 838,2032021
15.740Técnico mecânicoDesligadoR$ 837,0312022
15.741Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 836,2222022
15.742Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 836,2222022
15.743Engenheiro de materiaisDesligadoR$ 836,0012023
15.744Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 835,6522021
15.745Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 835,6522021
15.746Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 835,3622022
15.747Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 835,3622022
15.748Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 834,76192005
15.749Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 834,76192005
15.750Operador de motosserraDesligadoR$ 834,5502024
15.751Operador de motosserraDesligadoR$ 834,5502024
15.752Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 833,8902024
15.753Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)DesligadoR$ 833,3332021
15.754Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 833,2002024
15.755Operador de motosserraDesligadoR$ 832,1362018
15.756Operador de motosserraDesligadoR$ 832,1362018
15.757Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 831,67132011
15.758Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 831,67132011
15.759Técnico mecânicoDesligadoR$ 831,49132011
15.760Técnico mecânicoDesligadoR$ 831,49132011
15.761Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 829,3442019
15.762Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 829,2082016
15.763Apontador de produçãoDesligadoR$ 829,0302023
15.764Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 827,94162007
15.765Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 827,94162007
15.766Apontador de produçãoDesligadoR$ 827,4412023
15.767Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 826,6712023
15.768Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 826,46132011
15.769Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 826,46132011
15.770Apontador de produçãoDesligadoR$ 826,3112022
15.771Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 824,5802024
15.772Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 821,6602024
15.773Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 820,86142010
15.774Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 820,86142010
15.775Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 820,6212022
15.776Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 820,6212022
15.777Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 820,1432021
15.778Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 820,1432021
15.779AdministradorDesligadoR$ 819,0022022
15.780GalvanizadorAtivoR$ 814,6732021
15.781Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 813,2122022
15.782Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5502023
15.783Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.784Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.785Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.786Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.787Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.788Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.789Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.790Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.791Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.792Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.793Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.794Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.795Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 812,5312023
15.796Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 810,68192005
15.797Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 810,68192005
15.798Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 810,6712023
15.799Operador de colhedor florestalAtivoR$ 810,0002024
15.800Operador de colhedor florestalAtivoR$ 810,0002024
15.801Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 809,5502024
15.802Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 807,12112013
15.803Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 806,29341989
15.804Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 806,1472017
15.805Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 806,1472017
15.806Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 806,13132011
15.807Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 804,80212002
15.808Técnico em administraçãoDesligadoR$ 804,6742020
15.809Operador de laminadorDesligadoR$ 802,1202024
15.810Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 802,01142010
15.811Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 802,01142010
15.812Técnico mecânicoDesligadoR$ 801,5532021
15.813Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 801,42132010
15.814Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 801,42132010
15.815Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 801,21162008
15.816Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 801,21162008
15.817Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 800,8032021
15.818Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 800,0002023
15.819Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 800,0002024
15.820Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 799,80172007
15.821Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 799,6822022
15.822Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 799,59172006
15.823Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 799,59172006
15.824Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 799,48152008
15.825Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 798,9822022
15.826Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 798,23162007
15.827Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 797,9372016
15.828Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 797,3302024
15.829Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 797,2732020
15.830Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 796,3752018
15.831Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 796,3752018
15.832Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 796,2002023
15.833Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 796,1202023
15.834Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 796,1202023
15.835Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 796,0302024
15.836Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 795,0572017
15.837Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 795,0572017
15.838Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 794,85122012
15.839Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 794,85122012
15.840AlmoxarifeDesligadoR$ 794,70192005
15.841AlmoxarifeDesligadoR$ 794,70192005
15.842ArmazenistaAtivoR$ 794,35192005
15.843Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 793,5402023
15.844Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 793,1812023
15.845Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 793,1812023
15.846Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 791,7902024
15.847Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 791,0102024
15.848Apontador de produçãoAtivoR$ 789,8302024
15.849Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 789,7232020
15.850Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 789,7232020
15.851Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 789,6302024
15.852Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 789,40152008
15.853Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 789,40152008
15.854Técnico mecânicoDesligadoR$ 789,3302024
15.855Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 789,0032021
15.856Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 787,3592015
15.857Supervisor da área florestalDesligadoR$ 787,0902023
15.858Supervisor da área florestalDesligadoR$ 787,0902023
15.859Apontador de produçãoDesligadoR$ 785,4002023
15.860Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 784,3362017
15.861Assistente administrativoDesligadoR$ 784,3022022
15.862Assistente administrativoDesligadoR$ 784,3022022
15.863Apontador de produçãoAtivoR$ 782,3112023
15.864Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.865Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.866Apontador de produçãoAtivoR$ 782,0402024
15.867Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.868Apontador de produçãoAtivoR$ 782,0402024
15.869Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.870Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.871Apontador de produçãoAtivoR$ 782,0402024
15.872Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.873Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.874Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.875Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.876Apontador de produçãoAtivoR$ 782,0402024
15.877Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.878Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.879Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.880Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.881Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.882Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.883Fundidor de metaisAtivoR$ 782,0402024
15.884Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 782,0172017
15.885Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 782,0172017
15.886Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 781,5912023
15.887ArmazenistaDesligadoR$ 780,6112023
15.888Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 779,6502024
15.889Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 779,19162007
15.890Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 779,19162007
15.891Médico do trabalhoDesligadoR$ 778,67112013
15.892Médico do trabalhoDesligadoR$ 778,67112013
15.893Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 778,6092014
15.894Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 778,6092014
15.895Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 778,5402023
15.896Apontador de produçãoDesligadoR$ 778,5012023
15.897Técnico mecânicoDesligadoR$ 776,6802024
15.898Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 776,13222002
15.899Operador de laminadorDesligadoR$ 773,9932020
15.900Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 772,3432021
15.901Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 772,3432021
15.902Assistente administrativoDesligadoR$ 771,5012022
15.903Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 771,00162008
15.904Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 771,00162008
15.905Técnico mecânicoAtivoR$ 769,58271997
15.906Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 768,8052018
15.907Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 767,4022021
15.908Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 767,4022021
15.909Técnico em atendimento e vendasAtivoR$ 766,6702024
15.910Gerente de pesquisa e desenvolvimento (p&d)DesligadoR$ 765,0022022
15.911Assistente administrativoDesligadoR$ 764,8312022
15.912Assistente administrativoDesligadoR$ 764,8312022
15.913Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 763,3432020
15.914Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 761,6032020
15.915Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 761,6032020
15.916Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 761,3122022
15.917Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 758,3322022
15.918Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 758,3322022
15.919Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 758,3302024
15.920Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 758,3302024
15.921Técnico mecânicoAtivoR$ 757,4102024
15.922Operador de estação de captação, tratamento e distribuição de águaDesligadoR$ 756,8422021
15.923Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 756,7802024
15.924Viveirista florestalDesligadoR$ 756,0002024
15.925Viveirista florestalDesligadoR$ 756,0002024
15.926Operador de laminadorDesligadoR$ 754,8912022
15.927Apontador de produçãoDesligadoR$ 751,9702023
15.928Apontador de produçãoDesligadoR$ 751,9702023
15.929Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 750,9422022
15.930Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 748,9872017
15.931Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 748,3302023
15.932Enfermeiro do trabalhoDesligadoR$ 748,11162008
15.933Assistente administrativoDesligadoR$ 747,7022022
15.934Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 747,1402023
15.935Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 744,1032020
15.936Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 743,2012022
15.937Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 742,5122022
15.938CompradorDesligadoR$ 741,6122022
15.939Engenheiro mecânicoDesligadoR$ 739,4042020
15.940Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 738,7812022
15.941Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 738,6432021
15.942Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 737,9702023
15.943Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 737,9702023
15.944Apontador de produçãoAtivoR$ 737,7702024
15.945Fundidor de metaisAtivoR$ 737,7702024
15.946Fundidor de metaisAtivoR$ 737,7702024
15.947Fundidor de metaisAtivoR$ 737,7702024
15.948Apontador de produçãoAtivoR$ 737,7702024
15.949Apontador de produçãoAtivoR$ 737,7702024
15.950Fundidor de metaisAtivoR$ 737,7702024
15.951Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 736,61162008
15.952Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 736,61162008
15.953Técnico eletricistaDesligadoR$ 735,8742019
15.954Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 735,2442019
15.955Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 734,5412022
15.956Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 734,5412022
15.957Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 734,5322022
15.958Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 734,5322022
15.959Preparador de panelasDesligadoR$ 733,8942020
15.960Operador de laminadorDesligadoR$ 733,5532021
15.961Assistente administrativoAtivoR$ 732,60381986
15.962Operador de laminadorDesligadoR$ 732,2172017
15.963Fundidor de metaisDesligadoR$ 730,4012023
15.964Fundidor de metaisDesligadoR$ 730,4012023
15.965Fundidor de metaisDesligadoR$ 730,4012023
15.966Fundidor de metaisDesligadoR$ 730,4012023
15.967Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 729,4902024
15.968Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 729,4902024
15.969Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 729,4652018
15.970Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 729,4652018
15.971Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 729,3012022
15.972Assistente administrativoDesligadoR$ 729,0222022
15.973Assistente administrativoDesligadoR$ 729,0222022
15.974Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 724,14142010
15.975Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 724,14142010
15.976Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 723,9022022
15.977Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 723,9022022
15.978Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 720,8012022
15.979Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 720,8012022
15.980Guia florestalDesligadoR$ 720,3952019
15.981Guia florestalDesligadoR$ 720,3952019
15.982Técnico mecânicoDesligadoR$ 719,87192005
15.983Técnico mecânicoDesligadoR$ 719,87192005
15.984Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 717,0852018
15.985Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 716,8902024
15.986Apontador de produçãoAtivoR$ 715,6402024
15.987Apontador de produçãoAtivoR$ 715,3302024
15.988Apontador de produçãoAtivoR$ 715,3302024
15.989Apontador de produçãoAtivoR$ 715,3302024
15.990Apontador de produçãoAtivoR$ 715,3302024
15.991Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 714,4712022
15.992Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 714,4712022
15.993Técnico de laminação em siderurgiaDesligadoR$ 713,64192005
15.994Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 711,7732020
15.995Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 710,4102024
15.996Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 710,16112013
15.997Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 709,6812023
15.998Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 709,6812023
15.999Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 709,3512022
16.000Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 709,3512022
16.001Apontador de produçãoDesligadoR$ 708,0702024
16.002Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 706,6122021
16.003Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 706,6122021
16.004Técnico mecânicoDesligadoR$ 706,1412022
16.005Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 703,5422022
16.006Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 702,5522022
16.007Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 699,43132011
16.008Fundidor de metaisDesligadoR$ 697,2012023
16.009Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 694,35142010
16.010Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 694,35142010
16.011Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 694,27162008
16.012Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 694,27162008
16.013Apontador de produçãoAtivoR$ 693,5102024
16.014Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 693,2822021
16.015Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 691,5122022
16.016Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 691,3372017
16.017Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 691,3372017
16.018Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 689,6602024
16.019Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 688,2532021
16.020Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 688,2532021
16.021Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 687,54162007
16.022Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 687,54162007
16.023Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 687,3472017
16.024Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 687,14112013
16.025Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 687,14112013
16.026Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 685,4712023
16.027Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 685,4712023
16.028Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 682,4512023
16.029Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 682,4512023
16.030Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 682,0702024
16.031Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 682,0702024
16.032Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 679,9012023
16.033Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 679,9012023
16.034Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 679,7222022
16.035Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 679,0932021
16.036Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)AtivoR$ 679,0932021
16.037Apontador de produçãoDesligadoR$ 678,7612022
16.038Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 678,6502024
16.039Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 678,0942020
16.040Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0022022
16.041Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0012023
16.042Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0012023
16.043Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0012023
16.044Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.045Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.046Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.047Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.048Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.049Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.050Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.051Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.052Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.053Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.054Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.055Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.056Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.057Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.058Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.059Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.060Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.061Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.062Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.063Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.064Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.065Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.066Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.067Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.068Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0012022
16.069Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0022022
16.070Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0012023
16.071Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0012023
16.072Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0002024
16.073Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.074Apontador de produçãoAtivoR$ 677,0002024
16.075Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0012023
16.076Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0012023
16.077Apontador de produçãoDesligadoR$ 677,0002024
16.078Apontador de produçãoAtivoR$ 676,9902024
16.079Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 676,9522021
16.080Analista de recursos humanosDesligadoR$ 676,8912022
16.081Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueAtivoR$ 675,6002024
16.082Técnico de matéria-prima e materialDesligadoR$ 675,17142010
16.083Técnico de matéria-prima e materialDesligadoR$ 675,17142010
16.084Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 674,7032021
16.085Apontador de produçãoDesligadoR$ 674,7012023
16.086Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 673,62102014
16.087Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 672,6322021
16.088Apontador de produçãoAtivoR$ 671,3802024
16.089Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 671,3102024
16.090Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 668,6202023
16.091Operador de laminadorDesligadoR$ 665,2862017
16.092Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 664,8412023
16.093Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.094Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.095Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.096Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0002024
16.097Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.098Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.099Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.100Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0002024
16.101Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.102Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.103Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.104Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.105Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.106Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.107Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.108Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.109Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.110Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.111Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.112Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.113Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.114Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.115Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.116Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.117Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.118Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.119Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.120Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.121Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.122Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.123Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.124Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.125Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.126Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.127Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.128Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.129Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.130Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.131Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.132Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.133Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.134Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.135Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.136Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.137Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.138Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.139Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.140Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.141Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.142Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.143Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.144Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.145Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.146Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.147Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.148Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.149Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.150Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.151Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.152Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0012024
16.153Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.154Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.155Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.156Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.157Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.158Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.159Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.160Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.161Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.162Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.163Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.164Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.165Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.166Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.167Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.168Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.169Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.170Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.171Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.172Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.173Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.174Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.175Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.176Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.177Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.178Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.179Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.180Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.181Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.182Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.183Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.184Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.185Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.186Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.187Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.188Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.189Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.190Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.191Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.192Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.193Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.194Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.195Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.196Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.197Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.198Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.199Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.200Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.201Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.202Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.203Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.204Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.205Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.206Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.207Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.208Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.209Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.210Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.211Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.212Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.213Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.214Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.215Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.216Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.217Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.218Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.219Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.220Fundidor de metaisAtivoR$ 664,0002024
16.221Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002023
16.222Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002023
16.223Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002023
16.224Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002023
16.225Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002023
16.226Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002023
16.227Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.228Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.229Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.230Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.231Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.232Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.233Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.234Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.235Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.236Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.237Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.238Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.239Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.240Fundidor de metaisDesligadoR$ 664,0002024
16.241Apontador de produçãoAtivoR$ 664,0002024
16.242Apontador de produçãoAtivoR$ 664,0002024
16.243Apontador de produçãoAtivoR$ 664,0002024
16.244Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.245Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.246Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.247Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.248Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0022022
16.249Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0022022
16.250Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.251Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0022022
16.252Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0022022
16.253Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0022022
16.254Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.255Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.256Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.257Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.258Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012022
16.259Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0022022
16.260Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0002024
16.261Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.262Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.263Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0012023
16.264Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.265Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0012023
16.266Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.267Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.268Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.269Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.270Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 664,0002023
16.271Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.272Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.273Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.274Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.275Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.276Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.277Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.278Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.279Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 664,0002024
16.280Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.281Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.282Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.283Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.284Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.285Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.286Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.287Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.288Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.289Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 664,0012022
16.290Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012023
16.291Apontador de produçãoDesligadoR$ 664,0012023
16.292Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 663,8522021
16.293Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 663,8522021
16.294Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 663,4772017
16.295Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 662,2732020
16.296Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 661,54102014
16.297Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 661,54102014
16.298Assistente administrativoDesligadoR$ 661,4622021
16.299Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 659,4022021
16.300Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 658,9912023
16.301Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 658,0332021
16.302Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 658,0332021
16.303Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 656,9502023
16.304Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 654,0002023
16.305Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 651,0002023
16.306Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 649,8442020
16.307Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 649,8232021
16.308Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 649,8232021
16.309Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 648,9402023
16.310Operador eletromecânicoDesligadoR$ 647,2312023
16.311Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,7012023
16.312Operador de vazamentoDesligadoR$ 646,40202003
16.313Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.314Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.315Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.316Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.317Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.318Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.319Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.320Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.321Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.322Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.323Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.324Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.325Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.326Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.327Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.328Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.329Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.330Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.331Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.332Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.333Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.334Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.335Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.336Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.337Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.338Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.339Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.340Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.341Fundidor de metaisAtivoR$ 646,0002024
16.342Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.343Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.344Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.345Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.346Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.347Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.348Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.349Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.350Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.351Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.352Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.353Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.354Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.355Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.356Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.357Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.358Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0012023
16.359Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0002023
16.360Operador eletromecânicoDesligadoR$ 646,0002023
16.361Operador de laminadorDesligadoR$ 645,8602024
16.362Operador eletromecânicoDesligadoR$ 644,8412023
16.363Operador eletromecânicoDesligadoR$ 644,5112023
16.364Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 642,7202023
16.365Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 642,12182005
16.366Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 642,12182005
16.367Analista de recursos humanosDesligadoR$ 642,0022021
16.368Analista de recursos humanosDesligadoR$ 642,0022021
16.369Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 641,9102023
16.370Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 641,9102023
16.371Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 641,2212022
16.372Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 641,2212022
16.373Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 640,8842020
16.374Operador eletromecânicoDesligadoR$ 640,8312023
16.375Operador de laminadorDesligadoR$ 640,81182005
16.376Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 638,4002023
16.377Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 636,8422021
16.378Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 636,8422021
16.379Operador eletromecânicoDesligadoR$ 636,7512023
16.380Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 636,0022021
16.381Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 635,9232021
16.382Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 633,4622022
16.383Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 633,4622022
16.384Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 633,4102023
16.385AlmoxarifeDesligadoR$ 632,3712023
16.386Apontador de produçãoDesligadoR$ 631,8712022
16.387Apontador de produçãoDesligadoR$ 631,8602023
16.388Apontador de produçãoAtivoR$ 631,8602024
16.389Apontador de produçãoAtivoR$ 631,8602024
16.390Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 631,51172007
16.391Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 631,51172007
16.392Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 631,1612023
16.393Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 629,9602024
16.394SoldadorDesligadoR$ 627,0352019
16.395Mestre de laminaçãoDesligadoR$ 626,6742020
16.396Técnico mecânicoDesligadoR$ 625,7732021
16.397Técnico mecânicoDesligadoR$ 625,49192005
16.398Técnico mecânicoDesligadoR$ 625,49192005
16.399AlmoxarifeDesligadoR$ 625,48192005
16.400AlmoxarifeDesligadoR$ 625,48192005
16.401Operador de montagem de cilindros e mancaisDesligadoR$ 625,4352018
16.402Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 624,8912022
16.403Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 624,8912022
16.404Apontador de produçãoDesligadoR$ 624,3402023
16.405Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 623,27192005
16.406Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 623,27192005
16.407VigilanteDesligadoR$ 622,9412023
16.408VigilanteDesligadoR$ 622,9412023
16.409Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 622,7732020
16.410Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 622,4722021
16.411Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 622,2902024
16.412GalvanizadorDesligadoR$ 621,9342019
16.413Fundidor de metaisDesligadoR$ 619,7402024
16.414Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 619,7402023
16.415Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 619,7402023
16.416Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 619,5002024
16.417Operador eletromecânicoDesligadoR$ 616,9712023
16.418Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 616,8832021
16.419Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 616,7602023
16.420Operador eletromecânicoDesligadoR$ 616,4912023
16.421Assistente administrativoDesligadoR$ 616,1062018
16.422Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 614,52162008
16.423Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 614,52162008
16.424Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 614,1632020
16.425Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 614,1632020
16.426Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 614,1472017
16.427Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 614,1472017
16.428Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 613,88192005
16.429Técnico eletricistaDesligadoR$ 613,8302024
16.430Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 613,7732020
16.431Operador eletromecânicoDesligadoR$ 613,7012023
16.432Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 613,33112013
16.433Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 613,33112013
16.434Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 612,0012022
16.435Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 612,0012022
16.436Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 611,40102013
16.437Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 611,2982016
16.438Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 611,2982016
16.439Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 611,04132010
16.440Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 611,04132010
16.441Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 609,6772017
16.442Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 609,6772017
16.443Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 609,33162008
16.444Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 609,33162008
16.445Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 608,4332021
16.446Técnico eletricistaDesligadoR$ 606,5832020
16.447Guia florestalDesligadoR$ 606,4412022
16.448Guia florestalDesligadoR$ 606,4412022
16.449Apontador de produçãoAtivoR$ 604,9802024
16.450Operador de acabamento de peças fundidasDesligadoR$ 604,6942019
16.451Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 604,6702024
16.452SoldadorDesligadoR$ 603,5982016
16.453Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 603,1612022
16.454Operador de motosserraDesligadoR$ 601,8002024
16.455Operador de motosserraDesligadoR$ 601,8002024
16.456Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 601,3582015
16.457Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 601,0702023
16.458Técnico mecânicoDesligadoR$ 600,2402024
16.459Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 600,05192005
16.460Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 600,05192005
16.461Forneiro e operador (forno elétrico)DesligadoR$ 598,7072016
16.462Apontador de produçãoDesligadoR$ 597,6012023
16.463Fundidor de metaisDesligadoR$ 597,6012023
16.464Apontador de produçãoDesligadoR$ 597,6012023
16.465Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 597,3232021
16.466Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 597,3232021
16.467Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 596,5542020
16.468Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 595,8352019
16.469Operador eletromecânicoDesligadoR$ 595,7412023
16.470Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 595,2252019
16.471Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 595,17162008
16.472Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 595,17162008
16.473Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 595,0402024
16.474Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 593,8202023
16.475Inspetor de qualidadeDesligadoR$ 592,7542020
16.476Operador de motosserraDesligadoR$ 591,8912023
16.477Operador de motosserraDesligadoR$ 591,8912023
16.478Técnico mecânicoDesligadoR$ 591,6152019
16.479Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 590,88192005
16.480Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 590,88192005
16.481Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 589,03132011
16.482Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 588,0032021
16.483Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 587,1002023
16.484Viveirista florestalDesligadoR$ 586,8922022
16.485Viveirista florestalDesligadoR$ 586,8922022
16.486Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 586,6112023
16.487Operador de laminadorDesligadoR$ 585,9922022
16.488Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 583,50192005
16.489Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 582,4162018
16.490Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 578,10172007
16.491Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 578,10172007
16.492Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 575,0302023
16.493Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 575,0302023
16.494Técnico mecânicoDesligadoR$ 574,5362018
16.495Operador de laminadorDesligadoR$ 573,6112022
16.496Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 570,0182016
16.497Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 570,0182016
16.498Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 568,5042020
16.499Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 568,5042020
16.500Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 564,80162008
16.501Técnico em segurança do trabalhoDesligadoR$ 564,6822021
16.502Fundidor de metaisDesligadoR$ 564,4012023
16.503Apontador de produçãoDesligadoR$ 564,4012023
16.504Fundidor de metaisDesligadoR$ 564,4012023
16.505Apontador de produçãoDesligadoR$ 564,1722022
16.506Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 563,3622021
16.507Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 562,68212002
16.508Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 562,56192005
16.509Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 562,56192005
16.510Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 562,0032020
16.511ArmazenistaDesligadoR$ 562,0002024
16.512Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 561,7742020
16.513Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 559,4702024
16.514Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 559,4702024
16.515Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 558,5322021
16.516Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 558,5322021
16.517Operador de destilação e subprodutos de coqueDesligadoR$ 556,95212002
16.518Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 556,8602024
16.519Fundidor de metaisDesligadoR$ 555,6702024
16.520Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 555,6002024
16.521Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 555,6002024
16.522Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 554,55132011
16.523Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 554,55132011
16.524Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 554,28142010
16.525Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 554,28142010
16.526SoldadorDesligadoR$ 553,9112023
16.527Médico do trabalhoDesligadoR$ 553,8792014
16.528Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 552,5412022
16.529Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 552,5312022
16.530Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 551,7932021
16.531Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 550,04182005
16.532Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 550,04182005
16.533Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 548,93192005
16.534Técnico mecânicoDesligadoR$ 548,0512023
16.535Operador de laminadorDesligadoR$ 547,9612022
16.536Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 546,8712023
16.537Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 546,5222022
16.538Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 546,5222022
16.539VigilanteDesligadoR$ 546,0532021
16.540VigilanteDesligadoR$ 546,0532021
16.541Operador de laminadorAtivoR$ 545,3802024
16.542Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 544,2012022
16.543Técnico de apoio em pesquisa e desenvolvimento (exceto agropecuário e florestal)DesligadoR$ 544,0012023
16.544Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 543,7302024
16.545Operador de máquina de dobrar chapasAtivoR$ 543,7302024
16.546Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 543,4832021
16.547Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 543,3892014
16.548Fundidor de metaisDesligadoR$ 541,7312023
16.549Fundidor de metaisDesligadoR$ 541,7312023
16.550Apontador de produçãoDesligadoR$ 541,6022022
16.551Apontador de produçãoDesligadoR$ 541,6022022
16.552Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 541,5012022
16.553Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 541,5002023
16.554Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 541,16122012
16.555Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 541,16122012
16.556Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 541,0522021
16.557Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 541,0522021
16.558Mecânico de manutenção de máquinas, em geralAtivoR$ 539,9082016
16.559Operador de motosserraDesligadoR$ 539,8002023
16.560Operador de motosserraDesligadoR$ 539,8002023
16.561Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 539,4602023
16.562Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 539,02142010
16.563Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 539,02142010
16.564Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 538,7922021
16.565Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 537,7902023
16.566Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 537,7902023
16.567Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 535,2422022
16.568Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 535,2422022
16.569Operador de aciaria (dessulfuração de gusa)DesligadoR$ 535,1232021
16.570Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 534,50112013
16.571Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 534,50112013
16.572Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 533,95162008
16.573Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 533,95162008
16.574Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 533,0822021
16.575Apontador de produçãoDesligadoR$ 528,0002023
16.576Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 527,1222021
16.577Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 526,4012023
16.578Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 526,4002023
16.579Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 525,8732020
16.580Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 525,8702024
16.581Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 525,8702024
16.582Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 524,7782016
16.583Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 524,7782016
16.584Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 523,3232021
16.585Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 520,4522022
16.586Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 520,4522022
16.587Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 520,3232020
16.588Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 520,0012022
16.589Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 520,0012022
16.590Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 517,3912023
16.591Supervisor da área florestalDesligadoR$ 516,2012023
16.592Supervisor da área florestalDesligadoR$ 516,2012023
16.593Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 516,2002024
16.594Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 516,2002024
16.595Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 515,9352019
16.596Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 515,9352019
16.597ArmazenistaDesligadoR$ 515,3022021
16.598Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 514,35172007
16.599Técnico em mecatrônica - automação da manufaturaDesligadoR$ 513,2422021
16.600Fundidor de metaisDesligadoR$ 509,0702024
16.601Fundidor de metaisDesligadoR$ 509,0702024
16.602Desenhista projetista mecânicoDesligadoR$ 508,3602023
16.603Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 507,79122012
16.604Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 507,79122012
16.605Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 507,6522022
16.606Técnico em manutenção de máquinasAtivoR$ 507,6522022
16.607Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 507,1632020
16.608Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 507,1632020
16.609Operador de ponte rolanteDesligadoR$ 506,6712023
16.610Técnico de planejamento de produçãoDesligadoR$ 503,1262018
16.611Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 502,8532021
16.612Carregador (veículos de transportes terrestres)AtivoR$ 501,17172007
16.613Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 500,4522022
16.614Fundidor de metaisDesligadoR$ 500,1002024
16.615Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 499,5122022
16.616Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 499,5122022
16.617Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 498,6402024
16.618Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 498,6402024
16.619Analista de logisticaDesligadoR$ 498,4972017
16.620Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 498,0002024
16.621Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 498,0002024
16.622Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 497,5712023
16.623Operador de ponte rolanteAtivoR$ 496,90242000
16.624Apontador de produçãoDesligadoR$ 496,4712023
16.625Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 496,1332021
16.626Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 496,1332021
16.627Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 495,9822022
16.628Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 495,9822022
16.629Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 495,6352018
16.630Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 495,6352018
16.631Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 494,4032021
16.632Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 494,4032021
16.633Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 493,7602024
16.634Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 492,5412022
16.635Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 491,03162008
16.636Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 491,03162008
16.637Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 490,8202024
16.638Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 490,8202024
16.639Operador de máquinas-ferramenta convencionaisAtivoR$ 490,22142010
16.640Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 490,0232021
16.641Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 490,0232021
16.642Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 488,2522021
16.643Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 488,2522021
16.644Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 487,6802023
16.645Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 487,6152018
16.646Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 487,5022022
16.647Auxiliar de escritórioDesligadoR$ 487,5022022
16.648Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 487,5012023
16.649Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 487,5012023
16.650Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 487,5012023
16.651Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 487,5012023
16.652Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 486,5702023
16.653GalvanizadorDesligadoR$ 486,0312023
16.654Técnico eletricistaDesligadoR$ 485,3212022
16.655Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 485,18192005
16.656Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 485,18192005
16.657Operador de laminadorDesligadoR$ 484,3402024
16.658Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 483,7302024
16.659Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 482,9632020
16.660Operador de motosserraDesligadoR$ 482,7812022
16.661Operador de motosserraDesligadoR$ 482,7812022
16.662SoldadorDesligadoR$ 482,2322022
16.663Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 481,9922022
16.664Forneiro e operador (alto-forno)DesligadoR$ 481,9922022
16.665Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 481,0412023
16.666Operador de aciaria (recebimento de gusa)AtivoR$ 480,8002024
16.667Técnico eletricistaDesligadoR$ 480,7442019
16.668Técnico mecânicoDesligadoR$ 480,2552019
16.669Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 480,0032020
16.670Técnico em manutenção de máquinasDesligadoR$ 480,0032020
16.671Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 478,7072017
16.672Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 478,7072017
16.673Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 476,5002024
16.674Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 476,3132021
16.675Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 476,2802024
16.676Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 475,7602024
16.677Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 473,4412023
16.678Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 473,28182006
16.679Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 473,28182006
16.680GalvanizadorDesligadoR$ 472,9612022
16.681Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 472,4632021
16.682Operador de trator florestalDesligadoR$ 472,4072017
16.683Operador de trator florestalDesligadoR$ 472,4072017
16.684Operador de motosserraDesligadoR$ 472,2002024
16.685Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 472,2002024
16.686Operador de motosserraDesligadoR$ 472,2002024
16.687Trabalhador de extração florestal, em geralDesligadoR$ 472,2002024
16.688Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 472,0342019
16.689Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 471,7302023
16.690Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 470,3512022
16.691Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 470,28182005
16.692Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)DesligadoR$ 470,28182005
16.693Operador de laminadorDesligadoR$ 470,0832021
16.694Técnico mecânicoDesligadoR$ 468,8062018
16.695Operador de aciaria (basculamento de convertedor)DesligadoR$ 468,6622022
16.696Apontador de produçãoDesligadoR$ 467,1002023
16.697Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 466,42142010
16.698Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 466,42142010
16.699Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 466,3892015
16.700Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 466,3442019
16.701Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 466,16192005
16.702Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 466,16192005
16.703Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 465,7112023
16.704Apontador de produçãoDesligadoR$ 465,0022022
16.705Fundidor de metaisDesligadoR$ 465,0012022
16.706Fundidor de metaisDesligadoR$ 465,0012022
16.707Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 463,77192005
16.708Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 463,13162008
16.709Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 463,13162008
16.710Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 462,4232021
16.711Tecnólogo em logística de transporteDesligadoR$ 460,9312023
16.712Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 459,6732021
16.713Operador de laminadorDesligadoR$ 459,1932020
16.714Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 458,2032021
16.715Apontador de produçãoDesligadoR$ 457,9512022
16.716Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 457,9402023
16.717Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 457,9402023
16.718Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 456,6712022
16.719Supervisor de manutenção eletromecânicaDesligadoR$ 456,6712022
16.720Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 456,0002024
16.721Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 456,0002024
16.722Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 455,6902023
16.723Assistente administrativoDesligadoR$ 454,6702023
16.724Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 454,0502024
16.725Operador de motosserraDesligadoR$ 453,1222021
16.726Operador de motosserraDesligadoR$ 453,1222021
16.727Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 452,4022021
16.728Operador de laminadorDesligadoR$ 451,5012022
16.729Operador de laminadorDesligadoR$ 451,5012022
16.730Apontador de produçãoDesligadoR$ 451,3422022
16.731Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 450,83162008
16.732Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 450,83162008
16.733Alimentador de linha de produçãoDesligadoR$ 450,4022022
16.734Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 449,87102014
16.735Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 449,6582016
16.736Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 449,2642020
16.737Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 448,2332020
16.738Alimentador de linha de produçãoAtivoR$ 446,80192005
16.739Trefilador de metais, à máquinaAtivoR$ 446,66112014
16.740Técnico de garantia da qualidadeDesligadoR$ 445,61351989
16.741Fundidor de metaisDesligadoR$ 444,5302024
16.742Apontador de produçãoDesligadoR$ 443,8012023
16.743Mestre de siderurgiaDesligadoR$ 442,0012023
16.744Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 441,8892015
16.745Operador de aciaria (recebimento de gusa)DesligadoR$ 441,8512022
16.746Operador de laminadorDesligadoR$ 440,9702024
16.747Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 438,5232020
16.748Eletricista de manutenção eletroeletrônicaDesligadoR$ 438,5232020
16.749Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 438,0062018
16.750Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 437,68172007
16.751Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 436,7902023
16.752Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 436,7902023
16.753Técnico mecânicoDesligadoR$ 436,1032021
16.754Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 435,2132021
16.755Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 435,0502023
16.756Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 434,19162008
16.757Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 434,19162008
16.758Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 434,0712023
16.759Mecânico de manutenção de máquinas, em geralDesligadoR$ 434,0712023
16.760Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.761Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.762Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.763Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.764Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.765Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.766Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.767Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.768Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.769Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.770Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.771Fundidor de metaisDesligadoR$ 434,0012022
16.772Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 433,6302023
16.773Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 433,3302023
16.774Operador de colhedor florestalDesligadoR$ 433,3302023
16.775Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 432,6212023
16.776Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 432,6212023
16.777Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 432,1402024
16.778Operador de máquina de dobrar chapasDesligadoR$ 432,1402024
16.779Operador de motosserraDesligadoR$ 432,0002024
16.780Operador de motosserraDesligadoR$ 432,0002024
16.781Conferente de carga e descargaDesligadoR$ 431,83351989
16.782Apontador de produçãoDesligadoR$ 431,6012023
16.783Apontador de produçãoDesligadoR$ 431,6012023
16.784Técnico de laboratório industrialDesligadoR$ 431,11102014
16.785Analista de recursos humanosDesligadoR$ 430,7712022
16.786Operador de enfornamento e desenfornamento de coqueDesligadoR$ 430,6612022
16.787SoldadorDesligadoR$ 430,4932021
16.788Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 428,83192005
16.789Operador de máquinas-ferramenta convencionaisDesligadoR$ 428,83192005
16.790Operador de laminadorDesligadoR$ 427,9532020
16.791Operador de laminadorDesligadoR$ 427,9532020
16.792Carregador (veículos de transportes terrestres)DesligadoR$ 427,9452019
16.793Operador de laminadorDesligadoR$ 427,9302024
16.794Técnico mecânicoDesligadoR$ 427,2652018
16.795Técnico de manutenção elétricaAtivoR$ 427,07182006
16.796Operador de destilação e subprodutos de coqueDesligadoR$ 426,7922022
16.797Trefilador de metais, à máquinaDesligadoR$ 426,5002023
16.798Técnico de manutenção elétricaDesligadoR$ 426,2332020
16.799Técnico mecânicoDesligadoR$ 425,3032020
16.800Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 425,00192005
16.801Técnico de planejamento e programação da manutençãoDesligadoR$ 425,00192005

Outras empresas

Salários e quadros de 59 outras empresas neste site